Опубликовано 2 Май, 2015 - 00:22

Переходя все больше и больше на натуральную ухаживающую и декоративную косметику, я просто не могла не заинтересоваться культурой Востока и секретами восточных красавиц. И вот, по счастливому стечению обстоятельств (за что я безмерно радуюсь изо дня в день!), я наткнулась однажды на это необычное название - "каджал". О сурьме я знала еще с детства сериал Клон о себе дал знать, а вот о таком чуде не слышала. Прояндексив, оказалось, что сурьма и это доселе неведомое мне что-то - одно и то же. А прочитав парочку отзывов на айреке, я определенно загорелась желанием отыскать где бы ни был этот каджал и купить. Ресницы, говорят, укрепляет, расти им помогает длиннющими, да зрение улучшает...

Скажу сразу - не ждите от него чудес про все то, что я написала предложением выше. Он ресницы ваши не укрепит и расти их со скоростью света не заставит, но уж определенно хуже никак не сделает.

А откопала я его в магазинчике с натуральной косметикой под названием "Зеленый"(СПб) всего за 67 рублей.

Сама упаковка маленькая, около 5 сантиметров, а при открытии сурьма имеет конусовидную форму и кажется, что ее хватит ненадолго и острый кончик быстро срисуется, но это вовсе не так. Я уже пользуюсь каджалом около двух месяцев, а в объеме он и не меняется...удивительно)

Крашусь им ежедневно, нанося на слизистую и глаза вмиг становятся ярче и выразительнее. По текстуре сурьма намного мягче карандашей и куда проще наносится.

Дополнительный плюс - ее не надо затачивать! что для меня ленивой пришлось очень по душе

Но последнее время сердце мое все требует и требует стрелочек и я решила попробовать нарисовать их каджалом, хотя прежде удавалось только лайнером, карандаш же не прокрашивал полностью и линия выходила неровной, с пробелами. И здесь каджал справился даже больше, чем на ура! За счет входящих в его состав масел, он делает легко и быстро ровную, четкую черно-угольную линию. И если раньше я возилась по минут 25, чтобы навести стрелки, то здесь мне достаточно и 8!

Вот так выглядят глазки с наведением стрелок на верхнем веке и чуть заводя на нижнее в уголке (без подведения слизистой):

А вот с прокрашиванием слизистой глаза (как по мне, то взгляд так становится более распахнутым):

Из минусов могу отметить только то, что по истечении где-то 2,5 часов сурьма начинает кое-где становиться серой, т.е. давать легкие просветы, но эта проблема крайне просто решаема, ведь одно почти невесомое проведение по уже нарисованной линии и вы снова сияете и ослепляете блеском отражения своей души:)

Отмечу еще то, что сурьма имеет такой достаточно яркий запах каких-то трав и камфоры, но он ощутим только если ее понюхать, а так совсем неуловим)

Просто водичкой вы ее полностью не удалите и даже с мылом не всегда это получится, останется бледная полоска, но с этой задачей прекрасно справляется любое легкое масло, которое рекомендуется использовать для питания ресничек и снятия макияжа - миндальное, персиковое. Я предпочитаю первое)

Что касается того, чтобы оставлять ее на ночь на глазах - тут дело каждого. Попробовать ничего не стоит, так как каджал безвреден и не вызывает аллергии и раздражения, но мне этот способ не подошел. На утро глаза словно отяжелели и трудно было держать их просто открытыми. Но ведь все индивидуально, может у кого-то от такого способа действительно ресницы начнут расти как обезумевшие:)

Я же за собой не заметила особого укрепления и уж тем более улучшения зрения, но я за этим и не гналась, а ожидаемое получила и буду покупать сурьму еще и еще, а о карандашах и вовсе забыла)

Всем красивых глазок и неповторимого их блеска, пленяющего сердца мужчин!Wink

Достоинства
  • Гипоаллергенная
  • Доступная цена
  • Мягко и легко наносится
  • Полностью натуральный состав
  • Экономично расходуется
Эйренарекомендует
02.05.2015
Я бы ею попользовалась)))
02.05.2015
VikkiTori,попробуйте, точно не пожалеете Wink И сам процесс куда более приятный, чем с карандашами и растекающимися подводками)
12.06.2015
С зелеными глазами яркий черный смотрится просто потрясающе!
12.06.2015
vladawombat, каджал, на самом деле, сделает любой цвет глаз ярче и выразительнее - проверено) Дала маме, обладательнице голубых глаз, попробовать - цвет получился невероятно светлый, небесный. Универсален для всех)