Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 21:06

"Кажется, что бояться нечего: боли нет, руки и ноги не связаны.... Но почему же мне так страшно?"

🍂 Всем привет! 🍂

Вам когда-нибудь хотелось пройти МРТ? Мне - всегда. С того самого момента, как я узнала, что это такое. Разве может быть что-то более интересное, чем узнать за одну короткую процедуру все-все о своем организме? Просто полежать в аппарате, а потом получить выписку, в которой будет написано обо всех изменениях и проблемах в организме: есть ли опухоли и т.д. В детстве я думала, что когда вырасту, обязательно сделаю МРТ всего тела. С годами это стремление никуда не ушло, я изучила вопрос, узнала цены в городе. У нас МРТ-центров становится больше с каждым годом, это радует. Жаль только, что ценник по-прежнему очень высокий. именно цена - причина того, что я так и не сделала МРТ всего тела (пока что).

Еще оказалось, что МРТ все же не показывает "все-все", но это уже отдельный разговор.

Самое же важное - с годами мое бесстрашие куда-то делось, и я начала бояться замкнутых пространств. Нет, я никогда не считала, что у меня клаустрофобия. У меня нет паники в лифте, спокойно езжу в нем. Но когда я попадаю в незнакомое помещение, первым делом я смотрю, есть ли окна (без них сразу душно и тревожно), как из него быстро выйти, есть ли источник воздуха - вентиляции и т.д. Мне не нравится ездить в транспорте, потому что я не могу выйти из него в любой момент (ну, а еще меня укачивает), никогда не летала на самолетах - там не выйти вовсе. С поездами, кстати, проблем нет. Очень боюсь оказаться связанной. В общем, к 30 годам обзавелась букетом всяких тревожностей, которые, вроде, и разумные, а вроде и... многие люди о таком не думают, относятся спокойнее. Да и мне что толку бояться быть связанной? Часто нас связывают?

Справедливости ради стоит написать, что я не была таким уж бесстрашным ребенком. Боялась щекотки до слез, когда заматывают в одеяло, боялась больниц и жутких звуков (лет в 10 меня посетила первая в жизни паническая атака, когда в больнице делали ЭХОКГ - на весь кабинет звучало мое сердце, я жутко перепугалась. А теперь вот с удовольствием прошла бы эту процедуру - очень информативная. В этом году планирую пройти.

В общем, с одной стороны я с возрастом стала думать, смогу ли я сделать МРТ - вдруг у меня начнется приступ клаустрофобии, и я постыдно сбегу из кабинета? С другой, я очень хотела пройти это обследование и надеялась, что у меня хватит мозгов и силы воли вести себя нормально и не бояться.

Останавливала цена. Про "бесплатно и по полису" я вообще не думала. У меня бесплатного УЗИ дождаться очень тяжело, а тут МРТ. Ну и думала, что показания нужны серьезные. Никогда не спрашивала у врачей даже.

🎀 Направление на МРТ.

Вот сейчас с трудом вспоминаю, с чем же я пришла к неврологу прошлым летом. Скорее всего, просто провериться. А может, направила дерматолог (вдруг мои прыщики - это нервное). Пожаловалась в итоге на раздражительность и головокружение. Внезапно меня направили на РЭГ и .... МРТ. Я очень удивилась и немного испугалась: "Что, все так серьезно, да?". Ждать МРТ пришлось меньше месяца, это меня тоже приятно удивило. Я приема у невролога 2 месяца ждала!

🎀 В зале ожидания.

В назначенный день (1 августа 2018 года, помню, как сейчас) я пришла в нашу больницу к кабинету МРТ. Пришла я минут на 20 раньше, но прождала почти 2 часа. Это не вызвало у меня негатива. Во-первых, я осознавала, сколько денег я экономлю, а во-вторых, туда привозили людей на каталках без очереди. Понятное дело, им МРТ намного нужнее.

Пока сидела, думала о том, что видела МРТ в кино, читала в книгах, а теперь вот сама. Правда, в кино и книгах в томограф обычно попадали, чтобы обнаружить опухоль мозга. Фантазия разыгрывалась.

