Опубликовано 9 Октябрь, 2021 - 13:57

несколько дней
    102 рубля

🍁 Здравствуйте! 🍁 Выздоравливайте побыстрее! Ведь мой отзыв заинтересует именно тех, кто болеет, или у кого часто болеют близкие.

В нашей семье простуда подкосила всех. Я, как мама, всю семью лечила, а о себе забыла. В результате начался синусит.

Нос постоянно заложен, выделения густые, желтоватого цвета. Высморкаться толком не получается. Голова болит мигренеподобной болью, как будто чертик по лицу и голове скачет. То там кольнет, то тут стукнет, то целиком своим задним местом на голову усядется.

Сосудосуживающие капли «Виброцил» я к тому времени уже прокапала 7 дней. Больше нельзя было, иначе будет привыкание. Вот и вспомнила я что всё детство, лет с 10, в сезон простуд проходила с ватными палочками в носу, намазанными мазью.

Начала искать информацию об этом средстве. Всё нашла и купила саму мазь за полдня. О ней и расскажу.

Сложная мазь в нос: упаковка

Название: Сложная мазь в нос для взрослых.

Цена: 3,49 бел.рубл. (102 российских).

Где купить: аптеки города, где делают лекарства с маленьким сроком годности.

Срок хранения: 10 суток.

Мазь используются для лечения ринитов бактериальной этиологии, синуситов, гайморитов, для обработки слизистой носоглотки при ангинах и т.д. Применение рекомендовано для детей старше 12 лет и взрослых.

Сложная мазь является некой смесью нескольких лекарственных компонентов. Благодаря точной концентрации и пропорции, удается достичь оптимального терапевтического эффекта. Использование такой мази, поможет:

остановить дальнейшее размножение любой патогенной флоры;

облегчить носовое дыхание;

избежать операции;

купировать воспаление.

Упаковка мази

Сложная мазь упакована без излишеств: простая стеклянная баночка с крышкой. На этикетке указано название и состав:

Р-р ксинозола 0,1% - 2 мл

Левомицетин 0,25

Ланолин 3,0

Вазелин 5,0

Масло вазелиновое 2,0.

В аптеке мазь уже была готова. Просто купили и всё, ждать приготовления не пришлось. В моём городе её можно приобрести лишь в центральной аптеке. Но уверена, что в более крупных городах, аптек с такой мазью будет больше.

Сложная мазь в нос: упаковка, обратная сторона

Такого рода средства я храню в дверце холодильника. Выделила для этого даже специальную полочку. Тут раствор фурацилина, протаргола, гель «Биофриз», оксолинка, свечи «Эффералган» детские.

Дверца холодильника: хранение сложной мази

Консистенция сложной мази в нос густая, цвет бледно-жёлтый. В целом, вид этого средства мне приятен, не вызывает отторжения.

Сложная мазь в нос: консистенция

На руке видно, что средство маслянистое.

Сложная мазь в нос: маслянистость

Запах ментола, который присутствует в составе, не удушающий, лёгкий, не навязчивый.

Сложная мазь в действии

Сложную мазь я закладывала в нос 3 раза в день. Предварительно промывала носовые ходы физраствором, высмаркивалась (насколько это было возможно). Сосудосуживающие капли не использовала, свой лимит их использования я уже исчерпала. Но по рекомендациям врачей, их можно применять за 15-20 минут до применения мази.

Консистенция мази и цвет

Я опускала ватную палочку в мазь, зачерпывала небольшое количество, вставляла палочку в ноздрю. Но очень аккуратно и не очень глубоко. Так, чтобы палочка держалась, но и не болталась на краю. Ту же процедуру проделывала и со второй ватной палочкой.

Палочки в носовых ходах

Теперь я спешила прилечь, иначе при любом неосторожном движении начинается неудержимое чихание. Палочки при этом выскакивают из ноздрей и процедуру приходится проделывать заново. Лежать с палочками следует на высокой подушке, чтобы лекарство не затекало в горло. Я держала ватные палочки в носу 10 минут, затем доставала их. Ходила ещё с мазью в носу минут 10. Потом высмаркивалась.

Теперь опишу действие средства.

Мазь в носу похожа на концентрированные капли. Когда она попадает в горло, это неприятно, но терпимо.

Как только вставляешь ватные палочки с мазью в нос, ментол сразу бьёт в голову, хотя, повторюсь, если просто понюхать баночку, кажется, что ментоловый запах не сильный. Но «мятный шок» проходит буквально через пару минут. Внутри ноздрей ощущается прохлада. Нос так и не дышит, потому что там палочки.

После того, как они извлечены из ноздрей, кажется, что внутри носа всего много, хочется высморкаться. Но я ещё выдерживаю в этом состоянии минут 10, чтобы мазь хорошо подействовала.

