Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 16:53

Здравствуйте всем читателям!

Интерес к камням-самоцветам "проснулся" у меня начиная с 2010 года... И это при том, что в доме у мамы есть научная литература по силикатам и несколько книг о минералах... Да, я читала, просматривала эти книги, изданные в советское время, будучи школьницей и студенткой... Но если кто помнит, что многие книги были в дефиците...Да и издания с цветными изображениями были довольно скромные. То ли дело в настоящее время мы видим такое раздолье феерично-красочной литературы на любую тематику...

Также на работе у меня была начальница отдела, поклонница минералов и которая не пропускала ни одну выставку камня. Много раз она предлагала мне пойти на эти выставки, но я находила массу отговорок, а сейчас жалею, что не интересовалась... 😔

А началось все совершенно неожиданно для меня самой...

В одном селении в одном городе я просто заглянула в один небольшой магазинчик ювелирных украшений ручной работы. В нем я купила себе и маме бусы из светло-молочного и прозрачного камня кристалла. Оригинальность этих колье была в том, что они были дополнены декоративными деталями бусинами из серебра (ещё их называют ,бусинами спейсерами - это такие разделительные элементы между камнями). На моем ожерелье - бабочка, а на мамином - два цветка-пятилистника. Потом меня сильно захватило и я стала ходить в такие магазины очень часто. Однажды я загорелась приобрести себе бусы из граната, украшенный декоративными бусинами из жемчуга. Это очень необычно смотрится. Я нашла ещё один магазин в том же селении, но в более туристическом оживленном месте. Ассортимент и дизайн ювелирных украшений меня настолько впечатлил и понравился, что я, если бы была бОльшая возможность, то я скупила бы весь магазин.. В нем продавались украшения практически из всех известных камней-самоцветов (бирюза, коралл, лазурит, изумруд, аметист и многие другие) и столько же малоизвестных, а то и просто невиданных ранее. Я стала расспрашивать у хозяйки магазина гречанки. И она достаёт эту книгу на греческом языке. Я просто жадно вцепилась в эту книгу и попросила её дать мне возможность записать автора и название книги.

Пока я собиралась купить её в переводе на греческий язык тогда я ещё не увлекалась покупками в интернет-магазинах, книгу я увидела в моем городе на Невском проспекте в Буквоеде. Было это в 2012 году.

Вот она - моя одна из самых любимых книг "Магический кристалл" Джуди Холл. Эта книга является мировым бестселлером.

Книга имеет мягкую обложку, но все страницы (всего 400 страниц) прошиты. Размер книги компактный (17 см x14 см) и ее можно положить даже в маленькую сумку.

В книге есть очень удобный указатель камней-самоцветов.

Введение и несколько глав, в котором рассказывается о камнях, о формировании их в недрах земной коры.

Рассказывается также о камнях защитниках и притягивающих любовь

Глава из книги о лечении камнями

Мой самый любимый камень Аквамарин, который подходит моему знаку зодиака.

В книге очень много красивых и великолепных изображений камней.

Кроме того, в книге есть информация, касающаяся астрологии и эзотерики. Кристаллы и знаки зодиака. Кристаллы и чакры. Кристаллы и аура. Я думаю, что ничего в этом страшного нет. Лично для меня, есть тесная взаимосвязь в отношениях между людьми по знаку зодиака. Я думаю, что это не просто совпадение, почему именно с некоторыми знаками зодиака получается тесный контакт, а с другими полное неприятие... Не приветствую только лишь излишний фанатизм в этой отрасли...А для ознакомления будет интересно многим...

В книге есть хороший указатель всех встречающихся научных терминов.

Большое спасибо за внимание!

Приятного чтения!

