Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 20:02

Вы еще не были на Роза Хутор? Нечего думать. Надо брать и ехать! При чем можно даже в любое время года и не обязательно для катания, будет приятно в любом случае. Но мой отзыв будет о катании,о досуге помимо катания, о возможностях проживания/питания, а также об отдыхе с ребенком.

Роза Хутор с подъемника Олимпия

Я ездила со своей семьей - мама, папа, маленький братишка и взяли мы бабушку. Т.к. по опыту путешествий с мелким было понятно, что если не помощь, то заниматься на отдыхе мы будем тем, чем он захочет.

Как-то стояли рядом с подъемником и отец семейства разрывался о том, что все приехали сюда с бабушками, а они так еще лоханулись. Так что настоятельно рекомендую. Да, есть всевозможные школы катания для детишек, но ведь это только на пару часов. Есть даже детский клуб, куда можно "сдать" ребенка. Но зачем тогда его вообще брать с собой.

❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇

ОТЕЛЬ

Мы жили на задней линии от подъемника в отеле Valset ( это апартаменты), корпусы которого раскидало на всем протяжении долины. Это не очень удобно, особенно если вышло так, как у нас ( номера были в разных корпусах). Но эту проблему, а также тот факт, что отель находится не в пяти метрах от подъемника, решает курсирующий между корпусами и от и до подъемника бесплатный электромобиль. Однако иногда он ломается и как быть в таком случае...

Путь от 1 корпуса до 4 составлял 10 минут пешком. Так что когда были без оборудования, проходились пешком. До подъемника около 5 минут.

Никакого питания у нас не было, была кухня. Тут я хочу отметить, что стоит помониторить "горячие" предложения. Так, мои знакомые заселились в отель рядом (Голден Тюльпин), по первому впечатлению шикарный, с завтраком и за стоимость дешевле.

ПИТАНИЕ

Ну и ничего, что не было завтрака. Закупались часто в родном Перекрестке и были счастливы! Ни ассортиментом, ни ценами от московского не отличается, однако побольше бы площади. Мне показался тесноватым.

Чего у нас есть такого, адекватного по ценам?

Да ничего! Кроме Мака... Однако можно ли назвать фастфуд адекватной едой? К тому же, он тоже непродуманно маленький. Прийти в обед и простоять с подносом некоторое время - ну ничего, переживем.

Остальные заведения

Сначала мы орали от этого! Переходили в немалое количество заведений, везде одна картина цен. В среднем первое/второе блюдо имеет стоимость от 400 рублей и выше.

ОДНАКО! Это включает в себя потрясное оформление блюд, а также его качество и вкус. Было интересно столкнуться с настолько высоким уровнем обслуживания.

Немного отойдя от темы, обслуживающий персонал везде - уборка номеров, ресепшн, билетные кассы, прокаты, в ресторанах - настолько оставляют приятное впечатление! С таким ни зарубежом не сталкивалась, ни у нас. Но понятно, такие деньги тут крутятся...

Так вот, уж не думала попробовать одну из самых вкусных пицц в моей жизни!

Отдельно хочу выразить тут свои эмоции о чае. Ни разу не взяли. Какого-нибудь приземленного черного или зеленого не сыскать, только изыски за 350-500 рублей. Поэтому ходить везде со своими чайными пактиками

Это о том, что находится в долине. На горе есть пару заведений, а также хот-доги и прочий перекус. Зашли однажды в нечто, похожее на столовку в надежде на приемлемые цены. Громко, народу полно. Но разброс цен странный. Можно покушать за 200 рублей (макароны + тефтели), а можно и за 800 (овощи на гриле + рыба). Но зачем? в некотором роде может выйти дороже, чем в ресторане.

На Плато есть ресторан Груша. Рекомендую! По определенным дням живая музыка - безумие от саксофониста, а также фирменный Глинтвейн на сидре со специями иии грушей! Всё радовало, был еще особенно милый тыквенный суп с безе.

Глинтвейн на сидре

ПРО ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ

Школы катания

Братцу моему 4 года. В 3 года в родном городе он уже делал первые шаги на лыжах, стремления были. Целью было продолжить обучение и тут столкнулись в проблемой - из множества школ (думаю, их не менее 15 на Розе) брали детей от 3-х лет только в одной или двух. А если и брали, то с индивидуальным инструктором. Ну ладно. Отдали в итоге в Riders первоначально на занятия с группой. Все детские школы ведут занятия в игровой форме, есть специальный склон для малышей со всякими змейками и разноцветными кубиками, отдельно от взрослого. Как нам объяснили, у всех школ есть "детский комнаты" для игр и отдыха в перерывы между занятиями.

