Опубликовано 20 Май, 2018 - 21:07

Доброго времени суток! Мне нравится творчество Пелевина и ни чего я с собой поделать не могу, продолжаю покупать его книги. Мне импонирует своеобразный юмор автора, пусть даже он немного плоский. Пелевин точно ни кого не оставит равнодушным, это не говорит о том, что вам обязательно понравиться прочитанное.

Мое издание в мягком переплете, оно из серии "Азбука Классика", имеет 285 страниц. Я не смогла остановиться, пока не прочитала эту книгу полностью. Благо, читается она легко, сюжет медленно и верно затягивает.

Главный герой Степа, с раннего детства он поглощен верой в число 34, оно его религия, его безумство. Мальчик вырос и все так же продолжал служить своему числу. Все его поступки и действия всегда связаны с магическими цифрами. Логика его действий людям не понятна, но он действительно добивается своего. Степа становится продвинутым бизнесменом.

Еще наш герой выясняет, что кроме его любимых чисел, есть числа враги. Он до исступления боится 43. Вся книга построена на одержимости Степы, хотя будет в ней и любовная линия в лице очаровательной Мюс. Она сыграет немаловажную роль в жизни героя, как и другой персонаж, антипод Степы Ослик Семь Центов.

Как будут разворачиваться события вы узнаете из книги, помимо философии цифр будет вполне интересный сюжет. Пелевин как всегда в своем репертуаре, так что готовьтесь к изобилию матов, а так же пастельным сценам и пошлому юмору.

Автор отлично описал жизнь одержимого человека ( и дело по-моему совсем не в цифрах). Наверно, у многих есть знакомые, которые тоже придают большое значение числам. Пелевин же гипербализировал и сильно приувеличил такое увлечение, возвел его в ранг религии для своего героя, нам смешно на него смотреть, а с другой стороны задумываешься...не верим ли мы в такие же глупости, считая их истиной в последней инстанции. Да, книга точно заставит вас задуматься, мне было смешно ее читать и от чего-то немного грустно.

Я рекомендую "Числа", особенно поклонникам творчества Пелевина.

VLisA88рекомендует
  • 30.06.2020
    Попал я как-то в компанию любителей современной фантастики, зашла речь о Пелевине. Тут все как с цепи сорвались, столько восторженных возгласов... Буквально, Чехов и Стругацкие в одном человеке слились. Да какая тонкая сатира у него.
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 30.06.2020 - 00:06
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.