Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 07:54

год или более
    5 000 рублей.

Всем доброго времени суток!

В данном отзыве я поделюсь личным опытом содержания игуаны в доме.

КАК ПОЯВИЛСЯ

Начну с того, что я с самого детства мечтала об игуане.

Поскольку стоят они примерно 5000 рублей без террариума (который стоит еще от 20000), я решила отложить этот момент.

Пока мой знакомый не предложил мне взять ящерицу вместе с террариумом за 5000 рублей.

Я не стала отказываться от такого предложения и конечно же забрала животное.

На фотографии ему всего пару месяцев.

Пол у него мужской. Нам по доброте душевной сказали в ветеринарке, обычно за это берут около 1500 рублей.

ПИТАНИЕ

Рацион у ящериц хоть и не сильно разнообразный но питание очень важно для них.

Наше основное меню:

• Стручковая фасоль,
  • Морковь,
  • Кабачок,
  • Яблоко,
  • Банан,
  • Груша,
  • Другие фрукты и овощи (капусту желательно им не давать).
  • Листья салатов и другая зелень,
  • Летом рву лопух, одуванчики и прочие листья.

Так же не обходится без добавок ни один примем пищи.

Сюда входят витамины для рептилий и кальций.

Мешаю 1:1 и добавляю в миску.

Игуаны могут быть очень привередливы в еде, главное терпение.

Ну, порой он ворует и мою еду.

ИГУНАМ НЕЛЬЗЯ БЕЛОК!

Из-за белка у них ускоряется метаболизм, они начинают быстрее расти, но и сокращается продолжительность жизни. (если видели, что в зоопарке игуан кормят личинками, имейте ввиду - для их откорма. Их не заботит, что животное умирает от этого).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Не отходя далеко от кассы, о жизни игуаны.

В неволе они живут около лет 5. Там уже играют роль природные факторы, вражда , погода и прочее.

В домашней среде, где не представляют опасности другие животные, игуаны могут прожить около 20 лет.

ТЕРРАРИУМ

Лучше всего конечно использовать террариум вертикального вида, желательно менять его каждые 2 года, так как в первые годы жизни ящерицы растут очень быстро (как маленькие дети).

До 7 лет (примерно) игуана продолжает свой рост и может достигать до 2 метров.

Вес животного на данный момент (5 лет ему) составляет более 3 кг.

Террариум у меня конечно катастрофически мал, но мы задумываемся о новом, осталось накопить денег. В уходе они довольно требовательные.

В обязательном порядке должна присутствовать УФ-лампа.

На свой террариум я использую такую. Раньше стояла обычная прямая, но данный вариант наиболее удобен. Менять каждые пол года!

Так же очень важно поддерживать определенную температуру и влажность в террариуме.

У меня обычно имеется резервуар с водой, в котором животное может ополоснуться или попить (пьет он редко).

Так же есть брусочек, на котором он раньше любил лежать и греться под лампой.

Обычная лампа дневного накаливания. Я использую примерно 40-60 вт.

РЕЖИМ ДНЯ

У игуаны стабильно должен быть режим 12 часов день-12 ночь.

То есть 12 часов горят лампы, 12 часов ящерица остывает.

Нельзя сквозняки и холод, быстро получите воспаление легких и животное погибнет.

Для того, чтобы лампы сами включались и выключались я использую розетки-таймеры.

БОЛЕЗНИ

Этот пункт не самый приятный, поэтому, если кушаете - советую пропустить.

Игуаны это те животные, которые склонны к различным болезням (переломы, опухоли, воспаления, абсцессы и другое).

Изначально наша первая болезнь началась с отека глаз.

Очень долго мы искали ветеринара и клинику, не могли найти. состояние ухудшалось.

Еще чуть-чуть и глаза вылезут из орбит.

Наконец-то мы нашли в нашем городе женщину, которая занимается рептилиями. Очень советую срезу подготовить почву и найти клинику, на всякий случай.

