Опубликовано 28 Ноябрь, 2017 - 22:55

Приветствую заглянувших!

Мой сегодняшний отзыв о назальном спрее с морской водой Аква Марис Классический.

Со спреем этим знакома уже давно. Где-то лет в 19 обращалась к лору с постоянными насморками. Чуть ветер подул - закладывало нос и это, конечно, жутко раздражало и вызывало дискомфорт. Тогда мне сделали снимок и диагностировали искривление перегородки, незначительное - так просто его видно не было, но к постоянным насморкам приводило. Тогда, почти 10 лет назад, мне и порекомендовали для профилактики брызгать морскую воду, а именно Аква Марис. Да и выбора тогда, если честно, такого как сейчас не было.

Пользовалась спреем я не регулярно, в основном в сезон простуд. А со временем вообще "переросла" эту проблему, если можно так сказать в 20 с небольшим лет. Но то, что насморк появлялся реже после того, как я начала применять Аква Марис, думаю, не случайность и какую-то профилактическую роль он выполнял.

Сейчас этот спрей я применяю себе только во время сильного насморка. А вот детям в последнее время регулярно.

Купить спрей Аква Марис можно практический в любой аптеке. Цена: 250 рублей.

Внешний вид: сине-белая коробка, внутри сама морская вода во флаконе из темного стекла. Наверху флакона крышка-дозатор. Применение проще простого - нажимать на этот самый дозатор.

Сам спрей прозрачный, бесцветный, без запаха

Состав очень простой:

Назначения:

Применять можно детям от года. Как бы морскую воду можно аж с рождения, но именно в форме спрея лучше так рано не начинать. Малышам лучше капать пипеткой. Слышала, что напор этих спреев слишком сильный для маленькой носоглотки новорожденных и может даже привести к отиту. Я не врач, чтобы утверждать, что так и есть, но предпочитаю перестраховаться.

Способ применения и дозы:

Лечение:
Аква Марис капли назальные для детей:
- детям с 1 дня жизни: 4 раза в день по 2 капли в каждый носовой ход;
Аква Марис спрей назальный дозированный:
- детям с 1 года до 7 лет: 4 раза в день по два впрыскивания в каждый носовой ход;
- детям с 7 до 16 лет: 4-6 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход;
- взрослым: 4-8 раз в день по два - три впрыскивания в каждый носовой ход.
Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача).
Рекомендуется повторить курс через месяц.
Профилактика:
Аква Марис капли назальные для детей:
- детям с 1 дня жизни проводить туалет в виде закапывания капель Аква Марис 2-3 раза в день по 1-2 капли в каждый носовой ход;
Аква Марис спрей назальный дозированный:
- детям с 1 года до 7 лет: 1-3 раза в день по одному – двум впрыскиваниям в каждый носовой ход;
- детям с 7 до 16 лет: 2-4 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход;
- взрослым: 3-6 раз в день по два - три впрыскивания в каждый носовой ход.
Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений:
- Аква Марис впрыскивают или закапывают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка.
Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены

Данный же спрей предназначен от года, но и годовалому я брызгаю не напрямую, а немного вбок, как бы на крылышки носа изнутри - это, кстати, посоветовала мне педиатр.

Наш опыт применения:

У маленького применяю только во время насморка. Иногда только Аква-Марис, если заложенность не сильная и дышать он может. Если совсем сильно закладывает нос - в паре с сосудоссуживающими (их стараюсь часто не применять). Сначала брызгаю Аква-Марис, потом Назол бэби или Називин. В последнее время зачастил затяжной насморк - применяю Аква-Марис в паре с Сиалором.

У старшей дочки (4 года) решила попробовать применять осенью и для профилактики. Подумала об этом после рекламы по телевизору (маркетологи молодцы)). Она не только в сезон простуд и инфекций умудрялась заболевать, но вообще жили мы по режиму 3 дня садик - 3 недели дома. И так последние полгода, как она туда начала ходить. Ну и на пару еще брата заражает, а в последнее время еще и меня(((

В общем, после очередного трехнедельного больничного решила я попробовать впрыскивать Аква-Марис по 2 раза в день по одному впрыску. Параллельно еще принимали витамины, о которых тоже в скором времени напишу отзыв.

Результат - не знаю уж, что подействовало - Аква-Марис, витамины или мой новый настрой (благодаря этой книге) - но впервые за полгода мы продержались не три дня, и даже не неделю без кашля соплей и прочих "прелестей", а целых 3,5 недели! Для меня это прогресс, честно)))

Ну и как не рекомендовать его после этого)))

Ставлю пять и рекомендую!

Спасибо за внимание!

Рыжее настроениерекомендует
29.11.2017
Ваш опыт показателен! А я уже на физ раствор перешла, тоже для профилактики закапываю себе и дочери
01.12.2017
Лично я не вижу в этой соленой водичке особого смысла. Все мои знакомые врачи говорят, что можно закапывать простой физ.раствор, эффект тот же!
Ого, вот польза от написания отзывов, не знала, что от физраствора тот же эффект, он конечно куда дешевле. Пожалуй перейдём на физ раствор, как пшикалка закончится?
08.12.2017
раньше часто покупали, теперь на физ раствор перешли
18.12.2017
Тоже люблю Аква Марис Wink часто помогает предотвратить болезни посерьёзнее, чем просто чихи-сопли