Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 14:03

Здравствуйте!

Скорее всего, вы читаете этот отзыв перед покупкой новенького IPhone 13 Pro. Что ж, я с большим удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями от покупки данного аппарата и распишу все его недостатки. И преимущества, хотя их гораздо меньше 😀

Начну с того, что я всю жизнь пользовалась смартфонами на андроид и они меня очень устраивали. Исключение составили несколько дней использования очень старенького Айфона, который мне отдали, много много лет назад и который меня жутко раздражал, поэтому я от него избавилась практически сразу. Так что это я даже за использование не считаю)) Потом я сразу же вернулась к Самсунгам и по сей день так им и пользуюсь, кстати, не смотря на то, что купила себе IPhone 13 pro. После того, как я стала пользоваться айфоном, моя любовь к андроиду стала лишь сильнее, ведь я поняла, насколько там все было продуманно и сделано для людей...

• Почему купила именно IPhone? •

Я работаю с соц.сетями, в основном - Инстаграм. Занимаюсь визуальным оформлением личных и коммерческих аккаунтов, делаю фото и видео контент для клиентов, запускаю таргетированную рекламу, продумываю, снимаю и монтирую ролики для этой рекламы. К большому сожалению, при загрузке контента с андроид в инстаграм, качество сильно портится - это известный факт. Плюс ко всему, мне нужна была хорошая камера, все таки мой Samsung S10e сейчас уже не так хорош, как пару лет назад, когда я его только купила. Поэтому пришло решение о покупке IPhone.

Очень долго я выбирала между двумя моделями IPhone 13 pro и IPhone 13 pro max. Несколько раз я приходила в магазин, смотрела, крутила их в руках, думала. Продавцы уверяли меня, что для моей работы лучше всего брать Pro Max, однако размер его меня сильно смущал.

В конечном итоге остановилась на удобном и комфортном варианте - прошка. Все таки Pro Max - это лопата, большая, даже для мужских рук. А учитывая, что у айфона нет удобных кнопок внизу, как у андроид... Плюс вес. Pro Max реально тяжёлый. В общем, со временем, выбор стал очевидным.

С цветом думала недолго, я люблю белые телефоны, но белых не было, однако в цвете серебро телефон выглядел как белый, поэтому выбрала именно его. В магазине не было возможности увидеть его вживую, были только голубые, да золотые. Если золотой был еще более менее приятным, то голубой мне не понравился от слова совсем. Я смотрела много видеообзоров и примерно понимала, как будет выглядеть серебро. Поэтому я оформила предзаказ, полностью оплатила телефон и через пару недель получила свой айфон.

Как я его получала - это отдельная история, возможно я напишу свой отзыв на магазин МВидео... Но в будущем, я зареклась покупать там. Советую брать у официалов.

Информация

• Производитель: Apple
  • Название: IPhone 13 PRO 256gb
  • Место приобретения: МВидео
  • Цвет: Серебро
  • Стоимость: 110 000 рублей (декабрь 2021 года)

• Внешний вид и комплектация •

Телефон поставляется вот в такой коробке, без пленки, но по мне, так даже лучше:

Изначально IPhone был запечатан, открывала я его самостоятельно. Проверяйте при покупке, чтобы эти две полосочки не были оторваны:

Одна сверху, другая снизу

А вот и герой отзыва в красивом серебристом цвете. Хотя по факту, сзади он белый, лишь грани в серебре и само яблочко:

В комплекте:

• Телефон
  • Кабель для зарядки Lightning с USB Type-C
  • Ключик для вынимания sim - карты
  • Документы

IPhone 13 Pro комплектация
Экран телефона защищен пленкой, которую необходимо снять:

Что касается внешнего вида: спереди - телефон, как телефон, ничем особо не отличающийся от других:

Сзади дизайн интересный:

Грани сбоку красивые, но глянцевые и появление на них отпечатков ваших пальцев будет неизбежно.

Ну и яблочко симпатичное, однако видно его на серебре довольно плохо. А вообще, я давно перестала оценивать телефоны внешне, ведь они все равно носятся в чехле, видно только их переднюю часть, да камеры. У айфона они, кстати, выглядят солидно, но сильно торчат:

Эту проблему решает покупка чехла. Камеры перестают касаться стола:

Телефон, как я уже писала, довольно тяжелый. В руке прошка сидит вот так:

Про макс для моей руки был просто огромным 😁

• Распознавание лица/Face ID •

Работает четко и быстро. Не важно, с косметикой я или без срабатывает всегда одинаково. Задержек нет, данная функция работает лучше, чем у Самсунга, там иногда бывают задержки, а иногда и вовсе не срабатывает и тогда я использую отпечаток пальца. Тут айфон, безусловно, выигрывает.

• Батарея •

В устройстве стоит батарея на 3080 мА*ч. По сути - это совсем не много, на фоне тех же китайцев, у которых батареи уже давно на 4000-5000 мА*ч. Но в целом, довольно не плохо, на сутки ее хватает, а то и на двое, если не использовать телефон постоянно. Нет возможности сравнить с предыдущей моделью, но производитель уверяет, что эта батарея держит заряд лучше. Остается лишь поверить на слово. Но в целом, у меня к батарее претензий нет. В режиме сьемки фото или видео она садится гораздо быстрее, но это нормально.

