Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 12:36

один раз
    35000 рублей

Добрый день!

Думаю многие из нас рано или поздно вынуждены столкнуться с необходимостью удаления нерва. Данная процедура называется также депульпацией, а лечение проводимое в рамках манипуляции - эндодонтическим.

Сразу предупреждаю, если вас коробит от фотографий чужих зубов, то не насилуйте свою психику и не читайте данный отзыв!

В данном опусе я постараюсь рассказать о всех нюансах лечения, о выборе специалиста и оборудовании, о своем опыте, а бонусом - пара жизненных историй. В основном я буду описывать свой опыт лечения - это первичная депульпация, т.е. не перелечивание канала, а непосредственное удаление нерва и последующая пломбировка канала. Надеюсь после прочтения у вас не останется никаких вопросов, и вы будете во всеоружии при посещении стоматолога.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Думаю отзыв был бы неполным если бы я не рассказала о предыстории лечения, ведь генетика и изначальное состояние зубов имеет огромную роль.

До 25 лет я дожила без единой пломбы, не знаю в чем секрет, особого внимания зубам я не уделяла, ну чистила как положено, проходила проверки в стоматологическом кабинете в школе, а потом раз в год посещала стоматолога "для проверки". К фразам "Здорова, небольшой кариес фиссур, делать ничего не надо" привыкла, никакой психологической боязни врачей у меня не было, я легко и непринужденно отправлялась к стоматологу и без тени страха и сомнения открывала свой рот.

Во время беременности меня часто пугали, что вот обычно, после беременности и родов женщина теряет зубы, но я на эти страшилки не велась, продолжала ходить к врачам на проверку и слышать привычный диагноз. Честно скажу, это сильно расслабило, я понимала, что выиграла какую-то генетическую лотерею и при минимальных вложениях в своё здоровье у меня отменное состояние полости рта. Так было до 28 лет. На очередном приеме наша знакомая-стоматолог обратила внимание, что между некоторыми зубами имеются пятна контактного кариеса, но пока растачивать их не стоит, мол наблюдаем. Я естественно озадачилась, но не слишком, а очень зря! Раз за разом пропускала очередной прием оттягивая его до последнего. В своё оправдание (ну а как же без него) могу сказать, что в тот момент решала стоматологические проблемы супруга и, пораскинув мозгами, приняла решение, что мои идеальные зубы полгодика могут потерпеть. Я была наивна и глупа, а еще самонадеянна (муж меня называет "Королева зубов" с эдакой усмешкой). В общем полгодика я не дотянула, собиралась пойти к врачу в январе 2018, а получилось, что побежала в декабре 2017г.

В обычное рабочее утро я задумчиво дожевывала кусок пиццы, который был у меня заместо завтрака и тут хрууусь, чувствую какой-то песок и камни на зубах. Выплевываю, переживаю все стадии офигевания. Первая мысль: "Да они оборзели какие-то камни пихать в сыр", выкинула, провожу языком по зубам и ощущаю огромную ОГРОМНУЮ дыру во рту. Первая мысль - ну все, приехали, где брать деньги на лечение перед новогодними-то праздниками, кинулась к зеркалу - там вроде дыра не такая уж и огромная, немного расслабилась...

Позвонила в клинику, мол ребята срочно принимайте, беда-печаль, жить так не могу. Я на самом деле такой человек, что если что-то у меня не так, то я изведу себя, окружающих и всех близких пока причина моего дискомфорта не будет устранена. А меня тут ожидал второй сюрприз - мол так-то так-то можем записать пока только на диагностику и составление плана лечения, а потом уже врач вас запишет на тот тип лечения и к тому специалисту, который требуется в вашей ситуации. Честно, я была в бешенстве. Как так! Тут же все ОЧЕВИДНО. Записывайте меня сразу и на диагностику и сразу на лечение!!! Не прокатило, позвонила мужу, нажаловалась, но он меня немного образумил - мол, откуда ты знаешь как у тебя зуб сломался, а может там трещина, а может удалять нервы придется? В общем, сиди и не вякай женщина, жди своей диагностики. Для меня эти сутки стали настоящим мучением, психологически было неприятно от этой неопределенности, а физически - сколотая часть сильно резала боковую часть языка, до того, что к врачу на диагностику я пришла уже с хорошим таким афтозным стоматитом на поврежденной слизистой.

ПРИЧИНЫ

Еще до похода к врачу я внимательно всё рассмотрела у себя во рту и поняла простую и банальную истину: те маленькие пятна контактного кариеса были маленькими на поверхности, а на самом деле разрушение пошло вглубь, образовалась полость и в одно "прекрасное" утро зуб лопнул, обнажив эту самую полость. Откололась у меня нижняя левая шестерка (36 зуб), потери были где-то в размере 1/8 от всего объема зуба. Проблема была еще в том, что скол был глубокий и доходил практически до десны, т.е. восстановления требовала стенка зуба. Также на фото ниже видно, что обнажилась кариозная полость, которую до этого не было даже видно:

Разрушенный зуб
Разрушенный зуб

Поэтому своевременная диагностика контактного кариеса, а также его лечение лишит вас многих проблем. В идеале нужно сделать КТ (компьютерную томографию) всей ротовой полости, даже на рентгене бывает не видно всего масштаба бедствия, как это будет видно на КТ.

Казалось бы банальный и вовремя непролеченный кариес привел к удалению нерва. Увы, бывает и такое. Обиднее, что контактный кариес работает в обе стороны, т.е. моя семерка тоже оказалась повреждена (но слава богу там обошлось просто лечением кариеса 2-ой степени сложности и обычной пломбировкой). Так своим раздолбайством я себя обрекла на удаление нерва.

На диагностике у врача, мне чуть подпилили зуб, чтобы не резал язык, наложили временную пломбу, чтобы я могла нормально питаться, сделали рентген. Но на рентгене было не очевидно придется удалять нерв или нет, было видно, что полость большая, вроде бы есть тоооооненькая стеночка между пульпой и полостью, но шансов, что я останусь со своим нервом и дальше было мало. Пораженный зуб на снимке выглядел так:

Рентген кариозной полости
Рентген кариозной полости

Тем не менее мне составили 2 плана лечения, которые прислали на почту для ознакомления:

Надо ли говорить, что я просто мечтала о первом варианте? Но увы, раз я пишу этот отзыв, значит все пошло по второму сценарию.

ЦЕНА

Судя по моему финансовому плану лечения видно, что лечение каналов современными методами и на современном оборудовании стоит немало. В моём случае вместо 3 каналов в 6-ке у меня оказалось 4 и за их пролечивание я заплатила 35 000 рублей + 10 000 за пломбировку (восстановление стенки зуба и подготовка его к последующей установке керамической вкладки)

ДИАГНОСТИКА

В назначенный час и время я неслась к своему терапевту. Мне сразу дали документы на подписание на разрешение эндодонтического лечения, на всякий случай, чтобы потом этим не заниматься. Отмечу, что всю неделю, что я ходила с временной пломбой у меня ничего не болело, поэтому я была почти уверена, что обойдется все малой кровью.