Долго не могли понять что у него, ведь такого в практике мы не встречали.

Поставили укол и через пару дней отек глаз спал и больше его не было.

Название, увы не помню, что-то на букву "Д", его уже сняли с производства, нам повезло и мы нашли остатки.

Следом нас посетил абсцесс.

Он был над губой и я его уже выдавила сама, когда гной начал сам прорываться. Обрабатывала и делала все стерильно, но все равно не рекомендую заниматься этим самостоятельно.

Новая беда не заставила себя ждать - у него образовалась опухоль.

Хотели оперировать, грозили смертью, но через время у него само все прошло.

Делали рентген и узи - все хорошо.

Потом нас настигло 2 раза на оба уха абсцесс.

Резали, вычищали гной, кололи антибиотики. Моя ящерица не любит уколы и это была пытка для меня. Он мощный, даже иглы гнул.

Так же была и травма физического характера. Он упал а на него упала решеткаи он остался без ногтя. Фото вставлять не буду, очень неприятное зрелище.

Нам сказали, что ноготь уже не вырастит, так как выпала зона роста, но ура ура, ноготь все же вырос.

НАСТРОЕНИЕ

Игуаны не кусаются (если не имеют такой привычки), но очень любят угрожать. Особенно молодые самцы.

Игуана чаще всего надувает фуфырку (ту что находится внизу головы, этот мешочек. Это значит, что он злится.

Так же его тело становится очень тонким (если смотреть свержу) и очень толстым (если смотреть сбоку).

Так же он любит драться хвостом. Прижигает, скажу я вам, знатно.

Чешуя довольно грубая.

Кусается он редко, но метко. Самый серьезный кус пришел мне на нос на лицо. Уже год как хожу со шрамами.

Ящерицы любят хватать добычу и не отпускать.

В таком случае НИКОГДА не бейте животное, оно может усилить хватку и от удара погибнуть. лучше накройте его одеялом и в темноте он сам разомкнет челюсти и отпустит вас.

Игуаны так же любят спать со своими хозяевами.

Лично мой приходит ко мне каждую ночь в кровать и мы засыпаем вместе.

Так же часто он приходит в течение дня на ручки ко мне.

Очень часто они выражают свое настроение киванием головы.

Иногда это агрессия, иногда радость, чаще всего отвоевывание территории и показывает кто тут хозяин.

Иногда закрывает глаза, или от удовольствия или в надежде открыв их - не увидеть вас по близости.

Купаться мы очень не любим. чаще всего наше купание превращается в попытки выбраться из ванны.

Если этого сделать не получается - ящерица просто гадит в воду и вы достаете ее сами.

ГОН

Периодически ящерицы (примерно раз в год) страдают ГОНОМ.

Это такой период, когда животному нужна самка и они начинают очень сильно агрессировать и сносить все вокруг.

В такие периоды будьте осторожны, животные не до конца понимают, что они делают.

Лучше лишний раз их не тревожить.

ЛИНЬКА

Так же наблюдается примерно пару раз в году.

Линяет он частями, не полностью.

Иногда лапы, иногда шипы, иногда хвост, иногда живот и т.п.

ИТОГ

Я безумно рада, что он есть у меня и рада, что завела его однажды.

Очень полюбила животное за все это время.

Я могла бы бесконечно описывать о нем все, так как все детали и тонкости очень сложно написать в одном отзыве - нужна целая книга.

Но еще дополнительная информация есть в моем ролике.

Всем большое спасибо, кто дочитал!

