Опубликовано 27 Май, 2017 - 20:24

60 рублей

Любителям комнатных цветов и других земельных работ посвящаю этот отзыв.

====================

====================

Приобрела я не так давно кокосовый субстрат.

По цене до 100 рублей за брикет. Может даже за 60 рублей.

И только потом начала-таки изучать, что ж это за зверь такой.

А дело было так. Есть у меня любимые цветы - каллы. Но в прошлом году они у меня не цвели, да и в этом году мощная листва разрослась стремительно, а цветов опять не видать. И тогда я прочла, что надо бы земельку у калл поменять.

Оказалась в магазине - гляжу - кокосовый субстрат- беру, в надежде пересадить в него.

Дома делаю все по инструкции, выбрасываю старый грунт у Калл и пересаживю луковицы в этот.

Через какое-то время - появились цветы и радости моей не было предела.

Вот теперь начнем с самого начала и по порядку.

Что такое кокосовый субстрат?

Это - кожура кокоса - измельченная и спресованная в брикеты. К сожалению, своего брикета я вам уже не покажу.

Лишь остатки, которые позже я хранила просто в пакете.

Это спессованный вид. Чтобы превратить его во что-то похожее на грунт, надо залить водой.

На примере вот этих остатков я и буду вам показывать, как и что происходит. Беру сухой и спрессованный кусок. Помещаю в емкость - она может быть любой. Иногда я в тазу размачивала, иногда вот в такой емкости из-под воды.

Заливаю водой обильно.

Оставляю на время, чтобы весь комок "развалился". Вот он увеличивается в размерах., впитывает воду.

Еще один ракурс.

Коту всегда есть дело до того, чем там занимается мать.

Но мы следим не за лапами, а за тем, что у нас в банке. Там раздувается субстрат.

Теперь кокос выглядит так -

Он рыхлый, его легко взять в руки и дальше работать.

Какие выводы я сделала для себя самой.

• в сольном исполнении этот грунт пустой.

Поясняю. Сам по себе он не содержит никаких питательных веществ, которые есть обычно в почво-грунте. Гол как сокол!!

Нужны удобрения и с ними желательно не переусердстовать.
Удобрения - это важно!

• мгновенно впитывает влагу, а лишнюю выпускает - прекрасный дренаж, но корни при таком раскладе могут быстро сохнуть.

Там где у меня растут каллы это особенно видно. Они как раз растут в чистом кокосе. Вода выливается в поддон. Поливать растения приходится чаще, чем прежде.

• рыхлый.

Рыхлый настолько , что воздух там способен гулять и проветривать, отсюда вывод, который выше - корни сохнут быстрее, нужен полив.

Плюсы.

Идеален для капельного полива. Для кашпо с автополивом. То есть, когда вода попадает к корням регулярно, капельно и уже содержит в себе все питательные вещества.

У меня кашпо с автополивом нет. Пока нет. Буду приобретать когда-нибудь. Поэтому в моих иногда даже старых глиняных горшках, которые, как оказалось, растения любят больше всего, этот грунт воду не удерживает.

Кроме использования субстрата в чистом виде, он вполне годится для смешивания. Поэтому для других растений я выбрала именно такой способ. Смешала эту измельченную кокосовую скарлупу с обычном торфо-грунтом, купленным тоже в магазине.

Консистенция получаетя рыхлая, не такая тяжелая, как было бы только с торфогрунтом, но уже какие-то вещества из обычного грунта могут попасть в корневую систему растения.

Про удобрения не стоит забывать и в этом случае!

Посадила свои петунии именно в такую смесь. Пока наблюдаю. Но цветы растут, цветут, хоть и холодно еще на лоджии.

P.S.:

Наверняка с вами тоже такое случалось.

Купили вы в магазине горшечное растение. Цвело оно там, колосилось, а домой принесли и каждый день оно медленно умирает. В итоге, так и не найдя причин, вы выбрасываете уже засохшие ветки, оставляя себе лишь вопросы - почему в магазине - оно жило/радовалось и цвело, а дома все поменялось?

