Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 05:38

год или более
    200 рублей

Моя жизнь без чая невозможна, серьёзно. И, несмотря на широкий чайный бэкграунд, я всегда отдавала своё предпочтение самому обычному крупнолистовому чёрному чаю, полагая что только в нём я найду тот привычный терпкий вкус. Всё изменилось в тот момент, когда в моём окружении всё чаще стал упоминаться напиток из кипрея – Иван-чай, тот самый, который до появления в России индийского и китайского, был основным.

Я стала пробовать много самозаготовленных разновидностей Иван-чая и для меня натурально открылась целая новая чайная вселенная. Я узнала, что один и тот же лист может иметь разные оттенки вкуса в зависимости от способа ферментации и сушки; И самое крутое было попробовать чай из дикого кипрея, который растёт буквально по соседству с нашим домом – с переездом за город появилась возможность самостоятельно заготовить ароматный чайный лист.

Это лирическое отступление здесь не то что бы случайно: мне хотелось донести мысль, что у меня есть с чем сравнить тот продукт, который можно купить на рынке или заказать в интернет-магазине, не прибегая к трудоёмким и не всегда результативным манипуляциям по заготовке кипрея.

Начну, как и всегда, с упаковки.

Не так давно производитель обновил дизайн: аккуратный вытянутый шрифт сменил вязь, чему я несказанно обрадовалась, поскольку вязь справедливо считается признаком безвкусицы, эдаким клише в дизайне упаковки продуктов питания и смотрится крайне неуместно в большинстве случаев. Паттерн и цвета тоже весьма удачные; картон коробки не супер плотный, но держит форму.

На коробке указанна вся необходимая информация: место и дата сбора, способ приготовления, сведения о производителе и прочее.

Внутри коробки пластиковый пакет в котором и находится сам чай. В одной упаковке за 200 рублей находится 50 грамм чая, что на порядок дороже иных более популярных сортов. Но это стоит того!

Лист в среднем выглядит от партии к партии так:

НО, нюанс в том, что пока компании не удалось наладить производство так, что бы продукт вышел предсказуемым. Я прекрасно понимаю, почему получается так: технологии заготовки подзабыты, кипрей дикорастущий и ожидать стабильно одинакового вкуса, полагаю, не следует.

Мы покупаем этот чай полтора года подряд, а то и больше, и каждая пачка с новой партии – сюрприз) Иногда он ближе к условнно-"зелёному", более свежий, летний и травянистый; иногда стремится к привычному чёрному, терпкому и пряному, но любой вкус мне нравится, а главный критерий качества – крупный лист без "сора" как раз-таки стабильно проявляется в каждой купленной упаковке.

Пока не закончилась пачка из моей любимой партии, спешу поделиться свежими о ней впечатлениями. У этой конкретной партии свой невероятный вкус: отдалённо напоминающий чёрный чай, но с ярким ароматом и вкусом чернослива. Такой вкус получался у нас при самостоятельной заготовке с интенсивной сушкой, этот же вкус встречался в некоторых давних партиях от "Русича".

Я записала видео для этого отзыва, что бы показать вам как выглядит процесс приготовления и готовый напиток:

Поделитесь в комментариях, как вам такое дополнение к отзыву?)

Заваривать чай можно до трёх раз без потери вкуса и аромата; расход получается весьма экономичным. На 250 мл воды я беру 2-3 чайные ложки чая, но можно и меньше, так как при таком соотношении получается весьма крепкая заварка.

Иван-чай стал любимым из чаёв для меня. Я покупаю его в дополнение к подарку близким, а с прошлого года эти коробочки стали для меня символом наступающих праздников, потому что в двадцатых числах декабря я упаковывала много таких пачек в рисовую бумагу и красивые ленты для подарков и сейчас, пока пишу этот отзыв, по-тихоньку наполняюсь новогодним настроением)

У "Русича" есть несколько разновидностей данного чая, все они отличаются добавками: я встречала с натуральной сушёной малиной, смородиной, мелиссой. Возможно и о них я в скором времени напишу)

Я покупаю "Царевич" на центральном рынке у нас в Тюмени, так же я встречала его в специализированных чайных лавках и интернет-магазинах.

