Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 23:46

Привет всем!

Спешу сообщить, что я снова в строю Smile Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок.

Начну сначала.

Примерно год назад я почувствовала что то неладное в моем организме -месячные стали такими болезненными, сидение доставляло неудобство и постоянно чувствовала распирание внизу живота. Так же как симптом можно отметить частое мочеиспускание с дискомфортом. Общее состояние тоже оставляло желать лучшего -чувство тошноты, головокружения и боли -сводили меня с ума Sad Уже начал падать и гемоглобин до 110.

Пошла на УЗИ - и, оба на, -миома 52 мм по задней стенке. Дело было зимой -я вышла из клиники и просто ревела на морозе навзрыд. Почему я, за что и прочая лабуда лезла мне в голову. Но придя в себя -я пошла к знакомому гинекологу на прием. Она однозначно сказала, что нужно избавляться -удалять через операцию. Многие "тетеньки" советовали удалять все - т.е. и матку и яичники, что якобы потом все равно вырастает. А раз я не собираюсь в свои 38 рожать -то и органы мне детородные не нужны. Из плюсов рассказывали -что никаких критических дней и "залетов".

Мне сложно было с этим мириться -все таки морально ощущать себя не полноценной -бьет по психике Sad

Я пошла на прием в клинику, где производят эти операции и ставят на очередь. Осмотрела меня заведующая отделением -и наотрез сказала -что все органы будем сохранять!!!! Что побочка при полном удалении - раннее старение, опускание мочевого пузыря и выпадение (в старости) влагалища. Бррррр! Мне такого не надо!!!

Ждала 4 месяца и вот 5 июня, как раз после своего ДР - я пошла.

Самочувствие было ужасное -то ли от страха, то ли опухоль успела "сожрать" все мои полезные вещества в организме. А ведь это доказано, что миома "любит потянуть соки".

Врач, которая была назначена мне на операцию -сказал, что у меня была уже лапаротомия (при внематочной) -значит так и надо делать. Никакие лапароскопии тут могут не прокатить. Тем более, что именно при локализации по задней стенке (субсерозная) -им так проще и быстрее.

Вот для сравнения: при лапаротомии (разрезе живота по линии роста волос) - операция занимает 40 минут, а при "дырочках" -лапароскопии - 2, 5 часа.

Позволить себе подвергаться общему наркозу столь длительное время -я не смогла. Согласилась на разрез -тем более, что у меня он уже был.

За 1 день до операции с обеда мне было запрещено было кушать, сделали 2 клизмы, а вот пить разрешалось в не ограниченном количестве. На ночь дали такую таблеточку -что я просто вырубилась и уснула. Чувство страха притупилось.

На утро - еще одна клизма. От таблетки, выпитой накануне -я еще была полным тормозом и моим желанием было -только что бы все скорее закончилось.

9 утра -укололи антибиотик и сделали премедикацию. После этого укола -все "по-барабану".

Привезли в операционную в "чем мать родила" -лишь бинты на ногах эластичные и накрыта простынкой. Врач вставил мне катетер в мочевой пузырь. Со мной пообщался анестезиолог, и все -внутривенный наркоз меня вырубил. Далее был наркоз эндотрахиальный, но этого я уже не помню.

Очухалась в реанимации со льдом на животе. Боли не было, но очень сильно трусило от холода. Накрыли меня тремя одеялами и я согрелась. Какие то уколы, измерение давления, взятие крови на анализы, капельницы и постоянные наведования врачей -так пролетели сутки в реанимации. Я почти все время спала, но иногда старалась поворачиваться на бок или сгибать колени -что бы не затекло тело.

Перевели на утро в послеоперационную палату: катетер с мочевого не убирали -потому что капали по 2 литра. Кстати, это очень удобно -не нужно "утку" просить, все происходит само собой. Еще стоял в животе дренаж -по которому вытекала кровь из живота (его убрали после 2-х суток).

Операция у меня была в понедельник, во вторник вечером меня уже мама подняла и потихоньку учила ходить -так надо, что бы не было спаек. Я несколько раз доползла до окна. На 3-и сутки разрешили пить бульон и йогурт. На 4-е потихоньку кушать .

