Опубликовано 18 Март, 2017 - 01:37

Хочу рассказать свою историю о том, как я пережила операцию по иссечению свища, и хочу развеять многие мифы о том, как это жутко больно и тяжело пережить. А еще о том насколько шагнули вперед технологии и какие есть замечательные доктора!

Начну с того, что осенью я переболела острым гнойным парапроктитом, по причине трещины. Вывод - лечите трещину сразу!

Мне сделали экстренную операцию под общим внутривенным наркозом, почистили все. Лежала почти 2 недели в больнице в гнойной хирургии. Кололи антибиотиками, делали перевязки.

Сразу скажу, что при вскрытии парапроктита у меня нашли свищ, который исссекают только в плановом порядке. А пока мне его зафиксировали специальной резиновой тонкой трубочкой, которую завязали узелками, называется это латексная лигатура. Свищ был не простой, трансфинктерный ( проходил через толщу мышц сфинктера) и достаточно высокий. Именно такие свищи сейчас иссекают только после проведения лигатуры, которая во первых: прорезается сама день за днем, образую за собой грануляции и тем самым уменьшая длину, а во вторых: изменяя ход свища, делая свищ более прямолинейным, что сводит к минимуму риски развития недержания после операции по самому иссечению.

В туалет сразу после этой операции в больнице было ходить жутковато, но терпимо, хотя и больновато реально. Мне приносили постоянно из дому оливковое масло и свекольный салатик, и все было ничего себе так) После туалета нужно было сразу бежать в душ! Никакой туалетной бумаги или влажных салфеток! Стоит запастисьтакже прокладками. Я считаю, что эта операция была реально для меня болезненной.

Итак, я ходила с этой лигатурой 2 месяца, находясь дома. Ощущения не из приятных. Меня наблюдал мой хирург. Мне ее периодически затягивали- вот это было реально больно, но потерпеть можно вполне. Приходилось пить обезбаливающее последующие 3-4 дня.

Зимой меня планово ( в плановое отделение) положили на иссечение свища. Если честно, операции боялась так, что думала с ума не сойду, я настоящая трусиха, болевой порог у меня низкий, девочка я худенькая, да и операция не самая приятная меня ожидала. Я достала всех дома и в больнице, постоянно плакала и тряслась. Я боялась всего: болей после иссечения, спинальной анастезии и вообще как всё будет. Я пересмотрела всё, что было в интернете, но информации мало, а жути много, и я решила написать честный и правдивый отзыв, чтобы люди не боялись, и не рвали заранее нервы как я. И знали, что сейчас всё делаю современно без боли почти.

За день до операции я чистилась дома Фортрансом. С обеда нельзя было ничего есть, зато меня ждало "шикарное питье" в три литра. 1 пакет разводят на 1 литр. Всего я их выпила по инструкции три. Пьется вполне себе ничего( хотя опять таки начиталась ужасов в интернете). В туалет бегать начинаешь, когда допиваешь второй литр. Все очень культурно проходит, мягко и основательно. Чистит так, что потом идет просто вода Wink

До этого я сдала все анализы, кардиограмму.

Утром я приехала с вещами в больницу. Ничего такого мне перед операцией не делали, я просто познакомилась с соседками по палате, очень мечтала о еде, пить тоже нельзя было..

В обед меня забрали, я перенервничала сильно и на операционном столе лежала с высоким давлением. Мне прицепили на палец пульсометр, на руку манжетку для автомат.измерения давления, ввели внутривенный катетор и начали капать что-то внутривенное для поддержания давления, которое обычно у меня низкое... Далее меня положили на живот для каудальной анастезии в копчик - вот это была жесть, страшно реально. Я лежала ревела, и молилась. Сначала меня обезболили в районе копчика. Затем начали колоть саму анастезию лидокаином. Я очень боялась, но больно не было ни капли, просто неприятно. Анастезия не подействовала в полной мере, и меня вырубили общим наркозом.., я даже не помню тот момент. Хитрый анастезиолог быстро все сделал Wink)

