Опубликовано 8 Август, 2022 - 09:18

Доброго времени суток, всем кто заглянул. Для меня данный отзыв очень не простой. Раствор Элькар у меня ассоциируется с ужасом, слезами и молитвами.
Элькар имеет множество назначений, о них подробно описано в инструкции.

Я познакомилась с Элькаром, когда моей дочери было около трех месяцев и она наотрез отказывалась кушать.Я бегала по врачам, как только дочери стукнул месяц. А неладное я заметила ещё в род доме, но меня неонатолог убедил, что у моего ребёнка все в порядке.
Второй раз я использовала Элькар для взрослого ребёнка (4 лет).

Но обо все по порядку….

​​​​​✔️✔️ Элькар, раствор для приёма внутрь. Первое знакомство ✔️✔️

Приобрести можно в аптеках Вашего города. Так же раствор выдают бесплатно в детской поликлинике.
Приобрести можно без рецепта.
Цена 780 руб.
Объем 100 мл. Так же можно приобрести значительно меньший объем.
Очень важно, в скрытый флакон можно хранить не более 2 месяцев.
Хранение вскрытого флакона производится в холодильнике.
🛑 Приём Элькара разрешён детям до года, под строгим контролем врача. Дозировку назначает врач.

Способ применения и дозы указаны в инструкции.

Но так как я ни разу сама не назначала детям этот препарат, соответственно дозировку указывал наш педиатр.

✔️✔️ Элькар, раствор для приёма внутрь. Дизайн и Упаковка ✔️✔️

Оформление привлекает внимание. Но не особо понятно на полке аптеки для чего этот раствор.
Картонная коробочка хилая, быстро рвётся.Раствор находится в стеклянном, затемненной пузырьке.Крышечка объёмная, без защиты от детей.
Мерной ложечки или пипетки не предусмотрено.

Капельницы кстати тоже….
🛑 По этой причине покупайте пипетку заранее.

✔️✔️ Элькар, раствор для приёма внутрь. Запах и Консистенция ✔️✔️

Раствор практически не имеет запаха.
Консистенция похожа на водичку, однородная, прозрачная, без осадка.

Вкус немного горьковат, но в целом нейтральный. Дети без проблем выпивают, тем более дозировка небольшая.
Младенцам, да и впринципе детям раствор можно добавлять в напитки и жидкую пищу.
Хотя сам приём раствора должен был быть за 30 минут.
Дочери раствор я давала как раз по правилам. В надежде, что за 30 минут у дочери разовьется голод и она наконец то покушает.

✔️✔️ Элькар, раствор для приёма внутрь. Впечатления от использования ✔️✔️

🛑 Применение Элькара для младенца

​​​​​​
Как я говорила ранее, первый приём выпал, когда дочери было около трех месяцев.
С самого род дома малышка плохо кушала, а все съеденное срыгивала обратно.
Прибавок в род доме не было, был лишь отвес. Но мне говорили, что дети могут худеть после родов, так как спадают отёки.
Я взвешивала чистый вес дочери до кормления и после кормления. Кушала плотно она от 10 до 30 мл, и вроде бы все хорошо. Но срыгивала она по весам ещё больше.
Так как мне говорили что все отлично, я думала так может быть. И месяц жила в ритме ребёнок поел, срыгнул, поел, срыгнул.
Пока не пришла на плановый приём. И в этот же день нас послали к хирургу и на срочное узи органов брюшной полости. А там уже потянулась вереница специалистов и анализов.
В два месяца грудь решено было убрать на время. Молоко пропало, хотя я сцеживала грудь, никаких таблеток не пила.
Подобрали ребёнку смесь и начался ещё больший ад.
Грудь малышка брала с трудом, а бутылку так вообще терпеть не могла.

