Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 11:23

Двухдневная экскурсия на реку Квай – самая популярная, насыщенная и запоминающаяся экскурсия Таиланда. Это и не удивительно - более разнообразную программу сложно себе представить: в течении двух дней нет возможности перевести дух и эмоции от посещения новых мест переполняют с первых часов путешествия. Если вы еще сомневаетесь, стоит ли тратить на нее время, то с уверенностью скажу, что да, оно того стоит.

Поездка на реку Квай - это замечательная возможность погрузиться в совсем другой мир - самобытный и экзотический - красивейших зеленых пейзажей, водопадов, плавучих рынков, пещерных храмов, родоновых термальных источников, прокатиться на слоне по берегу реки, покормить слоненка и переночевать в плавучем отеле на реке, в самом сердце зеленых джунглей.

Вид на реку Квай из SPA центра

Река Квай навсегда увековечена в мировом кинематографе в фильме "Мост через реку Квай", но во время экскурсии она предстала перед нами совсем с другой стороны. Это была отличная возможность посмотреть сразу несколько интересных мест, увидеть Таиланд под другим углом и получить представление о том, как живут люди на западе страны.

Река Квай, Таиланд

Программа экскурсии на реку Квай, которую предлагают туроператоры и местные уличные агентства схожа между собой в целом, но может различаться лишь в этих деталях: на реке Квай много плавучих отелей на сваях, и много SPA-центров с родоновыми источниками, агентства экономят как правило именно на этом, поэтому лучше заранее уточнять о размещении и SPA центре, которые заявлены в программе.

Здесь я пишу лишь о тех посещенных местах, с которыми работает туроператор Пегас Туристик, услугами которого мы и воспользовались.

Стоимость экскурсии 2500 батт.

Многочисленные уличные агентства Паттайи предлагают экскурсию на 20-30% дешевле, чем официальные туроператоры. Очень важный момент - наличие русскоговорящего гида в течении поездки и поездка на большом автобусе, а не на маршрутке, что туроператор гарантирует.

Ниже я напишу свои впечатления, обозначу плюсы и минусы всех посещенных мест и время, которое мы провели на достопримечательностях во время экскурсии.

Программа двухдневного тура:

1 день:

Выезд из отеля в 05:00 (Паттайя) ;

✓ Посещение плавучего рынка Damnoen Saduak Floating Market, недалеко от Бангкока и прогулка по каналам на лодке около получаса;

✓ Посещение магазина мебели из тикового дерева;

✓ Посещение водопада Эраван;

✓ Посещение железной дороги;

✓ Размещение в отеле River Kwai Village Hotel ( по желанию можно заселяться в бунгало на воде или в главное здание на берегу).

2 день:

✓ Завтрак в отеле;

✓ Прогулка на лодках по реке Квай;

✓ Рафтинг по желанию или прогулка на лодке до SPA центра;

✓ Посещение водопада;

✓ Посещение SPA центра с родоновыми источниками;

✓ Посещение фермы слонов и прогулка по берегам реки Квай;

✓ Посещение пещерного храма;

✓Прогулка на лодках в русле реки Квай с видом на железнодорожный мост;

✓ Возвращение в отель Паттайи.

Впечатления:

Мы выехали из отеля Паттайи в 5 утра, на большом автобусе, захватив сухой завтрак в отеле. Остановка на завтрак была в 6:00, перед нашим самым первым объектом экскурсии - плавучим рынком Дамноен Садуак (Damnoen Saduak Floating Market).

Плавучий рынок

Мы посетили один из самых известных плавучих рынков в окрестностях Бангкока – Дамноен Садуак (Damnoen Saduak Floating Market), который находится в 80 км от Бангкока. Не смотря на то, что это самый известный рынок для туристов и в основном, именно его и посещают группы, здесь чувствуется местный колорит, экзотика и самобытность.

Плавучий рынок - Damnoen Saduak Floating Market, Бангкок, Таиланд

Пересев в длиннохвостую лодку с дизельным двигателем на корме, рассчитанную человек на восемь, мы плывем по грязной воде одного из каналов Бангкока, в необычное место, где главная река города Чао Прайя распадается на несколько узких и широких рукавов, которые соединяются между собой многочисленными каналами и протоками.

В русле реки Чао Прайя, Бангкок, Таиланд

В лодках проводят большую часть жизни: готовят еду, зарабатывают деньги, спят...