• Режим воспроизведения видео - 22 часа
  • Музыки - 72 часа.

Заряжается телефон быстро, но сильно греется. Есть функция "быстрой зарядки", но она уже давно есть во многих телефонах.

• Дисплей

Разрешение экрана - 2532×1170 пикселей. Цвета - очень хорошие. По моим наблюдением более натуральные, чем на том же Самсунге, например. Я жутко придирчива в плане цветов, да и для моей работы это очень важно, но тут у меня замечаний нет!

• Однако, есть другой неприятный для меня момент - OLED дисплей.

Первое время у меня жутко болели глаза при пользовании смартфоном, хотя яркость я ставила минимальную. Я никак не могла понять, в чем дело. Спрашивала у знакомых, владельцев айфонов, но ни у кого такого не было. Как я потом вычитала, все же нашлись люди со схожей проблемой и все дело в OLED экране. На Самсунге у меня был Amoled и глаза не болели никогда, даже если я сутками сидела в телефоне. На Айфоне же, через 10 минут использования глаза просто сходили с ума и начинала болеть голова. Со временем, я все же привыкла, но первые дни были просто пыткой для меня. До этого, я никогда ранее не сталкивалась с такой проблемой. Но тут важно понимать, что это все индивидуально и скорее всего, у вас все будет в порядке. Таких "счастливчиков" не много.

Частота мерцания у экрана 120 Гц, это вроде бы круто и глаза должны меньше уставать, но если быть честной, я никакой разницы не заметила, если сравнивать с экраном с 60Гц. Но будем считать, что это и правда так 😉

На дисплее - олеофобное покрытие. Сенсор работает хорошо и без перебоев. Сразу же после покупки я наклеила бронеплёнку на весь телефон (вкруг), даже после этого чувствительность сенсора не изменилась.

• Память •

Объём встроенной памяти в моем телефоне 256 GB, учитывая специфику моей работы брать 128 было бы глупо, поскольку видео с том же режиме киноэффект весят по несколько гигабайт. Пока что памяти мне хватает, но телефон я периодически чищу.

Обычные фотографии в среднем весят по 2-3 мб. А вот HDR видео 4К, длительностью полторы минуты, весит 1.2 ГБ. Поэтому мой вам совет, берите минимум 256GB.

• Звук •

Мне понравился. Такой объёмный и качественный, не смотря на маленькие динамики. Так как я часто монтирую видео и не всегда использую наушники, я часто про себя отмечаю, как прилично звучат треки на телефоне.

Собеседника при разговоре слышно отлично, как и им меня 👍

• Процессор •

6-ти ядерный процессор A15 Bionic работает довольно шустро. Но было такое, что Айфон у меня зависал. Чего я совсем не ожидала от новенького телефона. Такое было пару раз, спустя некоторое время телефон отвисал. Но зависал на долго. Возможно из-за того, что при работе я использую очень много приложений, одновременно. В последнее время такое не повторялось. Что это было - не знаю, но мне не понравилось)) А еще говорят, что андроиды тупят 😀

В сравнении с Самсунгом s10, какой то огромной разницы в работе процессоров я не заметила. Если запустить одновременно несколько приложений - ничего не лагает. В игры я не играю, но могу одновременно обрабатывать фото или видео в нескольких приложениях, параллельно сидя в мессенджерах и браузере. Все ок.

• Камеры •

Переходим к самому интересному. Собственно, это то, ради чего я в принципе покупала Айфон - это камеры. О, сколько я была наслышана о них, но мои ожидания не совпали с реальностью. Какого то супер восторга я не испытала, а местами вообще, разочаровалась... 😐

Итак, IPhone 13 Pro оснащен тремя камерами сзади:

• Сверхширокоугольная 0,5х
  • Основная 1х
  • Телефото 3х

У всех трех разрешение одинаковое 12 МП.

И одной фронтальной камерой, с таким же разрешением 12 МП

• К плюсам отнесу возможность делать фотографии в формате RAW.

Фотографии, сделанные в дневное время, при естественном свете:

Тут все хорошо. Картинка четкая, цвета насыщенные, претензий никаких!

Искусственный свет:

Холодный:

Четкость остается, что является плюсом. Повышается контрастность.

Однако, если свет будет хоть немного теплым, фотографии моментально становятся жутко желтыми и эта желтизна, будто бы, еще сильнее усиливается. Вот пример с фото из помещения:

Теплый:

Цвета какие то жуткие, хотя свет в помещении не был настолько желтым. Обычный, теплый свет

Портретный режим:

По мне, айфон чересчур размывает лишнее и этим портит картинку. Не всегда это размытие работает должным образом. В этом плане Самсунг мне нравился больше.

Ночная сьемка:

Мне понравилась работы камеры в ночное время. Хорошо вытягивает цвета и добавляет жизни фотографии. Для сравнения, я сделала два фото, одно в обычном режиме, другое - в ночном. Разницу можете оценить сами:

Ночной режим:

Съемка видео:

Что я сразу хочу отметить, так это стабилизацию - она действительно хорошая. Конечно же, для сьемок видео желательно дополнительно приобрести стабилизатор, но даже держа телефон в руках, можно получить хорошее, не дергающееся изображение. Тут айфон меня приятно удивил.

