Опубликовано 17 Май, 2020 - 16:50

850 рублей за упаковку

Привет всем! Сегодня я вам расскажу про относительно новое декоративное покрытие для стен (и не только) - жидкие обои от фирмы Декор Стен. Покупала в магазине СОМ, цена за упаковку около 850 рублей. У меня был оттенок с артикулом 499. Обои «шёлковые», но также у этой фирмы есть и «хлопковые». Сразу первое преимущество - разнообразие фактур и цветов. Мне на комнату площадью 12 кв.м. - 2 окна и дверь понадобилось 10 пакетов. В моем случае получилось выгодней рулонных обоев, их бы понадобилось 2,5 рулона стоимостью 4500, плюс пришлось бы ровнять стену по маякам, а так я просто выровняла по плоскости и вид уже сносный.

Этап работы
Высохший фрагмент стены

Почему именно такие обои? Потому что я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ подгонять стыки! А здесь все проще - этакая медитация, знай мажь себе на стену, главное приноровиться.
Сами по себе обои выглядят как текстильные и целлюлозные волокна (мне конкретно ещё напомнило фильтры от сигарет?). По инструкции замачиваются на ночь или несколько часов, на один пакет обоев идет 5-7 литров воды. Замешивать можно без перчаток, смесь абсолютно не токсична - что тоже огромный плюс. После того как смесь настоится можно приступать к работе. Однако стены должны быть хорошо подготовлены, отшпаклеваны и загрунтованы. Наносятся обои по инструкции пластиковой кельмой. Набирать можно шпателем, но я не заморачивались и набирала руками. На все ушло 3-4 дня, плюсом время на высыхание (тоже дня 3 сохли, но дело было зимой и помещение проветривать смысла не было).

Так выглядят сухие обои в мешке

Это уже замоченные обои, получается склизская каша
Что обещает производитель и что из этого правда?

• Быстрое и простое декорирование, доступно и не профессионалу. Здесь попадание, занималась отделкой стен я уже на позднем сроке беременности, но оговорюсь, что опыт в ремонте у меня есть и достаточно большой.
  • Эластичность, покрытие не потрескается даже при усадке стен в новостройках. Скорее правда, чем ложь. Даже если пойдут трещины в стенах, должен быть большой разрыв, чтобы она проявилась из под такого покрытия.
  • Тепло- и звуко-изоляция. Вот в этом я сильно сомневаюсь, чтобы декоративный слой обладал такими свойствами он должен быть очень толстым. Ну и собственно говоря теплее, чем было и тише не стало.
  • Выравнивание поверхности. Правда только в пределах собственной толщины (толщины слоя). И если пытаться с помощью обоев выровнять стены получится не очень экономично. В случае, если финансовый вопрос сильно остро не стоит и вы можете позволить себе купить на 1-2 пакета больше, то толщина слоя скроет неровности и на вид не повлияет, только будет дольше сохнуть. А вот если пожадничать могут виднеться белые просветы от шпаклёвки.
  • Экологичность. Здесь производитель тоже не обманывает, как уже говорила в составе текстильные волокна и целлюлоза, натуральный клей.

Ещё из плюсов от себя: ремонтопригодность (любую часть отделки можно размочить, отскребсти и заменить), работать можно не торопясь (обычные рулонные обои в этом плане сложнее, надо успеть прилепить отрезок до высыхания клея), эстетичность (ну уж очень необычно и привлекательно смотрятся), я таки смогла сгладить некоторые неровности на поверхностях (финансово это менее выгодно в некоторых случаях), хорошо отражают свет (комната получилась очень светлой).

Стена в процессе высыхания
Стена в процессе высыхания со вспышкой
Стена в процессе высыхания со вспышкой
Процесс высыхания
Минусы у покрытия тоже есть, уж очень они вытягивают всякую гадость из стен (ржавчину, старые краски), поэтому шпаклевать нужно обязательно, а также закрывать (плотным слоем шпаклевки или краски или заклеивать перед шпаклеванием малярным скотчем) гвозди и саморезы. Этого я, к сожалению, не учла, но огрех немного и они не бросаются в глаза. В крайнем случае можно старым проверенным дедовским способом просто прикрыть картиной или фотографией некрасивое место ?