На глазах у туристов в каналы сбрасывают мусор и помои и здесь постоянно преследует жуткий, непривычный запах рыбы, тайской еды, мусора, канализации.

Сюда приплывают лодки из всех окрестных деревень Бангкока и здесь совсем другая жизнь. Рассматриваем небольшие домики на сваях, они теснятся близко друг другу наполовину в воде, а наполовину на суше.

Прогулка на лодке занимает у нас около 40 минут - этого времени вполне достаточно, чтобы составить себе представление о том, как живут люди в этой части Бангкока.

Я не советую покупать здесь сувениры: выбор их не велик и цены завышены.

Плюсы:

⦁ Приезд на плавучий рынок с утра и возможность посмотреть, как происходит торговля.

⦁ Живописные виды в русле реки Чао Прайя.

Возможность посмотреть местную колоритную и не похожую жизнь.

Минусы:

⦁ Завышенные цены на сувениры, фрукты и еду.

⦁ Очень грязно.

Водопад Эраван

После плавучего рынка мы переезжаем к водопаду Эраван, который расположен в одноименном национальном парке и считается самым красивым водопадом Таиланда.

Время в пути от плавучего рынка до водопадов занимает около двух часов, но дорога проходит не заметно - чем дальше мы удаляемся от Бангкока, тем очевиднее меняется пейзаж за окном.

Водопад состоит из семи каскадов (уровней) общей высотой 830 метров. Цепь водопадов каскадами спускается вниз по гранитным скалам, образуя красивейшие озера - природные бассейны для купания бирюзового цвета и каждый из них не похож на предыдущий. Из семи площадок с водопадами можно выбрать для себя самый живописный и отдохнуть возле озера.

Водопад Эраван (Erawan)

Нам дали два часа свободного времени, но этого явно было не достаточно, чтобы подняться до седьмого уровня и искупаться в самых привлекательных местах. Сразу отмечу, что до седьмого уровня мы так и не добрались - скользкая тропа вверх занимает около двух километров.

Мы осмотрели только четыре каскада водопада, тем более все они расположены близко друг к другу и легко преодолеваются. Уже дальше требуется специальная обувь на устойчивой подошве, иначе лучше не рисковать.

Первые два уровня водопада не слишком впечатляют: они похожи между собой, многолюдны и в них купаются чаще всего.

Водопад Эраван (Erawan)

На третьем уровне водопада водятся огромные рыбки, которые на дадут поплавать спокойно - они налетают со всех сторон, чтобы обкусывать омертвевшие клетки кожи. Это и есть популярный тайский пилинг, только здесь он бесплатный.

На четвертом уровне находятся огромные гладкие валуны, с которых можно скатиться, как с горок в бассейн.

До четвертого уровня дорога очень хорошая, после, по словам соседей в некоторых местах она непроходима, им приходилось карабкаться и ползти по скользким камням.

Плюсы:

⦁ Чистая вода в естественных озерах водопада.

⦁ Очень красивая природа.

Минусы:

⦁ Многолюдно. В выходные дни, как и произошло в нашем случае, здесь было много местных, поэтому лучше планировать экскурсию в будни.

⦁ Дается мало времени на осмотр водопада в экскурсионной программе. Нужно учесть, что только подъем и спуск, без купания, по жаркой и влажной погоде займет около двух часов.

⦁ Плохо организованная пешеходная тропа выше пятого уровня.

⦁ Рыбы, которые кусаются, хотя это на любителя. Многие платят за рыбий пилинг.

Королевская фабрика тикового дерева

Посещение королевской фабрики тикового дерева - обязательная часть программы на экскурсии по реке Квай. Здесь создают настоящие произведения искусства всего лишь с помощью молотка и набора стомесок - резные картины, мебель, скульптуры по баснословным ценам.

Королевская фабрика тикового дерева

Тиковое дерево - самый подходящий материал для резьбы и изготовления мебели, которая не подвержена гниению, горению и от влажного климата и со временем становится только крепче, правда в сухом российском климате она быстро сохнет и становиться очень хрупкой, поэтому покупатели из России здесь встречаются не часто.

Королевская фабрика тикового дерева - крупная фабрика в Таиланде, которая успешно торгует на экспорт. Все изделия здесь изготавливаются из цельного куска дерева и при изготовлении мебели используются буддийские и природные мотивы. На фабрике продается очень много сувениров, вырезанных из дерева.

