Опубликовано 12 Январь, 2020 - 01:01

🌸~🌸~🌸~ ВВЕДЕНИЕ ~🌸~🌸~🌸

Ох, сложная тема. Больше полугода не решалась написать. Всё откладывала. Думала пройти с сыном ещё один курс, но сейчас не вижу в этом смысла. Лучше направить деньги в более эффективные процедуры.

Сын мой начал говорить очень поздно, в 3 года появились первые слова. Сейчас ему 4. А биоакустическую коррекцию головного мозга мы проходили в 3,5 года. Мы не из тех родителей, кто сидит на месте. Мы постоянно что-то делаем в этом направлении. Ребёнок обследован вдоль и поперёк как в местной поликлинике, так и в различных медицинских центрах. В нашей жизни уже были: Монтессори, психологи, неврологи, логопеды, дефектологи, лечебная физкультура, бассейны, вихревые ванны, логопедические группы детского сада, физиопроцедуры, массажи, уколы, ноотропы. Из последнего Томатис и Биоакустическая коррекция головного мозга.

Допуск к процедуре возможен только после прохождения ЭЭГ головного мозга. Важно, чтоб не было зон эпик активности, потому что процедура хоть и считается абсолютно безвредной, может спровоцировать проявление признаков эпилепсии у деток, склонных к этому. Наш сын органически абсолютно здоров. Предрасположенности к эпилепсии у него нет. Мы взяли справку у невролога об отсутствии противопоказаний и отправились в выбранное медицинское учреждение.

🌸~🌸~🌸~ О ПРОЦЕДУРЕ ~🌸~🌸~🌸

Сложно объяснить, в чём заключается смысл процедуры. Очень много информации в сети. В медицинском центре смысл изложен максимально кратко.

Биоакустическая коррекция головного мозга

Однако я попробую вам объяснить суть методики, как я поняла её сама.

Ребёнку на голову одевается тянущийся обруч с отверстиями для датчиков-электродов.

Биоакустическая коррекция головного мозга

Под каждый датчик выдавливается гель. Вот так они выглядят.

Биоакустическая коррекция головного мозга

Датчики крепятся в четырёх зонах: два на лбу справа и слева, два на затылке справа и слева.

Одеваются наушники.

Ребёнок должен лежать спокойно, неподвижно. С моим сыном это не прокатывает. Просто лежать - вообще не вариант. Он вообще боится лежать в медицинских учреждениях: слишком много всего перенёс, чует, что не к добру его снова на кушетку укладывают. Сын не выпускал из рук игрушки. Его пытались укрывать тяжёлым одеялом с утяжелителями, но он начинал плакать. Поэтому процедуру проходили мы так.

Биоакустическая коррекция головного мозга

Информация о колебаниях деятельности головного мозга передается сначала в регистратор ритмов.

Биоакустическая коррекция головного мозга

А потом на компьютере эта энцефалограмма преобразуется в звуки.

Это не совсем музыка, это именно звуки, колебания полностью соответствующие кривой энцефалограммы. Я прикладывала ухо к наушникам. Какофония звуков. 😁

Я всё объясню просто своими словами, но возьму в цитату, всё-таки эти знания я почерпнула из открытых источников:

Получается, что звуки, которые слышит ребёнок, полностью соответствуют реакции его мозга. Только сначала появляется реакция, а потом звук, на который мозг уже отреагировал. Ребенок слушает музыку, которую его мозг сочиняет в данный момент времени. Это как слушать музыку наоборот, не звук приводит к реакции мозга, а реакция мозга создаёт звуки. Вроде как мозги ребёнка настраиваются и потом уже на звуки реагируют адекватно.

Очень интересно и многообещающе. Не правда ли?

🌸~🌸~🌸~ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ? ~🌸~🌸~🌸

Во-первых, процедур очень много, 15 штук. Часть была покрыта средствами ИППСУ, а часть нам пришлось оплачивать самим, так как до этого заложенная в ИППСУ сумма была уже реализована в другом медицинском центре на разные процедуры. Поэтому сумму я знаю. 800 рублей - процедура. Мы доплатили за 8 процедур 6068 рублей с небольшой скидкой.

Процедуры длились 20 минут. Ребенку было тяжело ходить.

