Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 05:58

Сегодня свой отзыв я посвящаю обычным грецким орешкам. Все мы их знаем, и многие употребляют их в пищу каждый день) В отзыве речь пойдет о целых орешках, оторые продаются на развес, в любом продуктовом магазине.

• Польза грецких орешков

Грецкие орехи очень полезны, и некоторые врачи рекомендуют употреблять их каждый день, конечно, же если нет аллергии. Сейчас я Вам расскажу об их полезных свойствах.

Недаром считается, что грецкий орех помогает работе мозга. Жирные кислоты в его составе улучшают память и обладают седативным эффектом, тем самым снижая влияние стрессов и нервного перенапряжения.\

В данных орешках много пользы. Они содержат много полезных витаминов и минералов, в которых так нуждается организм.

Орехи Грецкие
Недаром, даже в роддоме, после родов врачи рекомендуют мамочкам, кушать грецкие орешки (если нет аллергии, ну и конечно, там разрешен самый минимум, чтоб не навредить малышу). Кстати, когда я кормила грудью, для выработки молока, мне рекомендовали кушать грецкие орешки (сначала я делала это с опаской, вдруг у сына аллергия, но ее не оказалось).

100 грамм орешков по питательности примерно равны половине пшеничной булки или литру молока. «Белок грецкого ореха не уступает животному, а за счет фермента лизина усваивается легче. Поэтому грецкий орех рекомендуется есть ослабленным после болезни людям

Так же грецкий орех рекомендуют употреблять в пищу тем, кто хочет набрать вес. В свое время, когда я хотела очень похудеть, мне рекомендовали эти орешки употреблять за место хлеба, в минимальном количестве, а лучше вообще от них отказаться

Орехи Грецкие

Цинк и йод, входящие в состав грецких орехов, полезны для кожи, волос, ногтей и щитовидной железы. Грецкий орех полезен при заболеваниях сердечно – сосудистой системы: калий и магний в его составе укрепляют стенки сосудов, нормализуют артериальное давление и снижают уровень холестерина.

Кстати, при употребления грецкого ореха, у меня и вправду снизился уровень холестерина. И это пошло мне в какой- то степени на пользу. но учитывая, что я имею лишний вес, мне пришлось отказаться от некоторых продуктов, чтоб суточная норма калорий, не была слишком большой. Ниже я приведу КБЖУ грецкого ореха.

Калорийность на 100 грамм: 654 кКал

Белки 16,2 гр

Жиры 60 гр

Углеводы 11 гр

• Применение грецкого ореха

В наше время грецкий орех имеет очень большой спектр применения. Его используют в медицине, косметологии, а так же в кулинарии. Начнем с самого приятного:

Орехи Грецкие

Использование грецкого ореха в кулинарии.
Я частенько использую грецкие орешки в кулинарии, в основном для приготовления салатов, а так же выпечки.
Больше всего я обожаю шарлотку с грушами и грецким орехом. Рецепт совсем привычный, это та же шарлотка, что и с яблоками, только c грушей и грецкими орешками. Для использования орешков в кулинарии я их мелко нарезаю, некоторые мельчат их в блендере, но для меня это мелковато.

Орехи Грецкие

Так же в наше время набирают популярность салаты с грецким орехом, я их готовлю достаточно редко, но мои домашние очень любят эти салаты. При использовании грецкого ореха в кулинарии, он может нанести вред организму, при чем значительный.

Орехи Грецкие

Многие исследования показали что грецкие орешки, это очень сильный аллерген, который может вызывать сильнейшие приступы с аллергией, а так же могут сильно навредить организму. Так же грецкие орешки нельзя употреблять людям с ожирением (поэтому, я их кушаю в минимальных количествах). Учитывая, что я аллергик, данный продукт у меня не вызвал ни каких негативных последствий, в том числе аллергии.

Орехи Грецкие

Использование грецкого ореха в медицине
Данный орех включают в рацион питания сильно-ослабленных людей из-за какой-либо болезни, так как его пищевая ценность очень высокая.

