Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 21 Август, 2017 - 06:39

год или более

Приветствую всех заглянувших на огонек!

С детства я очень любила читать, и лучшим подарком для меня были книги.

Когда всевозможные сказки разных стран и народов подошли к концу, я тихонечко перешла на библиотеку старшего брата. Естественно, книжки там были далеко не детские, но меня это мало волновало - до сих пор вспоминаю как втихаря читала «Дракулу» Брэма Стокера, а потом засовывала книгу под ножку стула, чтоб брат не заметил, что книгу читали и корешок слегка разогнулся....

Шли годы, любовь к книгам росла. Я стала собирать уже свою собственную библиотеку. Но, в моей старенькой квартире найти место под большой книжный шкаф было практически нереально. Да и цены на печатные варианты книг в последние лет 10 стали просто космическими, и я перешла на электронный формат.

А 5 лет назад брат, зная мою любовь к книгам, презентовал мне электронную читалку Kindle Reader Keyboard 3 Gen.

Когда-то это была его читалка, но он захотел себе обновленную версию с тач-скрином, ну и, по старой-доброй традиции ,передал полезную вещицу от старшего к младшей, поэтому читалка досталась мне без коробки, инструкции и прочей лабуды. Только читалка (с его библиотекой) и USB кабель для подзарядки и синхронизации с компьютером (в последствии кабель пал смертью храбрых в неравной борьбе с домашними животными, благо заменяется он на раз-два любым кабелем USB-micro USB). Бонусом шла обложка со встроенной подсветкой - безумна полезная вещица, скажу я вам.

Кто-то скажет: "Да чушь собачья все эти ваши новомодные гаджеты, ничто не сравнится с настоящей книгой и шуршанием страниц в ночи". И, возможно, будет прав. Я люблю печатные книги. Но в то же время нельзя не согласиться, что электронная читалка экономит место, деньги (электронные версии книг либо дешевле реальных, либо же их можно найти в сети, но я ни в коем случае не призываю вас пиратствовать), электронная книга - это цела библиотека у вас в кармане, что очень существенно в поездках, когда каждым грамм и миллиметр свободного места в чемодане на счету. Да и просто... это очень удобно. Единственное, НО, электронную книгу нужно время от времени подзаряжать.

Но перейдем к героине отзыва - читалке Amazon Kindle Reader Keyboard 3 Gen.

Эта модель ридера впервые увидела свет в далеком 2010-м году. Скажете модель уже морально и технически устарела? Возможно, для кого-то это так. Но не для меня. Эту модель все еще можно найти в продаже на том же Амазоне или Яндекс Маркете, а значит она все еще пользуется спросом.

Видимо потому, что это последняя модель в линейке Kindle Reader с физической клавиатурой.

Технические характеристики:

• Дисплей: E-Ink Pearl диагональю 6 дюймов и разрешением 800х600
  • Память: 4 Гбайт встроенной флэш-памяти
  • Беспроводные модули: Wi-Fi
  • Поддержка книжных форматов: Kindle (AZW), Audible (AA, AAX), незащищённый MOBI, PRC, TXT, DOC, PDF
  • Поддержка мультимедийных форматов: JPEG, BMP, GIF, PNG, MP3. Плюс поддержка HTML
  • Встроенный браузер

По размеру мой Киндел - просто малютка. Всего 123x190x9 мм.

Тоньше спичечного коробка.

И весит без обложки всего 247 гр. - 2,5 плитки шоколада, вместит в себя практически любая дамская сумочка.

Экран выполнен по технологии жидких чернил, т.е. при чтении глаза не устают совершенно (чего не скажешь о чтении с цветного экрана телефона или планшета), экран выглядит почти как печатная книжная страница.

Размер, начертание шрифта и ориентацию страницы можно менять путем нажатия кнопки Aa на клавиатуре, подстраивая изображения под себя.

Моя читалка может выходить в интернет посредством WiFi (есть модели с 3G и бесплатным пожизненным интернетом), что очень удобно - книги можно скачивать напрямую в Kindle, без необходимости подключения к компьютеру. Ну и плюс книги можно скачивать или покупать непосредственно из каталога Amazon.

В книге есть встроенный mp3 плеер, на случай если захочется послушать аудиокнигу или любимую песню. Файл легко забрасывается в читалку через проводник компьютера.

А еще Kindle умеет читать вслух. Правда, только книги на английском.

Если попросить прочитать русский текст, то чтение будет выглядеть примерно так "dot.... comma.....comma... dot....dot....comma (точка...запятая...запятая...точка... точка..." Практически азбука Морзе.

Еще один несомненный плюс - работа от одной подзарядки от 2 недель до месяца.

Секрет в том, что читалки на электронных чернилах не расходуют заряд батареи в те моменты, когда показывают изображение. Заряд расходуется только на перелистывание страниц.

