Опубликовано 10 Январь, 2020 - 09:35

Как самостоятельно организовать поездку за границу? Проблемы путешественников и лайфхаки из личного опыта. Наш опыт покупки авиабилетов с зарубежных сайтов. Какой картой лучше расплачиваться, чтобы не содрали комиссию, и что она вообще из себя представляет? Как провозить багаж и ручную кладь, что можно провозить на международных рейсах, а что нет?

Куча вопросов и страхов перед первой поездкой за границу. Наверное, у Вас так же было в первый раз.

Хочу рассказать Вам про наш первый опыт, надеюсь, Вам тоже полезно и интересно будет узнать.

Мы же такие путешественники, что к своему стыду, ни разу не были за границей (Абхазия не считается). Мало того, ни разу не летали на самолете, ни я ни муж.

Было решено ехать после свадьбы куда-нибудь недалеко и недорого. Мы выбрали в Стамбул. Решено что летим сами, без путевки, и всей организацией занимаюсь я.

Искали билеты из Ростова-на-Дону или из ближайших городов (как дешевле будет).

Искали мы билеты на известных сайтах-агрегаторах (авиасейлз/скайсканер). Последний мне понравился больше, так как давал ссылки на покупку понравившихся билетов прямо на официальный сайт авиакомпании, а не на посредников, как делает авиасейлз.

У меня был жестко фиксирован период вылета, который ограничивался периодом моего отпуска на работе(14 календарных дней + 2дня выходных в конце рабочей недели перед отпуском).

На сайте скайсканер или уже на сайте авиакомпании можно поиграть с датами прилета-вылета и получить очень заманчивую цену за билеты.

Только нужно определить для себя перед покупкой несколько критериев

• готовы ли вы лететь с пересадкой (часто длительной)
  • готовы ли вы пожертвовать своим комфортом на рейсе всё выключено
  • готовы ли вы вылетать/прилетать ночью
  • как вы будете добираться до аэропорта вылета

Очень много вопросов и организационных моментов, чтобы самостоятельно спланировать свою поездку.

Прикинув разные варианты, нам удобнее было лететь прямым рейсом и выгоднее всего подходил вылет из Краснодара, а не из Ростова-на-Дону (расстояние между городами около 400 км, а разница в цене, на момент покупки билетов, была около 10 тыс.рублей на двоих туда-обратно). Причем из РнД был всего один рейс в Стамбул от "Turkish airlines", а из КрД два рейса от "Turkish airlines" и от турецкого лоукостера "Pegasus airlines".

Расстояние от Краснодара до Стамбула 927 км по прямой, соответственно. и время в пути одинаковое, что у "Turkish airlines", что у "Pegasus airlines" (2 часа максимум). Мы были готовы пожертвовать своим комфортом ради экономии в 5-7 тыс.рублей (а это, на минуточку, почти 100$ или 100 евро, которые мы благополучно прожрали в Стамбуле)

Поэтому выбрали Пегасус без кормежки во время полета.(об этом ниже).

Pegasus Airlines турецкая авиакомпания-лоукостер базирующаяся в аэропорту Sabiha Gökçen

аэропорт Sabiha Gökçen (СабихА ГёкчЕн) назван в честь первой в Турции женщины-пилота и первой турчанки — военного пилота-истребителя. Находится в 35 км к от центра Стамбула.

Вылет был из аэропорта Пашковский (Краснодар) в Стамбульский Аэропорт Sabiha Gökçen.

Рейс вылетал в 03.55 и прибывал в Стамбул в 05.50 утра. Самое то, чтобы не тратить полдня на перелет и заселиться к обеду в гостиницу.

Итак:

• Покупка билетов на сайте Pegasus Airlines

• Выбираем русский язык и откуда и куда хотим лететь
  • Выбираем дату (интересные предложения и даты вылета если прокрутить предложенные на сайте варианты туда-обратно) (так получилось что с такими выгодными предложениями мы гуляли по Стамбулу 11 дней!) потому что авиабилеты на эти дни были самые дешевые.

выбор и цена билетов в разные дни разные, почему наверное не нужно объяснять

• Выбираем какой вид багажа у вас с собой будет (только ручная кладь или еще и багаж) в зависимости от стартовой цены билета, соответственно, и цена с багажом или без.

СОВЕТ! из личного опыта

Если летите вдвоем в Стамбул лучше покупайте один билет с ручной кладью, и один с багажом, а обратно уже оба с багажом Так можно сэкономить долларов двадцать.

Мы протупили и у нас был при перелете в Стамбул был один чемодан на двоих(минимум вещей) и у каждого по рюкзаку. А купить чемодан в Стамбуле не проблема для обратного пути.

