Опубликовано 30 Январь, 2017 - 15:37

Приветствую пользователей сайта айрекомменд!

Многие любят путешествовать, кто-то едет в столицу из глубинки для проживания и работы, кто-то переехал к мужу, не суть, все едут сюда в Москву.

Вот вам мой рассказ. Проживаю я в Подмосковье, а не в самой Москве, но взгляд со стороны, мне есть о чём рассказать.

Страна: Россия

Столица: Москва

1. Плюсы Москвы.
  2. Минусы Москвы.
  3. Бесплатности в Москве.
  4. Где искать друзей?

1. Плюсы Москвы.

Давайте начнём с положительного, что есть в Москве:

- много бесплатных парков;

Хотите просто погулять и насладится погодой, видами Москвы? Устроить фотосессию, погулять с половинкой, мужем, подругой, ребёнком? Смотрим на схему метро.

- ВДНХ ( рыжая ветка. практически вверху, но место отдыха называется ВВЦ).

- парк Сокольники. Метро Сокольники - красная ветка, практически верх.

- Измайловский парк. Метро Партизанская, но парк большой, если проедите дальше, то тоже будет парк.

- парк Кузьминки. Метро такое же. Фиолетовая ветка метро, практически низ.

- Выхино. Фиолетовая ветка метро, практически низ. Парк не совсем рядом, около 20 минут пешком. И он переходит в усадьбу Кусково.

- парк метро Коломенское или Царицино. Зелёная ветка, внизу.

- Воробьевы горы. Красная ветка, с левой стороны, практически внизу. Одна из достопримечательностей Москвы, где с высоты птичьего полёта можно увидеть Москву.

- парк Горького, но по факту Парк культуры или Октябрьская. Когда-то вход был платным.

- Парк Победы. Синяя ветка метро, практически низ. Кто живёт по Киевскому направлению электричек в строну Калуги, то можно не доехать 1 остановку до Москвы и выйти на Москва-Сортировочная и дойти пешком. Около 10-15 минут. От Одинцово ходит автобус.

- Филёвский парк. Метро такое же, голубая ветка метро.

- Строгино. Синяя ветка, практически верх. Там есть пляжная зона. беседки.

- Стрешнево. Фиолетовая ветка, остановка по второму кольцу, которое открыли в сентябре 2016.

Практически во всех можно кататься на велосипеде, роликах, играть в подвижные игры. Практически .потому что в Царицино это делают, но нельзя. Висят соответствующие знаки.

- много видов работ.

Смешно читать на других сайтах (сайты других городов, например краснодарского края), что они пишут, что люди в Москве зарабатывают все по 100 000 рублей. Может кому-то и везёт, я так не зарабатываю и мой муж, к сожалению, тоже.

В Москве много разных вакансий, которых может не быть в других городах, но многие люди приходят к тому, что лучше работать 2\2 или зарабатывать дома.

Некоторые работодатели идут на уступок, можно выбрать начало рабочего дня и окончания. Они понимают, что люди живут в разных местах .а ещё кто-то рано может вставать, а кто-то нет. Например с 9 - 18, с 10 - 19. Третий вариант редко))

Для тех кто думает, что в Москве огромные зарплаты - это не совсем так.

Для примера возьмите свой город, среднюю зарплату. Теперь возьмите Московскую з\п, для примера 30 - 35 000 рублей (секретарь, администратор) и начинайте вычитать налоги, стоимость проезда, еды (вода, столовая), одежды, съем жилья (в Подмосковье 32-35 000 рублей однокомнатная квартира, ещё и найти такую нужно) и у вас такая же зарплата в вашем городе наверняка. Не понимаю, почему люди этого не понимают?

Вам всем для примера. Я работала в структуре РЖД. Там начисление зарплаты от многих показателей, но я получала до и около 30 000 р в 2013-2014 году, потом ещё меньше. Минус 3000 р за проезд Подмосковье - Москва (электричка, метро) и того около 27 000 рублей. Иногда покупала попить, булочку, а так всегда еду брала с собой. И если жить одной на такие деньги, вы проживёте со своими потребностями (стрижка, педикюр, солярий, накладные ногти, выставки, оплата телефона, квартиры...)?

Некоторым везёт и они работают на 2 работах или с большими зарплатами. На данный момент найти работу трудно, особенно если ты женского пола, тебе за 30 и ты в статусе замужем - не берёт никто.

- музеи.

В Москве много разных музеев. Для тех кто не знает, каждое 3-е воскресенье месяца многие музеи работают бесплатно. Музей метрополитена метро Спортивная - вход бесплатный.

- много разных купонов на скидку.

В других городах меньше людей, организаций, а может не все понимают .что это будущие клиенты? Скидки на купоны на шугаринг, маникюр, педикюр, отдых и прочее на биглионе.

- большой метрополитен.

И с каждым разом всё больше. Недавно запустили 2 кольцевую ветку, переход на неё из метро бесплатный. Много разных видов транспорта, есть электрички, экспрессы. Единая цена за проезд. Для примера в Америке от зон. Возможно, если бы у нас было так, то многие бы работали рядом с домом. У нас зоны по электричкам.

