Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 23:53

Здравствуйте, дорогие Хрустальники или их родители, а также бывшие и будущие артековцы

Я попала в лагерь "Хрустальный"

Смена: одиннадцатая (дипломатическая)

Отряд: девятый

Каким же образом это произошло? Для этого я написала эссе на тему «Великая Отечественная война», к сожалению, сейчас нельзя рапорт туда таким образом, однако, если вы активный ребёнок, имеете много грамот, вы можете получить путевку, зарегистрировавшись на сайте «Артек дети» и выложив в профиль свои достижения.

Платила я только за перелёт, примерно 15 тысяч (туда и обратно)

Я долго думала, стоит ли брать с собой много одежды? В итоге, я взяла джинсы, несколько кофт, спортивные штаны и футболки, пижаму, однако, надевала я только спортивный костюм и пижаму, так как в Артеке выдаётся форма.

ПЕРЕЛЕТ

Мы вылетали из Москвы (аэропорт «Домодедово»), самолет был комфортный.

Перелет в Симферополь

По приезде мы оказались в Симферополе, после чего поехали на автобусе на артековскую базу. Там был медосмотр, у нас забрали чемоданы. Далее мы поехали в сам Детский Центр.

По дороге мы любовались красивыми видами: горы, море, деревья, это было очень красиво.

Я фотографировала все, что попадалось на глаза.

На въезде в «Артек» нам рассказали один обычай: хлопать, проезжая мимо эмблемы. Оказавшись в "Артеке", мы все были очарованы, насколько там красиво.

Нас сразу поселили в комнату.

Моя кровать

Вид из нашей комнаты

Вечером было открытие смены, звучал гимн, поднимали флаги.

В первый вечер вожатые познакомили нас друг с другом (нас было 30 человек), каждый из нас рассказал о себе, мы все сразу сдружились

Подробнее о некоторых аспектах:

1. Форма. Артековская форма нравится абсолютно всем детям: она удобна, красива, не однообразна (есть джинсы, брюки, шорты, юбка, футболка, толстовка, рубашка, ветровка, куртка, ремень и кепка, которую после смены мы можете забрать с собой). Одежду меняют каждую неделю.
  2. Комнаты. В комнатах живут по 6-8 человек. Красивая и удобная мебель, много пространства, очень чисто. (фотографии выше)
  3. Ванная комната и туалет. На комнату 2 умывальника, 1 туалет и душ. Этого вполне хватает на всех, единственный минус- в конце дня не все успевают помыться, поэтому некоторым приходится рано просыпаться для того.
  4. Песни, обычаи Артека. В Артеке есть множество песен, под которые мы танцевали, для каждого лагеря есть свой гимн. У нас было своё приветствие а другими лагерями (Если мы здоровались первыми, то мы говорили: «Всем-всем хрустальный привет». Отвечали мы так «-Вы ребята молодцы; -Артековцы, Гагаринцы. Наш любимый Артек/ Наш Хрустальный Артек/ Не забудем во век». Каждый артековец даёт клятву.
  5. Множество интересных мероприятий и экскурсий. Почти каждый день в нашем лагере проводились мероприятия: это были конкурсы, дискотеки, представления. К конкурсам мы готовились почти все свободное время: придумывали танцы и сценки, которые оценивались жури. Отряд, набравший большее количество грамот за первое место в конце смены отправлялся на Розу ветров.
    Музей Космонавтики
    Ботанический сад
    Массандровский дворец Александра 3
    Столовая во дворце
    Музей - заповедник в Севастополе
    Прогулка по Севастополю
    Отрядное мероприятие
  6. Кружки. В Артеке есть множество кружков: ландшафтный дизайн, футбол, гольф, конный спорт, фитнесс, 3D графика, декор, чирлидинг и многие другие
  7. Школа. Учителя в школе хорошо объясняют информацию, проводят уроки в интересной форме. Саму школу называют Хоргвартсом: в ней можно легко заблудиться, этажи там расположены очень странно (нам было очень трудно найти нужный кабинет, несмотря на то, что для нас провели экскурсию), также сам внешний вид школы напоминает Хогвартс.
  8. Ландшафт, хороший климат. Несомненно, Крым- необычайно красивое место, с не забывающимся ландшафтом: чистое море, кипарисы, Аю-Даг; эти впечатления останутся с вами на всю жизнь. В Крыму благоприятный для здоровья климат (не зря многие люди приезжают себя на оздоровления
    Прогулка на катере