Достоинства
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Необычность
  • Нет шерсти
  • Поведение
Недостатки
  • Мало специалистов по болезням
  • Содержание террариума
  • Финансово затратный
Valeriya_Mрекомендует
22.10.2020
Какая она огромная Laughing out loud Просто супер! И такая милая, мне они очень нравятся)
Это мальчик)
Love
22.10.2020
Надо же, не думала, что с игуаной можно лежать в одной постельке)
Однозначно необычное животное!
22.10.2020
Они любят тепло от хозяина)
22.10.2020
Вот это да! Вот это житель у вас дома!!! Как необычно))) Признаться честно, я бы не смогла даже в руки взять)
а я могу)
22.10.2020
во блин..я бы не смогла такое животное дома держать..пугает жуть
я не удивлена Big smile
Очаровательный зверь! 😍
Как Вы правильно отметили, что заводя игуану надо сперва позаботиться наличием специалиста поблизости.
22.10.2020
спасибо большое) да, не многие понимают как их лечить, у них конечно лечения очень инливидуальные(
22.10.2020
Вообще-то, любящий хозяин сразу же называет имя своего питомца, а с Вашим мы так и не познакомились...
22.10.2020
Ого, обалдеть) красивый он у вас) но мне, наверное, было бы страшно))))
22.10.2020
Спасибо) это кажется) на самом деле он нежный и приятный на ощупь)))
Прикольно.
Но после сюжета в передаче "Я стесняюсь своего тела" про игуану, я теперь отношусь к ним с опаской.
Хотя некоторые и крокодилов держать у себя дома.
22.10.2020
Любое животное может причинить ущерб, главное понимать, когда к ним лучше не суваться) после сильного укуса, я теперь знаю, как этого больше не допустить) больше не кусается)
22.10.2020
Конечно можно покалечиться и без животных. Но я изначальность избегаю опасных животных и не завожу у себя.
Какой интересный отзыв!!
ИГУНАМ НЕЛЬЗЯ БЕЛОК!
Сначала подумала, каких белок Shock где же их брать... Потом дошло))
Симпатичный зверь очень, не думала, что любят спать с хозяевами, удивительные создания)))
22.10.2020
Спасибо))) Вы же понимаете, что домашние любимцы - это члены нашей семьи) только нам понять какова любовь к ним) никому со стороны)
22.10.2020
Наверное, должно было быть адресовано к другому комментарию, я ж не говорю, что вы его не любите.. )
Познавательно) спасибо....зверюга супер Love ..жаль, что такая болезненная Sad
22.10.2020
Спасибо) да - это их минус(((
22.10.2020
какой же красавчик он у Вас!
тоже есть дикое желание завести такое чудо, но понимаю что не справлюсь с ним) да и две кошки и собака уже есть...
22.10.2020
Спасибо))) оооо они требуют особого внимания, да и не все согласятся посидеть с ним, если нужно уехать куда на несколько дней)
22.10.2020
Как же я мечтаю об игуане!
Хотела иметь дома удава и игуашку, муж согласился только на последнюю. Но изучение темы показало, что они требуют внимания больше, чем я думала. Нельзя уехать на месяц, оставив ее дома. В общем, не с нашим образом жизни и любовью к путешествиям.
22.10.2020
Я тоже хотела змею) но я бы не могла кормить мышами( жалко( и других ящериц насекомыми кормить-противно) сошлась на самом не сложном варианте) да, уже 5 лет так живу, даже с ночевкой не уйти никуда) но мне повезло, я домашний человек)
Крутяк 👍👍👍
Laughing out loud
Как интересно было прочесть
Smile
22.10.2020
Я может пропустила - не увидела как назвали красавца.
Я не писала об этом)))
22.10.2020
Ну вот Stare Так как назвали? Или тайна?
Милаха)
Wink
Да уж, не легко такую содержать, но зато какая милота
Smile
22.10.2020
Прелестный! Он очень красивый) прямо домашний дракончик, мечта!
Спасибо Love
23.10.2020
С удовольствием, Лер, почитала Love Прыгич шикарен ! Про болезни было интересно почитать , с глазиком так жалко его ((( как хорошо что нашла специалиста, который помог Вам ))) нюансов очень много, но что не сделаешь ради любимого ☺️😁ведь так ?!)
