Опубликовано 17 Июль, 2021 - 23:24

год или более

Всем доброго времени суток! 🍒

Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру😄. Но со временем эта тема примелькалась и стала привычной мне, да и почитав множество отзывов, я поняла, что многие люди пишут их с любовью к своим питомцам❤ это раз!

Во-вторых, у меня подруга "работает" волонтёром в приюте для бездомных кошек и собак- всячески помогает сама- привозит корм, всякие тряпки и одеяла и даже лекарства, ну и конечно, жертвует свои личные сбережения, сколько может. Ещё она всегда очень сильно радуется, когда я или кто-то из друзей отдают всякие старые одеяла, пледы, полотенца, когтеточки и прочее. И часто я слышу от нее страшные и печальные истории про судьбы выброшенных на улицу питомцев по причине.. РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ! Да, да, на сегодня это самая распространённая причина, по которой братья наши меньшие отправляются за дверь!

Этот отзыв посвящается всем обездоленным кошечкам и собачкам!

🐈 НЕМНОГО ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОРОДЕ ДОНСКОЙ СФИНКС:

Донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь.
Сфинксы появляются на свет с открытыми глазами или открывают их в первые дни жизни. Голыши потеют, могут страдать от угрей, их кожа загорает, делая окрас более ярким. Сфинксам, в отличие от других пород показаны частые водные процедуры.
Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантны. Коты, как правило, крупнее кошек.

🐈 РОДИНА: Россия

🐈 ЦЕНА: мне котик достался бесплатно, в СП-б цены варьируются от 1000 до 20 000 руб.

🐈 ГДЕ КУПИТЬ: мне привезла подруга из приюта, купить можно на разных площадках, вроде Авито, ВК и проч.

🐈 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Итак, со мной живёт очаровательный Донской сфинкс по кличке Марс. У него есть сожительница Василиса, но сегодня речь не о ней)

Марс, Марсюшка, Хрюшка, Марсец, Кот-обормот- у него много имен, и на все он откликается)

В далёком 2014 году я переехала в город Санкт-Петербург,на тот момент в моей жизни был кризис- я была одинока, сама по себе я человек заботливый, таких девушек многие называют мамочками, бабушками- я в прямом смысле могу задушить своей любовью и заботой 😄 Однажды подруга предложила мне взять котёнка, да не простого, а Донского сфинкса. Тогда я подумала- фу, бее, они же противные и некрасивые. Но когда я увидела его фотки, то не удержалась, и решила согласиться.

К тому же, котёнок оказался вовсе не лысым, каких я видела сфинксов, а вполне себе волосатым, но и не такой, как обычный шерстяной кот. Он был немножечко кудрявым и очень милым.

Вообще, многие котята породы Сфинкс рождаются частично шерстяными, по мере взросления волосы отпадают и получаются те лысые котики, которых мы привыкли видеть. Узнав об этой особенности, я немного огорчилась, т.к. с шерстью всё-таки мне мой котик очень нравился- такой он мягкий)) Время шло, а Марсик не торопился лысеть, и я уже подумала, что это не сфинкс вовсе😄 Но наступила весна, и при уборке я стала замечать клочки шерсти на полу. Через какое-то время сфинкс проявился, но лишь наполовину. Мордочка, лапки и хвост остались шерстяными, а вот спина, живот и попа облезли.

В летнее время Марс выглядит примерно так

Начиная с сентября он постепенно обрастает и зимой его просто не узнать

Многие мои новые знакомые думают, что я его стригу, брею, делаю депиляцию😂, но это не так, чтобы вы понимали, покажу фотку в переходный период. Надеюсь, сомнения отпадут, я не издеваюсь над животинкой 😄

Это март месяц, и кот уже сбросил часть шубы)

Отдельно хочу рассказать о том, что когда я переехала в Питер, я сняла квартиру. И долгое время ещё я переезжала с квартиры на квартиру, и ни один арендодатель не был против кота!- от слова совсем- единственное условие у всех владельцев квартир- чтобы в доме не воняло кошатиной (сами понимаете чем) и чтобы не было ободранной мебели, в случае порчи имущества, я по договору аренды возмещаю убытки. Никаких проблем в съёмных квартирах обычно не возникало, в доме всегда была когтеточка. Недавно мы купили квартиру, естественно, в новую квартиру неохота тащить старые вещи, облезлую когтеточку мы выбросили, а вот новую купить не успели, и сразу за это заплатили, расцарапанным диваном. Уж не знаю, кто точно- Марс или Василиса, но когтеточка в доме необходима!)

