Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 20:57

Всем привет

К сожалению, насморк - частое явление в нашей семье - и у взрослых, и у детей. Конечно, мы перепробовали множество различных средств от насморка. Но в последнее время фаворитом является Ринонорм Тева. В отзыве пойдет речь о детских каплях - Ринонорм Тева, с дозировкой 0,05%. Постараюсь вкратце дать всю общую информацию и уже подробнее рассказать о действии, о наших впечатлениях.

💧 Общие сведения

Где купить: есть практически в любой аптеке.

Цена: примерно везде одна - около 85 рублей (осень 2020).

Объём: 20 мл

Производитель: Мекле ГмбХ, Германия.

Условия отпуска: без рецепта.

Условия хранения: при температуре не выше 25гр. И подальше от детей!

Срок годности: 2 года.

💧 Упаковка

Упаковка представляет собой стеклянный флакон с насадкой распылителем. Флакончик помещен в картонную коробку вместе с инструкцией. Если я правильно понимаю, в настоящее время производитель меняет дизайн упаковки. Так, взрослые капли мы купили уже с другим рисунком. Но неизменным остался цвет колпачка: у детских капель - оранжевый, у взрослых - желтый. По цвету удобно различать.

Еще хочется отметить, что крышечка у флакона откручивается. То есть после того, как капли закончатся, флакон при желании можно использовать повторно. К примеру, налить туда физраствор.

💧 Состав

Состав напечатан на коробочке и в инструкции. Действующее вещество капель - ксилометазолин. Вспомогательные вещества на фото:

💧 Главное из инструкции

Показания к применению

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

• острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказаний не так много, их можно прочитать в инструкции:

Капли предназначены для детей с 2 до 10 лет. То есть, разрешены начиная с 2-летнего возраста.

О передозировке и побочном действии:

💧 Способ применения, дозировка

Это пожалуй, самый пункт из инструкции:

по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день )максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

💧 Наши впечатления от применения

• Флакон удобный, нажимается очень легко, дозирует нормальное количество жидкости, распыление мелкое.
  • Данный спрей применяю для лечения обоих своих детей - 8 и 4 года.
  • В зависимости от тяжести, обильности насморка используем спрей 2 или 3 раза в день. То есть, если насморк не очень сильный, и мы продолжаем ходить в садик, то капаем утром и вечером, с примерным интервалом - 12 часов. Если насморк обильный, нос совсем не дышит, то используем три раза в день.
  • Известно, что сосудосуживающие назальные капли не рекомендуют применять более 5 дней. Но я сколько раз замечаю, что за 5 дней насморк еще не проходит. Так что используем около 6-7 дней. Согласно инструкции, это допускается. По мере лечения меняется цвет выделений и их количество.
  • Как переносят дети этот спрей? Младший ребенок вообще всегда и все спокойно разрешает себе капать, пшикать и т.д. Старший в этом отношении очень нежный, у него повышенный рвотный рефлекс. Стараюсь, нажимать на дозатор мягко, нерезко. В принципе - терпит. К примеру, Снуп переносит хуже (хотя действующее вещество одно).
  • Ощущения, когда закапала себе. Лекарство не стекает в носоглотку, во рту вкуса его не чувствую. Это огромный плюс. В носу ощущается легкое жжение, но оно не сильное. Возможно даже, что ребенок не особо заметит, потому что проходит быстро. И при этом уже через одну-две минуты начинает раскладывать нос, облегчается дыхание.
  • Расход у спрея нормальный, не быстрый. Точно не замечала, но мне кажется, что на двух детей хватает пролечиться раза 3. В общем, я точно покупаю эти капли не так часто, хотя насморк лечим регулярно, даже летом...
  • Главное, что капли эти нам помогают!

__________________

ВЫВОД: назальный спрей Ринонорм-Тева 0,05% для нас является средством №1 от насморка. Всегда есть в аптечке. А когда заканчивается, покупаем снова. Удобен в применения, нормально переносится детьми и помогает не только снять заложенность, но и вылечивает насморк. Экономичный, недорогой. К покупке рекомендую!

__________________

Спасибо, что прочитали♥