Хотя сейчас спустя два года я понимаю, что младенец просто не переносил молочку как таковую.
Всем известно, что младенец должен кушать по расписанию и определённый объем.
Так если объем смеси в сутки был 800-850 мл, мы кушали от силы 400.
С возрастом объем смеси должен увеличиваться и вот наши сверстники кушают около 1000 мл, а мы не дотягивает до 300 мл в сутки!!!!
В панике я вызывала врачей чуть ли не каждый день, да и сама без конца к ним ходила.
Так один врач сказал, что ребёнок не обязан кушать много. Есть детки, которые кушают мало. А так же объем смеси рассчитывают от веса ребёнка, а мы были с большим недовесом.

Так нам определили суточную норму смеси в 450-500 мл, меньше никак нельзя!
Малышка стала кушать по 200-290 мл за сутки! Просто вдумайтесь в эти цифры.
Я была в панике, в ужасе. Бесконечные врачи, диагнозы и анализы.
Меняли смеси, давали даже домашнее козье молоко. Да что уж там говорить, очередной вызов педиатра в три месяца закончился словами

«я не имею право это тебе говорить, но кормить то как-то ребёнка нужно…. Свари очень жидкой манки»

И я варила и давала ребёнку манку!!!! Это я, которая была за прикорм с 6 месяцев и никакой пустой манки!
Хочу отдать должное, малышка манку ела с аппетитом. Но чаще одного раза в день давать нельзя было. Так как манка вымывает какие-то микроэлементы, а анализы у нас итак были не ахти.
Прибавки в весе были маленькими…. Помню самые смешные это 0 и 45 гр, а так же около 200 гр….
А потом всем уже стало понятно, что так нельзя. Ребёнок должен кушать смесь в достаточном количестве. Нам назначили Элькар и выкармливание любыми способами. Через ложечку, пипетку или шприц.
Единственное что хоть как-то работало это шприц. Смесь выливала по нескольку мл за щёчку ближе к глотке. Если на язык, то все обратно.
Вообще наш ритуал начинался так.
С моей молитвы, так мне было легче, ибо силы были на пределе….
Давала бутылочку, минут 20 пыталась кормить ей. Записывала сколько дочь скушала, обычно 10-20 мл.
Далее кормила через шприц. Это около 40-50 мл. Восторг был когда удавалось скормить 60 мл.
Далее дочь росла. Но скормить более 90 мл не удавалось. Бывали случаи когда 120 кушала, но крайне редко. Сверстники ели 260-280 мл.

Влияет ли Элькар на аппетит?
Вообще никаким образом!!! Пили мы его долго, с перерывами. Но эффект был нулевой.

Были ли побочные реакции?
Меня пугали буйным ребёнком, пропажей сна, но ничего и близко не было.

Что нас спасло?
Конечно моя настойчивость. Если бы не шприц, то увезли бы мою малышку в больницу кормить через зонд, без меня. Как правило дети от туда приезжают с другими патологиями.
Нас спас прикорм. В 4 месяца началось активное введение овощей. В 6 мы кушали уже много мяса.
Ребёнок начал расцветать. И Набирать вес.
С 6 месяцев и до 9 смесь была 1-2 раза в сутки, не более 100 мл, через силу.

🛑 Применение Элькара для ребёнка 3-4 лет

Моему сыну раствор Элькара назначили в период выздоровления от вирусной инфекции со словами, что бы иммунитет поднять, оградить от возможных заболеваний.

Так же дозировка была назначена педиатром и вот что я заметила:
- никак Элькар на наш иммунитет не повлиял. Как болели, так и болели.
- аппетит не изменился.
- энергии и усидчивости стало больше.
- я не заметила плохого сна или перевозбуждения у ребёнка.

✔️✔️ Элькар, раствор для приёма внутрь. Итоговое мнение ✔️✔️

В итоге могу сказать, что в обоих случаях я не отметила огромной пользы и вообще смысла в приёма этого раствора. Благо никаких побочных эффектов Элькар не вызвал, чего я очень боялась.
Но, если Вам назначил Элькар врач, то конечно стоит его начать принимать.

