Опубликовано 14 Январь, 2017 - 23:28

Я молодая мама, и по определенным причинам мой сын уже находится на ИВ. Так как я являюсь Плюшкиным по натуре, мне было очень жалко выбросить эти большие металлические банки из-под детского питания, которое усиленно и с удовольствием кушает мой сынок.

Со временем эти пустые банки заполнили мою и без того малюсенькую кухню, часть из них перекочевала к родителям в деревню для использования в хозяйстве, но все же с бОльшей частью из них душа моя никак не хотела расставаться, а мозг никак не мог придумать, как их можно было бы использовать.

Идея пришла спонтанно, когда я посетила магазин Fix Price для того, чтобы закупиться полезными и не очень мелочами для дома. Чисто случайно я наткнулась на стенд с рулончиками самоклейки и была удивлена - никогда не видела в фиксе ее раньше.

Расцветка была самая разнообразная, были узоры под дерево, абстракция, мне же приглянулся принт с веселыми цветочками.

Мимишные цветочки - так по-девичьи :)

Озарение нашло на меня прямо в магазине - я решила апгрейдить банки из-под питания с помощью этой бумаги и использовать их как банки для сыпучих продуктов (и навести наконец порядок на своей кухне).

Размер бумаги 45*100 см, цена 50 руб. за рулончик.

Только что распечатанный рулончик (люблю совушек :)

Банки из-под смеси очень удачно вписались в формат рулона и расход бумаги оказался минимальным: 16 см в высоту и 40 см в длину - в итоге я отрезала лишь хвостик шириной в 5 см, когда банка была полностью обклеена.

Работать с бумагой на поверхности банки не то чтобы супер-удобно - за счет выпуклостей очень часто получаются заломы, которые достаточно трудно разгладить, но моя задача была скрыть неподходящую этикетку на банке - с этим бумага справилась на 4 с плюсом.

Почему? Все дело в том, что выбрав милейшую на мой взгляд расцветку с цветами на белом фоне я не учла того, что этот белый фон будет просвечивать, и вблизи текст этикетки просматривается.

Видно, как просвечивает текст на банке

Почему я ее оставила? Дело в том, что отодрать эту чертову этикетку я не смогла даже с помощью горячей воды (с фейри), убив на полоскание одной банки минут 20, я смогла лишь кое-где снять верхний слой бумаги под вопли моего трехмесячного сына, который в этот момент некстати проснулся.

В итоге я плюнула на это дело, так как оторванная частями этикетка просвечивала еще хуже, чем не оторванная Smile Видимо, производитель смеси использует оооочень добротный клей Smile

Но я не сильно унывала на этот счет, так как мои баночки стоят на верхней полке кухни и издалека очень радуют глаз меня и моих гостей Smile А вблизи я их никому не показываю, хихихи

Пленка с обратной стороны расчерчена на сантиметровые клетки, поэтому ее очень удобно резать даже без линейки.

Пошаговая инструкция в картинках
Также имеется инструкция в картинках как с ней работать и пояснение на разных языках, в том числе и на русском.

Сам процесс работы заключается в методичном наклеивании пенки на поверхность банки. Пузырьков практически не было, самое главное - следить, чтобы пленка не уехала и ложилась ровно, иначе придется отрывать и начинать сначала. Благо, что пленка легко отклеивалась от этикетки без повреждений и исправить косяки работы было очень легко.

Творческий процесс :)

Несмотря на казалось бы трудоемкость работы, на то, чтобы обклеить 1 банку у меня ушло примерно 30 минут свободного времени, что, согласитесь, очень быстро, а результат очень милый Smile

Конечно, будет удобней, если Вам кто-нибудь поможет. С помощью мамы время оклеивания одной банки сокращалось до 15 минут. Но и одна я неплохо справлялась: зажимала банку между коленями и с помощью полотенчика разглаживала пленку. Делала это все, сидя на диване и присматривая за сыном, пока тот играл с погремушками в шезлонге Smile

Ноги - мои, рождественский полотенчик для разглаживвания пупырок подарен заботливой свекровью
Также у меня была дома самоклеющаяся бумага формата А4 для детского творчества, из которой я сделала таблички для подписи банок.

В итоге из одного рулона у меня получилось 6 банок для сыпучих продуктов - незаменимая вещь на кухне!

Фото результата моих скромных трудов:

В интерьере они несут еще и практичную функцию - закрывают некрасивую трубу, ведущую от вытяжки:

Еще не подписанные баночки. Буду хранить крупы, соль, сахар. А что Вы посоветуете?

Итог: я рекомендую самоклеющуюся пленку из Fix Price как материал для декорирования. Удобный метраж позволяет взять небольшое количество материала за смешную цену, а не брать целый рулон объемом 5-10 м, который может потом пылиться без дела.

Единственный минус - бумага тонковата, поэтому просвечивает, что необходимо учитывать при покупке и дальнейшем использовании, поэтому ставлю ей 4 звезды, но обязательно куплю ее еще и не раз (если снова на меня нападет вдохновение).

Достоинства
  • Легко клеится
Almejaрекомендует
14.01.2017
А я покупала такие пленки , что бы обклеить старую поверхность стола и ящики! И смотрелось довольно неплохо! Хороший эконом вариант.
14.01.2017
Интересная идея. У меня тоже банки копятся из-под детского питания. Выбрасывать жалко, авось пригодятся.
Давненько не захаживала я в fix price...думаю, эта бумага может подойти для оформления подарков..у меня как раз много коробочек, которые можно обклеить Laughing out loud
15.01.2017
А мне коробки для хранения оклеить нужно, посмотрю, есть ли такая в ближайшем Фиксе.
на фото совсем не видно что она просвечивает! отличные баночки получились)
15.01.2017
Я теперь тоже хочу сделать из коробок обувных стильные кофры для хранения. Такие и людям показать будет не стыдно Laughing out loud Большое спасибо за внимание и хорошую оценку моих скромных трудов Love действительно, на фото почти не просвечивает этикетка. Я думаю, эта бумага много для чего может сгодится. И принтов разных на выбор много есть. в том числе и под мебель.
22.08.2018
Банка от детской смеси? Smile