Опубликовано 21 Март, 2022 - 13:45

год или более
    450 руб

Много раз я покупала баллончики с солёной водой разных производителей, считаю, что когда дома есть маленький ребенок, они просто необходимы. Моей дочке 3,5 года, но, к счастью, благодаря использованию гипертонических растворов, мы так ни разу не воспользовались сосудосужающими каплями вроде Називина, который имеет много побочек. Обычно такие баллончики с солёной водой не дёшевы, их вполне можно заменить и на более бюджетные варианты. Если говорить о себе, то я привыкла промывать нос самостоятельно приготовленным раствором, однако эти спреи всё равно покупаю. Ну и, конечно, расскажу вам о том, когда этот баллончик остро необходим, а когда можно сэкономить.

Средство от насморка PharmaMed АКВАЛОР® ЭКСТРА форте

Объём 125 мл

Производство: Швеция

Цена 400-500 руб

УПАКОВКА

Коробка внушительного размера, внутри находится сам баллончик и инструкция.

промывание носа солевым раствором в домашних условиях
промывание носа отзывы

Флакон выполнен из металла, обычный герметичный спрей, где солёная вода находится под давлением.

Аквалор отзыв

Колпачок прозрачный пластиковый, мне кажется этот вариант изогнутого колпачка неудобным ввиду того, что надевать можно только в одном положении, потому в спешке, не глядя это никак не получится.

солевой раствор для промывания носа

Сопло жесткое, диаметр у него небольшой, а вот длина приличная. Так что если использовать для маленьких детишек, в носике поместится, однако для меня это каждый раз вызывает опасение, что ребенок дернется и поранит слизистую.

К несоменному плюсу таких спреев в баллонах отнесу то, что срок годности у них 3 года без учёта даты начала использования, т.к. вода внутри герметична. То есть даже если вы использовали спрей мало и в ближайшее время болеть не собираетесь, он спокойно полежит до следующей простуды, даже если она случится через год. Более дешевые помповые спреи, не герметичные, которые я покупаю как расходник при детском насморке для промывания носика, можно использовать только короткое время после вскрытия.

Кнопка удобная, не сильно качается, нажимается комфортно, т.к. палец при нажатии расположен практически по центру (был у меня аналогичный спрей в баллоне другого производителя, там кнопка была сделана неудобна, палец смещался больше к краю, потому кнопку постоянно перекашивало при нажатии).

солевой раствор для промывания носа

Этот баллончик в формате НЕ спрея, воду не распыляет, а бьёт струёй, промывает нос. Струя не сильная, не вызывает дискомфорта, не даёт большого напора. Как-то я покупала аналогичный спрей "Аквамарис", так после него из носа текла розовая водичка - струя была настолкьо сильной, что воспалённая слизистая начинала кровить (при том, что мне носовые кровотечения не свойственны).

Аквалор экстра форте отзыв

Учитывая, что в этом баллоне напор комфортный, без опасения использовала баллончик для своего ребенка.

СОДЕРЖИМОЕ ФЛАКОНА, СОСТАВ

натуральная морская вода 70-77 мл

экстракт алоэ вера (0.025% раствор)

экстракт ромашки римской (0.025% раствор)

с гипертонической концентрацией NaCl - 19-23 г/л
pH 6.0-8.5

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Тут не просто солёная водичка, хоть чем-то можно оправдать конскую цену на баллончик с водой, тут хоть постарались и как-то улучшили состав.

Т.о перед нами не просто гипертонический солевой раствор, но также в него добавлены экстракты растений: ромашки и алоэ. По поводу содержания в баллончике натуральной морской воды, а не просто соли, могу сказать, что я это не считаю преимуществом. По крайней мере те врачи, мнения которых слышала я, говорили о том, что без разницы чем промывать нос: очищенной морской водой или самостоятельно приготовленным раствором.

