Опубликовано 6 Май, 2016 - 14:35

Ну как можно не любить поезда?

Едешь и едешь, деревья мелькают, ты разгадываешь кроссворд, попивая чай из фирменной кружки,стук колес, тук-тук, тук-тук, заботы забываются..

* * *

Я из семьи железнодорожников. Нет, мои родители не ходили по перрону и не стучали по колесам, вполне себе инженеры, сидели в теплом помещении на станции и налаживали "связь". Я с детства усвоила, что СВЯЗЬ на ж/д - самое главное!

Папу могли вызвать среди ночи, он резко вскакивал и уезжал на "поломку" или "помехи".

А приходить к ним "на работу" было таким приключением каждый раз, эти непонятные блоки до потолка, утыканные рычажками, кнопочками, огоньками, проводами-проводами-проводами... Выпросить у "дяди Гоши" несколько мотков цветной проволоки и накрутить колечко.

И вечный звук селектора.. Как мама в этом разбиралась, ума не приложу.. Она могла сидеть, делать со мной уроки, а потом резко вскочить, побежать куда-то и нажать какую-то кнопочку или ответить кому-то по громкой связи "Б-5 переключаю на чётный"...

Я была уверена, что если я втихаря переключу рычажок в каком-нибудь дальнем углу, то где-то поезд сойдет с рельс..

Целый мир..

Жаль что сейчас все заменено компьютером.

О чем это я? Ах, да. Поезда-поезда-поезда..

Мы очень много ездили, родители возили всю семью (бесплатно же) на поездах очень часто. Конечно, мы ездили в купе. И это тоже было счастьем. Ехать на море три дня, лежать на верхней полке, выходить на станции за пирожком. А вот поезд тронулся, а папы нет, мы, дети в слезы! Мама, как ни странно - само спокойствие. Вот в купе вваливается папа с огромным пакетом черешни..

Позже, в студенчестве, мы тоже много ездили, но, конечно, тогда мы выбирали плацкарт, подешевле. Но даже та боковушка у туалета, вызывает сейчас только приятные воспоминания, молодость, друзья, веселье и смех, песни под гитару..

С детства я впитала "все железнодорожное". Мы ходили в детские сады от РЖД, посещали летние лагеря от РЖД, и т.д.. Мне не чужд этот мир, я в нем жила.

Пока не выросла.

Потом оказалось, что удобнее передвигаться на машине, а быстрее - на самолете.

Я не садилась в поезд 12 лет.

Ребенок, заботы, квартира, работа, еще ребенок, еще ребенок..

Не знаю, какая муха нас укусила, но сегодня мы уезжаем в Москву на праздники, в гости и погулять.

У нас выкуплено купе, и мы с мужем и тремя детьми (13, 3 и 1год) едем в путешествие.

Чемоданы собраны, обратной дороги нет...

Миллион вопросов в голове.

Как мы разместимся в купе впятером,

как спать с ребенком на одной полке,

чем кормить детей в дороге,

как обеспечить им туалет,

что вообще такое - современная РЖД...

у нас даже билеты другие - электронные, распечатанные с сайта РЖД..

С билетами все проще простого:

• регистрируемся на сайте [ссылка]
  • выбираем "купить билет"
  • вводим направление и дату
  • выбираем подходящий поезд
  • забиваем данные тех, кто едет с нами и свои
  • выбираем места
  • завершаем покупку
  • оплачиваем безналом
  • распечатываем билет

(за один раз больше 4-х билетов не купить, поэтому я делала эту процедуру дважды, нам нужно пять билетов)

По ценам у нас получилось так (в одну сторону):

На сутки пути:

взрослый билет (вкл. ребенка 13л) - 3800р (нижняя полка), 3300р (верхняя полка) 1300р (ребенок 3г.) бесплатно (ребенок 1год без места). Не скажу, что это дорого. Плацкарт вообще был бы в два раза дешевле. А самолет минимум в два раза дороже.

Ну вот пока это все, что я могу рассказать

Немного переживаю, допишу этот отзыв по приезду.

* * *

Ну вот мы и вернулись Smile Поездка получилась отличной.