Так же меня очень порадовало качество сьемки видео, с хорошим светом оно действительно высокое. Когда я использую в работе лампу и снимаю видео контент - тут вопросов нет, качество супер, изображение четкое, насыщенное!

Однако, не могу отметить что-то выдающееся при сьемке видео при обычном или плохом свете. Тут все вполне обычно. Например, Айфон желтит изображение при сьемке в помещении, в то же время, Самсунг делает изображение более приближенным к реальности по цветам, плюс оно посветлее и не так желтит (проводила сьемку дочки в саду на двух телефонах одновременно). Да, у айфона кадр получается более четким и резким, но важно понимать, что я сравниваю сьемку с телефоном 2019 года)) Даже интересно было бы сравнить IPhone 13 Pro и S21 Ultra, сдается мне, последний будет снимать лучше.

Был интересный момент, когда родители сидели и снимали на телефоны выступление детей в саду - одновременно я могла наглядно сравнить сьемку на нескольких телефонах. Я решила снимать только на айфон. И вот что я заметила и что меня огорчило - на моем телефоне изображение было темнее и хуже по цветам, чем на самсунге у сидящей рядом мамочки. Из плюсов в айфоне был телеобъектив, который позволял мне снять дочку максимально близко.

❗ Если вы всю жизнь сидели на андроид, но подумываете о покупке айфона, тогда следующий раздел моего отзыва - для вас!

Почему, по моему мнению, IPhone на IOS хуже, чем смартфоны на Android?

Итак, поехали. Тут я бы хотела провести сравнение и расписать все достоинства телефонов на андроид и все недостатки айфона, которые я выявила. Ведь многие задаются вопросом, почему андроид лучше, чем айфон, чем они отличаются.

Проводить сравнение буду между своими IPhone 13 Pro и Samsung S10e

• Челка сверху

Поначалу я просто обалдела от ее размера. После моих телефонов без каких - либо ограничений экрана, это - выглядит просто кощунством! Кто-то говорит, что со временем перестает замечать ее, но я честно говоря, не представляю как ТАКОЕ можно не замечать, когда верхняя часть экрана для тебя просто недоступна. Слышала, что при джейлбрейке это вроде бы можно убрать, сама еще не пробовала

• Неудобная операционная система

Если вы в прошлом использовали только андроид, где все сделано понятно и по человечески - IOS гарантированно будет вас раздражать. От значков и настроек, до полного отсутствия меню. Даже спустя время, скорее всего, вы будете с грустью вспоминать все удобства андроида. Я так и не привыкла к ней и считаю, что она жутко неудобная. Бывает, что я в настройках ищу что-нибудь очень долго либо вообще иду и забиваю в поисковик, как выйти на какую то конкретную функцию.

• Невозможность убрать лишние значки с рабочего стола

Вы не сможете их удалить, такой функции попросту нет. Максимум, что вам доступно - это лишь поместить значки в какую-нибудь папку и назвать ее "Хлам", где у вас будут храниться 100500 не нужных вам ярлычков приложений.

• Нет возможности закрыть все приложения одновременно

Да, такой функции попросту нет. И это в телефоне, за такие деньги! Для меня это был шок. Для того, чтобы закрыть все приложения, вам придется закрывать их по одному или по три штуки - для этого вам понадобятся обе руки. Одной вы будете держать телефон, а другой водить тремя пальцами по экрану. Это вам не андроид, где все приложения легко закрывались одной кнопочкой, расположенной под вашим большим пальцем, внизу экрана. Вот так в IOS все продумано для "удобства" людей

• Нет Always on display

Еще одно потрясением для меня было полное отсутствие на экране часов и уведомлений. Для того, чтобы посмотреть сообщения, уведомления и время, теперь нужно было не просто кинуть беглый взгляд на телефон, а каждый раз необходимо включать экран... И это в телефоне, за такие деньги.... В голове просто не укладывается... Да, за счет этого они возможно и держат батарею дольше, но это - супер удобная и полезная функция, кому не нужна - дали бы возможность ее отключить, но увы, ее просто нет.

• Во время записи видео нет паузы

Даже такой банальной вещи, как "пауза" в режиме сьемки видео на айфонах нет. Так как я снимаю видео контент, после сьемки на айфон у меня в телефоне целая куча обрывков видео и просто помойка, в то время, как на самсунге, я могла сделать одно цельное видео из кусочков используя банальную кнопку "Пауза", но производители айфонов даже такую вещь в телефон интегрировать не додумались.

• Отсутствие кнопки "назад" внизу экрана

Жутко раздражающая вещь, если честно. Ведь, когда ты привык, когда все удобно и под рукой (Это я сейчас про андроид, у которого кнопка "назад" расположена внизу экрана,) - IOS просто поражает своей непродуманностью и неудобством. Ведь для того, чтобы вернуться назад, необходимо либо нажать клавишу, которая находится в верхнем(!) левом (!) углу панели (а держа телефон в руке, это неудобно), либо движением пальца провести от одного края телефона к другому, примерно на середине экрана. Скажу честно, мне это делать неудобно, а у кого Pro Max, я вообще не представляю, как они это делают.

• Кнопку "Удалить все уведомления" надо вызвать

До меня не сразу дошло, что оказывается, в айфоне все же можно удалить все уведомления сразу, а не убирать по одному, как я делала в начале. Просто разработчики решили не делать все по простому и не вставили кнопку "удалить все уведомления" рядом с уведомлениями. Нет. Они сделали крестик. Сначала вы должны сделать нажатие на крестик и только после этого, появится кнопка "Удалить все уведомления". Ааа, вот для чего эти лишние движения? Для кого-то мелочь, а меня раздражает

• Нет возможности работать в двух приложениях одновременно

Еще одно разочарование, которое меня постигло. На Самсунге я частенько могла сидеть на ютуб, параллельно общаясь в мессенджере. Но в айфоне и этого нет.... Комментировать это уже даже не хочется никак... Минус еще одна полезная функция на топовом телефоне.

• Все приложения хотят от вас денег

Без джейлбрейка об скачивании платных приложений и их установке можно забыть. Но на IOS 15 его еще нет. Опять же, чтобы его поставить, вам придется потратить немало усилий и изучить много информации, чтобы не дай бог, не превратить телефон в кирпич, да и гарантия ваша сразу слетает. Это не андроид, где зашел на какой-нибудь 4пда, скачал apk файл и поставил без проблем. Для тех, кто любит говорить мол, айфон не для нищебродов. Самсунг S21 ультра стоит ровно столько же, однако взломанные приложения ставятся за минуту 😉

• Отсутствие кастомизации

Поменять лаунчер или ярлычки у вас, увы, не получится. Такой возможности в айфонах тоже нет. Поэтому остается привыкать с стандартному грустному виду.

• Отсутствие зарядного адаптера в комплекте

И смех и грех, но эпл даже зарядку для телефона зажали, в комплекте получите только кабель, а адаптер, будьте добры, приобретайте самостоятельно. По цене - около 2000 рублей. Наушников в комплекте тоже нет, ну оно и понятно, кто положит беспроводные эйр подс в комплект)) Ну, зато наклейку положили 🤣

• Нет сканера отпечатков пальцев

Возможно, для кого-то это не будет минусом, но для меня это все же минус, так как это вполне удобно, например в той же темноте - приложил палец и все. На айфоне же, придется вводить пароль, потому что при низкой яркости face id не сработает.

И ещё добавлю, что у стандартного будильника на Самсунге была удобная фишка, когда ставишь время будильника, он потом пишет, сколько тебе осталось спать. Вроде бы мелочь, но мне очень нравилась эта функция. На Айфоне ее тоже нет...

Есть ещё один момент, который мне не понятен. В одном и том же браузере, на Самсунге и Айфоне я открываю сайт айрекоменд и какой-нибудь отзыв. На айфоне в этом отзыве просто куча рекламных баннеров! В то же время, на Самсунге все идёт сплошным текстом и никакой рекламы нет. При этом блокировка рекламы включена в обоих браузерах. Почему так, я не понимаю.

Наверное, это самые главные и очень существенные для меня недостатки, которые я бы хотела выделить и которые гарантированно заметят владельцы андроидов. Принимать решение о покупке только вам и я настоятельно рекомендую вам обдумать свое решение, внимательно изучив все пункты, дабы покупка вас не расстроила.

Говорят, что андроиды тупят, но айфон у меня тоже тупил пару раз и зависал на некоторое время, поэтому этот момент весьма спорный... 🤔

Я уже готова читать в комментариях гневные сообщения от фанатов яблока)) Сразу скажу, на каждый товар найдется свой покупатель, для кого-то айфон - идеальный телефон. И таких людей не мало. Для них все эти недостатки не являются существенными. Но не для меня.

Итог

Что хотелось бы сказать, подводя итог всего вышенаписанного. Покупая IPhone 13 Pro, я ожидала большего. Безусловно, о некоторых минусах операционной системы я знала ранее, но некоторые стали для меня полной неожиданностью. Для меня действительно очень странно, что у топового телефона, за такие деньги, отсутствует масса полезных функций!

От камеры я тоже ожидала большего, про нее могу сказать только то, что она круто снимает при хорошем свете и понравился ночной режим. При сьемке в помещении ничего выдающегося в ней нет.

Я не яблочный фанат, не гонюсь за брендами - я предпочитаю удобство и комфорт и не могу закрывать глаза на недостатки, только из-за "премиальности" бренда. Хотя, я повторюсь, стоимость новых и топовых телефонов на андроид уже ничем не отличается от стоимости айфонов. А по функционалу они значительно превосходят IOS.

Далее я кратко распишу все плюсы и минусы.

✔️ Плюсы:

• Дизайн
  • Цвет
  • Хорошая фото и видео съемка при хорошем освещении
  • Шустро работает
  • Заряда хватает на день, а то и больше
  • Хорошая цветопередача

➖ Минусы:

• Стоимость
  • Отсутствие зарядки в комплекте
  • Могут болеть глаза от OLED дисплея
  • Нет сканера отпечатков
  • Отсутствие кастомизации
  • Невозможно удалить лишние значки и приложения
  • Неудобное управление жестами
  • Снизу нет удобных кнопок управления
  • Нет паузы при видеосъемке
  • Наличие челки вверху экрана
  • Довольно тяжелый
  • Нужно делать джейлбрейк, если есть желание поставить взломанные приложения

Покупать или нет, каждый решает сам. Но я бы рекомендовала сто раз подумать перед покупкой и решить, важны ли для вас все эти недостатки или для вас это не существенно. Если нет, то покупайте и наслаждайтесь. Я же вряд ли куплю айфон снова. Если только исключительно для работы, а ходить буду с моим любимым Android'ом Smile

Достоинства
  • Сьемка при ХОРОШЕМ свете
  • Цвет
Недостатки
  • Комплектация
  • Не удалить лишние значки и приложения
  • Невозможно сразу закрыть все приложения
  • Нет Always on display
  • Нет возможности работать в двух приложениях
  • Нет сканера отпечатков
  • Неудобная операционная система
  • Цена
❤♥LisenOK♥❤не рекомендует
19.04.2022
Ну тут у каждого свои предпочтения.
По поводу взломанных приложений - у яблока такая политика. Они бережно относятся к контенту и авторским правам.
19.04.2022
Да, тут каждому свое)) на яблоко то можно поставить взлом, но танцы с бубном нужны, на андроид проще все, в сто раз))
26.05.2022
А зачем вообще взлом ставить? Разве вы так вирусы подхватить не можете?
19.04.2022
Неоправданно высокая цена, а так то аппарат классный.
19.04.2022
На любителя, а ценник на все топовые смартфоны сейчас конский Sad Даже у китайцев
Дорогой конечно... Фото неплохие
Сейчас ещё дороже стоит 😐
При хорошем свете, фото действительно не плохие))
19.04.2022
Не поверите, с языка сняли. Моему Samsung s10 тоже 2 года, лучший телефон. Неделю назад взяла этот же айфон и обплевалась. Он заставляет чувствовать себя тупой. Аж до слез себя довела, банально на том, что не смогла данные перекинуть с андроид на айфон. Когда просто обновляешь нормальные телефоны то перекидывается абсолютно всё, даже привязка карт к такси и пройденные уровни игр. А здесь просто всё с нуля, всё непонятно и не удобно. Ради камеры? Ну такое. Я лучше зеркалку куплю
19.04.2022
Да, все крайне неудобно и не продуманно. Мне кажется, что после андроида полюбить IOS - просто невозможно. Хотя, если нужно, чтобы телефон только звонил... Тогда есть вероятность)
Данные я перекидывала через приложение "Перенос на IOS"
19.04.2022
А есть варианты на что перейдёте, если к этому не привыкнете? Недавно был старт продаж самсунг с22 наконец то в розовом цвете, а айфон пока продаю
19.04.2022
Тоже ждала свой айфон ради камеры. Хороша, но не сравнится даже с простенькой зеркалкой. Мой Кэнон мохнатых годов за 25к выдаёт куда более художественные фотографии и съёмку. Так что при наличии Айфона я один фиг таскаю зеркалку на шее)
19.04.2022
Я вот тоже думаю о варианте зеркалки. Хотя, в идеале, хотелось таскать с собой только телефон. Но я ещё хочу посмотреть s22, сдается мне, он будет лучше айфона)
19.04.2022
Согласна с вами полностью, кнопка назад вверху неудобна, еще и в левом углу ))))

в остальном все норм, я выбрала iPhone 13 против iPhone 13 pro )))) и не прогадала, у прошки хуже батарея из-за большого блока камер сзади, у 13 версии две камеры))) с батареей все ок. Это отличный телефон по своим характеристикам и фейс ай ди Smile работает отлично в темноте, я живу в большом городе может быть здесь просто нет таких тёмных мест))) . Ну если сравнивать то лучше всего Pro max Smile
19.04.2022
Жестом возвращаться назад поудобнее, но, после удобной панели внизу (у андроид) все равно неудобно 🤣
А так, главное чтобы телефон устраивал и приносил удовольствие от использования. Если вам все нравится, то это замечательно, значит покупка была удачной)
19.04.2022
Я после андроида чуть ли не плакала, случайно сбрасывала звонки во время разговора 🤣🤣🤣 Но спустя пару месяцев я так привыкла, что обратно нет хочу
У меня была такая же реакция, когда с андроид перешла на айос, как всё неудобно, шаг влево, шаг вправо- за всё платить, но уже со временем я заметила, что айфоны более долговечны, андроид быстрее начинают ловить глюки. Я на одиннадцатом уже не первый год, очень нравится камера, особенно детализация видеосъемки 4К60
19.04.2022
У меня за два года андроид глюков никаких не схватил, предыдущий тоже не имел проблем. Но слышала, что бывают, меня слава богу это не коснулось)
Хорошо, если вам нравится. Это самое главное. Для меня слишком много минусов и недостатков, любовь не сложилась 😔
19.04.2022
Ни с одним Андроидом у меня не было столько проблем сколько с айфоном. То память кончилась и телефон тупо не включился и требует перепрошивки (потеря всех данных и сидишь без связи), нет слота для карты памяти, нет элементарного управления голосом когда делаешь фото, всё платное, куча трудностей была с itunes и т.д.
Когда сломается- куплю наконец снова андроид.
19.04.2022
Дааа. Я тоже наслышана о проблемах с потерей данных. Ну это жесть, за такие деньги. Вообще не понимаю яблочников, ну что хорошего они нашли в этих айфонах. По нему можно разве что звонить нормально и все)) а может, кому то только это и нужно от телефона)) я попыталась его полюбить и оценить, но ... Не вышло стать яблочницей))
19.04.2022
отличный обзор, все четко и понятно!
19.04.2022
Спасибо, много времени и сил ушло))
19.04.2022
face id работает в кромешной тьме.
У меня не работает
19.04.2022
Может телефон бракованный попался. Мой узнает меня с минимальной яркостью экрана без любого источника света моментально.
19.04.2022