Потом меня внезапно осенило, что там большой магнит, надо снять весь металл, а у меня в левом ухе 5 сережек. Медицинская сталь не магнитится, но мало ли.... Сидела, раскручивала сережки. Так и время пролетело, меня пригласили в кабинет.

🎀 Внутри.

Первым делом я подписала согласие на процедуру. там надо было подтвердить, что у меня нет металлических протезов, украшений, чего-то там еще и клаустрофобии. Откуда я знаю, есть ли она? Вот честно, забегая вперед, мне кажется, если и нет, в томографе может появиться.

Ну, ок, куда деваться-то, подписала.

Прошла в комнату к томографу, легла на выдвижную кушетку. На голову мне "надели" Свернутое колбаской полотенце, а сверху - огромные наушники. Конструкция должна была предохранять мои уши от шума, да еще и голову от движения немного. Сверху опустили решетку, которая должна была еще лучше эту конструкцию удерживать. По моим ощущениям, движения не особо что-то ограничивало и моя голова могла там болтаться внутри, а полотенце не особо прижималось наушниками. Так что я сильно напряглась, думая, как бы мне не шевельнуться случайно. Мне как раз сказали не шевелиться и не паниковать. И что будет очень громко, а процедура будет длиться 15-20 минут.

Потом меня "ввезли" в аппарат. Я думала, я заеду туда глубже, полностью, и тут-то и начнется паника. Но это была МРТ только мозга, так что меня ввезли туда чуть глубже, чем по-плечи. Чувство, что "руки на свободе" как-то успокаивало, так что я лежала и думала, что страшно совсем не будет. В этот момент было настоящее облегчение!

Тем временем, врач вышла за дверь, приглушила в кабинете свет, и включила аппарат. И тут до меня дошло, чего стоило бояться на самом деле.

Это адский звук. Серьезно, кажется, что это просто ритмичный стук (ритм меняется), но я всю процедуру думала, что если ад есть, и там играет музыка, то это именно она! Собираетесь на МРТ? Чтобы не было неожиданностей, найдите в интернете звук томографа, и послушайте.

Вообще, я не из неженок в плане звуков. Я слушаю тяжелый метал. Шумный такой, с рычаниями и воплями, многие говорят, что не понимают, как такое можно слушать (нет, я слушаю не только такое, но подобное очень люблю). Большую часть процедуры я пыталась представить какую-нибудь метальную композицию с этим стуком томографа, думать, что это бездарно играет какая-то группа, но мне все равно было жутковато. Я не могу объяснить это чувство страха, ведь бояться, казалось бы, нечего.

Имейте в виду, звук громкий, его невозможно игнорировать, от него нельзя абстрагироваться и отвлечься (ну, у меня не получилось). Я все думала, если оно так в наушниках и с полотенцем, как тогда без этого всего?.

Это было не настолько кошмарно, чтобы мне хотелось сбежать, но настолько, чтобы я всю процедуру думала: "Когда же это уже кончится? Я уже давно тут лежу, значит, немного осталось, да? Или про меня забыли?". Я пыталась считать, сочинять музыку, думать, что наверняка есть где-то упоротые музыканты, сделавшие из этого жуткую адскую музыку, которую я точно не захочу слушать.

Я старалась думать о пользе процедуры, об информативности, о том, что я лежу и отдыхаю, а ведь в последние дни у меня совсем не было времени на такое. Но удовольствие все равно было сомнительным. Клаустрофобия меня вообще не беспокоила).

Аппарат менял ритм раз за разом, кушетку потряхивало, я боялась, что из-за этого моя голова будет трястись и картина получится смазанной. Лежала с напряженной шеей. Чувствовала, как у меня на груди трясется висюлька лифчика. Металлическая со стразиной. Она уж точно не магнитится, но что ж ее так колотит? Кстати, она там оторвалась, и я ее потеряла. Наверное, совпадение.

А потом меня наконец-то освободили! Тишина была такой приятной! Врач, правда, сказала, что я шевелилась. Странно так, я же старалась изо всех сил! Спишу это на тряску. В целом, вроде довольно четко все получилось.

