Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 05:38

год или более
    200 рублей

Моя жизнь без чая невозможна, серьёзно. И, несмотря на широкий чайный бэкграунд, я всегда отдавала своё предпочтение самому обычному крупнолистовому чёрному чаю, полагая что только в нём я найду тот привычный терпкий вкус. Всё изменилось в тот момент, когда в моём окружении всё чаще стал упоминаться напиток из кипрея – Иван-чай, тот самый, который до появления в России индийского и китайского, был основным.

Я стала пробовать много самозаготовленных разновидностей Иван-чая и для меня натурально открылась целая новая чайная вселенная. Я узнала, что один и тот же лист может иметь разные оттенки вкуса в зависимости от способа ферментации и сушки; И самое крутое было попробовать чай из дикого кипрея, который растёт буквально по соседству с нашим домом – с переездом за город появилась возможность самостоятельно заготовить ароматный чайный лист.

Это лирическое отступление здесь не то что бы случайно: мне хотелось донести мысль, что у меня есть с чем сравнить тот продукт, который можно купить на рынке или заказать в интернет-магазине, не прибегая к трудоёмким и не всегда результативным манипуляциям по заготовке кипрея.

Начну, как и всегда, с упаковки.

Не так давно производитель обновил дизайн: аккуратный вытянутый шрифт сменил вязь, чему я несказанно обрадовалась, поскольку вязь справедливо считается признаком безвкусицы, эдаким клише в дизайне упаковки продуктов питания и смотрится крайне неуместно в большинстве случаев. Паттерн и цвета тоже весьма удачные; картон коробки не супер плотный, но держит форму.

На коробке указанна вся необходимая информация: место и дата сбора, способ приготовления, сведения о производителе и прочее.

Внутри коробки пластиковый пакет в котором и находится сам чай. В одной упаковке за 200 рублей находится 50 грамм чая, что на порядок дороже иных более популярных сортов. Но это стоит того!

Лист в среднем выглядит от партии к партии так:

НО, нюанс в том, что пока компании не удалось наладить производство так, что бы продукт вышел предсказуемым. Я прекрасно понимаю, почему получается так: технологии заготовки подзабыты, кипрей дикорастущий и ожидать стабильно одинакового вкуса, полагаю, не следует.

Мы покупаем этот чай полтора года подряд, а то и больше, и каждая пачка с новой партии – сюрприз) Иногда он ближе к условнно-"зелёному", более свежий, летний и травянистый; иногда стремится к привычному чёрному, терпкому и пряному, но любой вкус мне нравится, а главный критерий качества – крупный лист без "сора" как раз-таки стабильно проявляется в каждой купленной упаковке.

Пока не закончилась пачка из моей любимой партии, спешу поделиться свежими о ней впечатлениями. У этой конкретной партии свой невероятный вкус: отдалённо напоминающий чёрный чай, но с ярким ароматом и вкусом чернослива. Такой вкус получался у нас при самостоятельной заготовке с интенсивной сушкой, этот же вкус встречался в некоторых давних партиях от "Русича".

Я записала видео для этого отзыва, что бы показать вам как выглядит процесс приготовления и готовый напиток:

Поделитесь в комментариях, как вам такое дополнение к отзыву?)

Заваривать чай можно до трёх раз без потери вкуса и аромата; расход получается весьма экономичным. На 250 мл воды я беру 2-3 чайные ложки чая, но можно и меньше, так как при таком соотношении получается весьма крепкая заварка.

Иван-чай стал любимым из чаёв для меня. Я покупаю его в дополнение к подарку близким, а с прошлого года эти коробочки стали для меня символом наступающих праздников, потому что в двадцатых числах декабря я упаковывала много таких пачек в рисовую бумагу и красивые ленты для подарков и сейчас, пока пишу этот отзыв, по-тихоньку наполняюсь новогодним настроением)

У "Русича" есть несколько разновидностей данного чая, все они отличаются добавками: я встречала с натуральной сушёной малиной, смородиной, мелиссой. Возможно и о них я в скором времени напишу)

Я покупаю "Царевич" на центральном рынке у нас в Тюмени, так же я встречала его в специализированных чайных лавках и интернет-магазинах.