Это верно 🤗 спасибо тебе 🥰
24.10.2020
интересный какой отзыв! прочла с большим интересом!
спасибо Smile
02.11.2020
А как он реагирует на чужих людей? Shock
03.11.2020
равнодушно
Злюка какая) Зачем ему человек, интересно).
20.12.2020
чтоб кормить Big smile
  • 10.02.2015
    Перед тем, как начать писать отзыв, я всё думала - какую оценку поставить? Вообще, как можно поставить оценку Игуане? Но всё-таки остановилась на "чётвёрке", далее объясню почему. ВАРНИНГ! Отзыв очень большой и обстоятельный! Мы приобрели игуану 24 сентября 2013 года (да-да, я помню этот день).
  • 18.03.2019 - 19:46
    Экзотические живые "палочки" - завела впервые (аж 5 шт!), справилась с содержанием и получила потомство! История двух поколений этих необычных, но доступных и не прихотливых существ.
    Палочники, почему? Я искала хоть какое-нибудь неприхотливое создание, не вызывающее аллергию подробно той, что бывает от собак кошек грызунов и т.п. животных. И мой выбор пал на палочников. Я ничего не знала о них, но после беглого ознакомления твердо решила, что справлюсь! Палочники... а кто это?
  • 07.12.2015 - 23:59
    Если у вас нет времени и места для кота, то заведите себе морскую свинку! Вы уверены? Лично я не согласна с этой фразой! Проще завести кота или двух, чем одну такую хулиганку, обжорку и просто капризулю!))
    Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.
  • 28.08.2018 - 22:53
    У меня живет самый милый обитатель домашних водоемов. Или что надо знать про улиток Ампулярии.
    Многие со мной согласятся, что почти у всех из домашних животных живут кошки, собаки, хомячки или попугаи. У меня вид питомца немного по- другому выглядит. И это аквариумная улитка Ампулярия. Она считается одной из самых распространенных обитателей домашних водоемов.
  • 22.01.2017 - 02:41
    Наверное, это мой самый большой отзыв и посвящен он моего домашнему любимцу :) Также внутри много няш-мяш фото ツ
    В детстве у меня было просто масса хомяков. И под словом "масса" я имею в виду, не одного, не два и даже не пять хомяков, а действительно МАССУ Не спешите закидывать меня помидорами: хомяки не умирали, они сбегали!
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 18.10.2015 - 13:01
    Я жалею, что завела. Не повторяйте мои ошибки. МЕГАотзыв обо всём+наглядные фото
    Всем добрый день!Обычно пишу отзывы о товарах, но тут захотелось написать о моем зверке. Начнём с того, что я давно видела их в фауне, но покупать у меня просто не было желания. Недовольное, толстое и ооочень дорогое животное , сидящее в огромной клетке.
  • 03.06.2018 - 15:08
    Очень милый. Но не стоит заводить если не готовы ко всем сложностям! Домашний хорек. Уход, питание, кастрация.
    СРАЗУ НАЧНУ С ВЫВОДА: Мы очень любим своего хорька, но с ним много сложностей, затрат, ему нужно немало времени и внимания. Насколько бы он не был милым на фотках, я хочу, чтобы вы поняли, что очень часто люди просто не готовы ко всему, с чем приходится столкнутся..
  • 15.03.2015 - 17:55
    ❀ Наша история любви началась с милого подарка. До личного знакомства с Масей и Пусей я думала, что никогда в жизни такую "гадость" не заведу.Но оказалось, что это прекрасные друзья. Советы + спячка (много фото, в том числе и деточек наших масипусек)❀
    Доброго времени суток, дорогие! Несколько лет назад был самый настоящий бум на ахатин - гигантских сухопутных африканских улиток. В Африке они чуть ли не самые главные вредители - вырастают до огромных размеров, живут до 10 лет и едят все, что только можно из растительности.
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !