Опубликовано 14 Май, 2018 - 18:51

Доброго времени суток! Дуглас Коупленд канадский писатель, я наткнулась на него совершенно случайно. Мне нравится подборка книг в ЧитайГороде " Чак Паланик и его бойцовский клуб", в этой серии я и увидела "Поколение Х". Мне интересно знакомиться с авторами современности.

Книга миниатюрного формата, имеет 316 страниц. Мое издание в мягком переплете, оформлено интересно, посреди текста встречаются сноски и картинки. Я бы сказала, что эта книга ориентирована скорее на подростков, чем на взрослых людей.

Главные герои книги три молодых человека. Клэр, Дег и Энди, они молоды, но не юны, им уже ближе к тридцати годам, но они ни чего не добились в жизни. Все трое оказались в пустынном городке на отшибе, каждый из-за своей истории. Правда все их доводы это только бегство от реальной жизни. Они пытаются отринуть все материальное и наслаждаться мгновением. Кого-то достала бесперспективная работа в офисе, кого-то семья.

Для меня эти герои не самодостаточные интеллектуалы, а слабаки, пытающиеся найти себе оправдание. Молодость все таки это время активных действий, это нескончаемый поток энергии. А наши герои скучные, вялые и насытившиеся. Они только и делают, что сидят втроем и придумывают всякие истории, чтоб скоротать время.

Меня книга не особо тронула, может дело в том, что, описанное автором поколение Х более соответствует его национальному колориту. Я глубины не оценила. А вот слог у автора складный, читается книга легко и быстро. Для саморазвития можно и почитать. Наше поколение Х совсем другое, чем в этой книге, потому я и не прониклась, у нас совсем другая молодежь и другие ценности. Но это уж читайте и делайте выводы сами.

Самую высокую оценку поставить не могу, низкую тоже. Но твердую четверочку автор заслужил. Книга написана хорошо, хоть и не совсем соответствует жизненным реалиям. По крайней мере, сложно себя сравнивать с Поколением Нытиков.