Сев в кресло и описав все свои злоключения с ненавистной пиццей, я приготовилась к диагностике. Итак, если полость кариеса довольно большая, то есть отличный способ определения потребуется ли удаление нерва пациенту или нет при проведении лечения. Называется он фриз-тест. Смысл процедуры заключается в том, что жидким азотом проверяется чувствительность нерва. Возможные варианты реакции на тест:

1. Вам докасаются до стенки зуба, вы чувствуете дикую боль, но если палочку убирают и боль сразу же утихает, ура! Нерв жив и трогать его не надо.
  2. Вам докасаются до стенки зуба, вы чувствуете дикую боль, палочку убирают, а боль продолжается небольшим шлейфом - увы, нерв воспален и его скорее всего надо удалять;
  3. Вам докасаются до стенки зуба и вы НИЧЕГО не чувствуете. Увы вдвойне, нерв умер своей смертью.

Рассказали мне про все это, открыла я рот значит, слышу пшшшш (жидкий азот) и ничего. Врач спрашивает мол ощущаете что-нибудь? Я мычу "Неа". Опять пшшшш и опять тот же вопрос - я уже с удивлением - мол товарищ-врач, но там же временная пломба, как я через пломбу могу что-то почувствовать???

А мне ответ - мол трогаем-то не там где пломба, а где стеночка зуба.

Снова слышу пшшшш и следом адская боль до искорок из глаз, радостно мычу, мол да-да все чувствую, шлейфа нет, и тут мне объясняют что дескать то была семерка, а не шестерка. Семерка значит жива еще.

Следом вопрос, мол доктор, ну как так-то? Ничего не болело, не ныло, и вот те раз нерв там оказывается мертвый? Мне объяснили, что кариес тем и коварен, что может нерв медленно убивать, может у меня и поднывало, но я не обращала внимания (у меня и правда болевой порог довольно высокий), острые фазы пульпита на самом деле могут адски болеть, а такие вот скрытые медленно сжирают и нерв и ткани.

Все мои планы отделаться малой кровью и обычной пломбировкой с треском провалились. Делать нечего.

Конкретно этот зуб лечили в два приема, как оказалось мне даже потребовалось немного походить с лекарством, поэтому итого в кресле стоматолога с этим зубом я провела 2+2 часа (без учета протезирования)

АНЕСТЕЗИЯ

Естественно удаление нерва проводят под анестезией. Мне поначалу сделали первый укол в область челюстного сустава. Спустя время спрашивают мол взялось? А я и не в курсе как оно должно быть, в случае лечения этой области ощущения должны быть следующими:

• Онемение прилегающего уголка рта, притом уголок должен замерзнуть не только в нижней области, но и по центру;
  • Онемение половины языка до кончика.

В общем нормально так анестезия меня взяла только после третьего укола. Притом у меня даже ухо онемело, так себе ощущения. Но всё же лучше, чем чувствовать боль. Во второй раз потребовалось уже 2 укола, но спустя 2 часа мне еще делали третий укол, чтобы можно было продолжить лечение с семеркой, т.к. я уже начала чувствовать всё, что происходило у меня во рту.

Если делают анестезию в верхнюю челюсть, то онемение локальное и не так сильно растекается.

ПОДГОТОВКА К ЛЕЧЕНИЮ

Подготовка заключается в установке коффердама и надевании специальных очков на пациента (ну, чтобы лампы не слепили и я могла наблюдать за процессом лечения). Сходу первый совет - если ваш стоматолог даже пломбу ставит без этого приспособления, то бегите от него. Качественная изоляция рабочего пространства и нацеленность на максимально эффективное лечение - основное отличие грамотного специалиста. Что это такое:

Коффердам (раббердам, латексная завеса) - это специальное приспособление, которое используют стоматологи при лечении зубов. С его помощью врач изолирует зуб или группу зубов, лечение которых он проводит, от полости рта.

Как его устанавливают:

На зуб крепится специальный металлический зажим (кламмер). Зажимы бывают разные для разных зубов. Этот зажим необходим для того, чтобы удержать на зубе латексный платок (завесу), который и является, в сущности, той защитой, изоляцией, которая необходима при лечении.

Врач меня предупредила что при установке зажима могут быть ощущения как будто собираются зуб выдирать (никогда мне их не выдирали в сознательном возрасте, потому даже не знала чего ожидать). Лично у меня никаких неприятных ощущений не было. На противоположную сторону мне установили распорку для того, чтобы степень открытости моего рта не зависела от меня. Опять же лично мне это нравится гораздо больше, единственно надо правильно угадать с размером распорки, во второй мой поход мне сначала поставили слишком маленькую и она всё время выскакивала, а потом поставили слишком большую, и за 4 часа сидения у меня не на шутку разболелся сустав (а может тут и 4 часа сыграли свою роль). В общем это реально удобно! Во-первых, когда промывают зуб хлоркой, растворами и кислотами - ничего не летит в рот, во-вторых, наша далеко не стерильная слюна не попадает на рабочую поверхность, в третьих, даже влажное дыхание играет свою роль, а тут это резиновая завеса полностью защищает обрабатываемый зуб.

И еще одна цитата о необходимости сего девайса у вас во рту при проведении лечения:

Да, мы (стоматологи), тоже много лет лечили Вас без всякой латексной защиты и думали, что все замечательно. А в результате такого лечения очень часто выпадали пломбы; зубы, где пролечивали корневые каналы, начинали снова болеть. « Как же так, - недоумевали мы, - ведь все было сделано правильно, с соблюдением всех технологий?»

А еще больше недоумевают, вернее сказать, остаются крайне недовольными наши пациенты. Они столько вытерпели, затратили время, заплатили деньги за лечение, а тут снова зуб необходимо лечить.

Так, одним из средств, которое позволяет стоматологу осуществить качественное, долговечное лечение, является коффердам. Применение коффердама в настоящее время является требованием международных стандартов лечения

Лично мне все-таки лечение с коффердамом нравится больше, бывало, что я могла даже задремать в кресле и не надо было думать о том, что я сейчас как засну и рот свой захлопну вместе с руками стоматолога. А самый главный плюс - нет неудобного слюноотсоса во рту, под этой завесой спокойно можно глотать слюну и не мешать врачу.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ЛЕЧЕНИЕ

Немного забегая вперед, скажу, что я целенаправленно выбирала клинику, где лечение осуществляют со стоматологическим микроскопом (привет, качественному лечению), так вот, конкретно у этой модели микроскопа был встроен небольшой поворотный экранчик, он был развернут ко мне потому все-все этапы я могла отследить. Единственно, что не очень хотелось смотреть как мне растачивали зуб и вытаскивали нерв, поэтому эти моменты я пролежала с закрытыми глазами. Остальное же, я разглядывала с нездоровым любопытством (упоротая наверно xD).

Вид снизу открывается такой:

Стоматологический микроскоп Carl Zeiss

В данной клинике кресло приподнимается и раскладывается, получается, что фактически я именно лежала в нём, микроскоп соответственно висит надо ртом, врач сидит за головой и смотрит в окуляры микроскопа, руками во рту, ассистент подает нужные инструменты, обрабатывает их или готовит какие-то приспособления для следующего этапа лечения. Немудрено, что порой в таком положении мне надоедало смотреть в экран и я проваливалась в дремоту.