Солёную воду в концентрации большей, чем 2%, называют гипертоническим раствором:

Гипертонический - тот раствор, где концентрация соли больше, чем 0,9%. Например, 2 - 10% гипертонический раствор. Повышенное количество солей вытягивает жидкость из тканей, разжижает слизь.

А перед нами действительно экстра-форте! Т.к. заявлено, что в баллоне концентрация соли 19-23 г/л

Фармацевтические свойства следующие:

• снятие отека;
  • разжижение слизи, облегчение ее выведения;
  • обеззараживание слизистой;
  • купирование воспалительного процесса;
  • улучшение дыхания.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Раньше я не пользовалась такими баллончиками, я и нос то не умела промывать... Но всё приходит само, тогда, когда ситуация становится просто безвыходной. Впервые баллон с гипертоническим раствором я купила в беременность, когда умудрилась заболеть гайморитом. Врачи разводили руками и выписывали мне промывание носа, Парацетомол, полоскание ромашкой и календулой (от которых я чуть не двинула коней из-за внезапно появившейся аллергии и сильного отёка при промывании). Можно ли вылечить этими средствами гайморит, если уже все пазухи полны гноя? Ну вот я и не смогла. Именно тогда впервые попробовала такой баллон. Нос был забит очень сильно, содержимое было очень густым, трудно выходило, я баллон потратила за один день и не хватило - в итоге перед сном промывала уже самостоятельно приготовленным раствором.

То есть при сильном насморке, когда пазухи забиты, когда секрет отходит очень плохо, такой баллончик точно не поможет!

Уже потом, на этапе выздоровления, когда в стационаре доктор вновь посоветов купить средство для промывания носы в концентрации "форте", я смогла оценить необходимость подобных баллонов, всё же плюсы у них есть и их немало.

Вообще, при обычном насморке советуют использовать изотонические растворы, а гипертонические подходят больше во время обострений:

Гипертонические растворы для промывания носа используются при бактериальной инфекции, густых соплях, воспалении гайморовых пазух. При ринитах, насморке, для профилактики не применяются.

как приготовить соленый раствор для промывания носа
промывание носа как правильно

На вкус эта водичка так себе - очень солёная, просто до горечи. Конечно, ребенка сложно заставить промывать нос такой гадостью. Так что тут дар убеждения и родительский шантаж используются на все 100%. Для использования на ребенке нужно сосем немного воды, т.к. носовые проходы короткие, кратковременного нажатия вполне хватает, чтобы струйка прочистила носик и попала в носоглотку.

Использовать при этом немного страшно: ребенок крутит головой, я каждый раз боюсь, что в очередной раз мотнёт и я пораню слизистую очень длинным кончиком дозатора. Работа просто снайперская 😬

Я использую Аквалор Экстра Форте для себя и для ребенка в следующих случаях:

• Когда у ребенка закладывает нос и становится трудно дышать, не важно есть насморки или нет. В этом случае гипертонический раствор заменяет сосудосужающие капли. Не смотря на то, что у меня ребенок уже достаточно взрослый (3,5 года) и использовать детский Називин по возрасту можно, я знаю, что у этого препарата много побочек, потому стараюсь обойтись именно солью. Гипертонический раствор обладает свойством вытягивать влагу из таней, таким образом снимая отёчность слизистой. Хотя длительное время промывать гипертоническим раствором носик нельзя, т.к. он иссушает слизистую. В принципе, сравнивать сосудосужающие и гипертонический раствор нельзя, конечно, капли лучше и на более длительный срок снимут отёк. Но, если насморк не запускать, если приняться за него сразу же, как только заметили, то без сосудосужающих вполне можно будет обойтись.
  • С этой же целью использую солёный раствор и я сама. Я аллергик, в период поллиноза случается, что нос сильно закладывает, так что использую солёный раствор чтобы начать хоть немного дышать. Вообще, неплохо помогает. Нос немного раскладывает, по крайней мере можно спокойно дышать через нос.
  • Если у ребенка или у меня появляются густые не прозрачные сопли. Для меня это сразу тревожный звоночек. В такие ситуации начинаю промывать в обязательном порядке нос. Гипертонический раствор использую 3-4 раза в день, если же нос забивается в течение дня, то дополнительно промываю изотоническим раствором. Как правило, такая методика промывания срабатывает, через несколько дней промывания сопли меняют консистенцию на более прозрачную, легче выходят.
  • Использую и сама, но редко, если приходится промывать нос вне дома. Дома обхожусь, конечно, самостоятельно приготовленным раствором солёной воды. А вот в поездке, на работе, конечно, удобнее использовать баллончик, тем более, что производитель также предусматривает мини-формат в 50 мл, который вполне поместится даже в дамскую сумку.

