Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 13:23

273 рубля

Всем здравствуйте!

Жанна Фриске. Несколько дней назад я прочитала книгу Дмитрия Шепелева "Жанна" и решила, что отзыв на эту книгу я напишу и опубликую именно сегодня, как дань памяти. Я никогда не относилась к числу фанаток ни группы "Блестящие", в которой она пела, ни к её творчеству в целом. Однако некоторые её хиты заставляли вставать со стула, танцевать и петь в унисон.

Всегда, когда я видела Жанну через экран телевизора, она излучала такой позитив и невероятную энергию, что наблюдать за ней было одно удовольствие! Грациозная, женственная, красивая... И такая судьба...

Когда я узнала, что она тяжело больна, мне до последнего верилось, что она выкарабкается. Но оказалось, что деньги - это всего лишь бумажки и даже они не смогли помочь такому известному человеку.

Узнав на просторах интернета о её смерти, я плакала... Мне было так её жаль. Конечно всегда, когда человек покидает этот мир - это ужасно печально и увы, такова наша жизнь. Её мне было как-то особенно жаль. И поэтому, когда я узнала, что вышла книга, которую написал её известный мужчина Дмитрий Шепелев, очень захотелось приобрести и прочитать.

👼 Предистория... Однако, цена на эту книгу была очень кусачая и я ждала скидок. Увидев её за 273 рубля на просторах ИМ "WB", незамедлительно заказала. Это был 2017 год. И только через 5 лет я решилась на её прочтение. Всегда, смотря на свои книжные полки и думая, какую книгу прочесть следующей, я откладывала чтение этой книги. Потому что знала - это будет не просто. И вот, рука потянулась, время пришло.

👼 Издательство: "Э".

👼 Год издания: 2017.

👼 Количество страниц: 256.

👼Оформление и качество... Книга непростая. Она о жизни и борьбе известного человека и поэтому на обложке жизнерадостная Жанна Фриске.

Книга в суперобложке, однако что на ней и что под - одинаковое.

Качество печати отличное: листы плотные, шрифт довольно-таки крупный, читалось быстро, но тяжело. Единственный минус: не хватало в книге фотографий Жанны, её лучезарной улыбки. Было бы здорово, если бы этот рассказ сопровождался кадрами, пусть даже и чёрно-белыми.

👼 О чём эта книга? Читатель узнает как Жанна и Дмитрий познакомились, как узнали о болезни и как боролись с ней. Так же на страницах этой книги встречается небольшое руководство, как поступить и что делать, если человек столкнётся с ужасной новостью, с такой болезнью, как рак. А также как можно предотвратить развитие этой коварной болезни на ранних стадиях.

👼 Что я думаю об этой книге? Повторюсь, читать было непросто. Я как будто вместе с Жанной и Дмитрием окунулась в этот весь кошмар. Написано простым языком, всё до боли понятно. Но тема тяжёлая, поэтому отходить после прочтения будет непросто.

На страницах этой книги глазами Дмитрия, Жанна такая же жизнерадостная, даже несмотря на то, что она знала, что тяжело больна. Даже когда я читала и мурашки покрывали мою кожу, она улыбалась. Возможно она чувствовала, что эту борьбу ей не выиграть, однако как описывает её поведение автор книги, она этого не показывала. Мне кажется эта книга будет для кого-то спасательным кругом в тяжёлой ситуации.

Какая же Жанна сильная. Сильная духом. Она была прекрасной матерью для своего сыночка. Но с полна не насладилась материнством, ушла слишком рано.

👼 Что мне не понравилось... Все, кто следил за всей ситуацией, связанной с её семьёй, знает. А теперь, кто нет, кратко объясню... После смерти Жанны, её родители и Дмитрий Шепелев вели борьбу над бедным маленьким сыном певицы Платоном. Дмитрий не разрешал бабушке и дедушке с ним видится. Чужая семья - потёмки и мы, конечно никогда не узнаем, кто из них прав, а кто нет. Жалко мальчишку, да и если существует тот, другой мир, то и Жанна, видя всё это, несомненно огорчается. Дмитрий очень часто вроде бы и вскользь, а вроде бы и прямо пишет о родителях Жанны и в совсем не в положительном ключе. Неприятно, даже мне, чужому человеку, читать обо всём этом. Конечно читатель верит тому, что написано, тем более книгу прочитали и будут читать очень много людей по всей России а может даже и за рубежом. А так ли это, как описывает автор?

Я смотрела документальную передачу в память о Жанне. И её родители и её сестра говорят об обратном. Так кому верить? Вопрос этот остался открытым. А вот то, что Платон когда-нибудь возьмёт в руки эту книгу и прочитает её, этот факт конечно огорчает. Ведь это его бабушка и дедушка, родители его мамы. Никто не знает, как будет в будущем, сможет ли он с ними как-то контактировать, но сам факт этого негатива, который Дмитрий изложил в этой книге я считаю ненужным. Ребёнок ведь не виноват в том, что взрослые люди, его родные, ненавидят друг друга. И моё мнение, что это в книге лишнее, даже если это и правда. Можно было бы просто не упоминать плохое, не лить грязь на родителей его любимой женщины и он бы выглядел со стороны достойным человеком. Каждое слово, в котором Дмитрий говорит о родителях Жанны пропитаны ненавистью и это очень ощущается.