Детская трасса
Пространство школы Riders-Burton

А также удивило, что покататься на лыжах могут даже детки с ограниченными возможностями, есть оборудование и мы сами видели, как это реально происходит.

Немного о ценах: индивидуальный инструктор, час, в будний день - 2000 + 1000 рублей оборудование. Группа занимается 3 часа, будний день - 3500 и оборудование бесплатно.

Через некоторое время лыжи надоели, погнал на сноуборде. Вот так

Не о катании с детьми: детское меню есть во многих ресторанах, ски пасс до 6 лет бесплатно

Внизу, в долине, есть детский клуб - привычный детский городок с прыгалками и лабиринтами, анимация и т.п. А также детская площадка на воздухе.

О СКИ-ПАССАХ:

Мы об этом узнали только после отдыха, но оказывается, при приобретении ски-пассов онлайн, на офф сайте Роза Хутор, можно сэкономить. Есть акции, например, можно набрать группу из 5 человек или семья - 2 взрослых + 2 ребенка или просто скидка, если берете на несколько дней сразу. Ознакомиться тут [ссылка]

Взрослый на 1 день - до 16 часов - 1300 рублей.

О бабушках! Лучше ехать с бабушками/дедушками от 60 лет - билет для них входит в льготную категорию

Однако мы смогли сэкономить 1000 рублей во время "пик" . Детей проводят не через турникет, отдельно, поэтому 2 раза бабушке удалось пройти с ребенком, пока охрана подъемников была рассредоточена. Но конечно же, при ней был прогулочный билет, который действует не 1 день.

Наконец

О КАТАНИИ!!!!

О ах! Конечно, было приятно в первую очередь, потому что несмотря на то, что такие высокие горы лично у меня вызывали диссонанс, было понятно, что ты всё же дома. Всё же наши деревья, наша природа, чистая и такая пьянящая-расслабляющая.

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Предлагаю немного насладиться

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Во-вторых, везде один свежак! Новые, не устрашающие подъемники, не для любителей экстрима такого рода. Закрытые, открытые (креселки). Правда, на территории катания Розы вроде бы только 1 кресельный с опускающимися "крышками". Из-за этого бывает холодно, поэтому люди покупают "напопники", как у сноубордистов для того, чтобы сидеть на клоне, а также балаклавы.

Что касается проката... Оборудование, видно, новое. Я не знаю систему закупок его для аренды, но визуально выглядит очень хорошо. Атомик, Фишер есть почти в каждом прокате. А прокаты есть на каждом шагу, где бы вы ни жили. Внизу - в долине рядом с отелями и наверху, на Плато.

Стоимость - 1300 за комплект (лыжи, ботинки, палки). У прокатов разницы в стоимости почти нет, +- 50-100 рублей.

Было немного обидно, что тащили собственные ботики, в то время как если брать без них (не комплект - лыжи и палки), выходило почти также - 1100 ͡๏̯͡๏

Трассы: очень длинные - самая длинная доходит до 8 км, съезжая с самого пика в 2320 м. Очень интересные, извилистые, есть противно-извилистые, которые виляют через каждые 5 метров и к тому же, узкие, а есть те, которые просто имеют много развилок и довольно широкие. Каждый день для себя можно открывать новые пути, при том, что попасть возможно на некоторые трассы только по чистой случайности.

Вид с "Роза Пик". Если присмотреться, видно людишек-муравьишек

Смотрите! Выше облаков!

Выкиньте карту! Тут выбираешь путь " на удачу".

Одна из самых серьезных проблем трасс на Роза Хутор - НАВИГАЦИЯ. ٩(×̯×)۶

Она: - не все соответствует карте,

-не все соответствуют табличкам, !да! даже так!