Надеюсь, мой отзыв был интересен и полезен вам) Спасибо за внимание и с наступающим новым годом!

privetyaprostoрекомендует
  • 31.10.2016 - 18:20
    напиток низкого качества
    Пачка этого чая попала ко мне в дом случайно - вложили в подарок к заказу в одном из интернет-магазинов. До этого я уже успела попробовать что такое настоящий иван-чай, покупала в специализированном магазине рассыпной, поэтому, конечно же, могу объективно оценить хорош ли этот подаренный напиток…
  • 05.11.2016 - 00:48
    отличный чай за приемлемую цену
    Иван-чай я открыла для себя год назад, он бывает разный - очень мелкий, в гранулах, стручках, средние или крупные листья. Методом проб пришла к выводу, что лучший иван-чай для меня - это чай с крупным листом, именно он лучше всего заваривается и дает насыщенный чайный напиток.
  • 23.05.2012 - 15:20
    Ничего хуже я не пила!!!
    Обычно покупаю себе на день коробочку сока, или минеральную воду. На этот раз мой взгляд упал на холодные чаи. Купила холодный чай "Бодрый день", 1,25 л.
  • 17.12.2016 - 13:05
    Прямая трансляция из моей комнаты :)
    Сделаю что угодно за тебя . В голове я так и сформулировала свою мысль. Но, думаю, здесь неуместны подобные слова. Ибо я хочу, чтобы отзыв получился добрым, тёплым и ютным. Как и сам чай. Когда я делаю глоток , я возвращаюсь домой. Туда, где мои корни.
  • 31.05.2021 - 18:57
    Очень полезный чайный напиток из ВкусВилла, но совсем не вкусный, не вкусвильный.
    Здравствуйте! Если родственники думают, что если я люблю чай, то надо что-нибудь чайное подарить, то это не так. Приблизительно это похоже, как если бы я женскому полу подарил губную помаду или мицелярную воду. В общем, получил я вот такой Иван-чай из Комарицы.К тому же, с земляникой.
  • 16.02.2018 - 17:55
    Мягкий травяной чай, идеальный для вечера
    Ave!   В январе, в период новогодних праздников, моя подруга, зная мою любовь к травам и чаям, преподнесла мне вместе с подарком баночку с иван-чаем. Оформлен чай хоть и просто, очень красиво на мой вкус. Он "живёт" в стеклянной баночке, сверху покрытой крафтовой бумагой.
  • 02.12.2018 - 13:34
    Хороший зимний чай от простуды, от прыщей, от подагры, от...всех болезней и плохого настроения...
    Черную смородину в ягодках не очень люблю. А чай из смородинового листа пью часто. Бабушка приучила. Она вообще кудесница была, много чего мудреного знала. Смородиновый чай я начала пить еще в подростковом возрасте. Бабушка его заваривала, что бы кожа была чиста. Подросток все-таки.
  • 01.05.2019 - 18:02
    Чай из листьев кипрея и чёрной смородины очень ароматный. Уже пару недель я наслаждаюсь его приятным кисло-сладким вкусом ☕
    Иван-чай - это традиционный для России напиток, упоминаемый ещё в исторических хрониках. Его принимали от всех болезней. Иван-чай - настоящая сокровищница здоровья и бодрости. А листья смородины дарят незабываемый вкус.
  • Иван - чай да с облепихой- результат будет не слыхан. Много пользы от напитка, для здоровица - подпитка!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не раз писала хвалебные оды Иван-чаю. И сегодня хочу посвятить ему ещу одну)). Этот поистине волшебный чай, можно сказать, просто спас меня однажды, когда на мои хрупкие плечи навалилось немало испытаний.
  • 23.04.2022 - 10:13
    Хотела "Космические" синие яйца на Пасху, а получила СЕРЫЕ разных оттенков 😁. Как напиток Каркаде меня полностью устраивает. Большой пакет (200 грамм) по доступной цене.
    Чайный напиток Танай-эко Каркаде я покупала в Светофоре за 69,60 руб. Вспомнила про него незадолго до Пасхи, поскольку в этом году хотела попробовать покрасить яйца в "Космический" синий цвет. Сам напиток я пью не часто в последнее время, так как дочь ещё частично на ГВ.
  • 22.03.2022 - 18:38
    А вы уже видели замороженный чай на заправках города? Фруктовый лед с превосходным вкусом.
    Всем привет! Сегодня хочется рассказать о новинке, которую я чисто случайно обнаружила на АЗС. Для меня чай - это трава упакованная в пакетики, а тут чай в виде мороженки. Очень необычно, поэтому на пробу взяла сразу несколько штук.
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 18.03.2022 - 10:36
  • 23.05.2022 - 10:09
  • 22.03.2022 - 12:32
    Обзор сухпайка МЧС России. Неожиданный сюрприз!
    Сын давно интересовался сухпайками и просил заказать их ему. А тут повод появился - 23 февраля, "хороший вариант для подарка!" - подумала я) Заказывала через авито, выбрала сухпаек "МЧС России", цена 600 рублей. Упаковано всё в такой пакет.
  • 13.05.2022 - 21:27
  • 08.04.2022 - 06:43
    Собиралась насладиться мягким и успокаивающим вечерним чаем, но вместо этого получила это. Каким окажется Вечерний сбор из Фикс-Прайса?
    Всем привет! Я очень люблю всякие травяные чаи и периодически пробую что-то новенькое. В этот раз притащила чай из Фикс Прайса под названием "Вечерний чай". Когда несла покупку домой, то предвкушала, что вечером буду наслаждаться мягким успокаивающим чаем.