Опубликовано 3 Февраль, 2014 - 22:49

Приветствую! Всем девушкам, имеющим страшно-пугающий диагноз Эрозия шейки матки я советую пройти данную процедуру. И вот почему! Историю разбила на части, чтобы каждый прочитал то, что его больше волнует.

Предисловие. Как это было у меня: в детстве я получила стойкое убеждение,что врачам нужно доверять свое драгоценное тельце только ну в очень критичных случаях. А если еще орган не совсем отваливается, то так лучше и не лезть туда, дабы не нарушить хрупкое равновесие организма. Жила значит я по такому принципу спокойно себе, над теми кто при первом чихе бежит к врачу, посмеивалась, думая "ха, да на мне как на собаке все заживет". Так получилось, что к гинекологу я не ходила никогда, а что "еще наковыряет ещелишнегочего" . Но жизнь шла и пришлось устраиваться на работу. Работодатель был очень законопослушным и усердно направлял своих работников на периодические мед. осмотры. Вот на этом самом мед осмотре одна пожилая гинеколог стала мне чуть ли не в ухо кричать "Эрозия-эрозия, да тут махровая эрозия! срочно лечить!" Я глаза вытаращила и заблеяла "и что же теперь делать?" "Тебе рожать еще, нельзя прижигать, и вообще иди к своему врачу пусть лечит". Я была смертельно напугана, но понимала что надо что-то предпринимать. Поэтому я сразу же полезла в интернет и начала читать разные ужасы про то, что эрозия неминуемо перерастет в рак (и пусть не у всех и не всегда, но рисковать не хотелось). Открыла для себя истину: никакие спринцевания, примочки, тампоны и самовнушение не заменит поврежденные клетки на новые. Их нужно вырезать. Прочитала про разные методы прижигания. Поспрашивала у подруг, одна из них прижигала азотом - жаловалась на долго-отходящую вонючую лимфу (бррр). Радиоволны более-менее мне приглянулись и я вооруженная этими знаниями отправилась в хорошую платную клинику по ДМС (спасибо, работоодатель за заботу Laughing out loud ).

Поход в клинику.В клинике менявстретиласовершенно адекватная и классная гинеколог-тетька, провела осмотр,расширенную кольпоскопию (это когда на экран выводят изображения). Врач шутила, говорила что моя эрозия похожа на сыр, и что она как будто старше меня по возрасту Smile Вообщем, благодаря врачу, мне было уже не так страшно и я твердо решила отсамозваного"сыра" избавляться. Азот нужно было заказывать из МСК (у себя они его не хранят), а радиоволновой нож стоит стационарно, поэтому решено было резать/прижигать им! Перед операцией я выполнила все указания, пролечилась депантолом, чтобы снять воспаление (Кстати воспаление возникало периодически, тогда я сидела в тазике с отваром календулы и ромашки). Сдала кровь на анализы. Прошли заветные КД, и вот я на пороге операционной.

Операция. Начитавшись в интернете, что от обезболивания может случиться шок и не откачают, я сразу начала уточнять а какое обезболивание, а что за дозы. Меня заверили, что не страшнее чем анестезия у зубного. Я успокоилась и подставила свою ягодицу для укола. Как я не храбрилась, но один вид операционной, этого огромного стола, кучи ламп на головой, врача и медсестры на подхвате - сделали мое лицо белее их халатов. Но опять же, спасибо моему врачу! Она подбадривала, шутила, по-всякому. Ух, а так бы наверно и грохнулась бы в обморок от страха. Сама операция безболезненная, весь дискомфорт из-за зеркала. Пара минут и дело сделано! Ура!

Послеоперационный период. Сразу после операций никаких выделений не было. Разве что ежедневка нужна, так как рану смазывают марганцовкой. Я лечилась по всем правилам, свечи - дикловит и бетадин. Раз в 5 дней посещала обработку ранки. После обработки были незначительные выделения. Где-то в середине цикла ужасно разболелся низ живота, пластом лежала, пила обезболивающие. За пару дней прошло. Месяц не купалась в реке (а было лето Sad ), не ходила в тренажёрку и не жила половой жизнью. Зато спустя месяц, врач меня похвалила за старательное лечение, сказала что все у меня хорошо, и теперь надо наоборот очень активно бегать, прыгать, ну и вести половую жизнь Wink . Чтобы ткани скорее обновились. Через три месяца на повторной кольпоскопии было видно что операция прошла успешно, следов "сыра" не осталось, никаких швов-рубцов, только чистый розовый эпителий!

Выводы.Девочки, поборите свой страх, сделайте это. Уж если я это выдержала, то сможете и вы! В июне будет год, как я избавилась от этой проблемы и могу сказать что я перестала "простывать там" и мне не нужно сидеть в тазике с ромашкой Smile

Для меня это был хороший опыт, я по-другому начала смотреть на медицину, перестала забивать на себя и теперь посещаю различных врачей при необходимости.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Можно не рожавшим
  • Не оставляет рубцов
  • Практически безболезненно
  • Эффективно
Недостатки
  • Нет и оно стоит того!
pampurрекомендует