VLisA88рекомендует
  • Это произведение - вторая книга одного из представителей "потерянного поколения", который подарил миру несколько произведений, которые считают шедевром XX века. Я много слышал про это нашумевший роман, но ранее сам никогда не сталкивался с ним.
  • 13.08.2014 - 21:57
    Поколение "А" - очередное поколение, которое изменит мир
    Вашему внимания представляется Дуглас Коупленд, Канада. Автор «Поколения Х», «Рабов Майкрософта», «Эй, Нострадамус», «Пока подружка в коме» покорил меня своими замысловатыми сюжетами и точнейшими описаниями маленьких явлений бытия.
  • 21.03.2019 - 12:28
    ... Меня всегда удивляло, почему безмолвие звучит так громко.
    Произведение получилось весьма своеобразным, и у меня случился легкий диссонанс восприятия прочитанного. Пришлось даже некоторое время отпустить сюжет, и дать ему возможность "перевариться," чтобы вернуться к нему позже для написания отзыва и возможности поделиться своими мыслями после…
  • 25.01.2019 - 12:44
    📙Плохие времена в офис-супермаркете "Скрепки". Юмор, цинизм и надежда – всё это "Похитители жвачки" Коупленда
    Привет, дорогие айрековцы! Сегодня отзыв будет о романе "Похитители жвачки" Дугласа Коупленда . Он не очень известен среди русскоязычных читателей, по крайней мере среди массового читателя - точно. И я считаю, что очень зря. О чем книга? Структура романа: книга написана в эпистолярном жанре.
  • 11.08.2014 - 13:43
    Все исправные роботы похожи друг на друга, все неисправные роботы неисправны по-своему.
    Сначала немножко объяснений, что же такое мэшап в литературе. Это произведение, в основу которого берется известная, классическая книга или реальные исторические персонажи.И творится с ними что вздумается.
  • 05.08.2017 - 10:35
    Лишь бы твои губы вновь касались моих
    Всем привет!   Сегодня я хотела бы рассказать Вам о четвертой книге серии Fall Away Пенелопы Дуглас "Покинутые" (Falling Away). Эта книга лично для меня была самой ожидаемой из всей серии. И наконец я ее прочитала, чему несказанно рада.
  • 25.01.2017 - 20:04
    Тупость на глупости сидит и нелогичностью погоняет. Считаете, что "50 оттенков серого" - худшая книга в мире? Как бы не так! "Испорченный" вполне заслуживает занять достойное место в ТОПе самых мерзких и отвратительных произведений.
    Огромный привет всем книголюбам! Есть такие книги, после прочтения которых разрывается душа, от слога которых хочется сойти с ума, после которых надолго погружаешься в раздумья. Есть книги, после которых легко, хорошо, и просто хочется жить. Есть книги-жвачки для мозгов.
  • 16.06.2020 - 22:51
    Все ли помнят Ирен Адлер из мира конандойлского Шерлока? А хотите ли вы познакомится с ней поближе?
    Те кто увлекается классическим детективами и любит серию Артура Конана Дойла о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе должны знать имя Ирен Адлер - это наверное единственная женщина умудрившаяся обвести его вокруг носа)) и о котором он вспоминал с определённой долей нежности.
  • 07.10.2016 - 22:50
    Я купилась на аннотацю к книге. На деле - аннотация оказалась лучшим, что было написано.
    Наш юный герой Эван Шеппард - человек среднего ума и неясных амбиций. "Заделав" ребенка своей подружке Мэри в 17 лет, он был вынужден на ней жениться. Брак вскоре распался и тут начинается главная завязка романа, умело поданная в аннотации: Сказать по правде, меня подкупила эта аннотация и я в…
  • 03.09.2017 - 14:52
    Интересная книга, оторваться трудно
    Софи Кинселла проторила дорогу многим авторам (вернее. авторшам), которые принялись строчить книжки в подобном развеселом духе, надеясь повторить успех. Достойно получается совсем не у многих. Книга Эстер Браун выгодно отличается от множества провалов на поприще дамских романчиков.
  • 31.05.2021 - 23:02
    Необычная книга Терезы Энн Фаулер "Хорошее соседство" о том, как бывает сложно строить отношения в подростковом возрасте разнорассовой паре, еще и при таких обстоятельствах.
    Hi! Я неоднократно писала, что мне нравятся необычные книги, такие, которые держат в напряжении и до последних страниц не знаешь, кто же подставил условного кролика Роджера.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 25.06.2021 - 23:32
    Разболелась голова...
    А ведь реально разболелась. Потому что я читала Мураками и не понимала, что он плетёт и когда всё это закончится. По сюжету главный герой играл когда-то в пинбол на машине в игровом зале. Ну, вы представляете себе, о чём я.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 17.06.2021 - 10:14
    А спонсор моих нескольких последних бессонных ночей – «Человек, который смеется». “L’homme qui rit” – будет не смешно, но запомнится навсегда.
    Такие уж выдались обстоятельства в течение последних недель, что устраивать литературные свидание с уважаемым мной мсье Гюго удавалось лишь перед сном. Или за несколько часов до наступления рассвета.
  • 08.07.2021 - 19:39
    Два дня читала, столько же проплакала - драматичная история поиска брата после ужасов войны в романе "Их повели налево" Моники Хессе
    Всем привет! Я очень люблю читать книги. Раньше зачитывалась всякими детективами, однако сейчас перешла на триллеры, классику и различные драматические истории.
  • 29.05.2021 - 16:47
    О любви вампира к вампирам своего пола и о странной «любви» к приемной дочери, «запертой» в теле шестилетки
    Добро пожаловать на мой очередной книгообзор. Сегодня герой этого обзора - книга Энн Райс «Интервью с вампиром».   Скажу честно, я не являлась никогда особой фанаткой вампирской тематики, даже «Сумерки» до сих пор не посмотрела и не прочла.
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.