Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 19:24

Я долго думала насчет целесообразности написания данного отзыва.

Все дело в том, что вот уже некоторое время я живу во Франции, где, соответственно, имею доступ к чисто французской косметике, а Франция в этом плане славится своими маленькими "семейными" и не только марками. И поэтому Франция - это не только Vichy, Bioderma, La Roche-Posay..., с которыми знакома абсолютно каждая уважающая себя девушка, но это еще и тысячи и тысячи интересных косметических производств, о которых даже многие француженки и не подозревают.

И сегодня я расскажу о марке и одном из ее продуктов, которую не просто найти даже на ее Родине. И пусть, если даже никто из прочитавших мой отзыв, не решиться на заказ этих средств из заграницы, а количество его просмотревших едва ли перевалит за десять, но я все таки-решусь его опубликовать.

Ведь сидим мы здесь не только, чтобы "завидовать" и покупать все, о чем читаем, но также и для того, чтобы узнать что-то новое, полезное, а также разузнать, что там, да как происходит в других странах.

Все началось с того...

... что я как любитель лазить по косметическим магазинам, наткнулась на гамму средств по уходу за телом и волосами, основу которой составляет настоящее лошадиное молоко! А вы слышали когда-нибудь о средствах с молоком лошадок?! Я лично нет. Ну и как тут, собственно, и не соблазниться? Именно поэтому сегодня я хочу вас познакомить с Био-шампунем на лошадином молоке французской марки Chevalait.

Ферма

Chevalait (Cheval - лошадь; Lait - молоко). Как бы это банально не звучало, но все началось с простой фермы, на которой заботливые фермеры решились на производство молока и молочных продуктов дабы сохранить французские исчезающие породы лошадей.

Лошадок любили и кормили на убой экологически чистыми продуктами, не разлучали жеребят с мамами ради выгоды получить больше молока, и не забивали "стариков", когда они больше не могли послужить заботливым предпринимателям. Любой хороший человек мог "усыновить" лошадку из фермы и любить ее не менее 4 лет (таков контракт об "усыновлении").

Такое отношение людей лошадкам очень понравилось, они стали плодиться и давать много вкусного молока, а о во ферме узнало много людей. И тогда, все те же заботливые фермеры вспомнили, что лошадиное молоко пригодно не только в пищу, но это еще настоящий клондайк красоты для кожи и волос.

Лошадиное молоко занимает особое положение среди других видов молока. Оно стоит на первом месте по содержанию мощного антиоксиданта витамина С, а кроме того, богато белками, кальцием, фосфором, калием, натрием, йодом, марганцом, цинком, железом, алюминием, витаминами А, Е, жирными кислотами.

Такой состав необходимых элементов сам по себе является основой для деления клеток и роста волос.

Жиры лошадиного молока намного меньше по диаметру других видов молока и они свободно проникают в волосяной фолликул и в глубокие слои кожи, доставляя свои все полезные вещества.

Бьюти-ферма

Гамма Chevalait включает в себя несколько видов мыла, крема для лица и тела, а также шампуни и кондиционеры для волос. Каждый продукт Chevalait изготовлен по нормам Био-косметики и содержит минимум 10% лошадиного молока от общего состава.

Шампунь Chevalait

Мне очень нравится упаковка средств Chevalait - минималистичный стиль с белым фоном, синим шрифтом и лошадкой в качестве эмблемы. Алюминиевая крышечка у шампуня отвинчивается, впрямь как на советских бутылках кефира - очень мило)

Но состав шампуня отнюдь не минималистичен, а, под стать приставке БИО, содержит много всего полезного:

AQUA, COCO-GLUCOSIDE (мягкое сахарное бессульфатное ПАВ), COCO-BETAÏNE (безсульфатное ПАВ), MARE MILK (кобылье молоко), LAVANDULA ANGUSTIFOLIA WATER (гидролат лаванды), SODIUM CHLORIDE (соль), GLYCERYL OLEATE (растительный эмульгатор), CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT (экстракт календулы), CHAMOMILLA RECUTITA EXTRACT (экстракт ромашки), LAURYL GLUCOSIDE (мягкое ПАВ), CITRIC ACID (лимонная кислота), HONEY (мед), GLYCERIN (глицерин), PARFUM (ORGANIC ESSENTIAL OILS) (натуральная отдушка с эфирными маслами), SODIUM BENZOATE (консервант), POTASSIUM SORBATE (консервант), SODIUM DEHYDROACETATE (консервант), LIMONENE (компонент эфирных масле), LINALOOL (компонент эфирных масел).