В среду я пошла на УЗИ и врач сказала, что все идет как надо. Я ходила немного по отделению -для этого купила эластичный бандаж для поддержки живота после операции - очень удобно.

И вот неделя перевязок, курса уколов антибиотика и отпустили на день домой.

Привела себя в порядок и приехала снять швы Smile Меня не узнали в отделении -маникюр, прическа и прочие радости жизни мне были уже доступны -стоило лишь побывать дома.

Швы сняли ровно через неделю -в понедельник, теперь мое пузко выглядит вот так:

Еще сохраняется отек, поэтому животик немного больше чем обычно

Позже покажу как будет выглядеть, когда заживет.

Ходить еще быстро не получается, но с каждым днем все легче и легче. Больничный при такой операции у нас в Беларуси -1 месяц. Так что буду совсем как огурец Smile

Завтра наверное снимут повязку и пусть подсыхает.

Уф!!!! Надеюсь максимально подробно описала из первых уст -что да как. Надеюсь будет полезно почитать таким трусихам как я. Ничего смертельного тут нет. Вообще в жизни у меня уже эта 4-я операция - достало до чертиков. Но жить с такими проблемами я не могла. И ничуть не жалею о сделанном.

Кому что интересно еще -пишите. Расскажу что вспомню Smile

Здоровья вам крепкого!!!!

Фото спустя месяц после операции -собственно он -шов

Живот пока еще с отеком, но потом пройдет. Да и фитнес мне в помощь -в в августе уже начну ходить и все уберется. А шов у меня в этом месте был после внематочной, они старый иссекли и новый сделали, так что я ничего не потеряла)))

Misschikenрекомендует
16.06.2015
Читать всё равно страшно
17.06.2015
ой, помню тоже ревела когда вышла с клиники после узи. у меня лапароскопия потом была. три небольшие дырочки. я еще переживала, что шрамики останутся. ха-ха, через пару лет кесарево было и то не переживала. ну тогда мне было важно. в общем, не так уж все и страшно. только анализы замучилась сдавать перед операцией. у меня эндометриоз, пришлось и желудок проверять и кишечник бррррр Sad
Поправляйтесь скорее!!