Собственно только в этом месте я начинаю свой отзыв о Российских Железных Дорогах.

Поезда окрашены в серый "немаркий" цвет

с символикой РЖД - неровными красными буквами

У вагона всегда стоит проводник, который проверит билеты и документы, пригласит войти в вагон, подскажет нужный номер купе (ну это в идеале, конечно же, чаще всего это измученный долгой дорогой человек с серым лицом и кроме скупого "проходите" вряд ли чего-то можно услышать хорошего. Но нам везло, везло!).

Вагоны купе имеют узкий коридор (коляска проходит почти впритык)

Раньше, в вагонах в коридоре были откидные сиденья, сейчас мы видим, что их нет Smile

А вот и наше купе, где мы проведем целые сутки

Вполне себе эконом-вариант, из разряда "чистенько, но бедненько". Белье уже лежало стопкой (входит в стоимость).

Каждый комплект упакован отдельно

Белье белое однотонное (не серое) без катышков, дыр и пятен. Вполне нормальное белье. Только расправить пододеяльник нереально, он будто склеен внутри. И когда в короткий срок нужно заправить четыре постели, на пододеяльник непроизвольно сыпятся проклятия..

Верхние полки имеют ограничители. Вот не могу вспомнить, были ли они в детстве. Кажется, что не было, потому что мы падали с них порой.

Также я не могу вспомнить, что раньше были вот такие складные лесенки наверх

А полочки мне хорошо знакомы:

В целом, купе как купе. Тесновато конечно. Главное загнать двоих покрупнее на верхние полки и тогда внизу с малышами вполне можно существовать. Читать книжки, рисовать, играть, просто валяться и баловаться. Но дети постоянно хотят в коридор. Особенно годовастик. Ходить по коридору за ручку туда-обратно было нашим любимым делом. Прошли раз 150..

Небольшая экскурсия по вагону

В начале и конце вагона информационное табло: температура в вагоне и занятость туалета

Туалета два, это биотуалеты, т.е санитарных зон нет. Это большой плюс.

Не знаю, что уж особо страшного в них (как я читала в отзывах), обычный туалет! Есть бумага (которую в биотуалете нельзя выбрасывать в унитаз!)

Есть мыло - жидкое. Вода может и регулируется, но я не знаю как, я видела только холодную.

В туалете есть розетка для электробритв и зарядки телефона.

Также розетки есть в коридоре вагоне, по-моему пара штук. В купе розеток нет.

В начале вагона у купе проводников есть агрегат для горячей воды. Лично на меня он всегда действовал устрашающе.

Ведь чего только нет, какие-то затворки, рычажки, провода, кранчики, разные емкости... Единственная функция агрегата - поддерживать горячую воду. Ну почему все ТАК сложно??

Ходить малышам около этого приспособления не разрешают, якобы он может отвалиться! Я и сама не пускала бы малыша никуда, где есть горячая вода, но факт того, что эта штуковина еще и не крепко держится!

Напротив - маленькое окошко и кранчик с холодной питьевой водой.

Про уровень обслуживания

Повторюсь, нам везло на людей. Проводники были отзывчивыми, улыбались детям, поддерживали комфортную температуру в вагоне (вагон с кондиционером), не требовали покупать чай за предоставление кружек, вовремя заменили закончившуюся бумагу, не навязывали покупку сувенирной продукции.

Про чистоту

Особой грязи мы не заметили. Стекла окон были чистыми, занавески тоже

Лично меня больше удручал пейзаж за окном.

Туалеты не идеальные, чтоб как дома сел на унитаз, но все же никаких ужастиков не было.

Совет для родителей: как только окажетесь в купе - протереть все поверхности влажными (лучше спиртовыми) салфетками. Но ребенок все равно грязь найдет, быть готовыми мыть руки часто-часто..

Про спальные места

Полки конечно узковаты. И коротковаты. Спать с малышом на одной полке сложно. Я пыталась приподнять малыша максимально ночью повыше, а самой скатиться вниз, но там уже ноги упирались. Почему бы не сделать ограничители и на нижних полках тоже, например те, которые можно спрятать под полку. К слову, моя средняя дочь дважды падала на пол ночью ( с нижней полки, конечно, но даже не просыпалась)

Про еду

В первый день смело можно брать все что хочется, это съедается и все. Во-второй день на завтрак мы покупали хлопья которые завариваются кипятком, пили чай с печеньем, ели фрукты, папа заваривал себе лапшу. Малышу я брала детское питание, очень удобно, подогрели в горячей воде, съели и выбросили.