При лечении верхних зубов врач использует зеркало, ведь окуляр микроскопа висит строго над пациентом. В зеркало всё хорошо видно (мне лечили контактный кариес между верхней 5 и 6 и я могла оценить насколько хорошо просматривается рабочая поверхность).

1. Растачивание зуба или обеспечение доступа к каналам

Тут думаю все очевидно, врачу необходимо было, во-первых, зачистить кариозную полость, а во-вторых обеспечить свободный доступ к каналам. Так, моя дырочка размером в 1/8 зуба превратилась в приличную такую дырень с углублением по середине фиссуры. В процессе приближения к нерву у меня появились какие-то неприятные ощущения, это была не боль, но и терпеть это было тяжело. В общем промычала о дискомфорте своему врачу, она сказала, что такое бывает и поменяла сверло, мол оно дает меньше вибраций, дальнейшая расточка была именно им и неприятные ощущения больше не возникали.

2. Извлечение пульпы

Как я уже написала выше, я не стала наблюдать как будут вытаскивать нервы из каналов. Единственно, потом я спросила как там выглядел нерв у доктора, на что мне был дан ответ, мол частично воспаленный и он однозначно требовал удаления.

3. Обработка каналов

Это был самый длительный этап, такой тщательности и скрупулезности я даже не ожидала, каналы (а их оказалось 4 заместо 3 предполагаемых, что встречается у 30% людей) долго вычищались сначала сверлами, потом файлами, потом ручным инструментом, все это чередовалось с периодическими промытиями (хлоркой в том числе, может быть и не классической хлоркой в нашем понимании, но пахло соответствующе).

Вот как раз на этом этапе я периодически проваливалась в сон. Несколько важных аспектов и советов:

• Врач обязательно должен определить рабочую длину каналов, т.к. у меня их было 4, то каждый под своим названием измерялся (в среднем значения были 20) и записывался на листочке, потом в следующее мое посещение этот листочек извлекался из моей карты и работа продолжалась уже с этими данными. В моем случае длину каналов измеряли каким-то прибором.
  • Обязательно должен быть сделан рентген для проверки качества лечения и более точного определения рабочей длины. Мне делали рентген прямо в кресле, накрыли свинцовым нагрудником, придвинули рентген, сделали снимок и продолжили работу. Такой вот аппарат для рентгена прямо в кресле используется в моей клинике:

Рентген делали несколько раз, в первое посещение и во второе перед и после пломбировки.

• Дальше как раз следует обработка каналов инструментами, в моём случае использовали также файлы. Что такое файлы:

Более 70 % каналов имеют не округлую форму, а щелевидную, овальную, плоскую, каплевидную и в 8 % случаев имеют форму латинской буквы «С»

До недавнего времени сложная анатомия корневых каналов была неразрешимой проблемой для эндодонтистов. Все имеющиеся ранее вращающиеся никель-титановые инструменты способны очистить только 40–60 % поверхности канала, оставляя значительное количество инфицированных тканей внутри зуба. Наряду с этим, они сильно ослабляют корень зуба и часто ломаются. Так было, пока не появилась инновационная система САФ — самоадаптирующийся файл.

Дело в том, что это малотравматичная процедура. Файл САФ имеет форму полой сетки и обладает повышенной гибкостью, он подстраивается под анатомическую форму корневого канала. Мощность файла очень высокая, он способен совершать от 3000 до 5000 колебаний в минуту! И при этом он сохраняет максимум здоровых тканей и природную форму канала. Эта особенность САФ очень ценится, потому что после завершения лечения зуб сохраняет свою выносливость при жевательной нагрузке, особенно это важно, если зуб в дальнейшем пойдет под протезирование.

Данная система довольно дорогостоящая, и перед лечение стоит уточнить работает ли ваш стоматолог-эндодонтист с ней.

• Медикаментозное лечение канала. В моём случае не представлялось возможность запломбировать канал сразу же после удаления нерва. Т.е. врач вводил в канал какую-то полоску белого цвета и после извлечения на кончике четко были видны следы крови. Когда я спросила мол что это значит мне пояснили так: когда нерв умирает, рано или поздно он начинает там разлагаться, воспаление не может подняться в твердые ткани зуба, поэтому уходит вовнутрь (иногда образуются даже кисты и так называемые воспаления верхушки корня). Именно по этой причине нельзя было оставлять умерший нерв дальше в зубе и мы приступили к депульпации. Когда нерв удалили, оказалась что ткани немного воспалены, собственно о чем и говорили следы крови на полосках, пломбировать такой канал сразу же нельзя. Мне заложили лекарство, наложили временную пломбу и предложили погулять 2-3 дня. Но при записи выяснилось, что удобная дата и для меня и для врача следующего посещения настанет аж через 2 недели. Врач сказала, что это ничего страшного и отправила меня гулять этот срок. Через 2 недели состояние каналов было отличным и мы могли приступить к пломбировке. Бывают ситуации (особенно с перелечиванием канала), когда медикаментозное лечение может растягиваться довольно на длительный срок, вам будут менять разные лекарства и ждать восстановление тканей дабы удостовериться, что воспаление победили и можно переходить к протезированию.

Временная пломба всегда имеет неестественные цвета (унитазно-белая или розовая), Собственно по размерам пломбы можете понять насколько мне расточили зуб, чтобы добраться до каналов:

Депульпация (удаление нерва) или эндодонтическое лечение зуба
Депульпация (удаление нерва) или эндодонтическое лечение зуба

4. Пломбировка каналов

На данный момент одним из лучших решений пломбировки каналов является горячая гуттаперча. Как проводится пломбировка методом латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов (один из самых популярных методов):

• Корневой канал промывают дистиллированной водой, высушивают бумажными штифтами.
  • Врач производит припасовку основного обтурирующего штифта, и обязательно проводит рентгеновский контроль правильности его установки.
  • Далее устанавливаются обмазанные специальным цементом штифты меньшего диаметра и специальным, разогретым до 200 градусов инструментом (плагером)
  • Гутаперча за очень короткое время (0,1-0,5мс) размягчается и конденсируется в верхушечной трети канала. Таким образом, горячая гуттаперча заполняет канал и боковые ответвления, мгновенно застывая, превращается в монолитную корневую пломбу.
  • Далее, терапевт приступает к заполнению оставшейся длины канала и заливает его на всю длину предварительно разогретой гутаперчей, подаваемой в канал с помощью специальной насадки. Таким образом, канал полностью обтурируется по всей длине. Следует отметить, что подобное пломбирование очень герметично и долговечно, при этом, метод позволяет легко удалить гутаперчу из канала специальным инструментом, при возникновении такой необходимости (например, для установки анкерного штифта и т.п).

Если перевести на обычный язык, то как это видела я: В каждый канал засовывали массу тоненьких розовых палочек, потом каким-то паяльником воздействовали на эти палочки, лишняя часть удалялась, а в канале я видела некий монолитный кусок розового цвета (вот они преимущества лечения с микроскопом: всё видно!). Совершенно не больно, никаких неприятных ощущений не было.

