Опубликовано 14 Август, 2016 - 03:29

Всех приветствую!

Сегодня поговорим по шляпе! Вы считаете, что это пустая трата времени? Что интересного можно сказать о шляпе, когда все давно знают, что это такое, с чем ее едят, точнее, носят и для каких целей она служит?

Но, шляпа такой многогранный предмет, что, при рассмотрении в нескольких ракурсах она приобретает неожиданное звучание.

Еще давно нашла одну цитату в интернете и попросила мужа перед его поездкой в Канаду привести мне от туда шляпу, надеясь, что муж не поймет меня буквально и не пустится в резервации к местным индейцам искать их национальные уборы. Вот эта цитата:

Хотите поднять свой статус? - Наденьте шляпку!
Хотите стать ещё привлекательней? - Наденьте шляпку!
Хотите выделиться из толпы? - Наденьте шляпку!
Хотите спрятать морщинки? - Наденьте шляпку!
Хотите примерить на себя другой образ? - Наденьте шляпку!
Хотите остаться не узнанной? - Наденьте шляпку!

Просила и получила. Супруг привез самую что ни на есть настоящую фетровую шляпу, мужского типа, с ленточкой у основания тульи. На вид она смотрелась шикарно Но все оказалось не так просто, к шляпе требовался особый подход. Образ таинственной дамы в шляпе больше напоминал образ раскрытого шпиона. На мне шляпа смотрелась как на монахе капуцине, т.е. смешно и нелепо, а в некоторых заведениях, вопреки расхожему мнению, что дама может находится в головном уборе, снимать шляпу все-таки приходится.... Это в качестве предисловия, но сегодня поговорит о другой шляпе...

Собственно, кто мы и откуда

Есть такой магазин в Москве kawaii, что согласно интернету, означает термин японских подростков, соответствующий умилению и щенячьему восторгу. Территориально магазинчик расположен в цехах дизайн-завода Флакон. Оказывается, не смотря на доступность интернета, народ с трудом ориентируется в бывших заводских помещениях, поэтому даю наводку: м, Дмитровское . Ул. Новодмитровская, 36. Добраться одинаково можно как от Савёловской, так и от Дмитровской, ориентир по железнодорожному тупику.

Магазинчик kawaii вписался в концепцию завода. И там можно найти милые глазу, но абсолютно бессмысленные в использовании вещички. Ну кроме, может рюкзаков и блокнотиков, они мне действительно очень нравятся.

Полное название:

Шляпа Monoroom с зелеными полями артикул MR040-000063. Усё, никаких опознавательных знаков.

Страна производитель: Поднебесная

Состав до селе не известен, ткань плотная, но не плетенка.

Цена на момент покупки 650 рублей

А еще ее можно стирать и даже гладить

Размер универсальный, наверно, указан буквой М

Прошито все аккуратно, нитки не торчат

Дальше, надо разобраться какого же наша шляпа рода и пола.

Предлагаю побыть в роли ботаника и определить видовую ее принадлежность.

Ну то, что головные уборы различаются по роду и предназначению, тут все очевидно. Но, вот мужских ШЛЯП я насчитала только 18 видов, и это не включая национальные шляпы.

Та же самая мужская фетровая, она, оказывается, может встречаться в нескольких вариантах.

• Федора
  • Борсалино
  • Трилби (The Trilbi Hat)
  • Хомбург (Hombusg)

Это мы с мелким рисовали, чтобы было понятно, что при классификации стоит отмести такие шляпы как цилиндр, и знаменитый котелок Чарли Чаплина.

Федора

Самая «мятая» из шляп с лентами, федора, имеет три вмятины на тулье и поля среднего размера. Обычно федора производилась из фетра, но сегодня она может состоять из чего угодно. Три впадины на тулье шляпы позволяют ею удобно управлять – снимать и надевать вновь: юноши могут попробовать приветствовать приподнятой над головой шляпой приятелей. О встрече с вами точно не забудут. Федору часто называют «борсалино» (в честь марки, которая их производила).

Хомбург

Шляпа из фетра с вмятиной вдоль достаточно высокой тульи, широкой лентой и загнутыми полями. Хомбург известен, в основном, тем, что такие шляпы носили многие гангстеры – герои «Крестного отца». Хотя и политические деятели тоже часто предпочитали хомбург другим видам шляп.

Трилби

Шляпа из фетра с большой вмятиной на тулье. Традиционно трилби – обязательный элемент костюма для скачек. «Правильным» цветом трилби считается коричневый, а шляпная лента должна быть неширокой и с небольшим бантом или пряжкой сбоку (на левой стороне). В симпатиях к трилби замечены многие – как публичные, так и неизвестные любители шляп. Это можно объяснить тем, что и тулья, и поля шляпы имеют средние размеры: трилби не такая миниатюрная и забавная, как котелок, но и не требует столь тщательного подбора одежды, как ковбойская.

Таким образом наша шляпа оказывается нечто среднее между Федорой и Трилби

Название Федора она получила из-за персонажа Сары Бернар

названа по имени княгини Федоры Ромазовой, героини популярной в те годы пьесы «Федора» французского драматурга Викторьена Сарду, а также и одноимённой оперы итальянского композитора Умберто Джордано. В пьесе, поставленной в 1889 году, главная героиня в исполнении Сары Бернар носила шляпу именно такого фасона, который вскоре стал модным среди женщин; затем федора стала популярным элементом мужского костюма.

Ну на том мы и определимся, полагая, что она унисекс

Итак, надев шляпу, вы решаете сразу несколько проблем:

• Вам удалось скрыть плохо уложенную прическу или намечающуюся лысину
  • Если Вы подобрали прическу к шляпке, то, надев её, Вы придадите образу завершенный вид.
  • Под шляпой Вы можете скрыть все свои дурные мысли, вредные помыслы и следы бессонной ночи.
  • Вы можете надеть темные очки и притворится шпионом.
  • Вы можете в любой момент встать в проходе, и, сняв с головы, начать цитировать Кису Воробьянинова или стихи Бродского (за них лучше подают) - чем не заработок!

• Когда я говорю, что одежда должна быть вызывающей, это не значит – вызывающей сострадание!

Аргументы против (это очень серьезная тема, поверьте!)

Шляпа выделяет

Ну вот каждый кому не лень пытается выделиться, создать эпатажный образ. Вот девушки ходят с duckface, вроде как выделяются, а на вид, как инкубаторские. Ну, подумаешь, что шляпы чаще всего нейтрального или темного оттенка, придают более консервативный вид, но раз человек выпендривается, то – это так раздражает!, так раздражает! И особенно могут раздражать дамы с цветочками на шляпе, прямо мимими, тьфу ты, прямо гадость какая! Да может дамочка и не догадывается, что ей эти цветочки не идут.

Это стильно

Да шо Вы говорите! Стильно? Все же знают, что у каждого свой стиль и кто лучше меня может знать, что мне подойдет. И подумаешь, что шляпу носили, к примеру, Фрэнк Синатра – эталон мужской элегантности. Да что нам Фрэнк Синатра, может он шляпой прикрывал намечающуюся лысину? Что, он не был лысым? Ну, тогда… ну тогда, подумаешь, что Боярского невозможно представить без шляпы, а еще его невозможно представить без сине-белого шарфика питерского Зенита. Где тут стиль?

А еще шляпу в стиле Федора или Трилби носил Аль Капоне, и, вообще это стиль гангстеров 20-х годов. Да они там на разборки ходили в стильных пиджаках и начищенных ботинках, если верить киноиндустрии. А еще в шляпе был замечен и бурундук-спасатель Чип из мультика «Чип и Дейл спешат на помощь» и, о Боже, Никита Михалков, самый главный бесогон! – Ну о каком стиле тут вообще может быть речь?

А дамы 20-30 годов прошлого столетия? Да это уму непостижимо, как можно носить пришпиленными то, что они называли «шляпкой»? Нет, ребята, шляпа, посему. - это пошло, вульгарно и безвкусно.

Шляпа это брутально

Да, ничего не понимают Крокодил Данди, Индиана Джонс и представители западной части Американского континента, пасущие коров, в брутальности. Вот шапка-ушанка – в мороз, это да, самый типичный пример брутальности, а еще брутальнее будет без нее.

Шляпа – это загадочно

Меня всегда пугали люди в шляпе и в черных очках, особенно тот тип, который наблюдает за мной уже несколько минут из-за угла. Нет, что Вы, я не страдаю паранойей, я просто знаю, что секретнее правительство давно за мной наблюдает, но, это т-ссс,- большая тайна. Ой! Мама, кто там?

_________________________________________________________________________

А теперь самый главный секрет такой шляпы

Друзья, тулья таких шляп – это просто высокотехнологическая конструкция: вперед выступающий угол, создан специально для трех пальцев, а человек, который это придумал, был просто гениальным психологом. Вот если в доме есть мужчина, который носит шляпу, то наблюдать как он, легким движением руки, нахлобучить на затылок - это просто эстетическое наслаждение. В этом жесте скрыт весь сакральный смысл данного предмета. Когда надвигается буря в виде начальника или навязчивого собеседника, - один жест рукой и шляпа надвигается на глаза. И ты в домике! Это такая мощная психологическая защита.

А если прошла мимо симпатичная дама, приподнятая шляпа у мужчины будет гораздо многословнее, чем все комплименты, высказанные в словах…

Это же просто антидепрессант. руки так и тянутся ухватиться за этот уголок шляпы, приветствуя все человечество...

Поэтому, помните, чтобы шляпа самым элегантным образом смотрелась на голове, ее надо надевать, взявшись за выступ на тулье, но ни как ни за поля, как делает ребенок, полагая, что она ничем не отличается от панамы. Ему пока простительно.

С ранних лет мужчина должен воспитывать силу воли, характер и умение носить шляпу...

Другая особенность таких шляп - их надо носить только на макушке. Сразу вспоминается рассказ Евгения Гришковца про бескозырку. И вот хочу сказать тоном Гришковца: "А она держится и не падает".

Только еще шейку вытягиваешь и спину параллельно выпрямляешь. Наверно, все-таки, дело в шляпе...

Кстати, про эту цитату, я думала, что это про фокусников.

Так по одной версии, наиболее важные документы гонцы зашивали за подкладку шляпы, чтобы их не могли обнаружить, например, грабители по дороге. Но из зашития важной деловой бумаги в подкладку шляпы еще совсем не следует, что дело решено успешно. Да и полагать, что грабители не знали об этой хитрости…

Подводя итог, могу сказать, я не знаю как рекомендовать то, что нравится мне, но носить шляпы по вашему вкусу, я рекомендую.

Всем хорошего настроения.

Yellow27рекомендует
15.08.2016
Шляпы надо уметь носить, это верно. Я вот все время смотрю на англичанок - у них это настолько органично выходит, но тут ничего удивительного: в приличное общество без шляпки вход заказан, и их, наверное, с раннего детства приучают к таким штукам Wink
15.08.2016
Medio Я пока отзыв готовила, столько всего интересного насмотрелась и начиталась, что да, согласна. Королеву, имеется в виду Английскую, как раз и воспитывали в строгой манере Smile Я всегда думала, что королевская осанка - это результат воспитания, оказывается, только от части. Когда надеваешь шляпку, то и себя несешь с достоинством.