Все ненатурально-звучащие компоненты я проверила на полезность в интернете. Но даже ПАВы и консерванты показали мне три зеленых мордочки, что говорит об их абсолютной безопасности для волос и организма в целом.

Сам шампунь представляет из себя консистенцию средней густоты карамельно-желтого цвета и с таким же карамельно-цитрусовым запахом, который мне скорее напоминает запах апельсиновых пастилок от кашля и которые я не очень люблю. И именно из-за этой ассоциации, я не кайфую от аромата шампуня, хотя и неприятным его я для себя назвать не могу. Но, уверена, многим он бы понравился.

Эффект

У фермеров получилось создать шампунь, который не уступает аптечным и профессиональным маркам, а в какой-то степени даже их и превосходит. В плане очищения и бережности к шевелюре я отношу его к одним из лучших шампуней, которые у меня были. Несмотря на то, что шампунь не содержит сульфатов и агрессивных ПАВов, пенится он достаточно прилично, как и любой сульфатный шампунь, и промывает до скрипа.

У меня жирные корни волос, а кончики немного сухие, но не секущиеся. Я мою голову почти всегда на два раза, т.к. некоторые шампуни не могут с первого раза вымыть весь кожный жир. Этот же шампунь отлично очищает даже мою жирную кожу головы с первого раза до скрипа, но при этом не травмирует сухие кончики и не спутывает волосы.

В результате волосы идеально чистые, блестящие и рассыпчатые. Но без бальзама они остаются немного жестковатыми, поэтому я все же предпочитаю дополнить шампунь бальзамом (например, этот натуральный бальзам без силиконов). В гамме Chevalait присутствует также бальзам на лошадином молоке, но, судя по отзывам, он уж сильно питательный, что, думаю, не понравится моим жирным волосюшкам.

Вердикт

В итоге я считаю, что это очень достойный, бережный и, самое главное для меня, по максимуму натуральный шампунь. Многие сульфатные шампуни вызывают у меня раздражения и перхоть, но с Chevalait этой проблемы я не боюсь.

Больше всего буду советовать данный шампунь жирным и нормальным волосам с чувствительной кожей головы, т.к. содержит такие компоненты, как гидролат лаванды, экстракты календулы и ромашки, которые отлично успокаивают раздраженную кожу. Но для волос сухих и очень поврежденных, думаю, он покажется чрезмерной "чистюлей" и сможет сделать их более сухими, (несмотря на присутствие меда в составе).

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Для тех, кто все же заинтересовался данной маркой, я знаю крутой сайт натуральной французской био-косметики (возможно изменить язык на английский).

Palma Rosaрекомендует
08.09.2015
для кожи головы подойдет, но для самих волос нет. жалко, потому что так интересно! если бы я когда нибудь такой продукт у себя имела...
А я бы попробовала такой шампунь. Хотя бы пробник. Жаль, что у нас проблематично его достать Sad
08.09.2015
OceanSoul, да согласна, для кожи головы просто идеальное средство, а для волос все-таки жестковат...

Destruction, даешь загранпродукт в массы! А если серьезно, возможно, и до России когда нибудь докатится продукт...
12.09.2015
до чего прогресс дошел Smile прочитала с удовольствием, шампуньку занесу в пассиеные хотелки
12.09.2015
spring_illusion, спасибо!) Ха, пассивные хотелки, надо будет запомнить это выражение)))