Проснулась я очумевшая, отекшая от капельниц, которую далее капали и в палате, слезы катились, я не верила, что всё) Ничего не болело) были немного не свои ноги, слабые, но через пару часов я всё стала чувствовать. Наркоз немного затуманил мне сознание, и первые сутки я забывалась, будто небольшие провалы памяти были, могла забыть что-то, но всех узнавала) Но потом все прошло через сутки. Я постоянно с ужасом прислушивалась к себе, но боли не было!!! Её не было вообще! Я даже отказалась от обезбаливающего сначала, медсестра хитро улыбнулась, но его мне вкололи позже на ночь, я сама попросила, когда стало поднывать. При том , что удалили мне свищ, анальную трещину и 2 бахромки!!! Мне обкололи рану стволовыми клетками- это новая технология, рана тут же покрывается как бы защитной пленочкой. И именно поэтому нету болей сильных после. Рана вглубь была больше чем полпальца. И снаружи вырезали сантиметра 1.5 на 0.7 см. Рану не ушивали, заживают такие раны вторичным натяжением.

После сакральной ( или каудальной) анастезии нельзя было вставать или сидеть целые сутки. Я отлежала себе всё!))) Мочиться в утку всю ночь - малоприятно, но после капельниц ( влили видимо неслабо) я всю ночь мучала своих соседок по палате и санитарку, они мне помогали. Ночью немножко начало поднывать и меня обезболили, спать не хотелось абсолютно после пережитого стресса. Много пила воды через трубочку:-) сказали пить, чтобы после анастезии не упало давление. Ну и не ела же вторые сутки.

А теперь самое главное. Меня подняли под руки утром соседки и мы пошли в туалет. Боли не было-о чудо! только вздутие. Кушала я все начиная с этого дня. И не боялась как многие, и врач сказал есть всё. Конечно избегая сухомятки, и придерживаясь послабляющей диеты с большим содержанием клетчатки. Но я ела всё) хотя и запаслась детским питанием, свекольным салатом и яблоками)

Но больше страшила первая перевязка, в голове сидели картины с описанием интернетных ужастиков про адскую боль. На перевязке мне всего то удалили малюсенькую гемостатическую губку( которая останавливала кровотечение) , и жить стало еще легче)))) обработали антисептиком и заклеили рану.

В туалет я пошла на след.день. Легче, чем после первой операции. Конечно, терпеть нужно, боль есть; но это вообще терпимо абсолютно.

Через пару дней меня выписали! И Новый год я отмечала дома, выпив бокал красного вина, поедая и оливье, и жареную курицу,и мандарины. Конечно потом были и слезы , и боли. Я пила ибупрофен дней пять. Мне прописали мазь левомеколь, ванночки с марганцовкой, после туалета сразу в душ. Но это все стоило пережить, ради здоровья! Совсем болеть перестало через недели 3. Через 2 месяца раны затянулись вообще полностью.

К слову делали мне эту операцию в минской городской больнице бесплатно! Врачи там от Бога, персонал весь внимательный, а технологии просто найвысочайшие.

Так что сейчас иссекают свищи уже иначе! Вообще не стоит бояться! Всем желаю здоровья!

Достоинства
  • Сложная операция по новым иехнологиям без боли
Недостатки
  • Место приложения крайне чувствительное
  • Послабляющая диета на протяжении 3 месяцев
тато4карекомендует
23.03.2018
Таточка подскажите пожалуйста а с лигатурой когда вы ходили у вас болело или в принципе нормально все было. Просто мне неделю назад сделали операцию на парапроктит и поставили как раз резинку эту. На свищ операция через месяца 2 сказали. А через 1,5 месяца планировала на отдых, уже путевка куплена. Вот думаю как с полноценностью жизни в этот период. А вторую операцию, если честно, очень боюсь. Так как доктор сказал, что вторая операция тяжелее будет(((