Королевская фабрика тикового дерева, Таиланд

Стоимость доставки уже входит в стоимость изделия, но цены здесь начинаются от 2 000 долларов за обычную табуретку.

Мебельная фабрика состоит из нескольких залов, можно посмотреть, как работают мастера над изготовлением картин, зал по изготовлению мебели закрыт для посещения - изготовление мебели хранится в секрете.

Посещение фабрики заняло у нас около часа.

Королевская фабрика тикового дерева, Таиланд

Плюсы:

⦁ Очень интересно посмотреть на то, как изготавливают настоящие шедевры.

Минусы:

⦁ Дорогие сувениры из дерева

⦁ Очень дорогая мебель

Отель River Kwai Village Hotel 3*

После посещения фабрики тикового дерева мы переезжаем к отелю.

River Kwai Village Hotel

Отель River Kwai Village категории 3* расположен в джунглях, среди высоких зеленых деревьев, на берегу реки Квай. На территории отеля находится несколько домиков-бунгало, расположенных прямо на реке и здание главного корпуса, которое находится на берегу.

Отель River Kwai Village Hotel

На территории есть замечательный мини зоопарк, но выйти из отеля некуда, поблизости нет мест, где можно было бы прогуляться.

Отель River Kwai Village Hotel

Само нахождение в этом отеле расслабляет и умиротворяет: здесь прохладнее, чем в городе, а пение птиц, шум реки и леса переносит в другую реальность.

Этот мостик разделяет плавучие бунгало с берегом.

Отель River Kwai Village Hotel

Вокруг густые заросли леса - даже днем здесь слышится шум шмелей, трели цикад, а ночью все погружается в царство джунглей. Стоит включить свет в комнате отеля ночью, как балконная дверь полностью становится темной от насекомых –они летят на свет.

Питание в отеле на уровне трех тайских звезд - завтраки и ужины, которые уже были включены в стоимость экскурсии. Ресторан есть как в помещении, так и на открытой террасе.

На территории есть два бассейна.

В отеле предоставляется множество услуг за дополнительную плату: тайский массаж, маски, горячие родоновые ванны. Цены на массаж значительно выше, чем в Паттайе.

У отеля есть собственный пирс, откуда на лодке на следующий день мы доплыли до нашей следующей остановки - SPA центра

Отель River Kwai Village Hotel

Плюсы:

⦁ Хорошие просторные номера

⦁ Большая территория отеля

⦁ Возможность выбрать номер в бунгало или главном здании.

Минусы:

⦁ Минусов нет.

Второй день экскурсии.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

После завтрака в отеле, нам предлагают несколько вариантов добраться до SPA центра из отеля: плыть вниз по течению в спасательном жилете около двух километров или добраться на лодке. Мы выбрали последний вариант - рисковать в незнакомом месте не хотелось.

По пути от отеля любуемся потрясающими видами леса, который нависает над скалистым берегом реки.

Прогулка на лодке по реке Квай, Таиланд

Делаем остановку у водопада для фотографий:

Водопад Сайок ной, Таиланд

Водопад Сайок ной, Таиланд

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA" считается самым лучшим SPA центром на территории Таиланда, даже место, где расположен комплекс завораживает уютом.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

На ухоженной зеленой территории комплекса, которая похожа на огромный сад, находится 8 родоновых ванн разной температуры - от прохладных, до очень горячих.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

Кроме родоновых ванн в SPA центре есть одна прохладная ванна с зеленым чаем и травами, есть ванна с небольшими рыбками, которые делают пилинг.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

При входе нужно обязательно переодеться в специальные длинные полотенца, в которых можно заходить на территорию комплекса, а свои вещи оставить в шкафу. Здесь же можно приобрести различные маски для лица, глину и целебную воду из источников.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

В стоимость экскурсии входит посещение всех бассейнов, по желанию здесь можно заказать массаж и сделать специальные косметические процедуры.

SPA центр "Rock Valley Spring and Fish SPA"

С высоких холмов комплекса открывается прекрасный вид на реку. Из SPA центра есть прямой выход к реке, для желающих искупаться.

Река Квай, Таиланд

Плюсы:

⦁ Прекрасная чистая ухоженная территория.

⦁ Разнообразие бассейнов.