В вагоне-ресторане очень дорого. Тарелка борща 350 рублей. И если бы точно знать, что этот борщ будет всем борщам борщ, то тогда возможно, но я почему-то сомневаюсь..

Совет для родителей: взять бутылку холодной питьевой воды. Та холодная вода, что напротив "агрегата", на мой взгляд, не годится для малыша. Вкус у нее "неидеальный". Я разводила смесь нашей покупной водой, и "их" кипятком.

Про горшок

На мой взгляд, если вы путешествуете с детьми до 3-4 лет, горшок нужен обязательно. Я высаживаю ребенка и по ночам, и днем это делать удобно не зависимо от общего туалета. Мы брали маленький с крышкой (ведь надо как-то нести содержимое до туалета Smile) Горшок нам в купе не мешал

Пара слов о поездке обратно.

В обратную сторону поезд нам достался из семейства "старожил". Без кондера и биотуалетов. Там были откидные сидушки в вагоне

И в купе были непонятного вида настенные "подушки" или как еще назвать иначе эти мягкие штуки для спины

И сами полки были более узкими, но т.к мы оооочень устали от гуляний и впечатлений, я спала и на такой что называется без задних ног.

Никакого, конечно же, электронного табло

Ну и мой "любимый самовар":

Все это мелочи, конечно. Да, из таких мелочей складывается общее впечатление об услуге. Но все же, не так страшен черт. Ездить вполне можно, и даже с детьми... Ну и, выбирайте сезон, начало мая - идеально для погоды, не холодно и не жарко. На три дня я наверное не рискну все же.. Поэтому на моря - только самолет.

* * *

Вот такая получилась поездка, мы доехали живыми и здоровыми, мы забыли про интернет (3G не ловит, только на больших станциях), мы провели время с детьми не отвлекаясь на работу, звонки и пр. Мы выспались, наконец. Укачивает отлично..

Приятных путешествий всем!