Мне не отдали результаты, они меня ждали у врача.

Было очень интересно, как там мой мозг. Он оказался в полном порядке, что не может не радовать:

Но от головокружений мне выписали Мексидол стандартно, тем более, что РЭГ подтвердила затрудненный венозный отток.

А вот и мозги:

🎀 Немного итогов хочется подвести:

✔️ Я безумно рада, что прошла МРТ не в детстве, а сейчас. В детстве я бы точно испугалась, а потом мне бы долго снились кошмары. Как дети вообще эту процедуру переносят?

✔️ Во второй раз я не испугаюсь. Процедура довольно комфортна, на самом деле, к звуку надо просто привыкнуть, просто я как-то не была готова. Для меня самое главное - что не больно)

✔️ Клаустрофобия, наверное, может посетить, если в аппарате находишься полностью, но на МРТ головного мозга бояться нечего совершенно - все тело на свободе, лежишь и видишь не только потолок и стены аппарата, но и частично кабинет. Замкнутости я не ощутила.

✔️ МРТ информативная, быстрая и нужная. Если выписали - даже не думайте, идите. Да и без рекомендации врача вреда не будет, только польза.

✔️ МРТ по полису - это реальность. Я, правда, не первый раз обращаюсь с головокружением и всякими мелочами, а МРТ мне выписали впервые. Возможно, стоило спросить у врача?

Рекомендую ли я МРТ? Да, однозначно! Многие страшные вещи лучше предотвратить и лечить, а как еще заметить их на ранней стадии? У меня хорошие результаты, и это круто. Будет голова болеть и кружиться - буду знать, что это не опухоль)

Не болейте, и ничего не бойтесь! ❣️

==========================================================

Еще немного отзывов об анализах, процедурах и исследованиях:

🌀 Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

🌀 Страшно ли делать ФГДС;

🌀 Подкожные уколы озона от прыщей;

🌀 УЗИ трансвагинальным датчиком;

И еще чуть-чуть разного:

🌀 Хорошие капли для глаз, полезные всем;

🌀 Неполезный и дорогой японский молочный чай;

🌀 Кошачьи консервы из серии "сам бы ел";

🌀 Арабские духи, которые иногда я могу наносить только на колени.

Достоинства
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Практически безвреден
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Дорого
  • Можно забыть снять металл
  • Надо лежать неподвижно
  • Очень шумное исследование
Aliks Tessрекомендует
04.02.2019
Мне бы тоже было страшно.
04.02.2019
В первые в жизни в этом аппарате почувствовала, что такое клаустрофобия. Сейчас надо бы сделать МРТ позвоночника, но никак не заставлю себя снова пройти это.
04.02.2019
Мне кажется, я бы испугалась. Не проходила МРТ, я и ЭКГ боюсь и ЭХО-Кг, хотя делала их очень много раз.
Я вот наверное в сознании в него не полезу, в смысле в аппарат, мало того что это как тоннель, так ещё и шумный. Хорошо что у Вас всё хорошо!
05.02.2019
Мне не было страшно, только неприятный звук...даже музыка в наушниках была еле слышна
05.02.2019
А у меня были просто наушники, без музыки.
05.02.2019
Как же жизненно! Тоже почему-то с детства хотела пройти такую процедуру, но я человек очень нервный - не могу долго находиться в одном положении...уверена, что если в аппарат меня завезут - сразу начну вся чесаться/вертеться...
Я как-то думала, что МРТ бесплатное делают если только подозрение там на рак... а в платных цены кусючие...
05.02.2019
Я тоже так думала, а тут взяли и направили внезапно.
05.02.2019
Моей маме очень понравилось МРТ, она там уснула🤣. А мужу не очень, жарко в лицо было и тяжело лежать не двигаясь
05.02.2019
ого! Я бы так не смогла) Хотя, вот тут в комментариях писали про беруши. Думаю, если еще раз направят, беруши возьму.
Мне назначили с контрастом. Тоже всегда хотела, но теперь страшно. С контрастом минут 40, наверно. А я не умею не шевелиться. Ну и вообще паникёрша. Tired
05.02.2019
Я почему-то контраста побаиваюсь - все-таки что-то в вену вводить. На саом деле, мне уже 29 лет, а в вену уколов ни разу еще не ставили, тьфу-тьфу.
05.02.2019
Я в детстве вообще без наушников проходила и не помню шумов. Да и в сознательном возрасте без проблем проходила. Видимо я из тех кто смог абстрагироваться.
Мне КТ как-то тяжелее далось.
Не совсем адекватное сравнение, так как вы не слушаете музыку в замкнутом пространстве с минимумом шума.
05.02.2019
Дети это переносят очень даже нормально. Ребенку выдали беруши, так что практически ничего слышно не было, наушники изолируют хуже. Дочке было 10 лет, она совершено не боялась, и даже сказала, что готова если надо еще полежать
Мне, взрослой тетке, первый раз было страшновато, насмотрелась ужастиков про живых покойников, асоциации с гробом, ведь все полностью кроме ног в этом апарате. Страх, что не будет хватать воздуха, да и толстая я, мало места Smile. Делала МРТ 3 раза за последние 5 лет, последний раз даже вздремнула Smile
Бояться нечего, воздуха хватает, тревожная кнопка есть, звуки... это вы еще хор соседских собачек не слушали, у соседа 10 собак, его жена в приюте для животных работает, так эти, прости Господи, суки и кобели лают ночь напролет, хоть окно не открывай. Так вот я там даже отдохнула Smile, беруши лучше наушников, практически ничего не слышно
05.02.2019
Спасибо за комментарий! Жаль, я не додумалась до того, чтобы беруши взять. Еще раз пойду на такую процедуру, обязательно их возьму.
05.02.2019
А я всё думаю, откуда блек и дез металл пошел Big smile
Хм, не знала,что можно просто пойти к неврологу и получить МРТ. На будущее учту. Спасибо за отзыв.
05.02.2019
Тоже проходила мрт головы и тоже боялась, что начнется клаустрофобия..хотя у меня даже намеков в жизни не было на это. А так, всегда при процедуре глаза закрываю, не хочу видеть замкнутое пространство.
05.02.2019
Я тоже сначала закрывала, но с закрытыми глазами больше на шуме концентрировалась, а с открытыми хоть поразглядывать было что)
05.02.2019
Мне в детстве в больнице делали и МРТ, и КТ, и кучу других процедур (было одно заболевание), но мне почему-то даже не было страшно, наоборот нравились все эти аппараты, было очень интересно, что это и как оно работает)) Такая вот детская любознательность, даже какие-то забавные сказочные фантазии были об этой технике. Сейчас, во взрослом возрасте, снова нужно всё это проходить, всплывают детские воспоминания и вообще никакого страха, только образы из детства и знания о том, как это всё работает из курса нейрофизиологии в институте Smile
05.02.2019
А я в детстве боялась всего, что с больницами связано, а сейчас медицинскую тему очень люблю. Училась на биолога, правда, но по направлению психофизиологии - область интересов у меня такая) Правда, когда доходит до процедур в реальной жизни, многого боюсь.
05.02.2019
Больше всего во всем отзыве меня почему-то удивило, что вы ни разу в жизни не летали на самолете. Меня саму всю жизнь преследуют ПА и аэрофобия, но тяга к путешествиям пока пересиливает.
05.02.2019
Не скажу, что я сознательно избегаю перелетов и отказываюсь от путешествий из-за страха. Просто как-то и возможности не представлялось - езжу отдыхать на российское побережье Черного моря на поезде, очень люблю эти места. И поезда люблю) Просто понимаю, что однажды соберемся полететь куда-то, и я буду несколько дней паниковать, думая, как все пройдет. Может, в итоге все окажется не страшно совсем)
У меня лучшая подруга такая же была, как я. Когда в первый раз собиралась лететь, чуть не потеряла сознание от страха - ее муж чуть не заносил в самолет. А теперь по несколько раз в год летает, и ничего, нравится даже.