Да, за 5 лет пользования читалкой мне пришлось 1 раз заменить батарею. Просто оригинальная, по неизвестной причине, вздулась. Но я с легкостью заказала батарею на Amazon, открыла заднюю панель и без проблем заменила взбесившуюся толстуху на новую работоспособную модель, которая радует меня последние 2 года).

Гораздо страшнее было, когда кто-то из домочадцев или домашних питомцев в начале этого года то ли неудачно уронил Kindle, то ли сел на книгу.... Но итог - экран вдребезги, причем внешне это проявлялось только в том, что изображение на 2/3 не обновлялось. Я вскрыла корпус, а там.... печальная история. Первая мысль - пора обновить книгу и взять модель посвежее. Но потом я поняла, что не хочу ни тач-скрин, ни электронные чернила на белоснежном фоне (Kindle White) и заказала экран на замену на любимом Aliexpress. 23$, меньше 2 недель ожидания, порядка 10 минут работы отвертками, и я вернула к жизни свою любимку (но фотографиях книга уже с замененным экраном, который оказался ничуть не хуже оригинального).

Конечно, не обошлось и без минусов:

1. У экрана отсутствует подсветка и в темноте читать не получится. Но, эта проблема решается покупкой специальной лампы на прищепке или же, как у меня, обложкой со встроенной LED подсветкой. По фото может показаться, что этой подсветки недостаточно, но в реальности ее хватает для вполне комфортного чтения даже в кромешной темноте.

2. В то время как конкуренты Амазоновской читалки практически всеядны и могут открыть практически любой формат файла, Kindle поддерживает лишь AZW, AA, AAX, MOBI, PRC, TXT, DOC, PDF. Естественно, Амазон хочет, чтоб мы приобретали книги только у него.

Но тут тоже не все так плохо - проблема решается установкой бесплатного приложения Сalibre на компьютер, которое не только с легкостью может преобразовывать различные текстовые файлы в форматы, поддерживаемые Kindle Reader, но и организовать книги на читалки по коллекциям автоматически, чтоб не приходилось делать это вручную с самого ридера (долго и неудобно).

Резюмируя все вышесказанное, хочу отметить, что Amazon Kindle Reader Keyboard 3 Gen - отличная читалка, справляющаяся на ура со своими прямыми обязанностями даже спустя 7 лет с момента появления на рынке.

Да, 100-120$ за модель 7-ми летней давности это дороговато, но качество всегда стоило дорого. Если более дешевые китайские собратья работают от силы полгода-год и ломаются так, что дешевле купить новую, чем чинить старую, мой Киндел без нареканий работает лично у меня уже 5 лет. (Замена экрана не в счет, так как тут виноваты сами и от этого никто не застрахован.)

Если вам нужна добротная надежная читалка без лишних наворотов, то советую обратить внимание на данную модель, пока она есть в продаже.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
21.08.2017
Я тоже люблю читать, но предпочитала всегда книги. На телефоне не могу читать. Может пора обратить внимание на электронную книгу. Тем более с моим зрением лучше ее чем телефон)
21.08.2017
Я свою уронила, от удара о кафель экран вдребезги, как у вас! До сих пор не починила((
22.08.2017
Согласна, что за качество стоит платить.)
15.12.2017
Я с вами!
Купила мужу на Амазоне еще в 2011, была проблема с экраном. Мне ее через амазоновский чат любезно заменили (читалку отправляла им, тот еще квест).
потом стала ее сама читать.
Недавно брала в больницу, там дети крякнули экран. Заказала на али запасной. Сижу а раздумьях, а не замахнуться ди самой на замену экрана? )
15.12.2017
На самом деле замена экрана там очень простая. Главное не забыть где какой болтик откручиваешь) Посмотрите видео на ютубе, там очень наглядно показан процесс. Если есть подходящие отвёртки, это дело максимум 20 минут неторопясь)))
14.02.2019
Ого сами замену произвели экрана супер, у меня пока книжка работает. Сломается скорее всего новую придётся приобретать.
14.02.2019
Замена экрана киндла это так, пустяк) 2 недели назад на айфоне 8+ экран меняла, вот там пришлось чуть повозиться))
15.02.2019
Круто
02.08.2019
Добрый день! А не подскажите, где брали такой чехол?
Решила (в том числе, вдохновившись вашим отзывом) брать этот Киндел, думаю, как быть с подсветкой.
Спасибо за ваш обзор!
02.08.2019
Добрый день! Чехол покупался так же на Амазоне. Оригинал будет в районе 40-60$ в зависимости от модели. Можно ещё поискать на eBay или Aliexpress, там обычно находится все))
02.08.2019
Спасибо за ответ, буду смотреть!)