А вот просто для промывания носа считаю эти баллоны малоэффективными, особенно если вы будете пытаться промыть достаточно густой, вязкий секрет. Всё же малым количеством воды прочистить носовые проходы сложно. Мне куда проще использовать самостоятельно приготовленный солевой раствор. Во-первых, расход получается большим. Мне на день нужно минимум пол литра солёной воды, чтобы нос очистился идеально.

ПРОМЫВАНИЕ НОСА СОЛЬЮ

Я раньше промывать боялась, просто до ужаса боялась заливать в нос воду. Но после того, как заработала в беременность гайморит, научилась и очень быстро. Поверьте, если приспичит - все страхи отпадут, научитесь. Вообще, это совсем не страшно, если понять КАК делать и не спешить.

Я смотрела разные техники, с засасыванием воды, чайником, так и не поняла как можно так извернуться и нашла способ более удобный и менее страшный.

Для этого я дома всегда держу хотя бы одну насадку от бутылки с водой для детей. Даже если около дома в магазине на найду воду в таком формате, могу купить по пути любую и накрутить лежащий дома колпачок.

Как промывать нос в домашних условиях

Рецепты для приготовления гипертонического раствора я использую два: более и менее солёный.

Концентрированный:

На 250 мл теплой воды 0.5 ч.л морской соли без добавок и 0.5 ч.л соды

И для тех, у кого чувствительная слизистая

На 1 л теплой воды 1 ч.л морской соли без добавок и 1 ч.л соды

Воду обязательно прокипятить. А вот соль можно брать любую. В принципе, сгодится даже самая дешевая поваренная, хотя привкус у неё получается не очень, потому, если есть возможность, лучше брать морскую соль. Но я делала с самыми разными, эффективно всё!

Технику промывания можно также найти на видеороликах в интернете, вдруг вам что-то зайдёт больше)) Я же делаю так: наливаю в бутылку воду около 37 градусов (чуть тёплую), наклоняю голову к раковине набок, сосок бутылки приставляю к той ноздре, что располагается выше и, слегка надавливая на стенки бутылки, даю воде протечь из одной ноздри в другую, затем выдуваю воду из носа (не сморкаюсь, чтобы вода не попала в уши). Насадка-сосок в этом случае прилегает к ноздре,н о не входит в ней, при этом перекрывает отверстие. Если насморк сильный и нос забит, вода не проходит сразу, выдуваю ту часть воды, что попала в нос и пробую заново, пока вода не сможет пройти из одной ноздри в другую. Также повторяю с наклоном головы в другую сторону.

Ну и, самое главное - как не захлебнуться при промывании))

1. Не паниковать, делать медленно, по капельке. Даже если что-то пойдёт не так, можно прерваться и выдуть воду, вы же не под водой, выплывать не придётся - не захлебнётесь

2. Самый главный секрет. Просто попробуйте это сделать сейчас. Это легко. Слегка приоткройте рот и прижмите корень языка к нёбу. Если вы всё делаете правильно, то в этот момент почувствуете, что дыхание перекрылось, вы не можете дышать. Так же и при промывании носа: когда вы прижмёте корень языка к нёбу, перекроется путь в лёгкие, вода туда просто не сможет попасть, у неё не будет другого выхода кроме как вылиться через ту ноздрю, что при промывании находится снизу.

