Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 21:11

месяц или более

Вопрос приобретения новой стиральной машины в нашей семье возник уже давно. Но его решение тормозилось тем, что старая стиралка все никак не ломалась и, несмотря на периодические глюки в электронике, превосходно справлялась со своими функциями.

Зачем тогда нам нужна новая?

Логичный вопрос. Дело в том, что стиральная машина "Индезит" отслужила нам 16 лет без единой поломки. Она - герой, но морально устаревший и побитый ржавчиной. А мы - предатели, мечтающие услать на пенсию заслуженную помощницу, отчего очень стыдно!) Плюс формат машинки не совсем вписывается в помещение ванной комнаты. Нам нужна фронтальная загрузка, а "Индезитушка"-старушка у нас с вертикальной. На момент ее приобретения это был единственный вариант впендюрить стиралку в помещение хрущевской кухни площадью 5,8 кв.м без ущерба для мебели и другой бытовой техники.

ПОЧЕМУ BEKO?

Не так давно я относилась к этому бренду с предубеждением, считая его продукцию ненадёжной. Если фен или чайник, например, я могу купить дешёвый, то с крупной бытовой техникой рисковать не хочется.

Но!

✅У моей мамы уже второй десяток лет прекрасно работает холодильник Beko.

✅Моя небедная приятельница, не склонная экономить на копейках, в новую квартиру купила стиралку и посудомойку Beko - этот факт я молча отметила для себя на новоселье.

✅Почитала отзывы и обратила внимание на общий посыл: Beko при том же уровне цены дает больший функционал, чем другие бренды.

А дальше уже дело мониторинга. Определилась с тем, что хочу, поискала это в других брендах, сравнила ценники и решила, что таки Beko!

Предмет отзыва

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

• Фронтальная загрузка
  • Чем меньше в глубину, тем лучше: эта опция актуальна именно сейчас, а впоследствии мы планируем ремонт в ванной и переставим машинку так, что разница в 5-7 см по глубине роли не сыграет. Тем не менее, на момент покупки это важно.
  • Наличие защиты от протечек
  • Объем загрузки не был критичен: в старой машине он всего 5 кг, но я никогда не взвешивала белье и пихала, покуда лезет.
  • Наличие инверторного двигателя как более тихого и более надежного.
  • Наличие функции обработки паром для лучшего очищения и предотвращения сминания.
  • Наличие индикации времени до окончания стирки.
  • Наличие возможности добавить белье в процессе стирки. Или это только у меня так: когда запущена стирка, находится второй носок, или вспоминается, что завтра в школу надо именно эту рубашку, или "Ой, а че, ты уже стираешь, я хотел еще свою бандану кинуть...".
  • Отжим от 1200 оборотов в минуту (в старой машине было 800).

МЕСТО ПОКУПКИ

Оффлайн магазин DNS, дешевле не было нигде.

ЦЕНА

19 999 рублей

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Машина рассчитана на загрузку 6,5 кг сухого белья. Она узкая и очень компактная.

Ширина: 59.6 см

Высота: 84 см

Глубина: 39 см

Глубина с учетом выступающих элементов: 44.5 см

Имеет 15 программ стирки, в том числе антиаллергенную, ручную стирку, стирку пуховых вещей, а также функции обработки паром и удаления шерсти домашних животных .

Обработка паром позволяет быстро и эффективно освежить белье, устранить складки и неприятные запахи без необходимости полного цикла стирки и использования химических веществ.

Отжим достойный.

Максимальная скорость отжима: 1200 об/мин

Выбор скорости отжима: есть

Мотор инверторный, я именно такой и желала, когда начала мониторить тему стиральных машин. На мотор, кстати, гарантия 10 лет.

Электромоторы инверторного типа отличаются повышенным коэффициентом полезного действия (а значит – пониженным энергопотреблением), сниженным уровнем шума и увеличенным ресурсом за счет отсутствия в конструкции угольных щеток.

Имеет отсрочку запуска до 24 часов, в процессе работы покажет, на каком этапе находится стирка и сколько времени осталось до ее окончания.

Немного о ТТХ

С точки зрения безопасности в процессе использования и классности, у машины неплохие показатели.

Защита от скачков напряжения: есть

Защита от протечек: есть

Автобаланс: есть

Блокировка от детей: есть

Класс стирки: A

Класс отжима: B

Класс энергопотребления: A+

Машинкой можно управлять через приложение в смартфоне, но, так как мне эти игрушки совершенно не интересны, приложение я не ставлю и делаю все по старинке.