Есть сайты, контакты, группы, куда можно писать о проблемах: ямы на дороге, обсчитали, старая машина давно стоит, нет расписания на дорогах. Для Подмосковья сайт добродел. Не скажу, что прям сразу решают.

- обсчитывают;

Все хотят заработать на вас, думая что вы спешите, бежите в вагон метро и дают сдачу меньше, чем вам положено... было и в метро и у касс электричек...

- преображают дворы;

Кто ездит или живёт видит, что дворы в Москве и Подмосковье преображаются. Устанавливают детские площадки .тренажеры для занятий спортом.

- переносят фирмы в другие города;

В связи с тем, что в Москве всего много, переносят крупные фирмы в другие города. И это правильно, людям нужно давать рабочие места в своём городе. Мои знакомые всем семейством переехали из Москвы в Санкт-Петербург, больше люблю его и уважаю, кстати, знакомый работает в газпроме. Другому тоже предлагали, но он отказался. Конечно, это личное дело каждого.

2. Минусы Москвы.

- экология;

Москва на 1 месте по загрязнению и плохой экологии. Тут много онкологических заболеваний. Кто был в Мониках, тот знает, что стоять в очереди, чтобы лечь в больницу нужно 2 часа... представляете масштабы?

Многие замечают .что тут ломаются ногти, выпадают и редеют волосы.

Для примера в Подмосковье мою окна каждую неделю и выкидываю чёрные тряпки, будто ими автобус мыла.

Кто это всё понимает, заботится о здоровье и хочет дольше прожить переезжают в другие города.

- пробки;

Пробки бывают не только в бутылках. В Москве огромные пробки, если ты едешь на машине, а большинство людей работают по графику 5\2. Также с утра пробки и в общественном транспорте. Сильная давка. Это утренние часы и вечерние.

- воровство;

Если вы гость и идёте с гидом, вас предупредят что нужно быть бдительным. Могут зажать и выхватить, документы деньги, не все же хотят работать.

- зайцы ездят за счёт других;

Есть люди, которые платят за проезд. А есть те, кто прижимается к ним и проходит за их счёт. Частые скандалы, драки. А контролёры не обращают внимание и не штрафуют.

- хамство и неуважение;

Сплошь и рядом. Многие ездят так. Сидят попой на одной лавочке, ногами на другой, например в электричках.

Беременным мало кто уступает. Если я еду со складным велосипедом, с собакой, мне никто не уступит и не поможет. Ещё могут сделать мне замечание.

- каждый сам за себя;

Ездят цыгане попрошайничают и если к тебе, к девушке пристанут, то никто не защитит. Крупные мужчины просто закроют глаза или выйдут из вагона.

- цены;

Например, проезд на метро по карточке тройка после нг 2017 стоит 35 рублей, а если просто купить краточку, то дороже.

Общественный транспорт, продукты - всё дорогое.

Для примера, иду с подругой в музей. Вначале оплачиваю проезд из Подмосковья, затем плачу за вход. Средняя стоимость билета в музей 300-400 рублей за взрослого человека, не вес дают скидки студентам и вообще какие-либо, даже детям. Если на машине, то оплата парковки. Потом хочется кушать .в туалет и это всё деньги, а если идёт вся семья в музей? Но почему-то многие думают раз развлечений много, то все каждый день куда-то ходят.

- много мошенников, разводов;

Например, известная компания дешели - якобы израильская косметика, но в Израиле никогда о ней не слышали. Смысл в том, что звонят на телефон, предлагают бесплатности, например бесплатно сделать чистку лица. А когда приходишь тебя разводят на деньги и втюхивают косметику 5 кремов за 50 000 рублей. Естественно денег таких нет, следовательно кредит с банком. Интересно, что за банк портит себе репутацию?

Когда приходишь в платные центры, берут лишние деньги и втюхивают что-то ещё. Зубы "лечат" так, чтобы ещё приходили.

- попрошайки;

Не знаю откуда их столько. Но моё мнение, что все давят на жалось. Я тут эту мелочь в интернете зарабатываю несколько дней, а некоторые люди просто так её отдают. Лучше бы детям или на карточку тройка, да любую.

Многие в общественном транспорте когда пусто, садятся не где пусто, а прижимаются к тебе. Приезжих сразу видно. Иногда всем хочется поболтать, дать тебе советы.

- везде берут налог;

При оплате квитанции берут налог либо процент либо 50 рублей за то .что пробила тётя на кассе. Когда на собеседовании, тебе говорят заработную плату с налогом, а зачем? Мне нужно знать сколько на руки.

- нельзя с велосипедами в метро;

С недавнего времени у нас все направлено на спорт .его развитие. Сделали специальные дороги, летом много паковочных мест с велосипедами, где их можно взять. А что делать если у меня есть и я я хочу на нём кататься? Не все метро имеют лифт. В метро практически нет пандусов, приходится таскать велик на себе. Общественный транспорт вообще не предназначен для проезда с велосипедом, т.к вначале нужно пройти через турникет и оплатить проезд.