АНАЛОГИ

Кроме Аквалор Экстра Форте я покупаю также:

• Спрей назальный Solopharm Линаква форте - использовала при лечении гайморита
    • Аква Марис Норм
    • Квикс и Квикс Эвкалипт.
    • Аква ЭйрМоре. Очень недорогой изотонический раствор (по сравнению с аналогичными).
    • Натрия хлорид // Физраствор. Самый бюбжетный вариант. Я покупала в аптеках разные варианты: во флаконах и даже в пакетах для капельниц (они самые дешевые). Использовала для ингалятора и промывания носа. Если речь идёт о промывании носа при не сильном насморке это будет точно самым бюджетным решением. Достаточно иметь под рукой флакон из-под Квикса. Я иногда использую их повторно. Как это сделать - рассказывала в своём отзыве на КВИКС

раствор для промывания носа в домашних условиях

В ИТОГЕ

Средство работающее и эффективное, это несомненно. Соль у любого производителя останется солью - природный антисептик, который, конечно, эффективен при насморке. Вопрос скорее к цене, но вообще на солевые растворы всех производителей цена весьма задрана. Этот вариант Аквалора оправдывает хотя бы то, что в его составе, кроме соли, есть экстракты растений, эффект которых направлен на снятие воспаления. Флакон удобный, к нему нареканий нет: не протекал, как некоторые, кнопка не перекашивалась, струя не очень сильная, не травмирует слизистую не так что по всем параметрам от меня ему пятёрка.

Насколько необходимы эти баллончики? Скорее мы платим за комфорт. Если денег нет, то без такого баллона вполне можно обойтись: сделать раствор самостоятельно, он будет ничуть не хуже. Так что покупать или нет - дело каждого