ОСМОТР

Машинка приехала домой замотанной в полиэтиленовую плёнку, на поддоне из пенопласта. Через пленку было видно все подробности.

Размер имеет значение!

В упаковке машина показалась мне чуть больше, чем я ожидала, но раздетая догола, она явила нам свою манкую стройность. Все так, как было нужно!)

Космолюк)

Конечно, это не явилось решающим фактором для осуществления покупки, но мне очень нравится дизайн машинки. Он такой модно-космический, с большим контрастным люком. Барабан обычный, на мой взгляд.

Барабан

Распределитель для моющих средств расположен стандартно слева.

Распределитель моющих средств
Снову машинка была в ярких наклейках, кричащих о том, какая она классная и надёжная. Убрала я их не сразу, а по истечении двух недель, в течение которых можно было вернуть машинку, если что-то в ней не понравится.

ФУНКЦИОНАЛ

Так как товар для меня совершенно новый, пришлось все-таки читать инструкцию перед первым использованием!)

Инструкция на русском и казахском)

И перед последующими тоже, потому что с первого раза все запомнить как-то не получилось. В старой вертикальной машине все иначе.

15 программ

Итак, в машине заявлено 15 программ стирки, но фактически их еще больше, потому что мы можем изменять преднастройку включением и выключением дополнительных функций типа быстрой стирки, пара, замачивания.

Покажу, как изменится время стирки в зависимости от заданной температуры воды. Стираем длинный светлый пуховик.

Стираем длинный светлый пуховик
Стандартная программа "Пух" заточена на стирку при 40 градусах и отжим в 1000 оборотов. Итого 1 час 41 минута.
Пух, 40, отжим 1000

Повысим температуру до 60 - время стирки увеличится на 10 минут.

Пух, 60, отжим 1000

Понижаем температуру - время стирки сокращается.

Пух, 30, отжим 1000
Пух, 20, отжим 1000
Пух, холодная вода, отжим 1000

Можно добавить пар. В начале стирки пар помогает лучше размягчить въевшуюся грязь, а в конце - разгладит одежду.

Можно выбрать быструю стирку, время которой короче чуть ли не в два раза в сравнении со стандартной. Но тогда и белья надо загружать вполовину меньше.

Функция легкой глажки предотвращает сминание белья: барабан по окончании стирки продолжает вращаться ещё до 8 часов, чтобы белье не залеживалось.

Функция удаления шерсти домашних животных значительно увеличивает время стирки и расход воды, но что же делать?) Я пока не пробовала, обхожусь липким роликом.

Об окончании стирки машинка задорно оповещает звуковым сигналом и сразу же разблокирует дверцу люка. Можно доставать и развешивать.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

То, что машинка стирает очень тихо и стоит на одном месте, как прибитая, лучше всего продемонстрировало бы фото безмятежного котэ, спящего на ней. Но такого фото, увы, не будет, ибо наша кошка наблюдает за процессом стирки лишь со стороны. И всегда - очень внимательно!

Так что придется вам мне поверить: машинка действительно очень спокойная. Выставленная по уровню, она работает тихо-тихо. Наливание и слив воды слышно, а мотор - почти нет.

Изнутри люк прозрачный, а снаружи - нет

Классное решение - люк из темного стекла, а не прозрачный. Сколько ни всматривайся, а без фонарика не понять, что ж там стирается: гарантия защиты пикантных предметов от чужих глаз).

Я предпочитаю гель для стирки и добавляю его сразу в барабан. Мужское стрёмные, типа спецодежды, стираем порошком, он вымывается полностью из распределителя.

Распределитель моющих средств: все чисто
По окончании стирки в уплотнении люка остается вода. Ее лучше бы вытирать, чтобы не дожидаться появления плесени и прочих форм жизни. Вот, например, стирка закончилась в 06:30 утра. В 19:00 уплотнения, не вытертые сразу, все в воде.
Вода в уплотнении может застояться надолго, надо вытирать

Запускать это дело не стоит!

Качество стирки меня устраивает. Но в этом плане и со старой машинкой проблем не было.

А вот качество отжима стало значительно лучше, особенно на 1200 оборотах. Белье достаю полусухое, особенно синтетика, оно очень быстро "доходит".