В помещении было много игрушек, но во время процедуры особо не поиграешь. Нам разрешали 5-10 минут поиграть после процедуры.

Биоакустическая коррекция головного мозга

Но это не спасало. Сын просто лежать не хотел ни в какую.

Я думала, что его энцефалограммы как-то будут контролировать, следить за его успехами, отслеживать динамику. Но ничего такого не делалось.

Работники медицинского центра просто одевали датчики с наушниками и уходили. Я сидела рядом с сыном и молчала. На любой звук энцефалограмма на экране компьютера дёргалась. Дёргалась она, и когда я прикасалась к сыну, гладила его по голове.

Сын уставал от наушников, иногда жаловался, что ему больно. Я чуть-чуть поправляла наушники, чтоб не давило.

Через 10 процедур сын заболел. Процедуры пришлось прервать.

Когда мы возобновили процедуры, сказали, что из-за перерыва их количество придётся увеличить. Нам оставалось 5. Ещё за 5 мы доплатили.

И продолжили ходить. Отходили 6 процедур. Нам пришлось прерваться снова, так как у нас была назначена операция по удалению аденоидов.

Мы вернулись снова в центр после операции и восстановительного периода.

Я хотела сделать оставшиеся 4 процедуры. Но так как мы прервались, то 4-х процедур слишком мало, мне предложили снова доплатить за 6, чтоб получилось 10. Я тогда не стала доплачивать, так как у нас был запланирован отпуск, решила посоветоваться с мужем. Одну процедуру сделали в тот день. Я хотела как раз уложится между операцией и отпуском с последними процедурами. Но сын снова заболел. Решили, что лучше возобновить их после отпуска. Таким образом, осталось 3 оплаченных процедуры. И 7, за которые надо доплатить до 10-ти.

А после отпуска уже туда не вернулась, так как никакого результата я не увидела ни во время курса, ни после. Думала, в отпуске будет рывок в речи. Но этого тоже не произошло.

Я читала, что БАК хорошо помогает детям с неврологическими проблемами. У нашего сына именно неврологических каких-то симптомов нет. Может, поэтому мы не увидели результат.

🌸~🌸~🌸~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ~🌸~🌸~🌸

Ну что тут можно сказать?

Дорого, долго, утомительно и неэффективно.

В общей сложности мы прошли 17 процедур, заплатили около 11000 рублей.

Результат не увидели. Смысла ходить дальше не вижу. Тем более, что курс приходится постоянно прерывать и бесконечно доплачивать.

Но я ни в коем случае не считаю саму систему бесполезной. Допускаю, что кому-то она может помочь. Но с нами не сработала. Может, из-за перерывов. Но у меня часто болеющий сын. Поэтому без прерывания курса никак не получалось.

Но мы не унываем. Будем продолжать и дальше всячески способствовать развитию нашего сына. Надеюсь когда-нибудь услышать от него красивую, правильную, грамотную речь. 😁