Достоинства
  • Кондиционеры есть
  • Новое белье
  • Практично
  • Хорошее транспортное сообщение с Москвой
Недостатки
  • Вагоны разные, повезет-не повезет
  • Узкие и жесткие полки
  • Узкие проходы
БелкаВколесерекомендует
А я не люблю путешествовать на поезде, они меня морально напрягают. Скоро предстоит вынужденная поездка с ребёнком, спасибо за советы
06.05.2016
Интересный отзыв. Понастальгировала. Давно я уже не ездила на поездах.
06.05.2016
Лучше с совсем маленькими детьми не ездить на поездах, пощадите других пассажиров. Тяжело ехать и слышать всю дорогу плачь и визг)
06.05.2016
Я люблю поезда,именно потому что укачивает и спишь спишь. А дочка любит, потому что можно есть доширак (дома я против такой еды). А еще вы правы не отвлекают гаджеты и все время уделено семье
06.05.2016
Не люблю поезда! Наверное , даже ненавижу. В купе с людьми с маленькими детками ездить не доводилось, Но врятли это интересно Wink но слышала недовольство от людей, которым довелось.
06.05.2016
интересно было почитать Smile Хотя я не рисковала с маленьким ребенком ездить в поездах.
06.05.2016
Отличный отзыв! Как-будто с вами шестая ехала Wink сама люблю на них ездить. Ассоциация сразу с отдыхом)
06.05.2016
Люблю путешествовать на поезде, а в детстве ездила в отпуск с родителями из Владивостока в Москву целую неделю! Wink
MoonyTalls, Betta Spendler, вот я прекрасно понимаю Ваши чувства ) И я бы не хотела ехать рядом с чужими неадекватными детьми, а уж тем более в одном купе!
Но поэтому мы и выкупали целое купе, чтобы никому не мешать. Ну и потом, я ведь знаю своих детей, они проверенные машинами, автобусами, самолетами, они не ревут и вполне себе адекватны) Если бы была вероятность, что будут капризы и крик, мы бы остались дома)
06.05.2016
Спасибо за отзыв,в поезде пу ешествовать очень тяжело особенно с малышами. Да и с проводниками нам как то не везло.
06.05.2016
Здравствуйте, очень с интересом читала Ваш отзыв) Так как сама работаю проводником)) Точнее работала, сейчас в декретном отпуске))) С первым вагоном вам ещё очень повезло, второй это старый немецкий вагон)))Больше не стоит боятся, кипятильник не может отвалится от стены, у него особенности конструкции не позволят)))) Детей к нему не пускают, чтоб не обожглись и не обварились, так как у проводника нет миллиона глаз и рук, чтоб за всем уследить))
Прочла на одном дыхании и сразу в путешествие захотелось)
06.05.2016
Люблю путешествовать в поезде, но все же многие вагоны оставляют желать лучшего. Хоть и стараются ввести новые, но они очень редки. Мы и на юг ездили в поезде, и в Казахстан, вполне неплохо, но если нет кондиционера, то это просто реально мучение, а для деток особенно. Smile
06.05.2016
Раньше любила поезда. Сейчас только летаю. Почему? Из-за тех самых оруще-бегающих детей, за которыми не смотрят родители... Сами сидят в планшетах и телефонах, и начинают дико возмущаться, если попросишь успокоить ребенка. Когда же введут вагоны без детей, что уже давно и успешно сделано в Европе?.. За это не люблю РЖД Puzzled
06.05.2016
Какой душевный отзыв получился))
А поезда да, или повезет, или нет, не угадаешь
06.05.2016
Помню как мы ездили раньше в Крым по двое суток на старых-старых вагонах. Откуда их достают в летний сезон, даже не знаю? Но мне нравилось, надо же когда-то и от цивилизации отдыхать Wink
Люблю поезда, но на короткие промежутки времени) А так очень напрягает теснота Sad( И вечно не везет на проводников, вымогающих чай.
Прекрасный отзыв!
Вы молодец, хорошо написали, целый рассказ получился!
Удачи Вам и Вашим деткам!
06.05.2016
Эх жалко вы не в впгоне ткс ехали. Там такой дизайн современный, телевизор и дивпнчики велюровые. А еще там кормят Shy
NeChudo, ну успокоили Wink Какая тяжелая у вас работа! Проводник так вздыхала о необходимости делать план по чаю) Но кружку дала просто так)

Wind_of_Sea, ну в самолете тоже детей полно Smile И я же нигде не писала, что мои дети орали и бегали, а вот сидеть в телефоне бесполезно, связи-то нет)

Ярослава1983, Nataly_NLi, Анастасия Птичка, MINX93, и всем-всем спасибо Shy
06.05.2016
Ну в самолёте хотя бы не сутками надо ехать Smile. Я не конкретно про вас говорю, а про тенденцию не следить за детьми. В замкнутом пространстве это ещё более ужасно. Как говорится, стандартный набор путешественника на поездах - бабушка, ребёнок и солдат))). Поэтому летаем Аэрофлотом.
pampur, погуглила про вагоны ткс - вот это да! красота!
06.05.2016
да поезда попадаются порой такие,хоть стой хоть падай...
Особенно туалеты доставляют конечно))
За такие деньги такой сервис))
07.05.2016
спасибо за отзыв, очень интересно было почитать!
07.05.2016
все это мне знакомо! Wink
14.07.2016
Очень интересный отзыв! Мечтаю этим летом поехать на поезде на море....все думаю, как да что?
25.11.2016
Спасибо! Очень интересный отзыв и написан очень приятным языком Smile

