Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 20:53

Добрый день!

Много лет назад мы с мужем были в Шепси и нам так понравилась природа, что решили обязательно вернуться. И вот в 2016 году с двумя детками 2 и 5 лет посетили пансионат Маяк.

Приехали в Туапсе рано утром, шел дождь, но было невероятно тепло - градусов 26.

До Шепси решили добираться самостоятельно на электричке, дабы детей не укачало на серпантине. купили билеты на электричку (на четверых вышло рублей 30-50 точно не помню).

Электричка-ласточка - просто супер! С кондиционером, с туалетом, с мягкими сидячими местами! А за окном - море! Здравствуй, Шепси!!!

Электричка Ласточка. Фото в день отъезда.
От вокзала Шепси до пансионата - рукой подать. Но подъем по Терранкуру - тропе здоровья для неподготовленного человека с чемоданами и коляской - серьезное испытание! И очень не хватает пандусов (это больше для руководства пансионата - может, соорудят...). А мы еще попали под настоящий тропический ливень. Теплый, но не очень приятный.

Разместили нас быстро. Поселили в 1 корпусе.

Вот наш балкон, который весь завешан вещами (простите, персонал и другие отдыхающие за испорченный эстетический вид, но двое детей, а сохнет очень плохо из-за высокой влажности).

В Шепси шикарная, изумительная природа, множество зелени и даже попадается "живность".

Но детей ни в коем случае не отпускайте по кустам и смотрите под ноги ночью. При нас внизу возле пансионата Луч мужчина поймал гадючонка. А вчера, говорит, поймали его мамку.

На территории пансионата живут лягушки и поют "песни", а дети на них "охотятся":

Отдельно хотелось бы отметить питание. Нам безумно понравилось. Не просто столовская еда, а, например,котлета с начинкой, салатик на гарнир, жареная картошечка и всегда есть выбор съесть жареную картошечку с жареным отбивным мяском или отварную картошку с селедочкой. Утром можно съесть кашку (всегда две на выбор) или картофельное пюре с колбаской. На "шведском" столе всегда есть свежая зелень и "бюджетные" овощи: маринованная капустка, морковь, очень вкусные шинкованные маринованные кабачки. В общем, все то, что мы любим. Конечно, если вы гурманы, то омаров и трюфелей, увы, не найдете.

Столовая с кондиционером, так что кушать очень приятно и комфортно. Правда, и расположена на третьем этаже, поэтому пожилым и тучным людям, мягко говоря, не удобно. Но нам самое то, чтоб не набрать лишних калорий. Кстати, не смотря на "убойное" питание, я там немного похудела, а кожа, как и все тело, приобрела приятный тонус.

К морю спускаться по "тропе здоровья" довольно тяжело. Первые разы я "выдыхалась" и приходилось перевести дух. Потом организм привык к кардионагрузкам и нормально. Муж у меня более спортивный, поэтому преодолевал ее с коляской и с чемоданами на одном дыхании.

Сам пляж чистый и не сильно многолюдный. Дежурят спасатели. в корпусе напрокат можно взять зонтик за копеечную плату (рублей 30 в день). Море разное. Было и кристально чистое и теплое, было и мутное и прохладное после шторма - не предсказать.

Насчет развлечений: с двумя детьми, со своим "самоваром", пенсионерам - самое то. Если вы едете клубиться и тусить - то это не ваш вариант. Тогда велкам в Анапу или Гелинджик!

Ну пока, вроде, всё. Если еще что вспомню - напишу. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!

Олечка57рекомендует