Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 10:55

год или более
    500 руб.

Всем привет!

Вот и настало долгожданное время посевнй. Все желаемые семена куплены, осталось дело за малым - всё вырастить.

Часть своей рассады я выращиваю в торфяных таблетках Jiffy-7.

Таблетка Jiffy — это универсальный инструмент садовода. Она поможет сэкономить силы и средства при укоренении черенков или проращивании семян и при этом даст отличные результаты.

Таблетки Jiffy-7 продаются разных диаметров: я выбираю средний из них -41 мм.

При желании съэкономить, такой размер можно аккуратно разрезать острым ножом пополам - и получаться 2 мини-таблеточки. В таких небольших объемах удобно будет высаживать,например, петунию.

Для работы с таблетками я беру любые контейнеры (из-под торта, печенья), лучше если они будут с высокой крышкой, для создания парникового эффекта.

Поскольку таблетки изготовлены из торфяных пород с добавлением антибактериального компонента, никакими фунгицидами я их дополнительно не обрабатываю, а только заливаю горячей водой 80-90 градусов и даю им настояться.

Процесс набухания меня всегда завораживает: одни таблетки впитывают воду быстрее, а другие сопротивляются

Через 20-30 минут торфотаблетки набухнут и будут готовы к посеву.

Наглядно, во сколько раз увеличилась таблетка в сравнении с первоначальным состоянием

В составе таблеток уже есть необходимые для рассады питательные вещества и микроэлементы , поэтому на начальном этапе я поливаю свои растения только талой водой (предварительно замараживаю в морозилке).

В торфо таблетки я высаживаю в основном семена, обработанные тирамом (сининькие,зелененькие) или семена, которые высевают рано ( в феврале), но основной грунт для рассады у меня еще не готов. В этом плане такие таблетки просто спасение.

Перцы в торфяных таблетках Jiffy-7 оптимально выращивать, поскольку у них очень чувствительная корневая система, которая не любит дополнительных пикировок.

Баклажаны в торфяных таблетках Jiffy-7

И петуния

Очень важно своевременно поливать таблетки (лучше снизу), поскольку в сухом воздухе они достаточно быстро пересыхают. А еще лучше посыпать на дно контейнера с торфотаблетками - вермикулит.

Во избежание рассыпания грунта, таблетки Jiffy-7 помещены в мелкоячеистую сетку. При пикировке в рассадные стаканчики ее не следует снимать, чтобы не повредить корневую систему.

Рассада перцев и баклажан, выращенная в торфотаблетках Jiffy-7 в начале апреля

Рассада перцев и баклажан, выращенная в торфотаблетках Jiffy-7 в начале мая

Помимо выращивания рассады такие таблетки отлично подойдут для укоренения черенков: не всегда дома есть дополнительная земля. А тут таблеточку достал, замочил, и череночек пристроил. Быстро и удобно.

Минусы таких таблеток:

• когда высеваешь несколько сортов (например, томатов) неудобно помечать таблетки где какой сорт. Очень легко запутаться. Поэтому, большой ассортимент я высеваю по старинке

• ну, и конечно, цена. В рознице она около 10 рублей за штучку. Я покупаю за 500 рублей - 100 штук. На эти деньги можно купить 50 л грунта+10 литров вермикулита+2 кокосовых брикета - и приготовить 80л отличного грунта для рассады:

Приготовление раствора для очистки почвы
В емкость наливаем 8 л воды, добавляем 1ампулу циркона и 3 ст.ложки экстрасола.(можно заменить на фитоспорин) Циркон и экстрасол – биофунгициды для очистки почвы. Затем опусакем 1 кокосовый брикет.
Суспензия, напоминает жидкую "манную кашу"
Приготовление смеси почвы и вермикулита
В отдельной емкости тщательно смешиваем землю и вермикулит в пропорции 2:1, то есть на 10 л земли берем 5 л вермикулита
Равномерное распределение вермикулита в почве
Приготовление почвосмеси
В смесь почвы и вермикулита добавляем раствор с кокосом
Введение удобрений
Добавляем удобрения пролонгированного действия, например, 2 пакета ОМУ-рост
Очистка земли
Одеваем на емкость пленку и оставляем на 1 сутки
20 л грунта, в котором есть все необходимое для рассады

Подводя итоги, хочется отметить очевидные преимущества торфяных таблеток Jiffy-7:

Легкость в использовании

Хорошее укоренение и рост качественной рассады

Минимальный стресс растений при пикировке

Кроме того, они не имеют срока годности и прослужат не один год при условии правильного хранения в сухом месте.

Однозначно рекомендую! Богатых урожаев!

Достоинства
  • - хорошее качество
  • безопасно для растений
  • удобно использовать
Недостатки
  • высокая цена
  • 24.03.2017
    Я увлечена садом и немного огородом. Каждый год, в конце февраля-начале марта у меня начинается посевная. Я выбираю различные растения для украшения своих клумб и кашпо. Особо ценные семена я стараюсь сеять в торфяные таблетки, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны!
  • 15.10.2019
    Таблетки от Jiffy я использую уже несколько лет для выращивания цветов эустом, томатов, перцев и баклажан. Покупаю в семенном магазине по 500-600 штук в сезон. На вид они действительно в сухом виде похожи на таблетки.