Ох,гинекологические проблемы,это просто рутина...То там заболит,то в другом месте.
Иногда так себя жалко бывает Sad
17.06.2015
Валюшенька- солнышко )) )) Сейчас Ты здорова Smile и это главное !
У меня даже слов нет ) смотря на те муки )которые ты пережила ) Puzzled
Но отзыв в закладки Star
не простая операция, выздоравливайте
17.06.2015
Ой, здоровья Вам!!!! Очень серьезный вопрос, хорошо, что попали к нормальному врачу. У мамы была такая же операция, так что знакома с проблемой... к сожалению, частая женская беда.
Выздоравливайте!!!!!!!!!
Отзыв подробный, всё ясно и понятно, как это все происходит...
17.06.2015
нелегкое испытание....Набирайтесь сил, здоровья вам!
17.06.2015
О таких вещах даже просто читать страшно! Как же хорош, что у Вас всё это закончилось и Вы с всем справились, это в очередной раз доказывает, что вы сильная женщина! Star Здоровья Вам!
17.06.2015
Все это ужасно. Хорошо, что все позади. Здоровья Вам.
Скорейшего выздоровления Вам!
17.06.2015
Puzzled Боюсь этих болезней и да даже читать страшно, но вы молодец, и справились, здоровья вам
17.06.2015
Хорошо, что все обошлось "малой кровью", насколько это в такой ситуации возможно
Сейчас у многих миома, так что вы далеко не одиноки
17.06.2015
Желаю скорейшего выздоровления и восстановления.
Здоровья вам! Это главное
17.06.2015
Знаю о всех тяготах не понаслышке. Тоже была лапаротомия в прошлом ( лопнула киста). Отек живота держался недели три, не меньше. Желаю скорейшего выздоровления!
18.06.2015
ой бедненькая. Не дай Бог такое. Какая ты сильная и смелая. Ты молодчина. Держись. Все будет хорошо. Такое бывает, увы. Дай Бог, чтобы теперь все наладилось. Ты отважная женщина. Здоровья тебе крепкого. От такого никто не застрахован. Sexy
18.06.2015
Наталья Король - тронута, спасибо огромное Smile
Misschiken , выздоровления!!!!
07.07.2015
Я не знаю, кто вам сказал, что полосная операция лучше, и быстрей лапры. Это полнейший бред, со мной женщина лежала у нее миома была 8 см, и ей делали лапру и операция длилась всего 1,20 , видимо квалификация врачей в вашей больницы оставляет желать лучшего. А вообще, полосную операцию любой дурак может сделать, а лапра - это ювелирная работа. Так что легче вам было бы, конечно, переносить лапру. Жалко, что шов будет большой, от лапры всего 3 дырки. Просто у меня у самой тоже миома приблизительно ваших размеров была, так мне ее вообще за 40 минут сделали! Но все равно удачи Вам и здоровья!
07.07.2015
bezirkat, откуда Вам знать, что лучше было в данном конкретном случае, что Вы и врачей сразу ниже плинтуса, и человеку принявшему такое решение и пережившему на собственной шкуре начинаете краски сгущать, так по-добренькому - "жаль, что шов, да и врачи вам фиговые попались".
И касательно трех дырок и шва. Моей сестре в свое время делали аппендицит именно лапароскопией - итог -перитонит и вместо трех дырочек - два шва крестом на весь живот у девочки 15-ти лет, через полгода делали мне обычным способом - едва заметный шов с полмизинца.
Поэтому не надо строить из себя специалиста и рассказывать, что лапра -это панацея. Да и чувство элементарного такта тоже не помешало бы иметь.
08.07.2015
Юлия Носач , ты вообще кто, и откуда вылезла? я тебя спрашивала? я написала автору, так что отвали. твое "умное" мнение мне не интересно. давайдосвидания
08.07.2015
bezirkat -я бы вас попросила не грубить моим подписчикам Wink каждый может высказывать свое мнение. Больничка у меня как вы выразились -это Республиканский центр радиационной медицины и экологии человека (г.Гомель). Врачи там просто шикарные -я лучших и не видела. По поводу шва -у меня уже был до этого шов от внематочной, так что мне терять нечего было. И от лапароскопии есть как вы сказали 3 дырки, только их 4 -одна в пупе.
Почему решили резать -удаление трубы еже было попутно и рассечение спаек (сросся кишечник с сальником). Согласна, что миому любой дурак удалит через лапароскоп, а вот у меня надо было покапаться. И что я потеряла? а ничего! Спасибо вам тоже за ваше мнение, но пожалуйста -не обижайте людей Wink
08.07.2015
Юлия Носач -да, уж(((( Поэтому, когда уже шов есть все равно и предстояло выполнить удаление миомы, рассечение спаек, удаление трубы -я даже не мешкалась -выбрала именно такой метод операции Wink не жалею нисколько. Может чуть позже добавлю фото ранки теперь. Просто зона уж очень интимная -не приложу ума как сфоткать.
09.07.2015
Скорейшего вам выздоровления!!! В таких важных вопросах очень помогает опыт других людей