Я пока выскажу свои преположения на этот счет, но думаю, что они будут приблизительно в точку.

Обратите внимание в каком грунте находится растение в магазине? Похоже ли это на землю, или все же похоже на измельченные кокосовые скарлупки. Я сейчас вспоминаю свои такие эпизоды. И точно могу сказать - мои погибшие когда-то растения были не в почве!!!! Я тогда говорила лишь:

- Странная земля какая-то! Что за земля???

Теперь я понимаю, что для продажи растений их выращивают, скорее всего именно таким способом, о котором я говорила выше, когда используется капельный полив. А для выращивания в больших масштабах - этот субстрат - очень даже дешовое и, главное, легкое ( по весу) подспорье. Растения получают с каждой каплей нужное кол-во влаги и удобрений. Растет не по дням, а по часам, цветет - и отправляется на продажу.

А дома мы поливаем его обычным способом, совершенно забываем про подкормки и не особо понимаем, почему вода проходит сквозь грунт. И в конце концов, растение, не получив своей дозы влаги (она вытекла) и необходимого регулярного, к чему привыкла, удобрения, начинает загибаться..

Все мы знаем, что в период цветения растения лучше не трогать, не пересаживать. Но именно этого периода достаточно, чтобы оно истощилось, отцвело и погибло...

Выращенное методом гидропоники растение, думается мне, лучше поместить как раз в такой горшок с автополивом. Тогда есть вероятность продлить ему жизнь, а нам радость.

Несколько лет подряд я выращивала азалию. И все мои попытки были неудачными. Знаю, что это растение очень требовательное и все же. Зря я ее не пересадила в грунт. Тем более, что есть в продаже специальные. Но я тогда пользовалась советами продавца:

- Ничего с ней не делайте - говорили мне, - Не теребите и не трогайте лишний раз. О пересадке забудьте!

И каждый раз я нянчилась с азалией, реанимировала ее как могла, но результат все равно каждый раз был печальным.

=====================

=====================

Ставлю кокосу 5 звезд и рекомендую. Он может быть полезен в некоторых случаях. И очень неплох, когда растение однолетнее, либо, как мои каллы, на зиму уходит в спячку.

Если разделить минусы и плюсы, то плюсов то получается на порядок больше.

И да, один из них я совсем забыла упомянуть - это вес брикета!
Сравните, когда вы несете из магазина пакет с 5-ю кг. грунта или вы несете легкий сухой спрессованный брикет, и только дома он станет по объему как те же 5 кг. грунта, а то и больше!!!

На этом я прощаюсь с вами и предлагаю свои цветочные зарисовки:

Начнем с каллы - строгий цветок - за строгость и люблю

Мои попытки вырастить петунию

выращивать на подоконнике лук - прикольно!

абутилон

спагетти, конопля - как только не назовут растение

самый легкий для выращивания цветок

денежное дерево - замиокулькас - вырастила с маленького ростка - вымахало, как слон, но кот не дает ему жизни. Все время обламывает ветки.

кашпо для орхидей - теперь красивое и с учетом потбеностей

акция - плантация - до сих пор едим зелень, но вкуснее всех оказался базилик. Да и растет лучше других.

==========================

==========================

Спасибо, что прочли о моих мучениях)) всем весны и добра!

koshka2000lрекомендует
27.05.2017
Какой кокос многогранный, но, видимо, не всегда результат отличный.
как раз дачный сезон в разгаре
28.05.2017
Милая Li, Конечно!! Какой толк в кокосовой скорлупе?)))