⦁ Красивый вид на реку.

Минусы:

⦁ Много людей.

Ферма слонов на реке Квай

Ферма слонов расположена на берегу реки Квай и прогулка на них входит в стоимость экскурсии.

Ферма слонов, река Квай, Таиланд

Посадка на слона происходит с вышки, по два человека, а прогулка по времени занимает около 20 минут.

Ферма слонов, река Квай, Таиланд

Катание происходит в очень красивом месте, пересекая небольшую речку, слоны заходят в воду и показывают небольшое шоу, набирая воду в хобот.

Вернувшись на ферму, нам показывают еще одно шоу слонов и слонят, которых можно покормить из бутылочки молоком.

Плюсы:

⦁ Дрессированные слоны и слонята.

⦁ Красивый пейзаж во время прогулки.

Минусы:

⦁ Мало времени на ферме слонов.

Пещерный буддийский храм со сталактитами

После посещения фермы слонов мы переезжаем в пещерный храм Будды. У входа нас встречают храмовые дети-монахи. Одежда ярко-оранжевого цвета и котелок для сбора пожертвований их неизменные атрибуты на протяжении всей жизни.

Пещерный буддийский храм, река Квай, Таиланд

Перед входом - традиционные гонги, в него нужно ударить три раза, загадав желание.

Пещерный буддийский храм, река Квай, Таиланд

Пещерные буддийские храмы в Таиланде встречаются часто и спускаться в них всегда очень интересно. В течении многих веков буддийские монахи удалялись от людей и использовали подобные храмы для медитаций.

Пещерный храм Будды, река Квай, Таиланд

Пещерный храм Будды, река Квай, Таиланд

Мы спускаемся вниз на 20 метров и осматриваем залы. Этот храм состоит из трех залов, в первом находится огромная статуя Будды.

Пещерный буддийский храм, река Квай, Таиланд
Проходим дальше - сталактиты в пещере и мягкое освящение делают это место загадочным и притягательным.

В пещерном храме Будды, река Квай, Таиланд

Пещерный буддийский храм, река Квай, Таиланд

На выходе можно завязать красную ниточку на руку у буддийских монахов.

В храме мы находимся около 40 минут и снова пересаживаемся в лодки, чтобы плыть по направлению к печально известному железнодорожному мосту на реке Квай.

Плюсы:

⦁ Необычный и очень красивый пещерный храм под землей.

⦁ Сталактиты в пещере, три интересных зала со статуями лежащего и сидящего Будды.

Минусы:

⦁ минусов нет

Прогулка на лодке по реке Квай

Небольшой круиз по реке Квай после посещения храма занимает по времени около часа. Это одно из самых трагических мест геноцида людей, которое сейчас превратили в туристический рай.

Река Квай, таиланд

Во период Второй Мировой войны при строительстве этой железной дороги использовался каторжный труд и количество погибших исчислялось тысячами. Железная дорога переименована в Дорогу Смерти и поездка ходят лишь по небольшому участку пути.

Железнодорожный мост через реку Квай

На реку Квай существует еще одна экскурсия - историческая, с посещением железной дороги, кладбища военнопленных и Музея Смерти, но у нашей экскурсии развлекательный характер и ужасы войны здесь не показывают - лишь небольшой участок моста и краткий рассказ о страшных событиях прошлого века.

Плюсы:

⦁ Возможность увидеть как живут люди в провинции Канчанабури, познакомиться с бытом и увидеть совсем другой Таиланд.

Минусы:

⦁ Мало времени уделяется истории строительства моста, мы видели его только издали.

Итоги:

Обязательно рекомендую всем, кто приехал на отдых в Таиланд приехать на реку Квай на два дня - яркие впечатления, "экзотический" Таиланд и положительные эмоции вам гарантированы.

Кроме того, за два дня и в одной экскурсии можно сразу увидеть то, что предлагают на нескольких, что сэкономит и время и деньги.

Приятных путешествий!

Достоинства
  • Интересные места
  • Катание на слонах по джунглям
  • Насыщенная программа
  • Отель с бунгало на реке
  • Родоновые источники
  • Шикарные места
Недостатки
  • Длинный переезд
  • По пути заезды в магазины
lo_denizрекомендует
Какие шикарные и атмосферные фотографии! Love
27.02.2020
Спасибо)
25.03.2020
да,фотографии передали всю атмосферу)