Эм))) вообще-то можно закрыть все приложения, одним большим пальцем, для этого потяните вверх нижнюю часть экрана и смахните вверх все ненужные открытые приложения Wink
19.04.2022
По одному. А на андроид одной кнопкой можно закрыть все приложения одновременно. У меня открыто по 10-15 приложений и сидить смахивать одно за другим, просто издевательство. По три - тоже не радует.
19.04.2022
Smile Ну ок смахивать по одному, я только не поняла почему вы смахивается тремя пальцами, так удобней чтоли .
Есть разные нюансы оп, и каждой свои плюсы и минусы
Тоже в конце прошлого года перешла с Sony на IPhone правда взяла Pro Max. Если бы в ассортименте Apple не было размера Pro Max даже не стала бы смотреть.
Первое время телефон жутко раздражал, всё было не так, непонятно где что искать в настройках. Постоянно на Ютуб смотреть как что делать. Big smile
Кто-то позвонил - хочешь погасить экран по привычке - в итоге сбрасываешь и так до бесконечности можно.
Моих любимых приложений нет, или они есть но какие-то другие, корявые.
Ну и отдельным бесячим пунктом считаю мелодия на звонок. Сначала я её вообще не воспринимала и на звонки не отвечала, думала что это не у меня звонит. Big smile Потому что всю жизнь у меня на звонке была та музыка которую я скачала бесплатно и поставила. А тут или плати или скачивай 2 программы и ковыряйся. Angry
Конечно за 5 месяцев использования я к нему подпривыкла, но очень много ещё остаётся не изученного.
19.04.2022
Я надеюсь, что после джейлбрейка мой айфон станет более сносным) платить за каждое приложение - это надо быть женой олигарха, не меньше))) А я итак сама себе телефон купила, на свои кровные ) Настройки да, темный лес... Все очень непонятно. С декабря я так и не привыкла))
Нет возможности работать в двух приложениях одновременно
Не пользовалась новыми версиями iOS, но знаю, что в iPhone теперь есть функция "картинка в картинке", только она работает, если смотреть YouTube через браузер.
19.04.2022
Жаль, что не сделали так, как на андроидах. Очень прикольная фишка)
19.04.2022
Реально хорошо описали ваши впечатления, я вот и думаю поменять свой S10e только на samsung
19.04.2022
Берите Samsung и даже не думайте)) S20, S21, S22 - ни один не разочарует. Сама думаю о S21 или s22
Вот точно
19.04.2022
Для меня тоже удобнее смартфоны с системой Android, я уже много лет выбираю гаджеты Huawei и Honor💁‍♀️
19.04.2022
Huawei и правда хорош, особенно p50)) А вот Honor не люблю из-за цветов, для меня слишком холодные и блеклые. По цветам ещё Xiaomi хорош, сочненькие)
19.04.2022
Я перешла на Айфон 13 пару недель назад. Это мой первый Айфон, до этого юзала любимый до сих пор Сяоми. Первые два дня жутко материлась, потому что было тяжело. Гуглила, спрашивала у знакомых, что и куда нажимать. Подписываюсь под каждым сравнением с андроидом, недочёты есть, да. Я вот ещё что добавить хочу (может не до конца ещё разобралась). На андроиде можно было установить разную громкость для уведомлений, мультимедиа, будильника и звонков. На айфоне нет такого разделения? Мой будильник орет как ошалелелый, можно умереть от неожиданности. А постоянно гонять кнопку вверх-вниз надоедает.
19.04.2022
О, не я одна мучала знакомых с вопросами: "А где это? А где то?" 🤣 Ну, и ещё Яндекс))
Я с декабря периодически матерюсь, то нажму не туда, то сделаю не тот жест))) так как одновременно и самсунгом пользуюсь и айфоном)
Скажу вам честно, будильником на прошке не пользуюсь, использую Самсунг. Подружка решила эту проблему скачиванием приложения "Будильник" (белый, на черном фоне), там есть нарастающий сигнал и регулировка громкости.
19.04.2022
Очень классный обзор, все по делу! У меня Самсунг S20FE на снапдрэгоне, это типа бюджетный флагман, но знаете с ноября 22 года у меня нет ни одного нарекания на него. Обожаю свой телефон, и соглашусь линейка S у самсунгов крутая!
19.04.2022
Я рассматривала для себя s20fe, очень достойный аппарат! Я вообще обожаю S серию. У меня были все, начиная с S2 ❤️
20.04.2022
Я лет 8 просидела на яблоке, и года 4 уже как на андроиде.
Как я первое время плевалась! Андроид казался слишком сложным (все же яблоко для блондинок). Все раздрожало, несколько месяцев привыкала, разбиралась. Перенести данные с айфона на андроид так и не смогла. Начала все с ноля.
Сейчас жалко столько денег за айфон, да и они уже не топ, как раньше, мне просто звонилка нужна, для меня бюджет 20-40 тыс.
П.С. У меня на андроиде тож есть папка хлам. Приложения не удаляются! Как удалить?
20.04.2022
Да, тяжело перестраиваться с одной операционки на другую, понимаю вас!))
За 20-40 тыс можно взять Samsung A52 и радоваться жизни))