Орехи Грецкие

Листья растения заваривают в качестве лечебного чая при застойных явлениях в почках, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и желудка. Перегородки орешков настаивают и применяют как противовоспалительное средство.

Орехи Грецкие

Зеленая оболочка ореха используется в фармацевтике в качестве составной части препарата против туберкулеза кожи.

Использование грецкого ореха в косметологии

Из ядер грецкого ореха получают масло, которое используют и в косметологии, а также при производстве натурального мыла. Масло обладает противовоспалительным эффектом и его применяют при кожных заболеваниях.

Так же я частенько слышу, что из кожурки данного орешка производят скрабы для тела. Самостоятельно этот продукт я готовить не стала, потому что я не использую скрабы для тела, а для лица у меня мой любимый скраб, которому я не изменяю)

• ✨✨✨ Как выбрать качественный грецкий орех ✨✨✨

Частенько я беру орешки в скорлупе. Скорлупа должна быть светлой, и равномерного цвета. Ядро ореха должно крепко держаться внутри, и при тряске орешка оно не должно передвигаться в скорлупке, иначе это говорит о том, что орешек пересох.

Орехи Грецкие

Орешки лучше покупать в скорлупе. Потому, что очищенный орех, часто подвергается химической обработке, для длительного хранения. По-незнанию, вначале я покупала чищенные орешки, но сейчас, с появлением ребенка в семье, покупаю в скорлупе. И чищу сама. Сами орешки лучше хранить вдали от влаги. У меня они хранятся в прихожей.

• ✨ Мои впечатления ✨

Данный орех имеет приятный вкус, и его можно приобрести, в любом продуктовом магазине. При правильном выборе орешка, он будет приятным на вкус, а главное полезным для организма. В этих орешках содержится много полезных веществ, и 100 грамм орешком, могут заменить целый литр молока. Это большой плюс. К тому, же эти орешки сами по-себе очень полезные.

Орехи Грецкие

Конечно, удобнее покупать сразу очищенные орехи, но они в основном обработаны химикатами, для увеличения срока годности. Поэтому, я все же рекомендую покупать обычные орешки и чистить самим. Да, очистка орешков, дело не легкое, но все таки, так Вы точно будете знать, что у Вас натуральный продукт, а не химикат.

Применяю я орешки в основном в кулинарии, для салатиков, они заходят отлично. Эти орешки придут оригинальный и не повторимый вкус разным блюдам, при этом окажут пользу для организма.

• ✅✅✅ Достоинства ✅✅✅

✅ Полезные

✅ Вкусные

✅ Можно применять в различные блюда

✅ Сытные

✅ Содержат витамины

✅ Улучшают состояние ногтей и волос.

❌ Из недостатков я отмечу то, что они могут вызвать аллергию. Поэтому, кушать их много не нужно. И при первых признаках аллергии, лучше обращаться к врачам.

Данные орешки очень полезны. К применению рекомендую) Спасибо за внимание!

1. Самый новогодний фрукт - ?мандарин?. Мои рецепты для новогоднего стола, внутри)
  2. Самый шоколадный топпинг от Bombbar "Молочно-шоколадный пудинг". Идеальный и приятный вкус, при этом минимум калорий.

3. Тот случай, когда сладость, действительно, в радость.? Вафли "Kinder bueno", произвели на меня самые шикарные впечатления.

4. Вкусные малышки-конфетки?. Но есть один огромный минус, из - за которого я теперь их не ем.

Достоинства
  • Вкусно
  • Доступно
  • Доступны
  • Есть витаминный комплекс
  • Оказывают общеукрепляющее действие
  • Питает
  • Полезны
  • Содержат много полезных веществ, минералов и витам
  • Содержат уйму полезных веществ
  • Сытные
  • Улучшают общее состояние организма
  • Ускоряет рост волос
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Калорийны
Sweettykрекомендует
29.02.2020
перегородки от орехов в виде настоя помогают от кист, сама не пробовала, но читала об этом
02.03.2020
не слышала о таком.
02.03.2020
Тоже люблю грецкие, трёхлитровая банка так быстро куда то исчезает , на зиму не хватает )