ViktoriaKouрекомендует
01.04.2021
Весьма актуально! Добавила себе в закладки.
Люблю читать про минералы. Но обычно читаю на профильных сайтах по камням.
01.04.2021
Даа, интересная и увлекательная эта геммология!!! Smile
А что за сайт о камнях?
Например, этот [ссылка]
Отличная книга! Я в последнее время заинтересовалась этой темой Innocent
01.04.2021
Эта книга просто потрясающая! Она переведена на многие языки мира. Уверена, вы можете купить также и на испанском языке. Кстати, есть первый и второй том более обширная энциклопедия обо всех камнях, а сейчас автор выпустила и третий том.
Два тома на греческом языке в интернете буду заказывать, очень хочется знать и видеть название камней по-гречески Smile
02.04.2021
Обязательно поищу на Амазоне, мне её даже интереснее было бы почитать на испанском + выучу новые слова - название камней)
02.04.2021
Любопытная книга, мне кажется для общего развития полезно даже просто узнать названия камней, как выглядят, как добывают))
04.04.2021
Да) Эта книга более раннее издание, первое издание. Сейчас изданы два тома более внушительные её книги по 400 страниц каждая, и ещё третий том выпустила, пока он только на английском языке. Это ж сколько камней ещё существует в природе !!!! 😊
18.04.2021
Дибильно наверно, но мне очень нравится читать энциклопедии. Знаю, ненужная инфа по сути, но так затягивает! Столько всего необычного в жизни оказывается!
Моя мама обожает книги о минералогии, я бы с удовольствием купила бы ей такую книгу
07.04.2021
Это будет прекрасный подарок!!! ☺️🌼
06.10.2021
Помню в детстве дома была одна небольшая книга про минералы, их месторождения, большие цветные фото в разрезах, друзы, кристаллы - я рассматривала ее как каталог сокровищ) И интерес большой был, пару лет даже хотела геологом стать, но необходимость долгих экспедиций в полевых условиях отрезвила)) Любовь к камням осталась на всю жизнь - и в музеях рассматривать люблю, и изделия, и носить. Есть в них сила и магия!
Интересно, можно ли заинтересовать ею современного подростка.. для племянницы бы попробовала, да и самой в домашней библиотеке такая теперь нужна!
07.10.2021
Геология, как и археология, интересные науки, но подходят больше для мужчин, если говорить об экспедиция, хорошо, что передумали 😁 А я очень хотела метеорологом стать, но что-то не сложилось...
Я больше чем уверена, что вашей племяннице понравится эта книга, так как она во-первых красочная, во-вторых её можно взять с собой, на выставку камня, например, познания в астрологии тоже пригодятся 😊
А какие бусы ваши любимые, из какого камня?
Я недавно навестила снова магазинчик этой гречанки, о которой в отзыве упомянула, купила у неё бусы из тёмно- синего лазурита. Хотела голубо-небесного цвета лазурит, бусы из такого лазурита есть у моей мамы, но не было... Потом может на выставке камней куплю посветлее лазури, прямо моя мечта)
07.10.2021
какие бусы ваши любимые, из какого камня?
Я больше по кольцам и браслетам) Гранат, родохрозит и аметист. Янтарь. Я их чувствую и очень люблю, они успокаивают, если просто прикоснуться.
Именно бусы - из малахита. Лазуритом любуюсь со стороны, но пока не вижу его на себе.
Ваша мечта обязательно сбудется! Smile
10.10.2021
Магический кристалл - какое замечательное название. Только из-за него можно купить книгу. Так хочется больше магии в жизни) Я тоже абсолютно верю силу минералов Smile
10.10.2021
Да, камни действуют магически! 😍Например, когда я ношу бусы из аквамарина, то люди почему - то держатся около меня и смотрят на мои бусы бесконечно 😂
Может, они Ваши бусы хотят украсть Smile Или Вас Big smile
07.09.2022
Как здорово, очень интересно!)
28.11.2022
Love
16.12.2022
Больше всего мне понравились в книге иллюстрации. Love Сразу захотелось узнать о многих минералах. Хотя меня в последнее время тянет на золото. И я даже знаю, какая чакра нуждается в подпитке, - манипура, желтая!
17.12.2022
Да, красивые иллюстрации в книге 😍
Вы знаете, у меня также) Раньше я не воспринимала совершенно золото, золотые украшения, сумки с интенсивной золотой фурнитурой никогда не покупала, а сейчас спокойно отношусь, даже нравится 🤣
Я, к сожалению, не знаю про эти чакры... Вы интересуетесь Индией?
18.12.2022
О чакрах знаю в плане общего развития. Есть даже специальные упражнения для усиления каждой чакры. Основных чакр всего 7. Это энергетические каналы. Есть верхние и нижние чакры. Нижние отвечают за выживание. Верхние - за интеллект, творчество и духовность. И цвет ауры, кстати, зависит от той чакры, которая преобладает. У меня, например, фиолетовый цвет ауры. Когда-то меня сильно сглазили, и я на какое-то время потеряла не только интуицию, но и сам фиолетовый цвет вообще не воспринимала. Очень интересная чакра горловая. Она голубого цвета. Для нее даже есть хорошая аффирмация: "Принимаю - значит соглашаюсь без сопротивления". Innocent