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. 😊

Желаю здоровья вам и вашим детям. 👨‍👩‍👧‍👦

Крошечка_хаврошечкане рекомендует
Здоровья вашему сыну! Вы, как родители - большие молодцы!
Спасибо большое. 😊
12.01.2020
Ого, мне было бы очень обидно не увидеть ни какого результата. Здоровья карапузу!
Да. И мне тоже. 😊
12.01.2020
Здоровья малышу, а родителям побольше сил!
До этого никогда не слышала о такой процедуре.
Спасибо. 😄 Не вы одна. Я пыталась справку у педиатра взять. Она тоже об этой процедуре ничего не слышала. 😊
12.01.2020
Тут в 5 лет не удержишь на месте, а в таком раннем так вообще только игрушки, мультики и прочие приблуды...
😁 Точно, не удержишь. Он как ракета. С утра проснулся и рванул шкодить без остановки, пока не отрубится вечером. 😊 У нас в детстве худшее наказание было: "Сядь рядом и сиди".
12.01.2020
Вы большие молодцы, как родители. Сил вам и терпения в достижении цели. А сыну - здоровья. Будьте умничками
Спасибо большое. Будем стараться. 😁
12.01.2020
Здоровья сыночку! Всё хорошо будет, точно, во всех смыслах. Лично знаю человека, который начал более-менее нормально говорить ближе к пяти годам (до этого только отдельные звуки и самые короткие слова) - сейчас отличный, хорошо развитый паренёк, уже 16 ему. И в жизни не подумаешь, что какие-то проблемы в плане речи были
Спасибо. Мне отец тоже говорит, что треть всех людей с самым высоким IQ, лауреатов Нобелевских премий, очень поздно заговорили. 😅 Сын сейчас говорит, но очень плохо. Логопеды не хотят им заниматься, к сожалению, отказываются. Говорят, ещё не готов, отказывается их слушаться и повторять. Советуют подождать чуть-чуть. Но успокаивают тем, что дети, которые начали говорить в год, отлично говорят к трём-четырём. Если мы начали говорить в три, нормально разговоримся к пяти-шести.
12.01.2020
Здоровья Вам! спасибо за такой отзыв
Не за что. Мне кажется, подробной информации на эту тему именно в формате отзывов мало очень. Надеюсь, кому-то будет полезно. 😊
17.01.2020
Жалко, что результата не было.. столько отходили.
Точно. Жалко. Мы всё время на эту процедуру ездили в соседний город. ☹ Не далеко, конечно, но всё же... Но думаю, тут всё индивидуально. Кому-то поможет, кому-то нет.
24.03.2020
Желаю вам и вашему сыночку крепкого здоровья! Терпения и сил✊👏🏻 Даже не слышала о такой процедуре. (У нас ребёнок заговорил в 5 нормальными словами+ занимались с логопедом с 6ти корректировали речь+ ставили букву «р». Но дочка Болталка на своём без умолку... свои слова, свой язык. До сих пор помним некоторые слова) Вам ещё раз, здоровья 😊
Спасибо большое за добрые пожелания.
У нас сейчас говорит обычными словами, но как-то странно сокращает. Си фа - закрой глаза. Чу ко - хочу молоко. Шипящих вообще нет никаких. Сейчас снова к ПМПК готовимся. Хочу его в логопедическую группу детского сада перевести. Может быть поможет.
24.03.2020
Обязательно пробуйте, просите, выбивайте эту логопедическую группу, если есть такой вариант. Удачи, если можно так сказать на комиссии, в зависимости от поставленных целей ее прохождения.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
13.07.2020
На самом деле, курс БАК - это 7-15 сеансов, в среднем 10. Лучше проводить через день-два, но можно и каждый день. 20 минут - это максимальное время для ребенка, обычно начинают с 10-15 минут. Крепление электродов у вас выбрано не самое удачное, если учитывать, что сотрудник мед центра не постоянно возле вас находится, может быть разрыв контакта между электродом и кожей головы. Если ребенку давление прищепки на ушке вызывает дискомфорт (а такое может быть, если мочка уха маленькая, например), то ее крепят на верхнюю часть ушка. Лежать при проведении сеанса необязательно, можно сидеть, можно вообще у мамы на руках сидеть. Обычно после первого прослушивания объясняют какие есть нарушения по ритмам и синхронизации отделов головного мозга. И после курса смотрят динамику - данные после первого и последнего прослушивания. Аппарат Синхро-С зарегистрирован Росздравнадзором, а следовательно является медицинским оборудованием, в частности, физиотерапевтическим. А это значит, что в течение месяца идёт пролонгация эффекта от курса. И к тому же с уплаченной суммы вы можете вернуть НДФЛ.
К сожалению, ни после первой процедуры никакой информации до меня не донесли, ни позже динамику не отслеживали. Я не утверждаю, что сама процедура бесполезная. Думаю, всё-таки в случае с каждым ребенком всё индивидуально, и каждая мама и там, и здесь, везде пытается все методы попробовать. Я описываю лишь свой опыт. Например, я очень осталась довольна результатами после Томатиса. Я пишу, чтоб другие мамы понимали, что их ждёт, как проходит процедура. Потому что сама очень искала именно подробные отзывы в своё время, и мало что находила. Вам спасибо за обратную связь. Smile
11.11.2020
Очень жаль ребенка. Гиперактивный и затюханный, просто потому что его матери не поравилось, что он не соответствует УСРЕДНЕННЫМ стандартам.
Скорее всего с возрастом у него возникнет психосоматика или ещё какая-нибудь гадость, так как всё что с ним делали его родители отложится и всплывет с возрастом.