Мой зуб после пломбировки каналов стал выглядеть вот так:

Пломбировка каналов
Пломбировка каналов

5. Протезирование

По факту протезирование не относится уже к эндодонтическому лечению и описывать его я не буду. В моём случае мне восстановили утраченную стенку зуба и подготовили зуб для последующего протезирования керамической вкладкой. Варианты для сильно разрушенных зубов - протезирование коронкой.

Сейчас у меня просто запломбирован зуб, материал использовался постоянный, т.е. стоит не временная пломба, проходить с ним я могу довольно долго, пока не решу делать вкладку. В целом зубик выглядит вполне приглядно, все стенки восстановлены и все жевательные функции сохранены:

О БОЛИ И ПЕРЕЖИВАНИЯХ

Сложно описать своё эмоциональное состояние, я не особо переживала, но определенно была расстроена, что приходится удалять нервы. Первый час в кресле стоматолога меня не на шутку потряхивало, реально просто от нервов тряслись ноги, мне не было холодно, но тремор был похожий (у меня такое же бывает при выбросе адреналина), я пыталась расслабиться, но всё равно отпустило меня где-то через час. В последующем это состояние ко мне не возвращалось, думаю причина была именно в том, что я перенервничала, хотя особого напряжения не чувствовала.

Что касается боли, то анестезия держала хорошо, единственно неприятные ощущения были когда врач практически дошла до нерва сверлом. После того, как сменили сверло на другое, дающее меньше вибраций, всё пошло хорошо. При удалении самого нерва никаких болевых ощущений не было. Когда мне поставили временную пломбу и отправили домой, анестезия начала потихоньку отпускать, а с ней появилась неприятная ноющая боль. В принципе терпимая, но доктор дала рекомендацию её не терпеть и принять нурофен (не только обезболивает, но и дает противовоспалительный эффект). Собственно я так и сделала. На следующий день никакой значимой боли уже не было.

Когда пломбировали каналы горячей гуттаперчей никаких неприятных ощущений тоже не было. После отхода анестезии боль была более отчетливой и явственной (в тот же приём мне пролечивали семерку, а там нерв был очень близко к кариозной полости, может и он после манипуляций давал о себе знать), поэтому я тоже не стала её терпеть и выпила таблетку. Правда обезболивающее мне потребовалось и на следующий день, было не слишком больно, но это ноющее ощущение мне досаждало, поэтому я решила от него избавиться.

Если подытожить, в процессе практически ничего не чувствуется, возможны неприятные ощущения после отхода анестезии, но вполне терпимые и легко снимаемые обезболивающими препаратами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Итак несколько полезных советов, на что стоит обратить внимание и что стоит спросить у врача ДО лечения. Все пункты перечислены в порядке убывания важности.

1. Работает ли врач с коффердамом или без него. Если коффердама в арсенале стоматолога нет, ищите другого.

2. Пломбировка каналов осуществляется горячей гуттаперчей? Прекрасно! Это именно то, что нам нужно!

3. Работает ли врач-эндодонтист с системой САФ (SAF). Поверьте, использование этой системы является залогом успешного и качественного лечения каналов;

4. Работает ли врач с микроскопом. Нас интересует не просто увеличители, а именно микроскоп, опять же наличие микроскопа в распоряжении стоматолога дает некую гарантию в его квалификации (оборудование дорогое, абы кого в такие клиники не берут), а также гарантию того, что остаётся меньше шансов, что врач что-то упустит или не разглядит. В моей клинике используют микроскопы фирмы Carl Zeiss. Выглядит он так:

Стоматологический микроскоп Carl Zeiss

Кабинет в целом выглядит следующим образом:

На экран также выводится изображение с микроскопа - туда смотрит ассистент.

5. После лечения советую пойти и сделать КТ, на таком снимке в отличие от рентгена сразу видны все огрехи - пустоты, потерянные каналы (и такое бывает) и скрытые воспаления.

Важно понимать, что перечисленные мною технологии и оборудование недешевые, поэтому и лечение по такому протоколу будет небюджетным. Но как показала практика, скупой платит дважды. А теперь несколько историй из жизни о том как важно выбрать специалиста, клинику и оборудование.

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ВЕСЕЛО ВСТРЕТИТЬ 8 МАРТА

В марте 2017 года супруг вдруг начал жаловаться на небольшую боль в области носа. Мол так-то так-то недавно был легкий насморк, если наклоняется ощущает боль в области носа, может гайморит? Я пофыркала на тему того, что гайморит от такого легкого насморка и так быстро не развивается, мол давай понаблюдаем. С каждым днём боль становилась всё сильнее, у него отекла верхняя губа (как будто её хорошо так силиконом накачали), он продолжал настаивать на диагнозе гайморита, я же этот диагноз отвергала на корню. 8 марта началось в 7 утра с жалоб мужа, что я бесчувственная скотина, он тут умирает, а я ничего не делаю. Тут я поняла, что раз дошло до такого, значит дело плохо! Мужа в охапку и искать, где же в этот чудный праздничный день мне сделать рентген. Нашла клинику, повезла его туда, т.к. сам за рулем он уже сидеть не мог. Делаем снимок гайморовых пазух - все чисто, вердикт рентгенолога - езжайте в стоматологию, ноги растут оттуда. У супруга компания делает ему полис ДМС, позвонила в клинику по этому полису, записалась. Приехали, описали проблему, делают рентген и прибегают с круглыми глазами, мол там жесть-жесть обширное воспаление на верхушке корня верхней двойки.

Ситуация осложнялась тем, что двойка под коронкой, коронка монолитная на 4 зуба. Мол мы всё что можем вам предложить это разрезать десну, наложить дренаж чтобы гной выходил, а дальше как хотите. Надо ли говорить, что ему толком ничего не обезболили и фактически по живому резали десну, как итог - дважды начинал терять сознание, вывели его несчастного ко мне, мол знаете ли что он у вас в обмороки падает и с такой противной улыбочкой. Шутку не оценила.

Позвонила знакомой, единственный стоматолог у которой он не боялся лечить зубы, и которая и поставила ему это коронку всего лишь год назад. Мол так-то так-то надо что-то решать. Приехали к ней, она сделала перфорацию коронки (просверлила дырку и получила доступ к каналу через дырку в коронке), попробовала закладывать специальные пасты для того чтобы пролечить воспаление, ничего не получалось (меняли лекарства, промывали каналы все на протяжении месяца-полтора) Её вердикт - следующий прием приезжаешь удаляем зуб. Для меня это был шок! Ну как так! Молодой парень и удалять передний зуб, не согласна я. Начала читать литературу, искать пути решения, на одном форуме столкнулась с консультирующим стоматологом, который лечит по последнему слову техники, описала ему ситуацию, скинула фотографии рентгенов - его вердикт, коронка сделана безобразно, однозначно менять, канал легко поддается лечению и зуб можно спасти, ни о каком удалении не может быть и речи! Срочно менять специалиста. Я где-то месяц обрабатывала мужа на тему того, что давай пойдем к другому врачу, удалось убедить сходить хотя бы на консультацию, пошли в одну из клиник, расположенную поближе к нам, которую рекомендовал тот врач (он отвечал другому человеку, но я решила воспользоваться этим списком). Перед походом на консультацию загнала супруга на КТ и узнала много нового о том лечении, что проводилось ему ДО этого.

Итог: в нашей текущей клинике ему сняли всю коронку, сказали что ТАК делать больше не будем, будет 1 зуб одна коронка, как и должно быть, составили план лечения в котором из 4 зубов 3 потребовали перелечивания каналов (пустоты, воспаления, некачественная пломбировка, которую было видно на КТ), воспаленный зуб удалось спасти, проблема оказалась в том, что не имея хорошего оборудования наша знакомая просто напросто не увидела, что из канала не удален весь пломбировочный материал, а все лекарства оказывались в капсуле и до очага воспаления просто-напросто не добирались. Тем не менее, 1 зуб который она пломбировала перед постановкой предыдущий коронки - оказался пролечен качественно и в перелечивании не нуждался.

Почему история называется "Скупой платит дважды", да потому что по факту с предыдущей коронкой муж отходил всего лишь 1 год, заплатили мы за нее и лечение около 48 000 рублей. Минус еще был в том, что прикус оказался не совсем верным и верхняя коронка стесала нижние зубы, сейчас же пришлось перелечивать опять 3 зуба, делать операцию на десне для удлинения коронковой части, а установка новых коронок нам еще предстоит. На мой взгляд, можно было сразу обойтись без приключений на 8 марта, и здоровье целее было, т.к. мужу пришлось пропить конскую дозу антибиотиков.

Надо сказать, что теперь муж поменял своё мнение о стоматологах и если не с радостью, но уже без страха ходит в нашу клинику, чувствует там себя комфортно и порой даже засыпает на лечении (фантастика!)

После моего опыта удаления нервов первый его вопрос в коридоре был "Тебе понравилось?"

Я аж опешила, ответила ему "Ты в своём уме вообще? КАК это может кому-нибудь понравится?!". На что он с грустью отметил, что просто я не бывала у стоматологов, которым не очень-то важен комфорт пациента.

ИСТОРИЯ О ПОТЕРЯННОМ КАНАЛЕ

Эта ситуация сложилась с моей родной сестрой. По ДМС лет 5 назад она лечила каналы. Я её пыталась убедить, что такие серьезные вещи лучше не делать по ДМС, но она утверждала, что все её коллеги там делают, делают там хорошо и переживать не о чем. Спустя время она заметила, что любая её простуда протекает очень тяжело, болячки просто не отцеплялись, жила так года 3-4, а где-то через 5 лет от момента первоначального лечения зуба появилась ноющая зубная боль. Походила по врачам, ничего толкового не выходило. В итоге сделала КТ, и выяснилось, что в запломбированном зубе у нее было 4 канала, а обработали только 3. Потерянный канал в итоге дал воспаление, которое дошло до гайморовой пазухи. Пошла лечится, доктор зуб вскрыла и долго с ним возилась, потом начала убеждать сестру, что канала всё-таки 3, и она их обратно запломбирует. Сестра говорит, мол у вас есть результаты КТ, возьмите диск и посмотрите сами. В итоге её надоело бодаться с врачом, и я отправила её в свою клинику, где лечусь сейчас, пускай дорого, но здоровье-то важнее.

В общем, врач под микроскопом и с КТ нашла этот злополучный канал, притом сестра говорила, что впервые видела, когда врач смотрит на КТ, замеряет длину каналов, а потом сверяет с тем, что есть на деле, убеждаясь, что всё обработано точно правильно... В общем пролечили, запломбировали, впереди тоже протезирование.

Не рекомендовать это услугу просто не могу. Ведь если нерв приказал долго жить, то выбора просто нет. Главное своевременное и качественное лечение. Надеюсь мой отзыв оказался полезен и вы окажетесь во всеоружии перед проведением этой манипуляции. Не стесняйтесь задавать вопросы своему доктору, и если у вас возникли малейшие сомнения - ищите другого специалиста, ведь ничего важнее здоровья нет! Красивой улыбки и здоровых зубов! Smile

Мой отзыв на уход за зубами в домашних условиях. Всё о выборе правильной зубной пасты, щёток, индикаторов налёта и прочих помощников в борьбе за идеальную улыбку.

LightSoulрекомендует
05.02.2018
У вас просто отзыв - энциклопедия получился! После него я как-то сразу вспомнила, что сама уже давненько откладываю плановый визит к стоматологу. Прямо стимульнули вы меня на это)!)
05.02.2018
Благодарю! Хорошо, если хотя бы 1 человека мой отзыв замотивирует. Нет ничего лучше профилактики Smile
05.02.2018
Ну и цены. Мне делали депульпацию в городской больнице только не по полису, а платно. Делали лет 5 назад до сих пор все в порядке, никаких болей ничего.
05.02.2018
Ну вы же понимаете, что раз на раз не приходится, возможно у вас был простой случай с ровным каналом и явным количеством этих самых каналов. Ну или специалист от бога, который даже с простым оборудованием может сделать конфетку Smile
Супругу вот тоже делали поначалу в обычной больнице, потом перелечивали платно у одного специалиста, а после КТ выяснилось, что еще 3 зуба надо опять перелечивать (и это не развод был, на КТ реально видно было всё-всё). Пока что ничего точнее КТ не скажет как оно на самом деле качественно или некачественно сделано.
А насчет цен - это да, во-первых столица, а во-вторых стоимость оборудования очень высокая, естественно, что они закладывают это в цену лечения + услуги специалиста работающего на таком оборудовании будут однозначно недешевые.
18.01.2019
Ох, вот в вас цены! У нас 5 тысяч подобный случай, и то я считаю дорого, причём это в недёшевой клинике. Но у нас, как я поняла, микроскопа нет. А вот рентген делают подобным же аппаратом.
05.02.2018
Зубы - вещь такая, за них денег не жалко!
Помню, история начиналась также, только я крицу ела, и услышала треск. Зуб раскололся, а там полость. А общем, сделали мне тогда 4 укола анестезии, ничего первые три не брали. В итоге все оказалось проще, мне просто залатали зуб, сейчас с ним все в порядке Smile
Зубная тема для меня очень далека, даже не знаю почему. Возможно, я просто там редко бываю ввиду того, что не наблюдаю проблем с зубами) Но если бываю, то денег стараюсь не жалеть.
И полностью согласна - скупой платит дважды.
05.02.2018
Да я вот тоже была достаточно далека, пока не замаячили проблемы сначала у супруга, а потом и у меня. Уяснила простую истину, если сам не разберешься в сути проблемы, то и потом спрашивать не с кого. Хорошо еще, что я начала изучать вопрос и моими стараниями зуб мужу сохранили. Поэтому и получается, что денег уже никаких не жалко было, главное сохранить здоровье Smile
Вам повезло с зубом-то) я вот тоже сначала озадачилась зачем вкладку-то делать, может пломбой обойтись? Но мне врач сказала, что в моём случае она может скалываться (и это нормально), и чтобы защитить ткани зуба, которые сохранились, надо протезировать. Но я пока морально готовлюсь к этому Smile
05.02.2018
Обалденный отзыв, добавлю в закладки.
У меня 1 депульпированный зуб и как раз благодаря некачественному лечению, доктор практически досверлился до нерва и без зазрения совести все запломбировал. Естественно, через пару месяцев нерв воспалился(
05.02.2018
Спасибо большое Smile Доктор - сволочь еще та, профессиональная этика - сообщить пациенту о своей ошибке, как минимум чтобы пациент мог знать о возможных последствиях и вовремя обратиться за лечением. Так жалко потерять здоровый зуб из-за такой оплошности Sad
05.02.2018
очень подробны отзыв- интересно было прочитать Smile
05.02.2018
Тщательно так подошла к выбору клиники. Мне уже удаляли нервы, так что всё это знакомо. Хорошего врача действительно найти трудно и большинство врачей просто хочет навариться на пациентах.
05.02.2018
Вот точно! А с клиникой пришлось так тщательно выбирать, иначе после первого же посещения супруг бы оттуда сбежал и намеченную цель - спасти зуб, я бы не выполнила Smile
05.02.2018
прям мега-отзыв! Я хоть не стоматолог, но почитать было интересно. Зубы - это мой пунктик, я над ним трясусь как курица с яйцом Big smile посещаю стоматолога каждые 3 месяца, чтобы любую болячку на корню истребить Smile
05.02.2018
Спасибо! У меня тоже сдвиг на зубах)))) но вот расслабилась и упустила момент, увы)
05.02.2018
Свою эпопею с удалением нерва вспоминаю со вздрагиванием брррр
Анестезия взяла меня только с третьего укола, ух я там пищала в кабинете как детёныш )))
Вообще такой подробный отзыв, как статья на тематическом сайте, очень содержательно!
05.02.2018
Спасибо! Бывает и такое с анестезией, главное чтоб сердце обилие уколов выдерживало))
До 25 лет я дожила без единой пломбы
да вы уникум Smile было очень познавательно прочитать, чтобы быть во всеоружии. весной удаляли восьмёрку, с тех пор эта тема для меня животрепещущая)
05.02.2018
Спасибо, наверно это реально генетика такая. Дедушка у меня только в 70 лет занялся зубами, сейчас ему 80, а у него всего пару коронок и все свои зубы))) Рада, что мой отзыв оказался полезен Smile
05.02.2018
Хорошо, когда есть финансовые возможности делать зубы в таких клиниках, а что делать тем, у кого таких возможностей нет? Вот и приходится обращаться в муниципальные клиники.
05.02.2018
Я предвидела такие комментарии Smile безусловно бывают и такие ситуации, когда единственный доступный вариант лечения - муниципальная поликлиника. В своем отзыве мне хотелось рассказать о современных технологиях и о возможном высоком качестве лечения. Если один специалист говорит - не могу пролечить, зуб только удалять, то это означает, что можно поискать другого специалиста, который сможет спасти зуб. Влезать в долги и кредиты никого не агитирую Smile
18.01.2019
Вот с этим согласна. Мне в двух клиниках говорили, что зуб только удалять, что ничего больше сделать не могут. И в праздничный день он у меня однажды сломался. С трудом нашла работающего стоматолога, и она мне зуб смогла починить! Уже пять лет, ттт, всё с ним хорошо.
05.02.2018
очень интересно было на все это посмотреть своими глазами. но я даже не понимаю удален ли у меня нерв в одном больном зубе. знаю только что внутри чистили каналы и их потом пломбировали Puzzled
05.02.2018
Да, смотреть на всё что там происходит очень любопытно Smile Если чистили каналы и потом пломбировали, значит нерв точно удаляли Smile А вот болеть после такого он не должен, т.к. в принципе там болеть нечему. В случае с сестрой, когда этот зуб всё-таки болел оказалось, что там один из каналов оставался открытым.
05.02.2018
не болит, значит все же удален) ну вот и разобрались. но зуб конечно плох, пока не разваливается но мне не нравится что внутри он темный какой-то. была у стоматолога год назад она сказала ой какие хорошие зубы. и про этот ничего не сказала... надо еще раз сходить и на счет него спросить
05.02.2018
вот это машинище для зубов))) да. а цены очень кусаются на лечение.
05.02.2018
Да, согласна полностью. Супруг сейчас смеется над своим планом лечения и говорит что это прикол такой, задачка - как загнать ладу калину себе в рот, по цене сопоставимо почти))
Полезный и информативный отзыв Wink

А я вот боюсь идти к стоматологу, после того, как мужу коренной зуб удалили...а вместе с ним и часть кости...
Месяц через трубочку его кормила.

Теперь панический страх ....
05.02.2018
Кстати такое бывает, по-моему когда зуб прирастает к косному бугорку. Наша знакомая мне такой как раз показывала (вот такая коллекция интересных зубов у нее есть Smile ) Поэтому вдвойне важно выбрать специалиста, который своей уверенность, внимательностью и профессионализмом вернул бы веру во врачей Smile
05.02.2018
Полезный и интересный отзыв )
05.02.2018
В моем случае длину каналов измеряли каким-то прибором.
Апекслокатор прибор называется, если вам интересно Smile
Наверное, анестезия была с адреналином. Если у вас есть проблемы с давлением, сосудами, сердцем, или там беременность - используется заморозка без адреналина.
Говорить, что надо бежать от врача, не пользующегося коффердамом, я бы не стала: за практику в качестве ассистента стоматолога видела эту резину всего несколько раз, и то, только с пациентами, у которых нет возможности дышать носом или обильное слюноотделение. Впрочем, я уже 6 лет не работаю, может всё изменилось, и действительно всех обязывают.

Браво! Очень информативный и полезный отзыв.
Желаю вам пореже сталкиваться с лечением зубом, и встречаться со стоматологами только для проверки Smile
Спасибо большое Smile

Это немного странно, потому что с коффердамом дышать ртом вообще невозможно, во всяком случае у меня вообще не получалось Smile
Мне ставили пломбу как-то без него, и в итоге под ней опять начался кариозный процесс (проглядывает потемнение и она просела), хотя изначально вроде всю полость обработали как надо. Плюс коффердама в том, что когда промывают хлоркой - в рот ничего не летит, а то сестра рассказывала как ей как-то в рот залили этой чудо жидкости, когда промывали канал, случайно естественно. Ну и не представляю, когда перед установкой пломбы обрабатывают зуб кислотой, и её потом смывают без этой резинки получается опять же всё в рот полетит.
У меня есть знакомый, он учится на стоматолога, говорит их пока до сих пор учат лечить без этого девайса.

Про адреналин спасибо что сказали, я сначала тоже заподозрила, но муж сказал что это я просто невротик. В следующий раз уточню у врача насчет анестезии.
05.02.2018
Нет, были и такие пациенты, которым вообще трудно что-то во рту делать, их мутит. Бедолаги! Но врач уверяла, что с коффердамом будет проще, и это каким-то образом действовало.
А в рот ничего не полетит, если пользоваться слюноотсосом широким, он работает как пылесос, всё лишнее в него летит: вода в процессе сверления и частички зуба, кислота, хлорка, слюни, пломбировочный материал...
Да многих девайсов не было раньше! Наука не стоит на месте, развивается и стоматология. И, конечно, всё новое оборудование стоит прилично. Отсюда и цены такие. Но про коффердам нас учили ещё в 2005 году, и он уже тогда был не самым новым изобретением.
А работают врачи всё равно кому как удобнее. Тот врач, который пользовался коффердамом, часто пользовался пломбой из амальгамы, когда планировал позже покрыть зуб коронкой - наверное, так стимулировал пациентов не затягивать с протезированием (не знаю наверняка, я с ним не сработалась))))
05.02.2018
А. Про анестезию ещё: Вам же три укола сделали, этого более чем достаточно, чтобы вызвать такой эффект. Но с врачом нужно делиться всеми наблюдениями - он точно знает, что от чего, кто виноват, что делать и как нам обустроить Россию? Smile
05.02.2018
Ох, какие жуткие истории, у меня аж у самой зуб разболелся. Вот только осенью ходила лечила 3 зуба у своего любимого врача) К счастью, до удаления нервов не дошло, а вот у мужа, который долго тянул с походом у стоматологу, все гораздо сложнее( Отличный отзыв, информативный и полезный! Smile
05.02.2018
Психосоматика она такая, я когда вспоминаю свои приключения, тоже кажется что опять поднывать начинает))))
Здоровья вам и вашему супругу, профессионалов бояться не стоит Smile
06.02.2018
Спасибо!) И Вам здоровья!)
05.02.2018
подруге удаляли нерв и ставили пломбу на пол зуба за 4 тыщи. конечно, ситуации разные, но от 35 тыщ я офигела, коронка и то меньше стоит.
Я вообще завидую тем людям у которых пломб нет, поставить их всегда можно. мне на все моляры поставили пломбы еще в 14 лет, я себя и не помню без них.
а тут оказывается, что сверху все нормально может быть, а внутри ужас.
05.02.2018
Коронка кстати да, стоит дешевле даже в этой клинике Smile Цена безусловно велика, и мне родственники сказали мол может пойдешь куда подешевле? На что я сказала, что уж лучше останусь без подарков на НГ, но сразу и качественно пролечусь, чем потом буду бегать как моя сестра, которой канал потеряли) Как оказалось не зря, вместо 3 ожидаемых оказалось 4 канала в зубе.

На моляры, вы имеете ввиду, что вам сделали герметизацию фиссур?
на двух да, герметик, а на остальных пломбы с 14 лет
ну, еще зубы мудрости выросли, два еще нормальные, а два верхних зуба мудрости тоже уже с пломбами, мне не повезло видимо с зубами
После отзыва я поняла, что лечу зубы в каменном веке. И вроде пользуюсь платными услугами, но стоматологического микроскопа в глаза не видела. Как и таких цен Big smile Слышала, что некоторые из Москвы едут в провинциальные города, дабы сэкономить на стоматологии, но такого оборудования у нас точно не найти.

Жаль, что так вышло с зубом, но бывает и хуже. Я после родов только и делаю, что хожу к дантистам(
05.02.2018
Микроскоп насколько знаю стоит ОТ 1 миллиона рублей, понятно, что не каждая клиника может себе позволить такое оборудование. Отсюда и ценник взлетает. Мы как-то тоже попали в провинциальном городе на лечение зуба. У мужа внезапно разболелся зуб и надо было лечить прямо здесь и сейчас, пошли по рекомедации к хорошему специалисту, вроде все сделала ок. Прошло 4 года, делаем сейчас ему КТ и нам объявили - эта чудо-специалист сделала перфорацию гайморовой пазухи и пломбировочный материал попал в нее. Пока воспаления нет и это сказочное везение, трогать ничего не надо, но если буду гаймориты, надо знать откуда ноги растут.

Вот и у меня после родов набралось много контактного кариеса как оказалось Smile
05.02.2018
Одуреть можно, какая стоимость лечения получилась. Я когда каналы лечил, врач наоборот упорно четвёртый искал и не нашёл, тогда подумал, что 3 канала реже встречаются.
05.02.2018
Бывает и такое, насколько знаю, есть даже табличка с вероятностью найти определенное количество каналов в тех или иных зубах, поэтому иногда мы выпадаем из статистики Smile
05.02.2018
Очень интересно и подробно... Дорогостоящая процедура, но что делать, на зубах экономить нельзя Sad
05.02.2018
Лечить зубы не боюсь и стараюсь ходить к стоматологу на прием, но сейчас просто поражает ценник на различные процедуры и дорогое удовольствие столкнуться с проблемами. По страховому полису можно вылечить в муниципальных учреждениях бесплатно, но иногда не хочется, отношение не особо радует.
Полностью согласна Smile
05.02.2018
Ого, какой информативный и полезный отзыв!!
05.02.2018
я тихонько пролистала, тема стрессовая для меня (т.к. скоро иду удаляться, как окончательно поправлюсь), не могу себя еще больше накручивать Shy
а вот по поводу цены - экономия потом боком обходится. до первого случая. у моей мамы в зубе инструмент забыли, обнаружилось годы спустя, потом вся клиника бегала и смотрела, взялся только один врач. другие только удалять говорили. и та была не бесплатная, а просто по знакомым - такой врач хороший, ага. за свои же деньги потом будешь еще больше платить. про здоровье и нервы вообще молчу.
05.02.2018
Вот согласна про экономию, лучше заплатить 1 раз, но быть уверенным в качестве. У сестры тоже инструмент сломали в зубе, долго ходила по врачам чтобы вытащить. Не помню правда смогли ли или запломбировали прямо так. Но вообще опять же, профессиональная этика, врач ОБЯЗАН сообщить, что сломал инструмент и он находится в канале.
Не переживайте, пускай все пройдет гладко и безболезненно Smile
05.02.2018
У меня как-то удалили нерв, но в обычной городской поликлинике, наверное, повезло, что все прошло нормально.
05.02.2018
кошмарные цены конечно! лечение и коронка мужа тоже конечно аховые вышли!самое главное, никогда не знаешь от чего и когда проблемы возникнут.. Мало кому везет и без пломб обходятся до 25 лет)
06.02.2018
Лечение и коронку супруга я указывала, когда делали у знакомой (и это еще дешево!). В этой клинике финансовый план лечения сопоставим со стоимостью нового отечественного автомобиля Smile Но я уже согласна на любую сумму лишь бы ему сохранили зубы и сделали всё красиво и качественно.
05.02.2018
Дааа... Желаю Вам больше не сталкиваться с необходимостью такого лечения!
05.02.2018
Как же я не люблю походы к стоматологу. Но, рано или поздно, все там будут Smile И пусть, лучше,это будет раньше,чтобы не тянуть нервы. И пусть зубы не отваливаются кусками. Аминь
Big smile
05.02.2018
О как бывает,- ничего себе история Shock
05.02.2018
в этом деле главное найти хорошего специалиста
05.02.2018
Мне очень плохо сделали такую процедуру. В конечном итоге зуб так и пришлось удалить.
Как жаль! Очень обидно терять зуб из-за ошибки врача Sad
Очень полезный отзыв, спасибо 👍
06.02.2018
В моем городе за такую стоимость можно имплант вставить))
06.02.2018
Дело тут немного не в стоимости а в технологиях, т.е. если в вашем городе есть стоматологии с микроскопом, то цена, конечно будет меньше, но не значительно. Ну и импланты бывают разные, помню в своё время тоже изучала этот вопрос, там бывает разброс в 2-3 раза. Насколько знаю одними из лучших считаются Нобель, Астра, но и стоят они дорого.
Читала в три захода - бегала сначала к зеркалу смотреть, что там у меня с зубами. Потом записываться к врачу на профилактический осмотр. Ну вот как так???? Живешь, ничего не подозреваешь, и тут на тебе... Получается и при профилактическом осмотре бы не нашли эту кариозную полость, если КТ не сделать? Коль раз уж внутри шел процесс, а не снаружи?
06.02.2018
Не думала, что мой отзыв произведет такой эффект) В моём случае проблема была еще в том, что зубы дальние и качественно их осмотреть тяжело (особенно если нет микроскопа). В воскресенье я пролечивала такой кариес, но уже сверху, но там реально эмаль просвечивала полость, посерела на контакте двух зубов так сказать. Вообще если это жевательные зубы, то рассмотреть очень тяжело это место, да и рентген обычно показывает легкую деминерализацию (если полость еще небольшая), поэтому только внимательные глаза врача и кариес-проявитель (жидкость такая), ну или КТ. КТ точно всё-всё покажет, но стоит прилично (делали пока только супругу стоило 5к за снимок, я собираюсь сделать когда всё лечение завершу)
06.02.2018
Я в отзыв добавила картинку с рентгеном зуба, там видно, что пятно контакта с соседним зубом небольшое, а полость внутри уже огромная.
Наверное, это единственный выход. Надо делать не профилактический осмотр, а профилактическое КТ. Цена, конечно, недешевая. Но больше пугает все-таки, что оно излучение дает. Я еще на позвоночник регулярно делаю... Но тут - либо без зубов остаться, либо облучаться. Не знаешь, что лучше.
06.02.2018
Прекрасная работа, зуб выглядит полностью здоровым.
06.02.2018
Сколько же Вы писали этот отзыв! История грустная, но к сожалению редко у кого с зубами все отлично в течении жизни. Самое главное, что медицина сейчас ушла далеко вперед и все это можно лечить. Хотя конечно это очень дорого! Кстати не забудьте про налоговый вычет. 13% - от суммы лечения Вам вернутся!
Если честно написался он где-то часов за 5 Smile
Спасибо за подсказку, как раз уже занимаюсь оформлением, огорчает, что государство сделало порог в 120 тыс, т.е. больше 15600 обратно не получить.
07.02.2018
Вы в декабре обратились - посмотрите внимательно документы - возможно, что-то оплачено в декабре 2017, а что-то в январе 2018. Два разных налоговых периода! В одном - 120000 и в другом 120000 Smile
07.02.2018
Очень информативный и полезный отзыв! Эх, сейчас поход к стоматологу очень дорогой, но ради здоровья не жалко денег))
09.02.2018
Ваш отзыв действительно мотивирует хотя, у мнея после него заболели все зубы разом. Похожая история - лет до 25 жила вообще без пломб, потом одну поставили, и продолжают наблюдать кариес. С посещениями сейчас тяну - и страшно и... память о детских стоматологах жива, хотя сейчас все на совершенно другом уровне. Но психологически страшно.
12.02.2018
Вот у супруга тоже детская травма была, и большое обилие неудач с обычных поликлиниках. В итоге, когда заполняла его анкету в этой клинике, надо было оценить уровень страха перед стоматологическими процедурами, ну я ему и поставила 9 из 10 (не 10, потому, что ведь всё-таки пришел, а не силой волокла). Так ему максимально комфортные условия создали, гелем мазали, чтобы даже укола анестезии не чувствовал. Когда подошли к необходимости операции, он на неё пошел без особых нервов.
11.02.2018
интересный отзыв, но я в шоке о озвученной цены...таким людям, как я - с частыми зубными проблемами - явно такие клиники не подойдут. В крупных городах обязательно есть государственные стоматологические клиники(поликлиники), которые тоже берут деньги, но как бы частично. Там и современные рентгены на спец.фотобумаге, антисептики, не старое оборудование, материал... а ваш новомодный коффедарм я бы не разрешила себе засовывать. И так стресс. А тут ещё инородное тело уложили и сиди смирно. А если тошнит от всего этого? Нет, я бы не пошла в подобную клинику. Это неоправданная цена, а бизнес. Но и совсем на бесплатный сыр нельзя вестись.
12.02.2018
Немного не согласна про бизнес. Бизнес, это когда делают специально некачественно (например, полость кариозную недочищают, чтобы под пломбой опять чернота пошла и пломбу опять менять надо было), чтобы клиент постоянно ходил. Тут цена складывается из стоимость оборудования (вы почитайте про систему SAF, там 1 инструмент на 1 канал и посмотрите стоимость + стоимость микроскопа) и услуги специалиста. Мне повезло с генетикой, а вот супруг ой как настрадался. Прошли все стадии - бесплатные поликлиника, условно бесплатные поликлиники, частные стоматологические кабинеты. В итоге довели до того, что я уже готова была заплатить какие угодно деньги лишь бы закончить его мучения. Моя цель была достигнута - зуб ему сохранили, ну а деньги - заработаем еще Smile Также было и с сестрой - КТ говорит есть 4ый незапломбированный канал и обширное воспаление - а доктора никак найти его не могут и говорят что всё нормально. Возможно, кто-то прочитает мой отзыв и поймет что если ему приговаривают зубы, то есть шансы их спасти, т.к. просто у их врача нет нужного оборудования.

Что касается коффердама, то зря вы так, он никуда не давит, неприятных ощущений не создает, да и слюноотсоса нет (я его просто ненавижу). Реально с ним я дремала и проваливалась в сон, когда надоедало смотреть что же мне там делают. Пока не попробуете точно не скажете.

В любом случае, ни в чем убедить вас не пытаюсь, каждый лечиться там, где ему комфортнее.
20.02.2018
Как роман прочитала Laughing out loud Спасибо за отзыв!
LightSoul, а зачем Вам керамическая вкладка? В ней действительно есть жизненная необходимость? Зуб и с пломбой выглядит замечательно.
20.02.2018
И вам спасибо! Как мне объяснили пломба это прекрасно, но не когда она занимает такое большое место, т.к. жевательные зубы имеют повышенную нагрузку. Т.е. со временем она может скалываться, разрушаться и таким образом разрушить сохранившиеся стеночки зуба.
Керамическая вкладка более надежна, зуб будет выглядеть еще эстетичнее Smile Вообще принято все депульпированные зубы протезировать коронкой или вкладкой по той причине, что они становятся более хрупкими без нерва.
Да, логично. Спасибо!))
Ещё 12 комментариев