Надеюсь, мой отзыв был интересен и полезен вам) Спасибо за внимание и с наступающим новым годом!

privetyaprostoрекомендует
  • 31.10.2016 - 18:20
    напиток низкого качества
    Пачка этого чая попала ко мне в дом случайно - вложили в подарок к заказу в одном из интернет-магазинов. До этого я уже успела попробовать что такое настоящий иван-чай, покупала в специализированном магазине рассыпной, поэтому, конечно же, могу объективно оценить хорош ли этот подаренный напиток…
  • 05.11.2016 - 00:48
    отличный чай за приемлемую цену
    Иван-чай я открыла для себя год назад, он бывает разный - очень мелкий, в гранулах, стручках, средние или крупные листья. Методом проб пришла к выводу, что лучший иван-чай для меня - это чай с крупным листом, именно он лучше всего заваривается и дает насыщенный чайный напиток.
  • 23.05.2012 - 15:20
    Ничего хуже я не пила!!!
    Обычно покупаю себе на день коробочку сока, или минеральную воду. На этот раз мой взгляд упал на холодные чаи. Купила холодный чай "Бодрый день", 1,25 л.
  • 17.12.2016 - 13:05
    Прямая трансляция из моей комнаты :)
    Сделаю что угодно за тебя . В голове я так и сформулировала свою мысль. Но, думаю, здесь неуместны подобные слова. Ибо я хочу, чтобы отзыв получился добрым, тёплым и ютным. Как и сам чай. Когда я делаю глоток , я возвращаюсь домой. Туда, где мои корни.
  • 10.08.2018 - 11:16
    🍓Полезный ферментированный чай с интересным послевкусием! 🍓
    Доброго времени суток!   Отзывы на чай я видела уже давно, но почему-то купить даже не задумывалась. А тут бродив между прилавками, услышала как одна продавщица нахваливает чайный напиток другой.. Тогда-то все и решилось!
  • 16.02.2018 - 17:55
    Мягкий травяной чай, идеальный для вечера
    Ave!   В январе, в период новогодних праздников, моя подруга, зная мою любовь к травам и чаям, преподнесла мне вместе с подарком баночку с иван-чаем. Оформлен чай хоть и просто, очень красиво на мой вкус. Он "живёт" в стеклянной баночке, сверху покрытой крафтовой бумагой.
  • 02.12.2018 - 13:34
    Хороший зимний чай от простуды, от прыщей, от подагры, от...всех болезней и плохого настроения...
    Черную смородину в ягодках не очень люблю. А чай из смородинового листа пью часто. Бабушка приучила. Она вообще кудесница была, много чего мудреного знала. Смородиновый чай я начала пить еще в подростковом возрасте. Бабушка его заваривала, что бы кожа была чиста. Подросток все-таки.
  • 01.05.2019 - 18:02
    Чай из листьев кипрея и чёрной смородины очень ароматный. Уже пару недель я наслаждаюсь его приятным кисло-сладким вкусом ☕
    Иван-чай - это традиционный для России напиток, упоминаемый ещё в исторических хрониках. Его принимали от всех болезней. Иван-чай - настоящая сокровищница здоровья и бодрости. А листья смородины дарят незабываемый вкус.
  • Иван - чай да с облепихой- результат будет не слыхан. Много пользы от напитка, для здоровица - подпитка!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не раз писала хвалебные оды Иван-чаю. И сегодня хочу посвятить ему ещу одну)). Этот поистине волшебный чай, можно сказать, просто спас меня однажды, когда на мои хрупкие плечи навалилось немало испытаний.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 06.03.2021 - 19:16
  • 29.03.2021 - 13:28
    Милая мама та, которая спит спокойно зубами к стенке. Ну а что, я и не против)))
    Всем привет! Данный напиток я увидела еще летом. Как ни купить, ведь я же мама и милая. Очень милая мама. Да мне просто необходим этот чай.Тем более продавался он по жёлтому ценнику. Ошибиться с покупкой за 40 рублей не так уж страшно.
  • 13.02.2021 - 14:27
  • 25.01.2021 - 20:04
    На вид - квашня, на вкус - восхитительно.
  • 14.01.2021 - 23:07
    #1300 отзыв. В моей семье все плотно сидят на перепелиных яйцах. Расскажу о своем опыте получения крошечных, будто игрушечных яичек и покажу свой опыт использования их в быту)
    Всем привет. Свой "юбилейный" отзыв, традиционно для авторов нашего сайта, я решила посвятить нетрадиционной теме, надеюсь что не избитой) Если вы читали мой отзыв на Курочек , то должны помнить, что у меня частный дом, свое хозяйство, которое теперь расширилось и обзавелось еще и перепелами.