Опубликовано 30 Декабрь, 2016 - 23:08

Первый раз в жизни у меня появилась кошка. И что с ней нужно делать помимо кормления я не знала вообще. Больше всего я боялась появления в квартире этого ужасного характерного запаха кошатины. Но, как оказалось, прогресс не стоит на месте, и вместо песка и газет уже придумано много чего.

Первый наш наполнитель был этой же фирмы, но комкующийся, из глины. Не очень устроила пыль, да и комковался он не совсем идеально.

Зато кошка ковырялась в нём от души.

Но мне хотелось чего-то ещё более облегчающего жизнь...

Почитала про силикагелевые наполнители, которые:

- впитывать в себя могут долго, а значит убирать можно реже (не касается твёрдых продуктов жизнедеятельности),

- держат запах (иначе какой смысл в долгом отсутствии уборки),

- не пылят,

- якобы безвредны.

Решила попробовать, тем более цена оказалась не запредельной, около 250 руб. за 3,8 литра. Упаковка как у впитывающего, только цвет не зелёный, а приятный голубенький.

От производителя:

• Моментально поглощает влагу и запах. Лапки вашей киски всегда остаются сухими и чистыми. Все неприятные запахи нейтрализованы.
  • Экономичен в использовании. Устойчив к растворению, имеет длительный срок службы. Вы сразу поймете, когда нужно сменить наполнитель – при поглощении жидкости он постепенно меняет свой цвет, приобретая желтоватый оттенок.
  • Обладает бактерицидными свойствами. Препятствует размножению болезнетворных бактерий и организмов.
  • Экологически безвреден. Безопасен при попадании в организм кошки.
  • Сохраняет свежесть и чистоту. Не обладает отпугивающими запахами и не пылит.
  • Безопасен для лапок. Кристаллы наполнителя не повредят нежную кожу лапок Вашего любимиц

Приятные на вид, полупрозрачные почти шарики. Есть фракция и поменьше, но пыли нет.

Насыпала я своей красотке, пошуршала при ней. Она ноль реакции. Ждала я весь вечер, потому что кошка обычно ходит в туалет с утра и когда мы все дома.

Проверила лоток - чисто. Но следы от хождения есть. Я сначала подумала, что наполнитель всё так идеально впитывает, что и не видно))

Но позже свершилось чудо, нашла жёлтенькие шарики)) Запаха никакого! Перемешала всё лопаткой для равномерного прокрашивания впитывания, как рекомендуется делать.

Но ровно в полночь из туалета стали доноситься звуки, как будто там дрелью работают!

Не получилось у кошки закопать свою кладку, зато к лапам шарики прилипли. Но дальше туалета ничего не разнеслось.

Плюсы:

- действительно нет запаха,

- нужно реже менять наполнитель,

- лоток практически не пачкается.

Минусы:

- животному не очень привычно копаться в таком шуршащем наполнителе,

- может прилипнуть к лапам,

- много шума.

Пока буду пользоваться, потому что отсутствие ежедневной уборки лотка очень упрощает жизнь (я не имею ввиду твёрдые отходы, их убрать легче).

P.S. Вернусь к старому наполнителю, кошка его просто боится, ходит в туалет в 2 раза реже.

P.P.S. Кошка привыкла к шуму, тем более он больше выражен, когда совсем новый, после пары "использований" уже не так шуршит. Так что отличный наполнитель))

Другие зооотзывы:

Автокормушка, автопоилка

Размышления о паштете Вискас

Наполнители для кошачьего туалета: комкующийся

Сухой корм для кошек Eukanuba, Applaws

Убийственное лакомство

Недостатки
  • Шумный
fighter86рекомендует
09.02.2018
Красивая у вас киса. На моего похожа. Мы пользуемся селикогелевым наполнителем, разных фирм, с самого начала. Мне нравится. И расход небольшой. Надолго хватает.
09.02.2018
Спасибо. Киса уже привыкла и мы продолжаем пользоваться этим наполнителем, всё хорошо))