Помните, в критериях выбора у меня значилась опция добавления белья в процессе стирки? Это был желаемый вариант, но в инструкции к машинке не обозначенный. Так вот, эта опция здесь есть! Нашла не сразу, но была ей очень рада. Пока светится "+носок", машинку можно открыть и подкинуть добавки.

Стирка началась, но еще можно добавить белье

В общем, вариантов и режимов много. Их пока очень интересно пробовать и узнавать).

РЕЗЮМЕ

Я довольна нашей новой помощницей. Времени, конечно, с момента покупки прошло немного, всего месяц, но пока все именно так, как хотелось.

Она мне нравится!

А старая, заслуженная труженица сферы быта не была утилизирована или обменяна по трейд-ин, не окажется она и выброшена или сдана в металлолом. Муж ее неспеша разобрал, поменял некоторые электронные компоненты, зашкурил, скоро покрасит - и машинка вновь будет трудиться на благо тем, кому она нужнее. Ведь несмотря на почтенный возраст, стирает она отлично!

А стиральную машинку BEKO WSPE6H616W рекомендую: она очень классная за свои деньги!

Мышеловкарекомендует
16.12.2021
Мне понравилась ваша машинка) утащила в закладки, надо будет присмотреться
17.12.2021
Присмотритесь, она неплохая). Если, конечно, не считаете моветоном покупать сложную технику от недорогого бренда.
и мне тоже понравилась Smile спасибо за отзыв Love
Всегда пожалуйста)
  • 08.02.2018 - 14:06
    Не всегда дешевое может быть плохое!
    Когда мы заказывали с мужем новую кухню, главным мои желанием было: спрятать стиральную машину и отопительный котёл с трубами( это отдельная история). И вот мои желание соблюдены, стиральная машина спрятана в такой аккуратный шкафчик.
  • 17.11.2014 - 13:25
    Если у кого-то такая же модель, но без таких проблем, тогда мне просто не повезло. Обновление через еще через год)
    Доброго времени суток!   До покупки стиральной машины Беко у меня была старушка Индезит, которая прослужила верой и правдой 12! лет с двумя ремонтами. Но когда остановилась в третий - мы решили, что пора приобрести новую. Долго выбирали, изучали, не могли определиться.
  • 07.12.2014 - 21:55
    Стиральная машина за небольшую цену с маленькими недостатками.
    Стиральную машину, которая служит нам верой и правдой уже более двух лет, мы покупали в местном магазине бытовой техники за 8100 рублей. Как видно, загрузка белья здесь фронтальная. Машинка очень простая в управлении, компактная (ширина 60см, глубина 35см, высота - 85см), весит 52 кг.
  • 30.01.2015 - 00:52
    Отличная стиральная машина за небольшие деньги!!!
    Примерно год назад выбирали с мужем стиральную машину в пределах 10.000. Выбор пал на BEKO 51011 M, привлекла ее цена (8.000 или 9.000) а, также, на нее были достаточно хорошие отзывы.
  • 27.08.2015 - 15:16
    Прекрасно отстирывает, добротная, некоторые советы.
    Веко у меня уже 3 года. Это вторая моя личная машинка, первая была LG, которую съела плесень. Лджиха переезжала со мной много раз и даже в другие города, но когда её подключили напрямую к канализации она этого не пережила, всю поела плесень, она стала глючить, слив начал работать с пинка и устав…
  • 05.04.2015 - 13:36
    Узкая стиральная машина Beko MVY 69021 YB1 - маленькая помощница для большой стирки
    Доброго времени суток, заглянувшие! Предлагаю вам познакомиться с узкой стиральной машинкой Beko. Информация от производителя: Машинка выглядит не громоздко, даже люк, который казался мне на картинке "иллюминатором в подводной лодке", в действительности лаконично впишется в дизайн любой кухни или…
  • DmV аватар
    26.05.2015 - 13:46
    Недорогая, надежная, но очень шумная машина с веселым характером
    Эта стиральная машина машина была приобретена в 2012 году за 10 тысяч рублей. За все время эксплуатации зарекомендовала себя не очень хорошо. Во-первых сильная вибрация не только при отжиме, но и при стирке тоже. Регулировка уровня помогла слабо.
  • 09.05.2018 - 23:36
    Стиральная машинка трясётся. Плюсы и недостатки стиральной машины BECO.
    Всем привет! Хочу рассказать о своем главном помощнике - о моей стиральной машине. В эксплуатации 2 года. Сразу после свадьбы мы с мужем искали недорогую стиральную машину с загрузкой 5 килограмм и с хорошим отжимом (так как бельё сушить негде, сушим дома).