🐈 ЧЕМ КОРМИТЬ:

Раньше я долгое время не заморачивалась и покупала сухой корм и корм-паштет в пакетиках разных марок от Китикета до Феликса. Но в прошлом году у Марса случилась пищевая аллергия- ему было крайне плохо, не буду расписывать из какого места, но убирать приходилось очень часто. В ветклинике сказали, что кормить нужно только специальным кормом для стерилизованных кошек. Сейчас я покупаю только такой корм

Иногда покупаю лакомые подушечки, улетают быстро

🐈 ПРИУЧЕНИЕ К ЛОТКУ:

Марс к лотку привык быстро и долгое время ходил только на лоток, но потом случилось что-то непонятное и кот сломался- стал ходить под ванну, долгое время я не понимала, в чем дело. После долгих уговоров и воспитания кот все же игнорировал лоток, но стал справлять нужду в тазик под ванной. На том и сошлись, я стала сыпать наполнитель в тазик, а лоток полетел на мусорку. Примерно через полтора года я решила поменять тазик на новый, и тут в голову пришла неожиданная мысль- купить Большой лоток. И это сработало, видимо старый лоток был ему уже мал, а я бестолковка не могла этого понять🤦‍♀️

Наполнитель покупаю силикагелевый, т.к. с обычным древесным кот играет и раскидывает по всему дому, да и запаха меньше. Хватает примерно на 8-10 дней для двоих котов.

🐈 УХОД ЗА СФИНКСОМ:

В интернете можно найти кучу информации о том, что за сфинксом нужно ухаживать чуть ли ни как за грудничком. Это далеко не так.

Раз-два в неделю я его "стираю" в ванной, он это обожает и после водных процедур мурлычет не остановить)

Для мытья кота использую обычный детский шампунь.

Со всякими солнцезащитными кремами я не заморачиваюсь, ни разу не было такого, чтобы мой кот обгорел, сидя в квартире, да и при прогулке тоже.

Уши чистим не чаще одного раза в месяц, обычным ватным диском с ромашкой.

🐈 КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ:

Я много читала про характер сфинксов- все кошки этой породы очень общительные, это не диванные котики, и мой не исключение. С Марсиком нужно общаться, его надо гладить и брать на ручки, целовать и чесать за ушком, играть и даже спать с ним нужно вместе. При этом кот абсолютно ненавязчивый, муж спокойно относится к коту, а кот к нему не пристаёт, каждый сам по себе)

Мне дружелюбие котика не мешает, но читала один отзыв, где девушку просто бесил её кот, люди тоже бывают разные, ничего не поделаешь🤷‍♀️

С другими котами Марс всегда дружелюбен- подруга часто ездит в отпуск и привозит ко мне двух своих питомцев, по-началу, конечно, была притирка, но сейчас коты привыкли друг к другу и с удовольствием живут периодически вместе, едят из одной миски, ходят в один лоток и т.д.

А вот с милой кошечкой Варей у них случилась нежная взаимная любовь❤🔥

Когда к нам приезжает в гости Варвара, они просто часами готовы вылизывать друг друга, вместе спят, играют и даже иногда ругаются, в общем, все как у людей😁

🐈 СФИНКСЫ И ДЕТИ:

Когда я забеременела, конечно же встал вопрос- как Марсик воспримет появление главного члена в семье. Больше всего я боялась, что Марс будет ревновать, кусаться, царапаться, да мало ли что ещё🙄 - аллергия, глисты и прочее.

Но все как-то разрешилось само по себе. Родилась дочка, и кот отошёл на второй план- при этом он не приставал ко мне с играми, возможно, просто повзрослел и стал меньше резвиться. При этом он проявлял осторожное любопытство, тихонько забирался на кровать, обнюхивал дочку и просто спал рядышком, никакой агрессии, за все время кот ни разу не обидел ребёнка.

Первое время когда дочка начинала плакать, Марс прятался под кровать или убегал в другую комнату. Потом он привык к детскому крику и бежал вместе со мной к ребёнку)

Наверное, самое сложное время для него было, когда дочка немного подросла и стала проявлять интерес к коту- постоянное хватание за хвост, уши, лапы, тыкание игрушек в кота- всё это Марс героически вытерпел, опять же, без единой царапины)

Теперь когда дочка подросла, я учу её не обижать котиков, т.к. перед нами они беззащитны. Ребенку 3 года, и она всё понимает. Они прекрасно ладят.

Что касается всяких паразитов- раз в полгода мы сдаём анализ, пока у ребенка ни разу не было глистов и прочей пакости.