И если что, бывают такие дети с шизоидной акцентуацией характера, и говорить они обычно начинают позже своих сверстников, но по интеллекту обычно их превосходят. Очень жаль, что здоровому ребенку пришлось страдать.
  • 07.11.2020
    Как все начиналось. Моему сыну Дмитрию на данный момент 8 лет. Сразу хочу отметить, что у ребенка с рождения очень повышенная нервная возбудимость, меланхоличный характер, это как раз про него: часто выраженная плаксивость, очень трудное привыкание к людям, боязнь всего нового, психи на ровном…
  • 29.01.2020
    Добрый день. Наш анамнез. Нам 2 года и 9 месяцев, ребенок не говорит ни слова! Диагноз ЗПРР (задержка психологического и речевого развития)+ резидуальная церебральная недостаточность и плюсом до кучи синдром гипервозбудимости. Точнее он начал говорить почти в 2 года.
  • Я не собиралась целенаправленно делать биоакустическую коррекцию головного мозга ребенку, это вышло само собой, когда мы стали посещать дневное отделение катамнеза первой детской городской больницы.
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • 31.05.2019 - 08:57
    Ветер в голове... Как давно я не ощущала подобного ;) И почему это хорошо!
    Я студент. Уже как 4 года. И сейчас наступает сложное время (молчу о том,что будет осенью и зимой у меня). Я заметила месяц назад, что стала более рассеянной, сложно сосредоточиться, ничего не хочется делать. Стресс одним словом.
  • 13.04.2019 - 17:44
    Решила улучшить свою память и вот, что из этого вышло⚠️Будьте осторожны!
    Всем привет! Расскажу о таком интересном баде как Shri Ganga Брами вати - питание головного мозга и интеллекта (Brahmivati Gotukola). В баночке целых двести таблеток! Искала на него отзывы здесь,на Айреке,но к сожалению, не нашла. Читала об этой добавке на других сайтах.
  • 06.07.2016 - 04:22
    УЗИ головного мозга ребенку. Какие показания, особенности проведения. Зачем мы делали УЗИ головного мозга дочкам 4 раза, какие проблемы выявили благодаря проведенному исследованию
    "Нужно сделать УЗИ головного мозга". Эти слова я услышала от самого страшного для меня врача - детского невролога.Когда моим дочкам было по 2 месяца, нам диагностировали дисплазию тазобедренных суставов.
  • 30.11.2016 - 22:04
    эффективно ли в вашем случае? (Фото не для слабонервных)
    Расскажу свою историю о вросшем ногте. Вообще все началось 5 лет назад. Я была в командировке и обуви по сезону у меня с собой не было. Зашла в магазин, купила остроносые демисезонные сапоги, обула их и ушла. И оказалось это не мой вариант.
  • 03.05.2017 - 19:55
    Здесь не нужно лишних слов... Все скажут за меня фото. Эта процедура не прихоть, а реальная необходимость. Как и какими препаратами проводили и РЕЗУЛЬТАТЫ!!! Также коррекция, которую я сделала через 1,5 года.
    "Ты заболела?? Ты не выспалась?? У тебя что-то случилось??" эти вопросы я периодически слышала в свой адрес, стоило мне хоть немного меньше косметики нанести.
  • 16.03.2017 - 10:57
    Просто и бысто. Фото до...после...+ Обновление.
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве хочу рассказать про таку процедуру, как лазерная коррекция десны. Провести процедуру рекомендовал врач стоматолог, перед установкой виниров.
  • 17.09.2018 - 21:49
    Костно-мозговая пункция ребенку. Для чего ее делают. Как подготовиться, что будет после.
    Так получилось, что мой средний сын получил осложнение от прививки. Да не какую-нибудь высокую температуру или уплотнение в месте укола, а иммунную тромбоцитопению, она же ИТП. Что такое ИТП? Это снижение числа тромбоцитов в крови, вследствии чего при травмах есть риск длительных кровотечений, т.к.
  • 21.08.2019 - 13:53
    Три операции по шунтированию мозга из-за гидроцефалии у ребенка - когда шунт необходим, чтобы ребенок жил без боли.
    Я постараюсь обойтись без душещипательных подробностей, отзыв несет лишь информативную функцию, с позиции мамы ребенка-гидроцефала, которому эту операцию делали трижды.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28