3. Бесплатности в Москве.

- все парки;

- музей метрополитена и каждое 3-е воскресение;

- туалеты;

Во многих парках в 2016 году установили дополнительные туалеты и они бесплатные.

- вещи, одежда, животные, цветы, мебель;

Иногда можно увидеть объявления, что кто-то что-то отдаёт бесплатно, ну или за шоколадку. Многие только снимают квартиру и порой она вообще пустая. Вот выход. Сайт авито, бэбиблог и дарудар.

Ещё хочу добавить, что на юле и авито много людей отдают что-то бесплатно: вещи, сумки, обуви, игрушки. Иногда за киндер или шоколадку. Таким образом я собираю вещи для девочки с хутора, ведь у неё нет таких возможностей. Люди которые отдают вещи бесплатно привлекают внимание к своему профилю таким образом, польза всем.

Где взять журнал космополитен бесплатно?

4. Где искать друзей?

Я уже писала, что многие приезжают сюда на заработки, кто-то выходит замуж, а человек стадное существо. Многие хотят поболтать, погулять .покататься на велике, найти маму с детьми. И тогда что делать?

Для таких случаев советую газеты, доски бесплатных объявлений, группы в социальных сетях, а ещё сайт дорус, где есть рубрика знакомства, друзья по интересам и махнём - прогулки.

В Москву многие стремятся, но многие потом пишут, что коса была, а сейчас крысиный хвостик, ломаются ногти, надо чаще мыть голову. Москва стрессовый и дорогой город. Много людей, пробки, толкучки. В метро и вообще в общественном транспорте бывает воровство. Много вакансий - лохотронов, разводят людей на деньги.

Прогуляться, приехать как турист - да. Как по мне, так он не для жизни.

Пишите отзыв о своём городе, его плюсы и минусы, т.к сейчас развивается внутренний туризм, многие путешествуют самостоятельно, а ещё многие переезжают.

Я написала всё в отзыве, вспомню что ещё добавлю. будут вопросы - задавайте, подскажу.

Спасибо за внимание!

С уважением

Творческая Анна

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Большой метрополитен
  • Есть карта тройка
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво в некоторых местах
  • Много магазинов
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Вечные пробки
  • Воровство
  • Грязно
  • Дорогой город
  • Каждый за себя
  • Много людей
  • Много попрошаек (в том числе и молодежи)
  • Много приезжих,гастарбайтеры
  • Обсчитывают
  • Очень дорогой
  • Очень-очень много людей и машин
  • Плохая вода
  • Плохая экология
  • Хамство и неуважение
  • Шумно
Tvor4eskayaне рекомендует
13.02.2017
Да уж, не все так сладко, а все-таки многие хотят прочувствовать эти огни большого города. Я была в Москве периодами, в гостях и работала. Мегаполис закаляет. Но чем старше становлюсь, тем меньше прельщает то, что описано у Вас в минусах. Кто-то их не замечает, кому-то нужно другое... Сейчас уже, мне кажется, все менее актуальна становится необходимость ехать в Москву, чтобы что-то заработать среди молодежи.
09.10.2019
По мне лучше жить в Москве и нигде больше. Главная проблема - это пробки. Но в моем районе их не так много.
12.03.2017
Интересно было почитать о Москве в таком ключе.
23.04.2018
Нужная информация, что скрывается под огнями большого города. Все подводные камни, какие-то бонусы и интересные, полезные моменты для приезжих. Спасибо за отзыв, мне было интересно.
23.04.2018
Julia Bilan
Flo-ra
Ninaviktory

Спасибо за внимание! Я за честные отзывы!
19.02.2019
Соглашусь с Вами. Сама иногда мотаюсь в Москву в командировки, есть друзья и знакомые. Уровень доходов, увы, порой не сапоставим с тратами. Добавила бы ещё, что из-за расстояний порой много работы не выполнить. Очень много времени тратишь на перемещение между объектами.
19.02.2019
Благодарю за внимание!
09.10.2019
Да хватит чушь нести, что Москва на 1-ом месте по загрязнённости экологии.
И работу найти в Москве даме за 30 не так трудно, как вы тут описали. А продукты и одежда не дороже, даже дешевле, чем в других городах. Потому что в Москве очень много магазинов, полно акций и скидок. И за ЖКХ в Москве чаще дешевле плата, чем в других городах России.
13.10.2019
Сколько людей столько и мнений и удача по работе у всех разная. Я описала свой взгляд, в своих отзывах пишите свой.
Скидки и акции не только в Москве, в других городах тоже есть Ашаны, Пятерочки и Перекрестки.
И за ЖКХ в Москве чаще дешевле плата, чем в других городах России.
- вот тут мы все посмеялись)) я смотрю вы часто бываете в глубинках, других городах, раз так уверенно об этом пишите)))
04.07.2020
Проживаю в Новосибирске, теперь в Москву даже не тянет)
21.07.2020
А я не люблю большие города, не смогла жить сбежала. Вся эта суета утомляет.
21.07.2020
Вот и я хочу сбежать))