Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 09:10

Переломный момент в жизни не только девочки, но и в всей семьи, когда она перестаёт быть маленьким ребёнком и начинает своё долгое, полное взлетов и падений путешествие во взрослую жизнь.

«Одуванчик начинает свою жизнь милашкой в желтой юбке из остроконечных лепестков, напоминающей балетную пачку. – Это его дневной наряд, но рано или поздно цветок начинает клонить ко сну. Он увядает, выглядит усталым и помятым, но стоит подумать, что его песенка спета, – Билли вскинул кулак, – как он превращается в белый шарик. – Он раскрыл ладонь и достал из-за спины белый, похожий на сладкую вату одуванчик. – В пушистую луну. В святое таинство желаний. – Он дал мне его сдуть, как задувают именинные свечи. – В созвездие грез».

О жанре, роман «Снежинка» — современная проза, классический роман взросления подростка. Написан молодой девушкой Луизой Нилон, за основу взята собственная жизненная история с новыми обстоятельствами, добавив немного трагизма.

Аннотация к книге:

Дебби Уайт, выросшая на ферме с мамой, у которой, как считают многие, "не все в порядке с головой", и дядей Билли, питающим слабость к выпивке братом мамы, поступает в учебное заведение с самой высокой в Ирландии концентрацией привилегированных снобов - Тринити-колледж Дублинского университета. Для наивной и чувствительной Дебби это совершенно другой мир. Примет ли он ее? Примет ли она его?.."Снежинка" - очень искренний и трогательный рассказ о том, каково это - взрослеть в двадцать первом веке.

Девочка из ирландской глубинки, со странной семьей, мать живет в своем мире снов. Дядя любит выпить, но он искренне хочет, чтобы у племянницы всё было хорошо, поэтому отправляет её учиться в столицу. Дебби трудно за пределами дома - «У меня аллергия на реальность», нелюдимая, необщительная, она с трудом заводит друзей, постоянно всё теряет и прячется от мира в туалете. Со своими странностями Дебби борется, снежинке нужно найти для себя, но выбравшись в другую жизнь, приходит к понимаю того, что куда бы она ни уехала, она всегда будешь оставаться собой. Каждый человек по-своему снежинка, с виду все одинаковые, но если детально присмотреться абсолютно разные, растворяемся в тепле и щиплем при морозе.

Книга Луизы Нилон — не совсем то, что я люблю в литературе, ожидала заметного внутреннего преображения героя. Тема вещих сновидений и периодические упоминания древнегреческих мифов, всё, что показалось мне интересным. Откровения с бритьем лобка и неразборчивостью в сексе - чересчур. Да, книга не для каждого, история выглядит обрывочной, фрагментарной, целевая аудитория скорее подростки. Для меня она больше про семью, про проблемы матери, дяди, подруги, всех вокруг главной героини и немного про неё саму, а вот студенческая жизнь была просто фоном. Понравился светлый конец книги, с надеждой - все будет хорошо!

Достоинства
  • Простое повествование
Недостатки
  • На один раз
Nikstaне рекомендует
08.12.2022
Интересный роман, посоветую знакомым подросткам
11.12.2022
Заинтересовали!
24.12.2022
Уверена, мне будет очень интересно почитать про ирландскую молодежь. Ведь с одной стороны все мы одинаковы и взросление протекает под влиянием одних и тех же гормонов, но время и менталитет тоже играют свою роль.