Опубликовано 7 Октябрь, 2022 - 15:37

Фильм "Мы" долгое время навевал на меня вселенскую жуть одним только своим трейлером и потому посмотреть я его решилась только недавно.

И первые 10 минут фильма с ярмаркой и жуткой комнатой кривых зеркал действительно пустили табуны мурашек по позвоночнику. Однако, не смотря на оригинальную идею и качественное воплощение фильму не удалось повторить фурор другого проекта под названием "Прочь".

Итак, фильм начинается в три этапа: сначала мы смотрим старенькую социальную рекламу о том, что всему человечеству нужно взяться за руки, потом нас ждет очень странная и жуткая вводная сцена на ярмарке, которая случилась когда-то в прошлом.

среднестатистическая семья отправляется в отпуск в свой домик на побережье, где тусуется со своими друзьями, обсуждает бытовые проблемы - ну вы знаете типичное начало любого ужастика про "Хижину в лесу", только менее трэшовое.

Мама семейства в детстве пережила ту самую жуткую сцену на ярмарке, и хоть прошло 30 лет и с ней работали психологи, но видимо у нее остался пожизненный ПТСР с тех пор и она дико стрессует от самого места семейного отдыха, и от места проведения ярмарки в том числе.

И вот однажды тихой ночью к ним в дом приходят незнакомцы, которые являются точной копией их самих. Только с небольшими погрешностями - как будто

Разберемся с сильными сторонами фильма "Мы":

Во-первых, это необычный сюжет, к которому на протяжении всего фильма возникает очень много вопросов, и нет никаких очевидных ответов. Но хорошо то, что сюжет заставляет думать и строить теории. Интересно, сможете ли вы распутать клубок событий, которые привели в итоге к тому что мы получили?

Во-вторых, очень сильный каст. Вообще молодцы, создатели проекта, что не стали приглашать актеров которые выглядят как актеры, а берут актеров, которые выглядят как нормальные люди - и потому нам проще поверить в происходящее на экране и спроецировать это на себя.

Но кроме того, что актеры весьма натуралистичные стоит также отметить актерскую игру - в особенности самого младшего мальчика, которому по сути пришлось играть две роли - своего персонажа, и его жуткую копию - и это было весьма органично.

В-третьих, атмосфера фильма - по сути это нечто среднее между трэшовым ужастиком в стиле "хижины в лесу" и саспенсом, более характерным для раннего Шьямалана, "Визит" которого я обозревала недавно. И вышло довольно таки интересно, я вам скажу. В смысле интересный экспериментальный фильм ужасов как-то так.

А в четвертых, это юмор. Да-да к винегрету из ужастика и саспенса примешалась еще и черная комедия. Но забавные моменты правда выглядят очень уместно и главное остро.

Теперь поговорим о слабых сторонах, кои тоже есть.

И тут главное наверно в том, что никто так и не понял что это было. О чем эта история, что там происходит, зачем это было сделано, почему все зашло так далеко и т.д. Это вопросы, которые остаются без ответа. Ну то есть идея, которая легла в основу сюжета - максимально аллогична.

Конечно, потом вышло море видосов, которые объясняют идею и главное концовку фильма - но по-моему снимать надо так, чтобы не пришлось потом ничего объяснять.

Во-вторых, это просадочное введение в персонажей - очень долго раскачивают сюжет с поездкой на озеро, параноидальным поведением главной героини и бытовыми разговорами с соседями.

В-третьих концовка. Не сцена между матерью и сыном, а вот самый финальный кадр, после чего хочется спросить: и что? И зачем? И дальше то что?

Я не буду спорить: кино развлекает, а это в фильме главное. К тому же плюсы фильма явно перевешивает минусы. Поэтому за все вышеперечисленные минусы сниму всего одну звезду.

А так - отличное кино для промозглого осеннего вечера, например, приближающегося хэллоуина.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Интересная равзвязка в финале
  • Интересный
  • Красиво снято
  • Необычный
  • Неожиданный сюжетный поворот
  • Сюжет захватил
Недостатки
  • Не особо страшно
  • Тайный смысл оказался слишком туманным
Olga_Steamрекомендует
07.10.2022