Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 16:00

В моей семье всегда жили кошки, но специально никого из своих питомцев мы не приобретали. Всегда брали с улицы, так сказать "дворянской" породы. А тут дочь потребовала новогодний подарок - кису. И, как назло, никаких котят на улице я не встречала (а обратиться к волонтерам не сообразила, к сожалению). И вот мы приобрели чудного сиамчика на рынке. Покупала я его с огромной опаской, боясь дурной репутации этой породы, сложившейся еще в советские времена (помните?).

Сначала наш маленький питомец был практически белоснежным.

Месяц

Это тоже еще кроха

Затем наш красавец стал темнеть в области мордочки, лапок, хвоста и ушей

Наш кот опроверг предрассудки о том, что сиамцы - злопамятные, агрессивные, не любящие чужих людей и детей. С дочкой они просто неразлучны - в туалет ходят вместе, купаются вместе (то есть кот сидит на стиральной машинке и следит за порядком), вместе влезают в труднодоступные места, а так же играют в прятки.

Насчет необщительности с посторонними людьми - тоже неправда! Стоит прийти к нам в дом любому человеку, даже не гостю, а просто по делу (врач, техник по компьютерам и т.д.) - все, котик не даст покоя никому! Он с огромным любопытством будет заглядывать к человеку в сумку, влезать на колени, и даже "помогать" чинить компьютер! Приходится даже иногда закрывать нашего малыша в другой комнате, чтобы он не мешал делать пришедшему свою работу)))

Насчет злопамятности и агрессивности - тоже неправда! Кот, конечно, играет со "злой рукой", в детстве иногда карабкался по ногам, применяя коготки - но в этом нет никакой агрессии - это я ответственно заявляю, как кошковладелец в третьем поколении! Все кошки играют, иногда царапаясь и кусаясь. А наш сиамчик иной раз даже не применяет когти в играх с дочерью, обнимая ее мягкими лапками! И сколько раз я наказывала его за провинности - разодранные занавески или цветочный горшок на полу - никогда никакой злопамятности за ним не замечала! Он все так же любит свою "маму" - как, впрочем, и "папу" с "сестренкой")))! Вот, кстати, и фото в цветочном горшке!

В общем, я сделала вывод, что не бывает плохих или хороших пород кошек. У каждого из наших питомцев - наших пушистых спутников жизни - свой характер, свое отношение к жизни и к хозяевам, и своя индивидуальность. И любим мы их именно за это!

А теперь - несколько фото нашего уже подросшего сиамчика.

Под цвет ковра)))

Вобларекомендует
25.02.2015
Красивая кошечка Love
26.02.2015
Спасибо)))
11.06.2015
Абсолютно точно! Была сиамская кошка, когда я была маленькая, и мама постоянно рассказывала, как мы с ней ладили, вместе все делали, ни о какой агрессии и речи не было)