А вам назначили гормональную терапию?
09.07.2015
Lena_24 -нет, мне яичники не трогали. А гормонов своих в избытке))) делали анализ.
10.07.2015
А гормоны до или после операции сдавали? Мне тоже удалили миому и в больнице порекомендовали колоть диферелин 6 месяцов, без анализов на гормоны и при хорошем эндометрии. Моя врач в отпуске и по хорошему первый укол нужно ставить до консультации с ней, но я очень боюсь поставить его зря. Как я поняла, в нашей больнице его назначают всем без разбора.
11.07.2015
Lena_24 -я все анализы сдавала до операции. После уже какой смысл??? Главное найти хорошего врача. Wink
28.09.2015
У меня тоже была миома по задней стенке 5 см, плюс удалили трубы с гидросальпинксами, но оперировалась я все же лапароскопически. Это действительно зависит от квалификации врача и его умения произвести подобную операцию. Лапароскопию делать умеют далеко не все, мне делала заведущая оперативной гинекологии, и пока она была в отпуске, в отделении делали только лапаротомию, т.к. это действительно проще. Знаю женщин, которым и матку с миомами удаляли путем лапароскопии. Скорее всего, в вашем случае врачи были просто не уверены в своих силах, поэтому убедили вас в большей эффективности полостной операции. Но если бы они действительно думали о вас, о вашем дальнейшем восстановлении и о возможности образования ещё бОльших спаек в случае лапаротомии, то поступили бы по-другому. Будьте здоровы!
10.05.2017
Миомы имеют свойство возвращаться, всё равно появляются потом.
24.05.2017
Здравствуйте, задала вам в личку несколько вопросов
28.02.2018
Автор, а гормоны после операции назначали? Новые узлы не выросли?
01.03.2018
не назначали, контролирую раз в год -ничего не выросло.
17.11.2019
Подскажите, как сейчас чувствуете себя?
25.08.2019
Как предотвратить внематочную? У вас есть предположения от чего она бывает и от чего растут миомы? Генетика?
24.11.2019
Столько вопросов, думаю это уместнее поговорить с врачём, мои личные мнения могут быть ошибочны.
07.03.2020
Скажите, а в какой клинике делали операцию?
09.03.2020
Рнпц РМ и эч, я там раньше работала, по блату так сказать.
25.03.2020
Прошло почти 3 недели как меня оперировали. Боли уже нет, живот сдулся, но над швом, который проходит по линии начала роста волос на лобке, нависает достаточно большая складка. От пупка до этого места до сих пор не чувствую кожи.... Скажите, пожалуйста, вспомните, через какое время прошел этот отёк окончательно? Спасибо!
06.04.2020
Вы прям молодец! Скажите, а боли ушли после операции, как себя сейчас чувствуете?
07.04.2020
Спасибо)) нет, критические дни проходят так же болезненно, но... я делала УЗИ, миома не вернулась. Осознание того, что опухоли у тебя нет это большое дело.
07.04.2020
Я не о болях во время КД. А о промежуточных болях. Или у вас их и так не было?
05.11.2020
Здоровья вам!!! Вообще страшно это всё, что касается здоровья и не зависит совершенно от возраста. хочется чтобы всех людей на планете обходила стороной любая хворь!
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 11.04.2021 - 11:12
    Возможность видеть хорошо вблизи променяла на возможность видеть вдаль.... Или отзыв о том, как не стоит экономить на себе
    В предыдущем своем отзыве на ИОЛ, уже писала свою предысторию, сейчас вкратце повторюсь. Катаракта, осложненная астигматизмом, у меня была диагностирована в возрасте 20 лет. Офтальмологи все удивлялись, говорили, что это врождённая и что мутнеет как-то странно, как иней на стекле.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Сколько это стоит и как проходит операция? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 08.05.2021 - 16:37
    Удаление свища прямой кишки, отзыв страдальца. А вы знали о таком заболевании? Как оказалось, это может произойти с каждым!
    Мне 25 лет. В середине января я сижу на кровати, встаю и вижу кровавое пятно, пугаюсь, думаю, ой, кажись это геморрой, пытаюсь лечиться свечками, как-то безуспешно. Плюс, сзади, на ощупь, как болячка какая-то. Понимаю, что нужно идти к проктологу.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 09.03.2021 - 23:51
    Аппендицит: признаки и моя история. Новая операция спустя два месяца, из-за ошибки медсестры.
    Приветствую всех читателей! Сегодня я бы хотела рассказать про аппендицит, его предпосылки, признаки, последствия после операция. Предыстория: Дело было 27 июля 2017 года , был прекрасный солнечный день и весь мы его провели с семьей гуляя по городу, потом зашли в местное проверенное кафе купили…
  • 13.05.2021 - 19:59
    Три беременности - двое родов. 🤱"Ноги держи руками, подбородок к груди прижми и тужься так, как будто у тебя самый великий запор в мире..." © Акушерка
    Приветствую! Я давно вынашивала в себе идею поделится здесь своей историей родов. Тема эта довольно откровенная, я бы даже сказала интимная, но, так как сама всегда читаю истории родов других женщин, то решила поделиться и своим опытом. У меня было три беременности и двое родов.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 06.03.2021 - 13:48
    Мой опыт, ощущения после и надежда, а также попытки вылечить болезнь не оперативным методом.
    иОб операции я начала думать сразу, как был поставлен диагноз гигрома, но шла к ней пол года тернистой дорогой. Первым недоразумением стала попытка официально дагностировать болезнь.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.