На Андроиде вы можете на главный экран вынести только те приложения, которые вам нужны и удалить лишние рабочие столы. Мне это очень нравится, так как пользуюсь я не всеми приложениями, а некоторыми - они у меня и расположены на главном экране. Все остальные можно найти в меню, если вдруг понадобятся 🤗 Чтобы удалять встроенные приложения, вроде бы, нужны рут права. Я не удаляла их, просто отключала.
20.04.2022
Я фанат айфонов, но ваш отзыв заставил задуматься. Я просто и не знала, что есть такие классные функции у других телефонов.
20.04.2022
Да, когда сравниваешь, IOS значительно проигрывает в удобстве и комфорте. Но тут кому что важно. У яблока очень много поклонников)
21.04.2022
Приложения с рабочего стола на айфоне можно убрать. Кнопка «удалить приложение» - «удалить с экрана Домой»
21.04.2022
О, даже эту функцию нельзя было сделать по-человечески. Поражаюсь IOS. Спасибо.
21.04.2022
Проще чем с андроида 😀 два касания пальцем и все готово и прям с рабочего стола
21.04.2022
Так на андроиде вы на ярлычок приложения нажимаете, на рабочем столе, там сразу кнопка "убрать"
Я вот как должна догадаться на Айфоне, что "удалить приложение", это оказывается не удалить приложение полностью, а ещё и просто убрать его с экрана. Вот на андроид все понятно, есть "убрать" и "удалить". Так и вопросов нет никаких)))
25.04.2022
Здравствуйте, тоже на днях поменяла свой 8 плюс на такую модель. Читаю вас и вспоминаю свои чувства, когда переходила с самсунга на свой первый айфон)) но за несколько лет привыкла и менять уже не хочу. В новой модели удивила одна особенность камеры. Почему-то мало кто о ней пишет. Если фотографируешь себя в зеркало в искусственном освещении, то айфон автоматически высветляет тебя. Иногда это смотрится как фотошоп (видна светлая граница по краю тела). При этом он может высветлить, а может и нет. Если лицо отвернуть - сфотографирует без всяких коррекций. Гуглила где только можно, даже звонили на линию эпл, поняла, что это не отключить(
25.05.2022
Во-первых, ваш айфон залагал, так как вы начали его использовать на максимум сразу после покупки. Ни для кого не секрет, что его надо сначала «разогреть» и подготовить, ведь он вообще считайте «только родился». Во-вторых, все ваши минусы, которые вы перечислили, это лишь от того, что вы привыкли к андройду. У меня айфон и есть мне дать в руки андроид, то я тоже ничего не пойму, буду психовать и гнобить его за то, что он «неудобный». Конечно, тут каждому своё. В-третьих, зачем вы вообще покупали данный телефон? Ради фото? Купили бы фотоаппарат. С андроида фото загружаются в Инстаграм плохого качества? Купили бы айфон, который идёт старой комплектации и с отпечатком пальца. Неужели вы перед покупкой не смотрели обзоры на него? Неужели не спрашивали у консультантов? В-четвёртых, адаптер не кладут в комплектацию уже очень давно. В тот же момент убрали пластиковую упаковку. Знаете почему? Все ради того, чтобы поддержать экологию. Это все сделано ради вас, а вы жалуетесь) В общем, я считаю, что ваша оценка, ваши минусы, которые вы присвоили ему - неоправданы. Одно дело, когда не нравится ОС, это понятно и это нормально. Но когда вы требуете, чтобы айфон был настоящим роботом с руками и ногами, чтоб он вам и завтраки готовил, и убирался по дому, то уж извините, это наглость. Цена айфона такая высокая из-за бренда. Это люди повлияли на такую цену) спрос большой, а значит цена выше. Это бизнес) К айфону надо относиться как к обычному телефону и не ждать от него чуда. Разница только в ОС, а переплачивать или нет это уже вам решать. Если вам не нравится, то это уж точно не вина apple и подстраиваться под хотелки они не будут)
25.05.2022
На какой максимум?))) Делать фото и монтировать видео в редакторе - это максимум? Надо же, не знала!))) Про разогрев тоже интересно, оказывается эпл, как женщину, надо разогревать 😀нельзя сразу нормально пользоваться ?))😀
Про минусы - мне кажется, что все на столько подробно расписано, что вряд-ли тут можно что-то возразить. Если вас устраивает урезанный телефон, в котором нет ни капли удобства для пользователей, зато есть "бренд" - то ради бога) Я за удобство и комфорт и то, что есть в Андроиде - нет в Айфоне. Причем тут но готовить завтраки? Если все телефоны на рынке уже давно снабжены прикольными удобными фишками, то эпл конкретно отстаёт по всем параметрам) И НЕ МОЖЕТ очень многих вещей из того, что может андроид, но если для вас то, что для андроида норма - это "готовить завтраки и ждать чуда", то ок))
Для чего я покупала телефон - написано в отзыве. Обзоры смотрела) Но, чтобы понять, насколько он плох, надо было им попользоваться)
Эпл думают только о продажах, но не о людях и их удобстве, для меня это теперь очевидно)
Мой отзыв для тех, кто делает выбор между андроидом и IOS. А дальше каждый сам делает выводы)
  • 19.11.2021 - 13:35
    А, в чём разница..? Или он вам ни iPhone 12!