Жидкие шёлковые обои от фирмы Декор Стен я однозначно рекомендую, результатом осталась вполне довольна.

Достоинства
  • Безопасность и экологичность
  • Богатство фактур и цветов
  • Высокая ремонтопригодность
  • Достойный, дрогой и необычный внешний вид
  • Отсутствие стыков в итоговом результате
  • Покрытие скрывает мелкие неровности
  • С нанесением справиться даже новичок
  • Эластичность покрытия
Недостатки
  • Не самая низкая цена
  • Нужно тщательно подготовить стену
Amaya29рекомендует
17.05.2020
Красиво) у родителей дома тоже подобные)
17.05.2020
Так вот как называется эта штука! Видела несколько видеороликов в ИГ с нанесением таких обоев на стену, подумала, что это какая - то особенная штукатурка
17.05.2020
Это жидкие обои, но наносятся да, по принципу штукатурки??Классная вещь
17.05.2020
Впервые мне нравится расцветка жидких обоев.
17.05.2020
Вживую очень шикарный цвет, холодный серый, тон не темный и не слишком светлый..а уж как это дело переливается ?
17.05.2020
Необычно) Простите за глупый вопрос, а на ощупь они какие? Никогда таких не видела)
17.05.2020
Я даже не знаю с чем сравнить..но не пушистые, нет, похожи на плотные детские ватные палочки на ощупь (с ограничителем которые)?но при этом пыль и мусор на них не оседает! И что немаловажно, нет ощущения «холодной» стены как с обычными обоями)
18.05.2020
О, здорово! Если при этом еще и пыль сильно не собирают, то вообще прекрасные обои)
17.05.2020
Очень необычно! Интересно, каковы будут в эксплуатации - как быстро набирают пыль, как их чистить?..
17.05.2020
У нас они пока недолго живут, всего пару месяцев. Один раз неудачно сложила гладильную доску, немного подрала, легко приклеились обратно) обычные обои в таком случае только снимать полностью сегмент и переклеивать.. мусор к ним не липнет, пыль не оседает, как ни странно. Может есть какие-то вещества антистатики в составе. Дома муж-парикмахер работает и бегает шпиц, на стенах ничего не собирается, все на полу!
17.05.2020
Спасибо за подробный ответ )
17.05.2020
Впервые такие вижу) Очень интересные обои, необычно смотрятся)
17.05.2020
Впервые вижу такое чудо-юдо. Стыки никто, наверное, не любит. Очень интересное решение. А у Вас как раз очень стильный оттенок этих обоев ??
17.05.2020
Рада, что смогла кому-то что-то новенькое показать, удивить?спасибо ?
У меня синие такие.
17.05.2020
Синего, к сожалению, в наших розничных магазинах нет, не видела. Зато видела бордовые такие, винного цвета, очень благородно смотрится.
17.05.2020
Красиво очень . А как их сдирать потом ( когда время придет)?
17.05.2020
Можно шпателем как обычные хорошо/плохо приклеенные обои. А вообще очень хорошо намочить посильнее, тогда соскребаются на ура ??
Красивые.)
17.05.2020
Слышала о "жидких обоях". Но даже не имела представления как это. Прикольненько однако
17.05.2020
О, это точно мой вариант! Я тоже не люблю эти стыки обоев подгонять, да и вообще выглядит круто! Возьму на заметку, как раз планирую ремонт в близжайшем будущем
18.05.2020
Присмотритесь, если без стыков - отличный вариант! Их много разных, ещё есть интернет магазин этой фирмы ? уверена, подберете что-то на свой вкус
Симпатично и необычно смотрится
13.07.2020
Выдлядит эффектно! Хотим в новостройке ремонт делать, может такие обои рассмотрим при покупке материалов. Вроде прикольно, но я не знаю хочу их или нет. Smile
13.07.2020
Попробуйте образец в магазине посмотреть, если есть возможность, сразу станет ясно, они специфические. Но мне очень нравится, на них очень красиво свет отражается, в комнате всегда светло.