-табличек недостаточно

Вот к примеру: если съезжать с Пика, можно натыкаться на разные трассы (синие, зеленые, красные, черные). Съезжаешь ты, значит, по синей, следуешь табличке и вдруг 2 трассы. Никакого намека ранее на трассу другого цвета. И куда? Что это? Обе синие? БАМ! вот, там вдалеке табличка-то есть оказывается, свернули на черную. В плохую погоду это особенно актуально. + размер табличек довольно невелик. Постоянно теряли продолжение пути по 1 синей, указатель был, а трасса пропадала потом, хотя по карте она была, но потом все же нашли ее.

Еще одна серьезная проблема - это то, что трассы не огорожены. ٩(×̯×)۶ Люди постоянно вылетают на "пухляк", потому что трассы лишь обозначены столбами, никакой натянутой сетки.

Трассы обслуживаются только с утра во время дневного катания, поэтому из-за пропускаемости, сильно сбиваются, на лед попали лишь однажды, но это было уже ближе к 4 часам и грело солнце. Но тем не менее, было в кайф! ٩(❤‿ ❤)۶

Спускаясь по трассе, наткнулись на озеро

ГАЗПРОМ.

На Красной Поляне, кроме Розы, также есть 3 курорта, стоящие недалеко друг от друга. Один из них - Альпика Сервис - сейчас на реконструкции, два других действуют. Даже если вы живете на территории одного курорта, кататься можно на другом. Так и мы решили на последний день попробовать съездить на трассы Газпрома.

Ски-пасс там другой, цены также отличаются. Везде кричат, что это чуть ли не ви ай пи курорт. Но для кого? Мы приехали, а там стада полицейских, большинство трасс было перекрыто. А всё почему? Потому что на данный момент там катались Медведев и Лукашенко. Не для обычных людей в общем-то, как оказалось.

Ходили слухи, что трассы там более ухоженные. Ответ на это: трассы, на которых людей немного катается, логично, они более ухожены, а на остальных народу больше даже, чем на Розе, поэтому сбитые. К тому же все трассы короткие.

ПОМИМО КАТАНИЯ:

Есть дорогущий клуб, а также квесты, вроде даже музей иллюзий, полнища кафе и ресторанов, кухни со всего мира, магазины разного плана. В нашем отеле была бесплатная сауна. Но всеми этими возможностями мы не пользовались.

Зато можно съездить в Сочи, в Адлер. Однако лучше утеплиться, промозгло и мерзко там всё же зимой из-за влажности, переносится организмом тяжелее, чем -20 в Москве. Были в Мацесте на ярмарке, закупились прекрасными домашними сырами, адыгейским и чурчхелой, которая без преувеличения, стоила в 4 раза дешевле, чем на Розе. И съездили на водопады, но не рекомендую в это время.

Съездили в Олимпийский парк, без организованной экскурсии, а зря! Знакомые поехали с экскурсией. Разница в один день: горел олимпийский огонь, они сходили в музей, работали поющие фонтаны, уверена, что даже света в парке горело больше. А когда были мы туда поехали, все было настолько мертво, что больше 30-ти минут не выдержали там и уехали. Но так или иначе: грустно там, видно, что большинство объектов не задействуется, ЖК не заселены, огромные пустоты вокруг.

Неподалеку от курорта есть 2 аквапарка, один в Горки Городе, а другой - в культурно-оздоровительном центре Газпром. Галактика. Мы решили съездить во второй по одной единственной причине - ОТКРЫТЫЙ БАССЕЙН С ГОРАХ!!!!!! ЭТО ЛИ НИ СКАЗКА!!!!!!! 3 часа в нем провести стоит 950 рублей, по времени больше там нечего делать. Есть три горки, множество джакузи-бассейнов, хамам и сауна, горки для детей.

В завершение могу сказать, что однозначно рекомендую посетить.

Из моего отзыва можно судить, что все прекрасно, были бы только деньги, однако могу заверить: реально съездить, отдохнуть туда за 40000 рублей за неделю (с 4мя днями катания). К сожалению, это уже не мой опыт, а моего друга-бедного студента.

Спасибо, что хотя бы досмотрели до конца! Smile

Leroy chicрекомендует
21.02.2016
Супер!!! Хочу туда!!!! Love
21.02.2016
там сказочно!!! все мои знакомые в восторге. отправляйтесь Smile
05.03.2016
Безумно красиво. Хотелось бы там побывать
16.06.2016
Вот это крутотенюшка!
15.08.2018
Спасибо за отзыв! Хочу туда зимой на каникулы выбраться