    Если без долгих прелюдий и воды, а коротко и по существу, то разницы, нет! Те, кто не любит много букв и читать в принципе, рекомендую на этом прочтение моего опуса закончить, а остальным, заваривайте чаёк или кофеёк и поехали дальше.
  • 04.11.2021 - 01:00
    Мой первый iPhone. Недостатки. Что расстроило/восхитило. Примеры фоток.
    Почему перешла с Galaxy Note 20 ultra на IPhone 13 pro max? Я всю жизнь покупала Samsung, так как искренне любила их. Особенно тащилась от серии Note из-за стилуса (spen).
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 07.10.2021 - 14:13
    Ходила с Iphone 5s в 2021 году ♥ Пережил свадьбу, развод, рождение ребенка и поход в детский сад ♥ Актуален ли пятый айфон сейчас
    В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды.
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 21.06.2022 - 10:24
    Можно ли снять свадьбу на iphone? Эксперимент свадебного фотографа + много фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул на огонек!   Приверженцем яблочных гаджетов я стала довольно таки давно...   Когда у меня появился легендарный iphone 5 в строгом черном цвете, счастью не было придела, я сразу ощутила разницу от использования в сравнении с другими марками, и скажу сразу,…
  • 20.04.2022 - 16:35
    У iPhone есть одно выгодное преимущество, о котором мало кто задумывается при сравнении с другими флагманскими смартфонами на ОС Android
    Доброго времени суток! Так получилось что я быстро "переобулась" на яблочный девайс, хотя ранее пользовалась только флагманскими смартфонами на Android. И разумеется привыкла, приросла к ОС Android со страшной силой.
  • 17.05.2022 - 14:24
    Стоит ли покупать подержанный айфон? Что с ним стало за 4 года пользования? Производительность, внешний вид, сравнение камер с 13 iPhone.
    Начнем с того, что я просто никудышный обзорщик, пишущий отзыв на телефон, который был популярен несколько лет назад. Ну что же, зато теперь я точно знаю все его плюсы и минусы.
  • 17.05.2022 - 20:17
    Тот случай, когда уснул с телефоном за 50к, а проснулся за 100к…Отзыв от человека, который всю жизнь ходил с андроидом. Плюсы и минусы айфона
    Всем привет! Сегодня хочу написать отзыв на айфон 11. Я им пользуюсь чуть больше 2-х месяцев, и за это время выявила достоинства и недостатки.   Немного предыстории   Начну с того, что это мой первый айфон. Так что сравнивать особо не с чем.
  • 23.05.2022 - 17:28
    Мой самый дорогой телефон от samsung! Стоит ли покупать s20 fe в 2022 году? Подробный обзор, разбор камеры и мои впечатления
    Подумать только, как быстро летит время!) Вот недавно я писала отзыв на свой Huawei p30 , а теперь пишу на новенький Samsung s 20 fe. В общем, если вам интересен обзор на данное устройство и мои впечатления от его использования, то приглашаю к просмотру) Предыстория покупки .
  • 24.06.2022 - 20:09
    Смартфон Samsung Galaxy Note 10+ стоимостью 1300 USD. Отзыв по прошествии двух с половиной лет активного использования. Примеры фото.
    Добрый день!   Я приобрела смартфон Samsung Galaxy Note 10 Plus сразу после старта продаж, то есть в сентябре 2019 года. Стоимость покупки составила 90 тысяч рублей, то есть примерно 1370 USD. Так как я покупала смартфон в 2019 году, то коробка уже давно выкинута ибо гарантийный срок давно истек.
  • 04.06.2022 - 11:31
    Внешность обманчива? Небольшой обзор после 7 месяцев эксплуатации.
    Всех приветствую. Хочу поделится с Вами опытом и своими впечатлениями, владения данным чудо-аппаратом от компании Samsung - Galaxy Z Flip 3 . Я наконец-то решил опробовать складные устройства с гибким экраном.
  • 17.04.2022 - 15:50
    Ничем не уступает флагманским моделям! Смартфон с крутой камерой! И этот телефон я приобрела всего за 21500!
    Привет!   На этот телефон мне пришлось слезть с айфона. Айфонами я пользовалась несколько лет. Очень привыкла к системе ios. В этом году хотела приобрести 11 айфон, но в связи с ситуацией в мире, цены подскочили до небес. И неизвестно будут ли их продавать в России.
  • 20.04.2022 - 05:45
    iPhone SE 2. Впечатление спустя полтора года использования. Подробный отзыв. Много фото
    Обновился я с iPhone 6. На момент покупки iPhone мне обошёлся в 430 долларов за версию на 64 ГБ.   Размер, дизайн Очевидным для меня плюсом является размер. Не люблю лопаты и из-за этого о покупке нового смартфона думаю с опасением.
  • Звук, как в кинотеатре. Камера снимает даже ночью! Больше не нужно ждать солнечного дня, чтобы снимать для айрека. Но есть две минуса. Полгода с "покофоном"
    Если вы ищете хорошую камеру, очень быструю зарядку и низкую цену, вам сюда. Я перебрала и сравнила все характеристики телефонов этой ценовой категории. И выбрала его, так ничего лучше не нашла в этих пределах. Мои критерии выбора: шустрый процессор.