  • 16.10.2015 - 10:16
    На данный момент за 16 тысяч лучше машинки не найти! Очень довольна! Подробный отзыв.
    Так вышло, что срочно понадобилась стиралка. Переезд, новорожденный ребёнок, машинка нужна уже вчера, а денег на покупку прямо сейчас - не больше двадцати тысяч. Ну все как обычно.
  • 01.04.2022 - 13:02
    Вроде обычная стиралка но на много лучше всех тех которыми пользовался
    Старой нашей машине Gorenje исполнилось 7 лет и мы решили поменять её, так как и вид у нее уже не презентабельный, и ремонтировали пару раз, и вибрировать стала сильно при отжиме.
  • 21.03.2022 - 13:57
    Как продлить срок годности любой машинки, избавиться от затхлого запаха и просто почистить, отзыв о моей выручалочке с которой мы дружим уже девятый год и она до сих пор топ в магазинах
    Привет хозяюшки! Сегодня отзыв я посвящаю технике, без которой ни одна мама мира не справиться, это моя стиральная машина. Я в своё время покупала её за 20 000 рублей. Сейчас заглянула в маркет и конечно немного в шоке, но в связи с ситуацией в стране цены выросли на все.
  • 13.04.2022 - 11:53
    Самая выгодная покупка года - Стиральная машина BOSCH Serie 4 PerfectCare WHA122XEOE. Загрузка до 7 кг., 14 программ стирки + гибкие настройки каждой программы и целый ряд дополнительных функций, делающих стирку еще более удобной и эффективной
    Вы когда-нибудь радовались сгоревшей бытовой технике? Я - да! Когда сгорела моя старая стиральная машинка - я не огорчилась ни на секунду, а по прошествии времени - все больше и больше радуюсь, так как благодаря этому в нашем доме появилась новая стиральная машина Bosch Serie 4 PerfectCare…
  • 25.03.2022 - 12:33
    На 4+
    Сразу скажу, что эта стиральная машина-полноразмерная. Так как место в ванной позволяло разместить именно полноценную, а не узкую машину стиралку -выбирали из первых.
  • Остановись мгновение, ты прекрасно! )
    Здравствуйте, гости моей странички. В прошлом году пришлось поменять стиральную машинку Samsung, которая прослужила верой и правдой 9 лет и 6 месяцев . Отправили старушку на покой.
  • Супер вариант для тех кому не нужны лишние "функции" стиральных машинок. Проста в использовании, надежная и доступная модель.
    Всем привет! Не так давно стала обладателем новой стиральной машинки. Моя прежняя помощница, отработав 16 лет и пережив три ремонта отправилась в утиль. Стиральная машина Атлант. Место покупки-магазин бытовой техники и товаров для дома Цена-26000 Производитель- Белоруссия. Почему именно ее?
  • 30.03.2022 - 20:08
    Стиральная машина Samsung с функций пузырьковой стирки (Ecobubble) отличается простотой и выносливостью☺ но есть и минусы
    Доброго время суток, дорогие айрекомендцы! Сегодня хочу написать отзыв о стиральной машине Samsung с функцией Ecobubble (пузырьковая стирка). Она имеет много различных комбинаций артикулов, но суть одна. Попробую описать свой полугодовой опыт использования данной машинки.
  • 17.05.2022 - 13:00
    Когда «повелась» на сказки
    Всем привет! Моя старенькая стиралка начала барахлить, поэтому потребовался поиск новой помощницы. Когда я пришла в магазин, то настроена была купить машинку LG, марка которой и была у меня до этого.
  • 10.04.2022 - 15:30
    Напольный стеллаж с Алиэкспресс над стиралкой! Выдержит ли вибрацию стиралки? Плюсы, минусы!
    Приветствую всех!)   Еще в октябре мы с семьей переехали на новую съемную квартиру. Не везде хватало мест для хранения. Как всегда это бывает, хочется максимального комфорта без лишних трат) Все-таки это не свое жилье) Вот и в ванной у нас места для хранения просто отсутствовали.
  • Prox - бюджетный российский аналог Tiret для очистки стиральных машин и моя история как я топили соседей зловониями.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! В новогодние каникулы у меня произошло необычное "приключение" - сначала у меня основательно так забился стояк и вода вообще практически не сходила по сливу на кухне, а во время работы стиральной машинки она и вовсе поднималась в раковине …