• Вводим свои контактные данные
  • Выбираем места в салоне/полагаемся на судьбу куда она нас посадит пр регистрации на рейс

выбор мест за отдельную плату

• Выбираем что будем/не будем кушать на борту во время полета
    цены кусаются, но з а2 часа можно и потерпеть
  • сайт напоминает нам может мы все таки доплатим за чемодан?
  • Выбираем/обойдемся без доп развлечений на борту
  • Выбираем нужна ли нам программа для корректировки своих даты прилета/вылета

Оплачиваем выбранные билеты

+ выбранные допы с карты, но всё это В ДОЛЛАРАХ! (обратите на это внимание, если оплачиваете с рублевой карты. Будет сниматься комиссия банка за конвертацию валюты рубль-доллар и доллар-литы у каждого банка своя комиссия)

После оплаты пришла смс от банка, что деньги списались в долларах вместе с комиссией за конвертацию (карта была сбера - мастер кард) за почти 500 $ списалось около 1500 рублей.

Сразу же пришло письмо на турецком и заголовком (перевод на русский с турецкого)

"Драгоценная horsepower! Номер вашей брони такой то и номера наших рейсов такие то и такие то...

Любят турки такие высокопафосные обращения Smile

Потом пришел чек об оплате билетов и всех допов, что мы выбрали. За несколько дней до рейса приходили напоминания что у нас скоро вылет из Краснодара/Стамбула.

Регистрация на рейс

Через ссылку в эл письме за сутки до вылета была доступна ссылка на регистрацию. Но почему-то в эл документе брони стояли одни предоплаченные места, а предлагали зарегистрироваться на другие.. это вызвало сомнения.

Мы позвонили в представительство авиакомпании Pegasus в России (Москве), где мужчина на ломанном русском объяснил, что это те же места у аварийного выхода с таким же пространством для ног, но на другом типе самолета. Если нас пересадят на другие места то можно составить претнзию и нам вернут деньги за предоплаченный выбор места.

(Из Краснодара в Стамбул мы летели на Airbus, а обратно уже на боинге и места при регистрации совпадали с местами по билету).

Итоговая стоимость билетов Краснодар-Стамбул и обратно

Мы покупали билеты в конце сентября на середину октября 2019 года. Нам билеты на двоих обошлись по 82 $ c каждого из Краснодара в Стамбул и по 100$ с каждого из Стамбула в Краснодар. (За билеты туда и обратно с багажом на обоих + мы доплачивали за места у аварийного выхода там было доп пространство для ног). всего нам билеты на двоих с багажом, предоплаченными местами и комиссией банка за конвертацию валют при покупке обошлись в 33 тыс рублей.(дороговато, но мы и брали билеты за 2 недели до вылета, что повлияло на их цену).

Перелет Краснодар-Стамбул (аэропорт Сабиха)

Регистрация открылась за 3 часа до вылета, мы онлайн не регистрировались и переживали, что за регистрацию на стойке снимут доп плату. Но все нормально прошло. Нам пробили посадочные талоны, забрали наш единственный чемодан (из двух оплаченных из Краснодара, ну надо же было так протупить!).

Самолет предоставили в Краснодар в 01.50, (рейс из Стамбула в Краснодар). Он выгрузил пассажиров, багаж, загрузил нас и наш багаж и отправился в Стамбул.

Так как самолет маленький (узкофюзелляжный), то очень хорошо ощущался момент набора высоты/снижения.

(наш рейс набирал высоту со скоростью 16 метров секунду, а скорость в момент отрыва от земли была 300 км/ч. Набрав высоту 10тыс метров он летел со скоростью 700км/час) (все это можно отследить онлайн с помощью специальных приложений/сайтов, у меня сестра следила за нашим рейсам онлайн). Кто близок к авиации вам расскажут больше про технические параметры взлета-посадки пассажирских самолетов. Или можете почитать всю эту информацию в Интернете.

Сам самолет небольшой, мне чем-то напомнил автобус, только длинный и по 3 сидения с каждой стороны. Сидения не откидываются, но так как нами были выбраны сидения у аварийного выхода, то места для ног было достаточно. В карманчиках перед сидениями были инструкции по поведению в экстренных ситуациях, прейскуранты цен и журнал авиакомпании на турецком и английском (одна реклама в журнале).

Все объявления делались на турецком и дублировались на английском, причем произносилось это стюардессами или командиром воздушного судно настолько невнятно, что с трудом можно было разобрать слова. Единственное, что можно было понять на английском, что полет будет длиться 1 час 35 минут. (Остальное время занимала рулежка самолета от места стоянки до взлетной полосы и от взлетки до места стоянки в Стамбуле). Итого все вместе это заняло чуть больше 2х часов.

Отвозили до самолета и встречали нас аэропортовые автобусы.

Потом паспортный контроль ... и всё - мы в столице Визинтийской а потом и Османской империи Константинополе/Стамбуле!

Pegasus Airlines я рекомендую, особенно жителям юга России. Из наших аэропортов так проще, быстрее и дешевле добираться в Стамбул и потом любую точку мира (Стамбул считается одним из крупных транспотных узлов в своем регионе) чем лететь через Москву.

Ищите выгодные Вам авиабилеты и путешествуйте сами.

Надеюсь, отзыв был Вам полезен Smile Приятного полета и приятного отдыха!

Достоинства
  • Дешевые билеты
  • Лоукостер с багажом
  • Оперативное решение вопросов
Недостатки
  • Неудобные кресла
  • Платная еда
  • Рейсы между определенными городами
Horsepowerрекомендует