❤️❤️❤️ Спасибо за внимание, Ваша Христина)

PKV7772рекомендует
08.08.2022
Как я понимаю ваши страхи и тревогу! Были схожие проблемы Хорошо что всё благополучно сейчас
08.08.2022
Я тоже не поняла, что он нам вообще дал. Мало того, сына высыпало на Элькар
08.08.2022
Памятник вам нужно поставить! Справились со сложностями! Главное, что теперь все хорошо
08.08.2022
Нам тоже его выписывали ребенок родился маловесным, ела естественно ниже нормы (вот вообще не понимаю эти нормы, что значит ребенок должен выпить 250 мл????) Пропили курса 2 наверное и всё забросила т.к. эффекта ноль вообще, прибавка была как обычно не больше, аппетит тоже без изменений. А позже узнала от врачей Это фуфломицин!!!!! его выписывают только потому что нужно что то выписать, ведь вы бы не успокоились, если бы вам ничего не выписали....
08.08.2022
Есть определённые нормы, когда ребёнок на смеси
Но они конечно регулируются от веса ребёнка
Это я к тому, что мы ели слишком мало за СУТКИ 200-290 мл
В то время как суточная норма была 900-1000 мл
Но нам итак снизили до половины, а мы и того не если
08.08.2022
У нас тоже самое было я нормы уже естественно не помню (ребенку сейчас седьмой год) и мы выпивали тоже только половину, а может и меньше но при этом ребенок развивался нормально не было никаких проблем кроме веса, поэтому я спокойно к этому относилась сколько выпила значит столько ей нужно. Сейчас по весу догнала своих сверстников но всё равно смотрится худышкой по сравнению с другими.
08.08.2022
Ну я не успокоилась и когда его выписали, потому что результата не было
08.08.2022
Автор, простите, но я так и не поняла, для чего и от чего вы давали ребёнку этот препарат. ГЭРБ или что было?
08.08.2022
Элькар дают детям как стимулятор аппетита
По идеи он должен и набору массы способствовать
08.08.2022
Спасибо за ответ, теперь поняла! 🌹
08.08.2022
Моему сыну в месяц тоже назначили Эль-Карак, тоже был недовес
28.07.2023
Вы большая молодец, столько сил и нервов потрачено.
28.07.2023
Спасибо за Ваш комментарий
Сейчас с малышкой все хорошо, ей уже три года и аппетит хороший 😃 только молочку не любит
28.09.2023
Автор, подскажите как вводили прикорм и как потом вес набирали. У меня малышка тоже мало кушает, бывает по 10 часов не хочет, за 3 месяца 1,8 кг набрала, сил никаких нет. Врач нам тоже прописал элькар, я купила но давать что то боюсь
01.10.2023
Я знаю что таких малышей кровь из носа нужно кормить каждые 4 часа, иначе у них падает сахар и они могут сознание потерять. Хоть сколько но нужно скормить. Мы вообще рано попробовали прикорм, из-за того что не ела смесь. Начали с манки 🤦‍♀️ но её ребёнок хотя бы ел. Уже в 4 месяца малышка ела мясо и овощи ...ужасно конечно, но а что делать. Она могла целую баночку пюре съесть, а смесь только через шприц..... Мы быстро вводили прикорм, неделя на один вид уходила, следила за реакцией. В пол года она уже была почти без смеси, прибавляла хорошо, здоровье отлично. Смесь еле дотянули до 9 месяцев, ели её только наночь и через силу. Сейчас дочери 3 года, молочку не ест, если только очень вкусный йогурт. Даю кальций в сиропе. Здоровье хорошее, анализы отличные, развитие выше сверстников
13.10.2023
Спасибо за ответ, нам еще посоветовали вводить каши безмолочные с 4-х месяцев, будем пробовать. А когда она не хочет кушать, ничего не помогает, ни шприц, ни ложка, все обратно выливается, она просто не глотает Sad(
13.10.2023
Да, каши сытные, если на смеси Вы, то можно даже молочные или на смеси развести
Моя тоже не глотала, нужно за щёчку и ближе к горлу шприцом. А если на язык , то тоже все выплевывала