От себя могу добавить, что при поездке с детьми лучше выбирать вагон в середине состава ближе к вагону-ресторану. Может там и дорого но поесть с утра каши, а на обед теплый супчик пару раз можно. Мы ходили - ребенок был доволен, а мама в это время отдыхала от всех нас Smile
01.04.2018
На три дня я наверное не рискну все же.. Поэтому на моря - только самолет.
А мы как раз почти 3 суток ехали до Адлера Oups Июнь. Жара. Старый вагон. Неоткрывающееся окно. Воняет какой-то козлятиной Angry Это была незабываемая поездка Big smile
Представила Tired Жесть! Еще хочешь так? Big smile
01.04.2018
Не хотела, но пришлось - самолеты "кусаются". В следующий раз туда поехали опять поездом. С погодой повезло - было нежарко, окно открывалось. А обратные билеты уже взяли на самолет. Да, быстро, но нам досталась какая-то рухлядь с крыльями. Салон дребезжал весь полет, потом еще зона турбулентности была. Короче, я тогда думала, что рожу, не будучи беременной Big smile
  • 01.06.2017 - 19:51
    Детская железная дорога – замечательное место для отдыха вместе с детьми
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о Детской железной дороге.     Сегодня Международный день защиты детей, поэтому хотелось провести этот день немного необычно для ребенка, так как покататься на каруселях и сходить в парк мы в любой момент.
  • 09.02.2017 - 07:46
    "Сапсан" - подробнейшая инструкция! Как купить хороший билет? Как и на чем можно сэкономить? Мой опыт: свыше 10 поездок на "Сапсане" в том числе и с маленьким ребенком! Достоинства и недостатки. Спецпредложения по цене осенью 2017 года! (Отзыв обновлен)
    Здравствуйте! Хочу рассказать о единственном высокоскоростном поезде в России. Надеюсь, что со временем количество высокоскоростных поездов увеличится и их маршруты пройдут через многие крупные города (сейчас "Сапсан" следует только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом).
  • 02.04.2018 - 13:26
    Сервис - класс! Купе Москва-Волгоград.
    Всем привет, спасибо, что заглянули в этот отзыв. На прошлой недели мы совершили небольшое путешествие по маршруту Москва-Волгоград-Москва. При покупке билетов обратили внимание на вагоны ТКС, разница по цене небольшая, а комфорта больше. Решили, надо брать!
  • 13.09.2017 - 01:56
    ПОЕЗД ЛЕВ ТОЛСТОЙ МОСКВА-ХЕЛЬСИНКИ РЖД ЕДЕМ СО МНОЙ (фото ВСЕГО что ТАМ ЕСТЬ! )
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Летом я решила откатать свою Финскую визу и быстренько смотаться в Хельсинки и заодно пошопиться и отлично провести время. Очень люблю Финляндию, так вроде бы близко к нам, а все равно чувствуешь что в Европе.
  • 09.08.2018 - 08:09
    Романтика поездов💙Как выжить в плацкарте и не схлопотать тепловой удар?🔥Где выгоднее купить билеты?
    С самого детства поездка на море ассоциировалась у меня с поездами. И по сей день каждый год мы выбираем именно этот вид транспорта для своего летнего путешествия. Почему?   Стоимость билета существенно меньше, чем на автобус или место в автомобиле. Безопасность .
  • 26.12.2013 - 09:42
    Необоснованно завышена стоимость билетов
    Маршрут Санкт-Петербург-Москва и обратно знаком мне до боли, преодолеваю его по 2-3 раза в месяц. Поезд Афанасий Никитин из всего разнообразия находится далеко не на последнем месте по стоимости, но уж точно не в первых рядах по комфорту.
  • 05.08.2013 - 15:10
    Желаете острых ощущений? Езжайте этим поездом!
    Если хотите экстрима - это приключение точно для вас. РЖД в своем репертуаре. Перед поездкой у нас произошла нестыковка при покупке билетов, и в обратную дорогу нам пришлось ехать на ЭТОМ составе. Начнем с того, что по расписанию он должен был отправиться в 23.35.
  • 12.04.2019 - 01:00
    Полный затест единственного поезда из России в Эстонию (с фото)
    Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие).
  • 24.08.2020 - 18:15
    Самый быстрый и удобный способ добраться до Великого Новгорода из СПб. Как купить билеты на Ласточку до Великого Новгорода
    Поезд "Ласточка" из Санкт-Петербурга в Великий Новгород отправляется в 7-26 с Московского вокзала. Обратно в Петербург отправление из Великого Новгорода в 18-06.
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 18.02.2021 - 01:03