Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 18:24

Когда я узнала, что спустя столько лет выходит продолжение саги о Ведьмаке и Цири не могла поверить. На самом деле это не продолжение, а промежуток между первыми книгами. Точнее, когда Геральт сбежал от Йенны.

Радость довольно скоро закончилась, едва я начала читать. На безрыбье и рак рыба, но это скорее лягушонок, страшненький такой и несъедобный. Нет, к середине книги Вы привыкните и не станет так передергивать от каждого предложения. Перевод Вайсбота (он перевел все книги саги, вышедшие до этой) был шедевром, но он, увы, умер. Текст ощущается не то что шершавым, он настолько необработан, негладок, что физически больно местами. Да, я как безумный поклонник творчества Сапковского, очень расстроена таким сырым переводом.Сюжет - старый-добрый Ведьмак, в традициях ловли монстров, философствований и постельных тем. Я была очень счастлива иметь возможность вновь побывать в его мире. Несколько увлекательных и захватывающих историй из будней ведьмака, забавный финал.Хотя чувствуется, что нет той душевности, того огня в писателе, как когда он творил сагу (хоть и комментировал, что под конец уже все возненавидел и хотел поубивать все и вся).
Несмотря ни на что читать стоит. И будем надеяться, что когда-нибудь выйдет хороший вариант этой книги на русском.

Достоинства
  • старые персонажи
Недостатки
  • перевод
snowwhitesappleрекомендует
  • 18.08.2016
    Сезон Гроз. Новая Книга о Ведьмаке. Именно так, все слова с большой буквы. Потому что это действительно Книга. Вполне себе серьёзная литература. Ну, насколько вообще постмодернисткое фэнтези можно считать серьёзной литературой.
  • 11.04.2015
    Ну вот и я наконец-то купила эту книгу. Дождалась)) скачать-то скачала уже давно, а вот в печатном варианте "Сезон гроз" вышел совсем недавно. Книга издана на весьма высоком уровне, бумага не просвечивает, обложка - внушает и располагает.
  • Книга чем-то отличается от остальным книг серии. На мой взгляд она пропитана каким-то ощущением. То что горизонт основных событий важнейших в мире ведьмака лежит где то там. А тут своя жизнь. Вдали от шумихи. Со своим чередом событий, жизнью далекой от той.
  • 28.10.2015
    «Сезон гроз» - продолжение моей любимейшей саги «Ведьмак», Анджей Сапковский . Приквелы сиквелы и другие …..велы - обычно что-то подвысасанное из пальца, за редким исключением. И это редкое исключение удалось.