Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 18:34

5USD (10 BYN)

Вообще жанр антиутопий - один из моих любимейших. В свое время я зачитывалась классическими произведениями Дж. Оруэлла, Е.Замятина, Р.Бредбери и мн. других. Но, рано или поздно, известные романы заканчиваются а интерес к жанру не пропадает. Остается только обыскивать книжные полки с надеждой найти что-нибудь похожее. Просматривая в очередной раз новинки литературы я наткнулалсь на произведение неизвестного доселе автора Джоуи Грасеффа - "Дети Эдема". Заинтересовало то, что роман считается бестселлером по версии The New York Times (не ведитесь на это).

Обложка издательства "АСТ"
Как оказалось, данное произведение - одна из его первых попыток написать что-либо (и совсем неудачная) . Сам автор имеет популярный канал на You Tube.
Краткая информация об авторе и о самом произведении

Я купила книгу издательства "АСТ", и количество страниц в ней составило 384.Несмотря на кажущийся объем, она была осилена мной за два дня. Если вкратце - сюжет состоит из истории жизни шестнадцатилетней девушки, которая пытается противостоять сложившемуся в государстве тоталитарному устройству.

Сразу скажу, что когда я начала читать книгу, с первых страниц возникло ощущение, что где-то я это уже видела. Углубляясь в чтение понимала, что история то, собственно говоря, не нова. Давайте-ка поиграем? Я описываю сюжет, а вы пытаетесь угадать название книги. Главная героиня - юная девушка, от лица которой ведется повествование. Она исключительная личность, и она же понимает, что ей (и только ей) нужно изменить мир вокруг. Все и всё настроено против нее. Государство, в котором она живет, имеет предельно замкнутые границы, за которыми нет жизни. Выйти из него невозможно (простым смертным, естественно). Ну и собственно первая книга оставляет недвусмысленные намеки на продолжение приключений. Как думаете, что это за произведение? "Голодные игры"? "Дивергент"? "Идеал"? А вот и все из вышеперечисленного! И "Дети Эдема" сюда же. А все потому, что книга называется "найди десять отличий" от предыдущих молодежных романов-антиутопий. Это направление в жанре антиутопии стало популярным в последние десятилетия, и с того самого момента выходит масштабное количество фактически одинаковых (за исключением имен и некоторых событий) произведений. Еще и тотальный мир зачастую лишен логики, а описанные в произведении проблемы далеки от угрожающих нам (а ведь антиутопия именно предупредить должна человечество о том, что плохое может произойти в будущем).

Так вот роман "Дети Эдема" - такой же. И поэтому я не могу его рекомендовать лицам старше семнадцати лет. Ну только если вам совсем скучно стало, а вы не хотите искать какой-то более глубокий смысл. Тогда да, можно. А вообще, на мой взгляд, пустая трата времени.

Спасибо всем за внимание!

La_Gatta_Neraне рекомендует