9. Столовая-шведский стол. Каждый день разнообразные блюда, на ваш выбор предоставляются салаты, первые блюда, горячее, гарниры, напитки и фрукты, кроме того ужин и обед есть анимация- очень вкусные блинчики, вафли, зефир, печенье, морсы и соки (многие, кто уезжают из Артека поправляются на 2-3 кг, несмотря на постоянную физическую нагрузку). В столовой вы можете взять воду в бутылке
    Вид из столовой
  10. Телефонная связь и интернет. Ещё один плюс Артека - у детей не забирают телефоны. В любое время вы можете сделать фотографии, позвонить родителям. Wi-Fi есть в столовой.
  11. Бассейн. Мы два раза ходили в бассейн, занятия проводили инструкторы, для тех кто не умеет плавать есть отдельный маленький бассейн.
  12. Ну и конечно, самые лучшие вожатые. За время смены (3 недели) вожатые стали для нас друзьями, братьями и сёстрами. Они были всегда с нами, помогали и поддерживали нас, выкладывались на все 100%

Распорядок дня:

1. 7:30-8:00 - подъем. В это время звучала песня «Янтарный», так как он находился прямо напротив. Навряд ли вы успеете все сделать за пол часа, поэтому вам придётся просыпаться раньше, как это делали мы
  2. 8:00-8:15 - зарядка
  3. 8:15-8:45 - завтрак
  4. 9:30-13:00 - школа (занятия могут быть как в школе, так и на воздухе) или экскурсии
  5. 13:30-14:20 - обед
  6. 14:00-16:00 - абсолют (у нас его, обычно, не было, т.к времени совсем не хватало) или 14:00-14:45, если в этот день есть кружки или бассейн
  7. 16:15-16:45 - полдник
  8. 16:45 - 19:00 - мероприятия в лагере
  9. 19:00 - 19:30 - ужин
  10. 20:00 - 21:00 - у нас были дипломатические занятия (так как это тематика смены, на которую z попала)
  11. 21:30 - 22:00 - второй ужин
  12. 22:00 - 22:30 - подготовка ко сну (у нас это занимало больше времени, потому что помыться за пол часа всем нам было невозможно, и это единственное свободное время, когда мы могли позвонить родителям)
  13. 22:30- отбой

Каждый день был очень насыщенным, мы приходили в корпус, переполненные эмоциями. К сожалению, (а может и к счастью) у нас не было ни минуты свободного времени, мы мы всегда двигались, очень уставали: каждый день нам приходилось преодолевать огромные расстояния по гористой местности "Артека".

Было очень грустно уезжать ведь каждый, кто был с нами эти 3 недели, стал для нас, как родным.

Перелет назад

P.S. Возможно, поселившись в комнате вы найдете записку от ребят с прошлой смены.

Итак, напишу плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Возможность найти себе много новых друзей со всего мира (мы общаемся до сих пор, спустя целый год);
  2. Красивый ландшафт;
  3. Сбалансированное и вкусное питие;
  4. Возможность научиться всему, чему ты захочешь на кружках;
  5. Новые, красивые большие корпуса;
  6. В "Артеке" у вас есть возможность проявить себя;
  7. Дружелюбная атмосфера;
  8. Отличные вожатые;
  9. Множество экскурсий и мероприятий;

Минусы:

1. Очень мало свободного времени;
  2. Если ехать не по бесплатной путевки, то это выйдет очень дорого;
Достоинства
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Настрой детей на достижение успеха
  • Особенная атмосфера
  • Отличное питание
  • Отреставрированные корпуса
  • Прекрасные вожатые
  • Самые лучшие друзья на всю жизнь
  • Традиции
  • Экскурсии
Недостатки
  • Дорого
  • Очень мало свободного врмени
Виталина0802рекомендует
Какие отличные фото! Моя дочь тоже была в Артеке в прошлом году, правда, в Лазурном. Тоже понравилось.
Я рада, что вам понравилось)
12.02.2019
Теперь буду представлять Big smile Спасибо.
Не за что)
Отряд: 7*