неПрофессиональ, Может кому-то и понадобится. Из брикета может получиться почти ведро грунта)
ITA аватар
ITA
17.06.2017
Интересный субстрат, не видела такой в продаже. В какой-то из передач садовод показывал, как применяет кокосовое волокно между землей и дренажем для того, чтобы грунт не вымывался в дренаж (для садовых растений). Так что можно еще и так применять. Smile
16.07.2017
ITA , спасибо за идею! Можно будет попробовать в следующее применение!
09.03.2018
Обожаю кокос. Использую его и для проращивания семян и для выращивания овощей в...доме - для составления питательного грунта нужно смешать кокосовый субстрат замоченный в растворе биогумуса с 25% от его объема агроперлитом и агровермикулитом (пополам) и добавить 20-25% от получившегося объема чистого биогумуса сухого. В такой смеси биогумус питает всячески, агроперлит держит и хорошо отдает воду и дыхание дает, а вермикулит держит много воды и медленно отдает ее. На этом все, но для увеличения плодоношения просто можно раз в неделю легким раствором удобрения подкармливать чтобы у растения была халявная быстрая еда пока он ту разгрызает. Именно в таком грунте у меня сейчас 9 марта плодоносят огурцы.
И поливаю я в основном снизу - через поддон - кокос и агроперлит и вермикулит хорошо всасывают влагу снизу притом вода не стоит в субстрате и не происходит загнивания, а дышит все.
09.03.2018
спасибо за информацию!!!Ничего себе - в марте - огурцы!! Круто!
31.03.2020
А для рассады вы бы взяли чистый субстрат или вместе с грунтом?
31.03.2020
Взяла бы с грунтом. Я не цветовод и не садовод. Все мои пробы на домашних растениях да на балконных. Петунию бы в чистый кокос посадила. У меня всходы были тоненькие, как ниточки. Да и потом пикировать легче из кокоса.
  • 28.02.2018 - 11:35
    На двух конкретных примерах покажу, как работает субстрат кокосовый. Как он выглядит и что с ним делать. И главное - есть ли толк?
    Доброго времени дня тем, кто заглянул в мой отзыв. Допускаю, что часть людей, которые сейчас читают его, уже знают о том, что такое - кокосовый субстрат.Так же очень вероятно, что другая часть заглянувших - может вообще впервые слышать об этом.Я в очередной раз покажу и расскажу - что это.У меня…
  • 27.07.2018 - 14:47
    Суховат
    Покупала готовый грунт в Магните для рассаживания петунии в балконные ящики. Цена около 100 рублей.   ܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓ Делюсь опытом и впечатлениями от использования: ܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓܓ   - цена для большой упаковки стандартная. Но в любом случае покупка 10 литровой упаковки выгоднее чем, маленькие фасовки.
  • 13.06.2020 - 10:23
    Из одного брикета получилось целых 4 л воздушного и легкого торфа. Пересадка фикусов. ➠
    Совсем недавно решила посадить укоренившиеся ветки фикуса, с этой самоизоляцией крупные магазины были закрыты и не хотелось набирать минимальный заказ для самовывоза, решила заехать в Фикс Прайс и взять все необходимое там. Выбор был хоть и скудным, но все что нужно взяла. Горшки и грунт.
  • 03.11.2020 - 00:00
    С заботой о растениях.
    Чего только не купишь для своих любимых цветов. Заболели орхидеи и необходимо было после того, как отцвели, заменить грунт, т.к в том грунте, в котором были орхидеи было много торфа.
  • 20.02.2020 - 19:08
    Как самим получить электронную визу на Шри-Ланку для россиян? То платная, то бесплатная, как быть?
    Перед самостоятельным путешествием по Шри-Ланке необходимо оформить визу. Вообще, это можно сделать и по прилету в аэропорту, но это долго: для этого придется отстоять сначала огромную очередь и заплатить 40$. Лучше это сделать за 10 минут онлайн дома, и заплатить при этом 35$.
  • 27.08.2021 - 20:34
    Субстрат из кокоса для моих цветочков
    Про Орехнин вычитала в группе по цветоводству. Девчата хвалили, что с его помощью можно легко сделать субстрат для посадки домашних цветов. Оказалось, что он отлично подходит для моих любимых сенполий, пеларгоний и кактусов. Купила большой брикет на 25 литров на сайте интернет-магазина Семь Семян.