Ну я а всё же рекомендую. 👍

И не болейте Smile

Всегда ваша. Inc

Достоинства
    • Действительно помогает
    • Нет противопоказаний
    • Содержит растительные экстракты
    • Удобен в использовании
    • Эффективен
    Недостатки
    • Дорого
    Incрекомендует
    25.03.2022
    один раз пробовала для промывания носа, неплохой раствор. но я потом еще использую полидексу, она хороша снимает отечность и избавляет от заложенности
    Inc
    25.03.2022
    Полидекса содержит антибиотики
    28.03.2022
    как-то купила его, пару раз пшикала и теперь стоит. По сути обычный физ раствор
    Inc
    29.03.2022
    Это гипертонический раствор, а не гипотонический)
    • 21.08.2017 - 14:16
      Внимание, ГРАБЕЖ! Морская водичка по цене элитного вина. Несомненно работает, но можно найти более выгодное решение проблемы заложенности.
      Вот французы молодцы - они умудряются продавать обычную морскую водичку по цене элитного вина! И ведь ведется народ, и я не являюсь исключением. Итак, герой моего отзыва - Аквалор Форте - душ для носа , устраняющий заложенность. Стоит ли он тех денег, или это пустая трата средств?
    • 12.08.2017 - 01:32
      Только тсс!!! Я знаю КАК, ЧЕМ и НЕДОРОГО "перезарядить" баллон Аквалора!
    • Безопасный и эффективный раствор морской воды лишь с одним противопоказанием! Расскажу про наш многолетний опыт применения Аквалора. + цена, инструкция, состав, применение и особенности Аквалора.
      Приветствую всех читателей! Сегодня хочу рассказать вам про препарат, который прочно и надолго поселился в нашей аптечке. Это спрей от насморка Акввалор. Вот полное его название: До появления в доме ребенка я даже не слышала особо про препарат, если честно. Нам его впервые назначила педиатр.
    • 26.03.2020 - 06:00
      Отзыв о средстве Аквалор Норм от гайморитщика со стажем. Что эффективнее: Аквалор, Аквамарис или поваренная соль❓
      Привет, друзья! Сегодня мой отзыв посвящается больной для меня теме - хроническому синуситу . Ещё в школьные времена я однажды застудила лобные и верхечелюстные пазухи (ВЧП) . Консервативное лечение не помогло.
    • 13.04.2019 - 17:09
      💧Чем промыть нос ребенку?💧Аквалор беби: Начали применять прямо в роддоме! Наш опыт использования для малышей с рождения.💧Аналог Аквамариса. Что такое турундочки? Как сделать турундочки самому ВИДЕО.
      Всем здравствуйте!   Когда появился на свет первый сын, мне посоветовали сразу купить Аквалора беби, что я и сделала. Долго он у меня не застоялся, так как отопление и сухой воздух давали о себе знать. В носу у ребёнка насыхало, к тому же периодически были хрипы.
    • 28.08.2020 - 15:44
      Новинка от Аквалор ✧ У вас затяжной насморк, бактериальный насморк? Тогда вы попали по адресу! ✧
      Всем привет Краткая предыстория. Поехали на юг, море холодное, сын засопливил. В нашем случае поговорка, если лечить сопли то, они проходят за 7 дней, а если нет, то придётся лечить неделю.... не работает. Так как сопли или не они довели до того, что сыну вырезали аденоиды...
    • 11.03.2013 - 10:05
      как мы без него жили?
      Сыночек мучается сопельками. Нам 6 месяцев. Начитавшись отзывов про Отривин, решила купить его, но в аптеке увидела японский аспиратор Kaneson. Все-таки японское качество меня привлекло (пусть и обошелся мне почти в 900рэ) Пришла домой, сразу же опробовала!
    • Ксилометазолин - эффективное средство от насморка! Сушит ли слизистую? Вызывает привыкание или нет? Обо всём в отзыве
      Приветствую всех в своём отзыве!   Так как я страдаю от аллергии на холод, в комплекс моего лечения входит использование сосудосуживающий препаратов, которые хоть как-то помогают мне дышать при аллергическом рините.
    • 20.10.2017 - 07:47
      Антинасморк, Средство от насморка с непонятным действием... или инновационные российские технологии во всей красе!
      Всем добого, а главное здорового, времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на довольно необычное (не то слово), средство от насморка: R-Gel "Антинасморк"... по названию, в общем-то, уже можно догадаться, что этот продукт российского производства.
    • 20.04.2022 - 00:46
      Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?
    • 13.06.2022 - 11:29
    • Всегда спасаемся данным спреем!
      Мне кажется нет таких людей, которые бы не сталкивались с насморком. В семье, где есть маленькие дети - это особенно частое явление. Мои дети и я сама пользуемся уже очень долгое время средством от насморка Аквалор спреем.
    • 17.04.2022 - 01:18
    • 21.06.2022 - 17:39
    • 20.06.2022 - 18:43
      Тест - драйв, на сколько хватит действия «Рефтамид Максимум от комаров, мошек и клещей». Сравнение 9 популярных магазинных средств
      Здравствуйте! Перед тем, как начать отзыв, хочу рассказать о запомнившемся случае - однажды летом нас часто приглашали знакомые на дачу на обеды и ужины.
    • 01.07.2022 - 23:37
      Порвались в тот самый момент 💦 Моя ужасная история о том, как молодой человек бегал за экстренными противозачаточными.
      Всем привет! Не думала, что со мной может такое случиться. Отзыв будет крайне эмоциональным, но по другому я просто не смогу передать весь треш, который у нас произошёл. Итак, речь пойдёт о презервативах Domino SWEET SEX Ice Cream (будь они неладны! ).
    • "Офигеть, ты поменялась. Что-то ты подозрительно спокойная".
      Всем привет! Сегодня я хочу оставить отзыв на Пикамилон.     Я думаю у многих бывают такие периоды в жизни когда "нужно бы что - то пропить для памяти"   У меня так же появились проблемы в этой сфере.   Я вообще проходила технику "Аксес барс" что бы перезагрузить свою голову.
    • 12.06.2022 - 19:15