Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 09:47

Это было из разряда мечт...

Даже здесь, помню, писала комментарии несколько нет назад, типа что тоже бы хотела, но...

Все суета, дороги в ту сторону нет, ребенок маленький, ехать далеко и прочее и прочее.

Но весна 2020 в заточении показала, что вспоминаются чаще прогулки, впечатления и путешествия, а не вещи и гаджеты.

Поэтому, если есть возможность поехать куда мечталось, надо ехать! Хотя, не скрою, что до последнего сомневалась и боялась ехать в другой город осенью с трехмесячным младенцем. Спасибо мужу, развеял мои сомнения. И вот мы тут!

👑 Церковь Покрова на Нерли 👑

Лебедь-храм называют это чудо, сохранившееся с ХII века.

Как добраться:

Адрес:

Владимирская область, с. Боголюбово, ул. Вокзальная, 8

С 8 до 18 часов ежедневно

GPS-координаты:

56.19625,40.56135

Доехать можно на автомобиле. Поездом до Владимира, далее на электричке или автобусе. До с. Боголюбово от Владимира 13 км. Расписание на осенне-зимний сезон надо уточнять заранее, т.к. в будни электрички могут не ходить.

Первое из препятствий на пути к храму - огромный мост через ЖД пути.
Машину оставили на стоянке у моста, места в ноябре достаточно.

Надо перейти на другую сторону - это несколько спусков и подъемов.
Есть лифт, но он, по традиции, не работал. С маленькими детьми и пожилыми людьми будет нелегко.
Мы были с грудничком в полноценной прогулочной коляске - коляску переносили через ступеньки муж и друг. Я вела старшую дочь и несла ее самокат.

Второе препятствие - до церкви надо идти по полю пешком.

Так что настраивайтесь на прогулку в любую погоду.

Путь до храма занимает 1,3 км

В целом, красота природы, обзор русской равнины и ощущение умиротворения вокруг делают путь к храму незаметным.
Самокат пригодился.
Рядом с храмом стоят лошадки с телегами. Этот путь можно проехать на телеге. Цена за взрослого 300 руб., за ребёнка 100 руб., коляска с ребёнком бесплатно.

Погода была ясная, сухая, около 0 С, поэтому мы прогулялись.

Полтора километра до ближайшего городка-крепости Боголюбова. Идут паломники пешком через заливные луга и по бездорожью, чтобы увидеть стены, которые помнят еще татаро-монгольское иго.

Интересно наблюдать как приближаешься к храму. В этом есть что-то символическое...

Церковь Покрова Богородицы построена князем Андреем Боголюбским.

Место для храма выбрал князь в заливных лугах, на перекрестке двух рек – Нерли и Клязьмы.

Храм входит в наследие Юнеско.

Белоснежный силуэт, окруженный со всех сторон водой

Храмовая территория небольшая. Храм тоже небольшой, но высокий, устремленный в небо.

Белокаменные древние стены в обрамлении резных барельефов.

Покрова на Нерли отзывы
Можно долго ходить, рассматривая тесанные массивные каменные плиты. Они передают дух эпохи.

Храм действующий. Несколько раз в году, по большим праздникам, в храме Покрова на Нерли проходят службы.

Нынешняя церковь — это центральный объем первоначальной постройки, прошедший сквозь 900 лет практически без изменений.

Это четырехгранник со стороной 10 метров, если не учитывать выступающие с восточной стороны 3 апсиды. Фасад узнаваем благодаря поясу из высоких, узких ложных арок, что являлось отличительной чертой облика и других церквей Владимиро-Суздальского княжества.

Внутри храм маленький, скромное убранство по современным меркам.

Но очень высокий. Поднимаешь голову и "улетаешь" в своих мыслях и молитве.

На территории есть скамейки, парковка для велосипедов.

Также за покровской церковью есть еще один старинный восстановленный храм - Церковь Трех Святителей конца 19 вв. Она внутри уже больше похожа на современные церкви.

Храм Трех Святителей 1884 г.

В нем продаётся незатейливая выпечка.

За ним скрыт WC.

Ближайшее место где полноценно поесть и остановиться - само село Боголюбово. Оно мне показалось большим и богатым с красивым добротным монастырем. Хотя, формально:

Боголюбово - посёлок в Суздальском районе Владимирской области России.