  • 11.12.2011 - 14:33
    Jetwing Blue: отличный выбор для начала знакомства с островом Цейлон
    Отель Jetwing Blue Negombo располагается в пригороде Коломбо - курортном местечке Негомбо с которого очень удобно начинать или заканчивать своё знакомство со скаочным островом Шри-Ланка так как междунардный аэропорт имени Соломона Бандаранаике находится всего в 15 минутах езды на такси.Отели…
  • 16.01.2015 - 02:28
    Даже тонкие жирные сосульки могут стать ухоженными, густыми и объемными. Много фото волос внутри.
    В последнее время стараюсь пользоваться безсульфатными шампунями, и вот этот шампунь стал моим первым от Organic Shop. Бутылочка подошла к концу, и у меня уже сформировалось впечатление, которым спешу поделиться. Виновник отзыва: Мои волосы: жирные у корней, очень сухие на кончиках.
  • 26.02.2018 - 08:40
    Райский остров: инструкция по выживанию. Шри-Ланка 2018. Информация для туристов, очень много фото, цены и т.п.
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам про Шри-Ланку. Отзыв я решила писать по горячим следам, т.к. только вчера на днях мы прилетели домой. Данный отзыв является сугубо моим мнением, основан лишь на моем личном опыте. Много буков и фото!
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 24.11.2022 - 19:16
    «Да вы не увидите настоящей Шри-Ланки!» или насколько уместен отель 5 звёзд в джунглях
    Всем привет! Если вы хотите погреться у океана холодной русской зимой недорого, но при этом комфортно, у меня есть опыт такого отдыха в отеле Araliya beach resort spa.   Это был мой первый опыт посещения юго-восточной Азии.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 18.08.2022 - 14:21
    С этими томатами меньше всего возни во время приготовления заготовок на зиму. И по вкусу они мне очень нравятся. Только в выращивании есть одна проблема, которая способна испортить часть урожая.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У каждого дачника, который выращивает томаты в теплице, обязательно есть 1-2 любимых сорта, которые неизменно садят ежегодно. У меня такой сорт - "Кенигсберг".
  • 31.08.2022 - 13:11
    Эпин Экстра - копеечное средство, которое заставило все мои растения проснуться и наращивать новые листочки. Поможет при черенковании, пересадке и адаптации.
    До дачных и садово-огородных дел я еще не дожила, но дома у меня несколько цветов, которые нуждаются в уходе. Именно для них я и приобрела препарат эпин-экстра и пользуюсь им уже второй сезон. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ Основное предназначение: Объем упаковки 1 мл .
  • 12.10.2022 - 07:23
    Экзотический сорт. Детям радость, да и взрослым удовольствие. Мой опыт выращивания в теплице и на улице в сибирских условиях.
    Всем привет! Каждый сезон я умудряюсь найти необычное, новое для меня растение для эксперимента по выращиванию в суровых сибирских условиях. Это год не стал исключением. Увидела в интернете так называемую карманную дыню, поняла, что мне это очень надо.
  • 30.11.2022 - 10:27
    Как влюбить человека в юго-восточную Азию? Покажите ему Цейлон! Маленький цивилизованный рай Унаватуна
    Всем привет! Пока воспоминания о моей первой поездке в юго-восточную Азию живы, хочу поделиться ими, а также наблюдениями и советами. Я до мозга костей «европеец», ну то есть тот, кто был только в Европе, а Азию, тем более такую Азию, надменно называл грязной, дикой и скучной.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 24.09.2022 - 13:32
    Томат Розовый мед - самый вкусный из томатов. Мой любимчик.
    Помидорами, как огородной культурой, увлекаюсь уже лет тридцать. Перепробовав десятки сортов, нашла для себя лучшие сорта. В приоритете два вида: для консервирования (мелкие Черри). Об этом чуде я писала недавно в своем отзыве: irecommend.rucontenttomat-sibirskii-sad-...
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.