Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 17:11

Действующее вещество мази – декспантенол. Это витамин группы В — производное пантотеновой кислоты, активный регенератор кожных тканей. Вещество применяют в медицине и косметологии.

На основе декспантенола существует много препаратов. Один из самых известных – крем Бепантен. Но многие знают, что Бепантен не дешевый. Мазь Пантенол в моем городе стоит в 3, а то и в 4 раза дешевле.

Действие препаратов одинаковое. Концентрация действующего вещества в обоих продуктах тоже одинакова – 5%. Единственная разница – Бепантен – это легкий крем. Пантенол – это густая мазь.

Применяется мазь при многих повреждениях кожи – при ожогах, порезах, ссадинах, раздражениях, некоторых видах дерматитов, при постакне, шрамах (неглубоких и свежих) обветривании и т. п.

Нельзя наносить мазь на мокнущие и гниющие, инфицированные раны. Можно использовать мазь при детских раздражениях от подгузников.

По консистенции Пантенол вязкий, но не слишком жирный. Запах без отдушки, не интенсивный, типичный как у многих мазей. Распределяется при комнатной температуре хорошо. Если из холодильника, то будет густым, как вазелин.

Впитывается быстро, жирности не оставляет. Правда долго впитывается, все таки это густая форма мази.

Я эту мазь держу в доме постоянно уже много лет. Не раз выручала при ожогах, как бытовых, так и солнечных, при разных раздраженных.

У меня кожа на лице иногда начинает шелушиться, в такие периоды наношу мазь на все лицо, как крем, тонким слоем – 2-3 дня и кожа в прекрасном состоянии. Применять постоянно не рекомендуется, это не крем, а лечебный препарат.

Можно использовать средство для лучшего заживления прыщей (уже после того, как спадет воспаление).

Словом, мазь на все случаи жизни. Никакой разницы в действии между Пантенолои и Бепантеном я не заметила. А разница в цене очень существенная.

Мазь жила и будет продолжать жить в моей домашней аптечке.

Lara27рекомендует