Опубликовано 26 Август, 2015 - 19:43

Когда я скачивала книги, я ожидала совсем другого. Ну прям совсем.

Жила-была на свете девочка Гвендолин. Весьма, скажем... недалекая. Я серьезно - в 16 лет не знать, кто такой Исаак Ньютон - это мощно. Ну так вот, жила себе спокойно, смотря романтические фильмы, поедая попкорн, сплетничая с подружками о мальчиках, да не тужила. Пока не обнаружилось, что по наследству достался ген, позволяющий путешествовать во времени...

Естественно, в книге присутствует идеальный мальчик, любовная линия и все прочие сюси-пуси. Очень похоже на "Сумерки", приправленные ванильным сиропом (казалось бы, куда уж слаще).

Трилогия - типично подростковая, причем рассчитана даже не на 16-ти летний возраст, а для детей куда помладше. Да, я понимаю, что ждать от подростковой литературы чего-нибудь сверхъестественного не стоит. Да я и не жду. Однако, есть много хороших исключений из правил, и мне действительно хочется верить в том, что среди современных новинок можно найти достойную книгу.

Если бы эту трилогию позиционировали как книги для возраста 11-13 - вопросов бы не было.
Возможно, книга была бы лучше, если бы рассказывалась от лица автора, а не Гвендолин, потому что читать рассказ столь ту...глупой девицы лично мне еле хватило терпения. Но это такой тактический ход - вот читает юная девочка о переживаниях Гвендолин, и у самой сердечко замирает.

Подытожу - в целом, милые, наивные книги с весьма предсказуемым сюжетом, читаются очень легко, приятный юмор (это, кстати, несомненный плюс, мне правда понравились милые, абсолютно не пошлые шутки автора). Это как раз та книга, которая позволяет полностью разгрузить мозг, ибо за время чтения он не напрягается ни на секунду.
И напоследок
"— Э-э-э? — произнесла я.
— Надо говорить «простите, что вы сказали», — решил поучить меня Ксемериус."

Достоинства
  • Легко написано
  • Первая любовь)
Недостатки
  • Глуповатая Гвендолин
  • Слишком простой язык
Violettyне рекомендует
Такое себе, меня не заинтересовало бы наверное Sad
12.04.2017
посмотрела 1ю часть фильма ... попыталась в аудио-версии изучить ... сижу, слушаю и думаю: то ли я старая, то ли это ну очень подростковая книга Sexy Тот же Гарри Поттер смотрится и читается в любом возрасте, а это ... Tired
Вы замечательно описали Wink
14.04.2017
Ambrozy , согласна, да, она детская)