🐈 ПОГОВОРИМ О МИНУСАХ:

• Не часто, но случается одна неприятность, то ли это кото-протест, то ли что-то не так со здоровьем, но Марс иногда после туалета начинает вытирать попу об пол, ну это жесть, тогда я начинаю громко ругаться, материться и махать на кота тапком. Муж в таком случае грозится отнести кота в Магнит или Пятёрочку 😁, но это все шутки естественно) Слышала, что коты так делают как раз когда у них глисты, но раз в год мы глистогоним обоих котов, так что навряд ли.
  • Марс любит вылизываться. Он может делать это полчаса, а то и больше. Всегда выбирает момент, когда я укладываю дочку спать, и это чавканье порой меня выводит из себя. Конечно, тапок решает все проблемы😁 Нет, я не бью животных, мало ли кто о чем подумает- я кидаю тапочек в сторону кота, он в свою очередь, все понимает и перестаёт шуметь.

На этом минусы закончились)

🐈 ВЫВОД:

Я люблю своих питомцев и конечно же рекомендую породу Донской Сфинкс!

Помните, что заводя животное, мы несём ответственность не только за жизнь, но и за его комфортное существование! Все имеют право на любовь, не только люди, котики в особенности!❤

Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас!

Ваша Briggite! 🌷

Достоинства
  • Активный
  • Добрые
  • Дружелюбный
  • Любит детей
  • Нежно любимый всей семьей
  • Необычные
  • Общительный
  • Очень ласковые
Недостатки
  • Недостатков нет
Briggiteрекомендует
17.07.2021
Наша сфинксиха обрастает шубкой почему-то на лето ))
Может это её солнцезащита 😁
Кстати, вариант ))
Надо же, как интересно, половинка шерстяная а половинка лысая) Даже не знала, что у них это зависит от времени года)
Котик симпатичный у вас
Спасибо!🌷
20.07.2021
Это не от времени года. Просто это не сфинкс или не от добросовестных заводчиков. А хозяйка молодец, животное оставила.
17.07.2021
Надо же, я и не знала, что сфинксы не сразу лысые...
18.07.2021
Да, ещё многие сфинксы рождаются уже с открытыми глазками)
20.07.2021
Канадские рождаются с пушком, он очень приятен наощупь, но не путайте с шерстью. А донские, в большинстве, как резиновые.
Хорошенький и такой необычный
Спасибо😊
Какой хорошенький!
Спасибо!)
Какой котик красивый😍
Я до вашего отзыва почему-то недолюбливала сфинксов, вот всех люблю животных, а без шерсти котов нет🤷🏼‍♀️
Ваш исключение, очень красивый и действительно шерсть растёт у него так причудливо😍
18.07.2021
Спасибо!😊 да, внешность у сфинксов необычная) многие говорят что Марсик похож на льва😁
18.07.2021
Знатный курдюк у котика Big smile
Марс иногда после туалета начинает вытирать попу об пол, ну это жесть
Коты еще так делают, когда забиваются параанальные железы. Проверьте у ветеринара при следующем случае; может, их нужно почистить, это несложная процедура.
18.07.2021
Спасибо за совет, не слышала про железы, в следующий раз обязательно спрошу, как раз скоро нужно показаться ветеринару!👍
18.07.2021
Надо же! Какая причудливая комбинация генов!
21.07.2021
Очень дорогой намек на то, что когтеточка точно необходима!))
Милые фото ...насчёт "любви детей" младшего возраста - ох как знакомо, котики потерпали, конечно, только так, долго приходилось объяснять
26.07.2021
У сестры был кот этой породы, я его обожала. ☺️ Хотя при первой встрече фукала, но уже через день обожала) но у нас он был полностью лысый. Любил очень под одеяло зарываться и так и спать большую часть дня, а если с ним лечь, то грел знатно 😅
  • 02.11.2015 - 13:29
    Наш маленький чудесный малыш, со своими причудами, интересным характером и необычной шерстью!
    Всем привет! Сегодня хочу немного рассказать о нашем любимом члене семьи - котике породы донской сфинкс (тип шерсти - браш). Это обычные сфинксы, такие же элегантные и горячие обжоры, только с необычной шерстью.
  • 10.04.2016 - 15:01
    Котопес или все особенности этой породы
    Сфинкс донской велюровый (флок)   Мы взяли такую кошечку по причине отсутствия волос , летающих по всему дому. Изначально присматривались к полностью лысым, но у этой уж очень понравился окас.
  • 25.02.2017 - 06:21
    Не кошка, а прелесть
    Кошек я никогда не любила. Мои родители были заядлыми собачниками, и всё моё детство у нас проживали стаффорды, ротвейлеры и овчарки. Возможно нелюбовь к кошкам возникла из-за моей соседки, которая фанатела от кошек и приносила домой всех беспризорников.
  • 12.09.2018 - 16:40
    Очарование и разочарование в одном флаконе. Кошка с характером и характерными особенностями.
    С чего все началось? Грезила о безволосом коте я несколько лет подряд. Порода неустанно притягивала к себе, обещая питомца, преисполненного невероятной грациозностью и горделивой статью.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.