Свято-Боголюбский женский монастырь находится в пешей доступности от церкви Покрова на Нерли

👑 Рекомендую к посещению храм с прекрасным названием Покрова на Нерли. Соприкоснуться с историей...Мне всегда интереснее с экскурсоводом. Экскурсии из Москвы есть, но решайте сами.

Даже если для одного человека этот отзыв станет знаком, что пора ехать, я буду рада 🙏🏼

👑 Красивые места для души 👑

Достоинства
  • Красивые виды
  • Охраняется ЮНЕСКО
  • Памятник русского зодчества
Недостатки
  • С коляской через мост тяжеловато
Kicki Hokanssonрекомендует
15.12.2020
Пожалуй, одна из самых известных. Хорошо, что сохранилась.
Да, такая старина Innocent
Красивое место
Да, спасибо
Прекрасное умиротворённое место Smile
15.12.2020
Да, дорога к храму через луг...
15.12.2020
Спасибо что заехали к нам. Заходите так же в церковь Иоакимма и Анны. Он у нас восстанавливается и становится всё краше.
PS.
У нас всё же посёлок (даже можно ПГТ), а не село. Обидно про село читать.
Исправлю на ПГТ 🙏🏼
А мне название село больше нравится, душевнее )))
Очень понравилась Боголюбово 🔥
15.12.2020
Очень стыдно перед гостями, что лифт не работает. Летом включают, а осенью и зимой нет. Нам местным даже на электричку с коляской или велосипедом трудно пройти. Либо ступени, либо низом рисковать.
15.12.2020
Мы так и подумали, что не сезон. Да и иностранцев нынче нет, а свои потерпят Crazy
15.12.2020
Дорога к Храму весьма символична.)
Летом, наверное, шикарно.
15.12.2020
Какая красота, давно хочу там побывать...Наверное очень намоленное, благодатное место. Душа рвется, а физически попасть не выходит никак в такие святые места....
15.12.2020
Может соберетесь, еще год назад я только мечтала ))
15.12.2020
Красивая церковь, прямо как картинка из учебника по истории)))
Вполне подходит 👍
Какой душевный отзыв😍
Спасибо 🙏🏼
15.12.2020
Красивые и атмосферные фото, волшебное, умиротворяющее место Love
Спасибо 🙏🏼

Поэтому, если есть возможность поехать куда мечталось, надо ехать!

Согласна полностью!
Какие молодцы, какое прекрасное место!
Спасибо Smile
Ваши края у нас в мечтах уже лет 10.
Константиново, Пощупово...и опять никак Crazy
У нас ещё очень красиво в Солотче. Там хвойный лес и комплекс "В некотором царстве" и там говорят открыли какие-то термы крутые и недорогие. Хочу сама доехать, но все никак)))));
А ещё у нас в Рязани грибы с глазами)))
Обязательно приезжайте)
15.12.2020
Какое красиво атмосферное место!
Да, спасибо ))
15.12.2020
Красивое место и за счет того, что оно как бы вдалеке, кажется прям колоритным Smile
16.12.2020
Ага, а на самом деле весьма скромное. Но для 12 века прям шедевр.
15.12.2020
Дорога к храму впечатлила, и вообще, это чудесно, что Вы там побывали. Люблю паломнические поездки, душа очищается. Мне, наоборот, без экскурсовода нравится, когда сперва почитаешь сама, а потом впитываешь атмосферу 😊)).
16.12.2020
Спасибо за ваш опыт и комментарий, такой подход тоже отличный. Главное не сидеть в телеке целыми днями ))
Очень красивое место☺️
Спасибо, даа ))
16.12.2020
Как вам повезло, мы ее на истории архитектуры изучали, очень хочу там побывать
Да, очень повезло!
Желаю побывать 🙏🏼
Очень интересный, умиротворенный храм
Даа
17.12.2020
как красиво! сын как раз на уроках по ОРКЦ проходит. мне очень дорога к Храму понравилась, очень символично выглядит
ОРКЦ что за предмет?
18.12.2020
Я оказывается не так написала, сын меня поправил: Основы религиозной культуры и светской этики предмет называется - ОРКСЭ
Была там лет двадцать тому назад, меня покорило это место.
22.12.2020
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile