Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 16:08

Сегодня мне хотелось бы рассказать о чем-то очень личном, не очень приятном, но обязательном. Разговор пойдет об ультразвуковом исследовании вагинальным датчиком. О процедуре, которую каждая здоровая женщина должна делать минимум (!) раз в год.

С гинекологами мне категорически не везет. У меня в жизни было всего несколько гинекологов и каждый из них - достойный экземпляр.
Не могу не поделиться своими мемуарами. Но вы легко можете пролистать немного ниже и почитать о, собственно, процедуре.

Все фотографии в отзыве сделаны мной собственноручно. На одном из листков УЗИ даны адреса и телефоны клиники, которые находятся в общем доступе.
_______________________________________________________________________________

№ 1.

Когда-то я была юным одуванчиком, по великой любви потерявшим свое целомудрие и познавшим все прелести взрослой жизни. С прелестями обухом топора по башке подкрались и гадости.

Задержка! Естественно, тест показал минус. Но я, как обычно, начиталась статеек, наслушалась подружек и прямо почти что маткой почувствовала, что со мной творится нечто ужасное.
Или заболевание какое-то заморское, обязательно смертельное, или внематочная беременность.
Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Нервяки были такие, что сердце из пяток просто не вылезало.

Вот тогда-то и пришлось потянуть скрипучую дверь "Женской Консультации" - это здание повидало на своем веку даже, наверное, эру динозавров.

Записалась непонятно к какому врачу, пошла на прием.

Передо мной сидела бабища просто необъятных размеров. Этакий тюремный надзиратель: злое, угрюмое лицо, замызганный халат, короткие красные волосы. Ну и атрибутика соответствующая: кабинет, просто в ужасающем состоянии, гинекологическое кресло, похоже отнятое у инквизиторов, и столик с железными причиндалами. Естественно, об одноразовых приборах никто и не слышал!

И вот лезу я на это кресло. Зуб на зуб не попадает. Шепчу себе под нос: "держись, дура! тебе уже 20 лет! ты взрослый человек!" Карабкаюсь, а бабища смотрит злобненько на мои старания, лицо даже выражения не поменяло.

Но это ненадолго. Взяв в руки зеркало, бабища воткнула мне его куда-то, причинив просто нереальную боль. Я чуть ли не взвизгнула, слезы покатились по щекам...
А толстуха аж расцвела: "Что больно тебе, да? Член совать не больно, а это больно?! Ха-ха-ха!"...
Узи было сделано точно так же. Поцарапали (наверное, зеркалом), кровь шла не в цикл еще дня 3....
Прошло уже почти 10 лет, а я никогда не забуду этого человека.

№ 2

И вот, через некоторое время, появилась нужда опять провериться. В этот раз я обратилась в платную клинику, просто наивно подумав, что раз платно - не может быть плохо. Оооо да, конечно.

Попала на этот раз я к мужику, причем в возрасте. Лет так под 65. Страшно было, стыдно как-то. С другой стороны - чего стыдиться? Что естественно, то не безобразно...
Как итог: мне было предложено в шутливо-заигрывающей форме проверить бесплатно грудь. Потом - какие-то явно излишние манипуляции руками. А узи проходило под бормотания "эээх, будь я помолооооже!". И неужели за столько лет не насмотрелся, я не понимаю...

Жаловаться на приставания деда? Бред. Кто поверит? Ну, и прием был явно лучше первого - по крайне мере, не больно.

Но я свои выводы сделала.

№ 3.

Следующий мой доктор был выбран по отзывам. Там история тоже печальная - опять платная клиника, врач - женщина средних лет, очень улыбчивая, позитивная. Я регулярно приходила к ней на приемы, узи, сдавала анализы, гормоны, мазки и так далее. У меня есть проблемы с "гуляющим" циклом, лечилась я у нее три года и ничего не помогало. Она все сваливала все на то, что я нервничаю, либо вес прыгает, виноваты звезды, короче

В итоге - она просмотрела серьезное заболевание!! Которое обнаружилось совершенно случайно и уже в запущенной форме!! Поразительно!

А все потому, что под конец эта врач настолько погрузилась в зарабатывания бабосов, что ей стало даже лень записывать что-либо в карточку (!). У нее один пациент на стуле сидит, вроде как она с ним общается, а другой - на трубке, она ему рассказывает, когда к ней прийти на платный прием в бесплатную больницу, где она попутно принимает.

Консультация длится 2 минуты: "с вас 500 рублей, до свидания".
Такого бреда я просто не видела. Писала жалобу, результата нет.

Кстати говоря, данный доктор до сих пор ведет практику в "Диагностике Плюс" в Воронеже, и я КРАЙНЕ не рекомендую к ней попадать.

Сейчас я лечусь у хорошего специалиста в другом городе. Надеюсь, что наконец-то мои поиски закончились...

_________________________________________________________________________

Узи трансвагинальным датчиком.

К чему я рассказала все вышесказанное?

К тому, что для процедуры крайне важно выбрать хорошего доктора.

Во-первых, чтобы это был гинеколог-узист, а не два разных человека, а во-вторых - желательно искать кого-то по личным рекомендациям знакомых.

Насчет того идти платно или нет: я склоняюсь больше к тому, что лучше иметь бесплатного врача и периодически благодарить его деньгами или магарычом (и он будет бесконечно рад), чем вот так вбухивать деньги как в бездну у платника, с нулевым результатом.

Узи трансвагинальным датчиком отзывы

Мужчина или женщина?

Сложно сказать. Но одно я знаю точно - в мужчинах нет той агрессии, злобы, которая иногда может встретиться в женщинах-врачах.

Знаете, у меня было несколько раз, что я приходила к врачам по записи, видела злое, недовольное лицо, и отказывалась лезть на кресло. Можете считать меня дурой, но я не думаю, что такое поведение допустимо для врача. Хотя, все мы, конечно же, люди...

Полезный совет.

Когда рыдала крокодиловыми слезами на плече у подруги после первого приема, она сказала мне - бери всегда с собой диктофон.

И ведь правда, полезная вещь!

Если какая проблема (грубое общение, подколки и тд) - прямой наводкой к главврачу. Если упустила какие-то моменты лечения - переслушала, вспомнила. Сплошная польза. Так что, вот уже много-много лет, как я следую этому совету.

Итак, о процедуре.

Трансвагинальное УЗИ – один из самых информативных методов исследования органов малого таза женщины. Этот способ диагностики подразумевает использование специального влагалищного датчика. Он применяется для исследования заболеваний матки, других гинекологических болезней, урологических проблем. Также он незаменим для проведения УЗИ на ранних сроках беременности.

Каждый из нас когда-то ходил на УЗИ. Так вот, используется точно такой аппарат, только со специальной насадкой вытянутой формы Smile

Трансвагинальное узи отзывы

Показания:

Диагностика беременности на ранних сроках; Боли в нижних отделах живота; Диагностика причин бесплодия и наблюдение за фолликулярным аппаратом яичников; Нарушения менструального цикла (задержка менструации, кровотечения в середине цикла), патологические выделения из половых путей; Выявление воспалительных гинекологических заболеваний; Диагностика новообразований малого таза, в том числе миомы матки, эндометриоза, кист яичников и др.; Прием гормональных препаратов, наличие внутриматочных контрацептивов (спирали) для контроля за состоянием эндометрия и предотвращения осложнений; Ранние сроки беременности, когда традиционный трансабдоминальный доступ (через брюшную стенку) малоинформативен; Сопровождение процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения); Установка причин урологических заболеваний, расстройств мочеиспускания, недержания мочи и при патологии мочеиспускательного канала (уретры).

Когда делать?

Как оказалось, данная процедура не делается когда попало. Обычно (планово) ее назначают на 5-7 день цикла (до 10), но могут выбрать и какой-то другой день. Я и на 15 делала, и на 30 Smile

Сколько стоит?

Цена варьируется от 300 до 1500 рублей за процедуру. Зависит от аппарата, квалификации доктора, потока клиентов... В среднем, по Воронежу цена 500-700 рублей.

Как проходит?

Сначала короткий опрос: какой день цикла (вы должны точно это знать), были ли нетипичные выделения в середине цикла (мажущие), есть ли какая-либо боль, живете ли вы половой жизнью, и почему вообще врач направляет на УЗИ (если врач и узист - два разных доктора).

Далее вам предлагают переместиться на кушетку. В платных - выдают свою одноразовую салфетку, в бесплатных - надо брать с собой. Расстилаете, ложитесь головой к аппарату, согнув ноги в коленях.
Некоторые врачи просят подложить под попу небольшую подушку, чтобы было выше.

Результат узи трансвагинальным датчиком

На датчик наносится смазка, сверху надевается одноразовый презерватив. Вставляется все это не очень глубоко. Вся процедура занимает 7-10 минут.

Больно ли?

Если вы попали к хорошему, адекватному врачу, то процедура пройдет абсолютно безболезненно. Ощущения даже не назвать неприятными. Нечто подобное женщина чувствует, вставляя тампон.
А направляясь на бесплатное узи, положите доктору на стол хотя бы шоколадку, для своего морального успокоения.

Так что, если вы чувствуете сильный дискомфорт, боль - не терпите, скажите это узисту и попросите быть поаккуратнее. Но, конечно, можно нарваться на варвара из истории №1, которому, дай волю, и вас дефлорирует еще раз, и мужа вашего, если такой имеется.
Надеюсь, и на них найдется управа...
Бегите прочь от злыдней! Говорите, о том, что вам больно, не терпите!

Что потом?

Потом на руки выдаются результаты обследований. Если вдруг там увидели что-то плохое, и рекомендуют вам операцию, чистку и тому подобное, пугают чем-то страшным - рекомендую повторить процедуру у другого врача, не показывая сразу уже сделанное узи. Десять раз проверь - один раз отрежь.

Часто к результату прикладывается фотография, особенно, если найдены какие-то патологии.

Результат узи трансвагинальным датчиком

Процедуру УЗИ трансвагинальным датчиком конечно же, по показаниям, рекомендую. Быстро, безболезненно помогает диагностировать женские проблемы.

А на фото "результат" моего отвратительнейшего лечения у слепошарого "доктора" - у меня не заметили полипоз эндометрия, хотя все симптомы были и я о них говорила....

Узи по-женски отзывы

Всем удачи и здоровья! Берегите себя, не позволяйте относиться к вам так, будто вы по гроб жизни должны некомпетентным врачам за то, что они обратили свое царское внимание на вас.
Не стесняйтесь задавать вопросы, если вам непонятно. Врачи тоже люди - они могут забыть что-то сказать, либо просто для них некоторые вещи настолько очевидны, что они не видят смысла их озвучивать.
Если вам причиняют боль во время процедур, которые должны быть безболезненными, не стоит терпеть, стиснув зубы. Больше говорите, общайтесь, выходите на контакт, налаживайте отношения.

Помните, кроме вас вы никому не нужны, и никто о вас не позаботится, если не вы сами!

УЗИ почек и мочевого:

Сходить пописать после УЗИ мочевого - это лучшее, что случилось со мной за весь день. Чуть не напрудила прямо под дверь кабинета. Рассказываю о своих страданиях.

Узи молочных желез:

Последний раз была на УЗИ груди несколько лет назад. За это время успел вырасти "сюрприз". В какой день цикла лучше делать УЗИ молочных желез? Подготовка.

Необычный контрацептив НоваРинг:
"Кольцо ВСЕВЛАСТИЯ" для вашей матки: НоваРинг при проблемных яичниках, сбоях цикла, полипе эндометрия и вогнутой кзади матке. Побочные эффекты и результат. Секс с НоваРингом и другие пикантные нюансы. Как вставить и вынуть НОВАРИНГ?

Дюфастон:

Дюфастон при ПОЛИПЕ эндометрия. Моя невеселая история: врач заменил препарат из-за побочки.

Глубокое бикини:
10 шагов к идеально гладкому бикини: слезаем с бритвы! Что будет, если почти 2 месяца не трогать зону бикини после эпилятора. Приводим анус в порядок в домашних условиях!

Интимное отбеливание:
15000 ₽ себе под хвост! За эти деньги можно было купить камаз БЕЛИЗНЫ! Отбеливаем ИНТИМНОСТИ: безболезненно, бесполезно, бессмысленно.

Гель-смазка Contex Wave:
18+! Мой первый опыт необычного секса: НОЧЬ ЛЮБВИ, НОЧЬ НАДЕЖДЫ) Чего вам смазать? Подставляйте, не стесняйтесь... ибо СЛИПНЕМСЯ мы с вами на пожизненно!

Чтобы почитать о других, пройденных мной, процедурах, переходите по ссылке.

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
Грубых врачей у меня ещё не было. Были безразличные и ничего не знающие. У нас с каких-то пор болезнь стала нормой, которую надо не лечить, а научиться жить с ней.

Вы просто в точку! Shock
И это ужасно...
15.02.2018
ох уж эти врачи! За беременность у меня в консультации поменялось трое врачей (одна в декрет пошла не вовремя, так сказать, другая вечно на больничном), после беременности попала вообще к четвертой! Вот она более менее нормальный спец. А так всю беременность ходила как будто я залетная малолетка (хотя я тетя в возрасте, да и ребенок запланированный, желанный) А врачи все так могут испахабить, жуть просто. А по теме отзыва - приходилось проходить эту процедуру лишь однажды - в начале срока.
Просто пользуются служебным положением... У меня уже фобия. Страшно идти к врачу - либо оскорбят, либо сделают больно...
15.02.2018
Мой первый поход к гинекологу был почти таким же, только крови, к счастью, не было. Но также унизительно и неприятно. И почему я молчала, сейчас бы устроила ей там и главврачу пожаловалась.
Вот и я так думаю. Сейчас я бы тоже повела себя абсолютно иначе Puzzled
15.02.2018
Ужасно, что за врачи такие, особенно страшная садистка, очень вам сочувствую. Не дай Бог попасть к такой, я вообще боюсь ходить к гинекологам из-за этого.
Вот-вот. А ходить все же надо Sad
15.02.2018
Вот как после такого ужаса ходить, вот и не идешь( Puzzled
15.02.2018
Очень люблю читать вот такие личные истории. Спасибо Вам! Настолько зловредные тетки-врачи мне не попадались, но тоже натыкалась на грубиянок. Во время первых родов акушерка меня крыла матом на ровном месте просто потому, что накануне она посмотрела какую-то передачу по телеку, где некие дамы негативно высказывались в адрес акушерок.
Кошмар. Я тоже как начитаюсь историй из ветки про роды, аж мурашки по коже бегут. Не представляю, как рожать буду, если соберусь. Ужасно страшно! Особенно, у бесплатных врачей(
Не пугайтесь. Роды на словах страшнее, чем на деле Smile
15.02.2018
- по этой причине до сих пор не могу найти себе нормального врача....И, самое интересное, мне на таких везет. Стоматолога я прекратила бояться давно. А вот гинекология - бббрррррррррррр....
О, а я и стоматолога хорошего найти не могу. Так и не лечила зубы стопятьсот лет))
К своему стыду Shock
15.02.2018
А мне повезло. Я у нас в Воронеже нашла очень хорошего доктора, и не поверите, в своей же женской консультации по прописке)) Надеюсь, когда-нибудь я буду становиться к ней на учет.
15.02.2018
очень интересный отзыв. А врачи порой убивают хуже болезни
15.02.2018
Я во время подготовки к беременности испытала это на себе. Наверное мне повезло с врачами. Все было очень деликатно и информативно.
15.02.2018
Не поверишь, вчера делала узишку в очередной раз Laughing out loud И тоже подумала, что чуть позже нужно будет поделиться отзывом ))))

Выздоравливай! Я вот тоже завтра начну курс лечения, надеюсь, мы с тобой хворать быстро перестанем )))
Спасибо! Взаимно надеюсь на хороший исход наших болезней)))
19.02.2018
По другому и быть не может Wink
16.02.2018
Тоже заметила, что мужчины более аккуратные в этом плане))
ITA аватар
ITA
16.02.2018
ужасы какие с вами приключились. Мне наверно повезло - врач попалась деликатная, доброжелательная и грамотная.
17.02.2018
Я тоже в Воронеже живу и хожу к своей подруге, в обычную консультацию. Всем рекомендую только ее, потому что более чуткого человека не знаю, хотя поначалу как-то стыдно было идти к близкому человеку на такой интимный прием:) А УЗИ делала платно рядом с домом, попалась очень приятная девушка) Короче, везет мне с гинекологами)
11.03.2018
Как мне вас жалко стало, попасть под руки такого гинеколога не пожелаешь никому. Sad
10.05.2018
Полезный отзыв. Огромное спасибо Exclamation Mark
10.02.2019
Тоже пару раз на хамок нарывалась...
а можете пожалуйста рассказать какие симптомы у вас были? Если не против конечно...можно в личку
Симптомы - "гуляющий цикл" - то раньше пришли, то задержки, кровь вне цикла, долгие месячные (вместо 7 дней - 10-14), коричневые выделения...
10.02.2019
Спасибо что ответили. Удалось вылечить полипоз? Если да, то как?
17.02.2019
Такое ещё бывает? Ужас то какой.
Поддерживаю вас что мужчины более аккуратные в этих вопросах....
01.05.2019
Понравились Ваши выводы в заключении. это абсолютно верно)
17.05.2019
боюсь я этих гинекологов, хоть уже взрослая тетя давно. Нервная я и чувствительная.

Трансвагинальное делала, мне и то больно было. Сначала вроде ничего, датчик-то небольшого диаметра, не как зеркало. А потом врач как начала шуровать, чтобы во всех закоулках посмотреть! На "входе" было больно, ух..

Я полипы удаляла гистероскопом, без выскабливаня и анестезии. Было не так больно, как это узи..
Сейчас вспомнила, как нас в советские времена после 14 лет всех перевели во взрослую поликлинику. Вместо терапевта был так называемый подростковый врач, все остальные врачи, те же что и у взрослых. Каждый год по осени таскали нас всем классом на медосмотр. Самая жесть - смотровой кабинет №6, по 3 человека за раз. Одна раздевается, другая уже одевается, третья - с распростертыми ногами в гинекологическом кресле.
30.06.2021
так надо было сказать ЧЛЕН МЯГКИЙ ТАК ТО А ВЫ ЖЕЛЕЗОМ ТЫЧЕТЕ. не, ну конечно сочувствую. тоже похожее было, не забуду как врач меня на все ЗППП отправила и сказала какая я шлюха, а женщина, которая брала мазок, сказала что бритву надо лучше выбирать, и оказалась права.
16.09.2022
Мне ректально делали