Потом я высмаркиваюсь. Сначала выделений из носа совсем немного. А вот спустя минут 30, нос начинает дышать в полную силу, и уже высморкаться удаётся так, как надо. Тут остаётся только удивляться: сколько может вместить в себя одна человеческая ноздря. Нос можно высморкать полностью. А теперь 2 часа можно чувствовать себя Человеком и дышать полной грудью.

💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃💃

Ждать «чуда чудесного» от сложной мази не стоит. Спустя пару часов нос опять начинает хуже дышать, но 2 часа здоровой жизни – это тоже класс! За это время можно детям почитать Чуковского, по-человечески поговорить с подругой по телефону, сделать маску. Всего не перечесть. Здоровье ценится только тогда, когда его нет!

На 2 и 3 день улучшений было ещё больше. Нос был заложен лишь временно, да и то с одной стороны. Заложенность мигрировала с одной ноздри в другую. Выделений из носа стало меньше.

Спустя два дня после начала применения сложной мази я смогла выспаться ночью. Заснуть с заложенным носом для меня сплошное мучение. А тут одна свободная ноздря дала мне возможность выспаться.

На 4 день использования мази нос уже начал дышать полностью.

На 5 день я только утром поставила палочки с мазью, больше её не использовала. Утром шестого дня пишу отзыв. Нос дышит, но желание высморкаться иногда возникает. Происходит это не чаще, чем через 3-4 часа. Ночью сплю хорошо, заложенности носа нет. Слизи в носу немного и она прозрачная.

⚖️ Итоги ⚖️

Сложная мазь в нос имеет множество преимуществ в лечении густых выделений из носа и синусита:

• она дешевая;
  • имеет простой и качественный состав;
  • снимает воспаление и облегчает носовое дыхание;
  • позволяет полноценно высморкать нос;
  • действует быстро и эффективно.

Но есть и ложка дёгтя:

• после применения мази ужасно сушит во рту, постоянно хочется пить;
  • ставить палочки в нос можно только в декрете или на больничном. Если просто закладывать мазь в нос, эффективность снижается;
  • это средство не всём подойдет. Бывает такое чихание, что мазь держать в носу невозможно;
  • купить её можно лишь в определённых аптеках и хранится она недолго;
  • в составе есть димедрол, а значит употреблять спиртное во время лечения мазью противопоказано.

Сложную мазь в нос однозначно рекомендую. Она быстро и эффективно помогает очистить нос от густых выделений! Но если у Вас есть возможность перед её применением лучше проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы и берегите себя!

Рекомендую также хорошие ушные капли – «Отисфен».

Достоинства
  • Дешевое средство
  • Лечит гайморит и синусит
  • Пробивает нос, снимает заложенность
Недостатки
  • Вызывает сухость во рту
  • Не во всех аптеках есть
Klimova_Eрекомендует
09.10.2021
Не слыша о такой никогда
09.10.2021
спасибо за информацию, никогда такой не пользовалась
09.10.2021
Дешёвые средства никто и не рекламирует. Хорошо, что в отзывах можно делится важной информацией.
07.01.2024
это верно. А данном способе я узнал на приеме у платного лора. Пожилая бабушка, доктор наук, рекомендации из опыта
Никогда раньше не слышала о такой
Очень полезный отзыв
10.10.2021
Спасибо! Старалась.
10.10.2021
Спасибо за рекомендацию! Я о такой мази и не знала даже.)))
11.10.2021
Впервые слышу о такой. Интересно есть о наших аптеках.
Не совсем удобна в применении, да и 5 дней тоже срок большой. Хотя, если ничего не помогает, то стоит попробовать!
11.10.2021
Всю жизнь с носом мучаюсь, какие только средства не пробовала. А про мазь такую и не слышала. Название такое странное. Надеюсь запомню.)
12.10.2021
В закладки добавляйте, не забудете!
12.10.2021
надо попробовать, мужа полечить...
13.10.2021
Я не знала о таком средстве... Интересно, возьму на заметку!
15.10.2021
А я даже и не слышала о такой мази, надо запомнить))
16.10.2021
Очень полезный и актуальный отзыв, я и не не знала о такой мази
16.10.2021
Спасибо, рада, что отзыв полезен.
21.10.2021
Не болею вроде, но в носу сухо и будто отёкше, вот и зашла почитать
21.10.2021
В этом случае на ночь внутри носа хорошо наносить мазь с календулой. Она есть в каждой аптеке. Идёт, как средство от ожогов, но и сухость в носу, корочки и воспаления отлично убирает. Это средство мне тоже врач рекомендовала.
22.10.2021
Вы прям палочка-выручалочка