👼 Буду ли я рекомендовать эту книгу к прочтению? Несомненно да. Даже если вы совсем не интересовались жизнью известной певицы, то всё равно стОит. Почему? Потому что она тоже человек. Эта книга совсем не про звёздную корону и невероятную славу. Это книга о жизни. Эта книга о борьбе обычного человека. Ведь в болезни мы все равны. Эта книга поможет нам понять то, что мы очень часто забываем - ценить нашу жизнь. Ведь болезнь может постучаться в любой дом, в любую семью, в независимости от славы и денег. Перед Богом мы все равны. Но кто-то остаётся человеком в любом ситуации, а кто-то нет.

Получился очень грустный отзыв хотя мне не хочется так это всё называть. Хотелось бы закончить его строчками из известной песни Жанны Фриске, которые так же написаны на надгробном камне этой прекрасной женщины.

"Буду очень-очень скучать, буду о тебе вспоминать... Даже если ты далеко, далеко... "

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Заставляет о многом задуматься
  • Качество печати
  • Книга, которую хочется перечитывать
  • Про жизнь
Недостатки
  • Негатив о родителях
  • Отсутствие фото
Зайка Зоярекомендует
Честно говоря, даже не знала, что есть такая книга. Очень жалко Жанну...
Я бы прочитала с удовольствием. Спасибо за рекомендацию
Действительно, грустный отзыв получился.
Книгу не читала и, наверное, не буду. Неприятно удивило то, что Дмитрий упоминает о родителях Жанны в негативном ключе и согласна с Вами, что лучше бы он промолчал, хотя бы ради сына
Обалдеть, уже 7 лет прошло... А как будто все было вчера
Согласна... Время летит незаметно 😔
15.06.2022
вот тоже подумала- как будто бы все было недавно
Не читала Shy
Как же время летит((
15.06.2022
Дима всегда был очень интеллигентным, сдержанным и тактичным парнем. Не помню, чтобы он попал в какой-нибудь конфликт или предрягу, что периодически случалось с кем-то из курса.
Мне было очень больно наблюдать за всей этой историей. Потому что втянуть его в подобные склоки, это надо было очень постараться.
15.06.2022
Я так понимаю вы с ним лично знакомы?
Учились вместе.
15.06.2022
Какая грустная история... И книга- как еще одна возможность побыть рядом с дорогим человеком..
15.06.2022
Не знала об этой книге, но читать наверное не буду - слишком тяжело эмоционально
Грустная книга. Грустная история((
15.06.2022
Я давно хочу прочитать, но никак не доберусь. Время летит незаметно. Помню и слушаю песни Жанны Фриске.
Не знала о существовании этой книги, но почитаю с удовольствием. Во всей этой ситуации я на стороне Дмитрия. Как видится мне, родители Жанны являются довольно деспотичными людьми, их отношения с ним не сложились изначально. А потом ещё и вся эта история с деньгами.. Но правда в одном, все они Жанну любили, каждый хотел ей счастья и добра. Он молчал и так слишком долго, но возможно с появлением этой книги, у него упал камень с души и ему стало легче.
15.06.2022
Возможно. Спорить в этой ситуации ни к чему. Как там всё на самом деле никто не знает, кроме самой семьи Жанны и Дмитрия. Описала чисто свои впечатления. Но вся эта неприятная история в целом очень печальна.
16.06.2022
Читала эту книгу несколько лет назад. Безумно жаль Жанну, трагическая судьба.
16.06.2022
В свое время по ТВ и в интернете было много информации про их семейные скандалы, целые передачи снимали. Я не любитель чужие семейные склоки смотреть, мимо книги пройду. Сын их когда вырастет, сам разберётся.
21.06.2022
Возьму на заметку эту книгу
28.06.2022
Долго книга ждала своего часа
12.07.2022
Жаль, что уходят лучшие
13.07.2022
Не знала о книге!
И про книгу слышала и все те передачи, посвящённые Жанне я смотрела. Противостояние её мужа и родителей, в основном отца, конечно. Не понимаю, к чему эти скандалы были. Человека уже нет и не вернуть... Так зачем сотрясать воздух и тревожить её душу?! Что тогда не понимала, что сейчас... Светлая память Жанне, прекрасный человек... И песни такие заводные, ностальгические... Помню, смотрела с Жанной Ночной дозор, или дневной, не помню, в какой части она снималась, но вы тоже наверняка видели. А ещё помню, она участвовала в передаче Последний герой. И что удивительно, у неё не было замашек звезды. Она вела себя как обычный человек. Мне это в ней тогда очень понравилось... Очень и очень жаль её... Книгу наверное не смогу прочесть. Слишком тяжело читать о чувствах и эмоциях человека, потерявшего свою любовь...
16.07.2022
Согласна с вами полностью! Жаль её очень! Очень приятно было на неё смотреть и слушать. Подобные книги всегда тяжёлые, но иногда нужно читать такие книги, чтобы ещё больше ценить свою жизнь и жизнь любимых.
  • 05.02.2019 - 22:13
    Биографическая книга о жизни и деятельности великого революционера Che. Личные дневники, фотографии, и сведения, которые помогут иметь не поверхностное знание о выдающемся человеке.
    Автор посвятил много лет жизни изучению жизненного пути Че Гевары и сбору сведений о данной личности, что гораздо эффективнее в изучении темы, чем прочитать короткую статью в интернете.
  • 06.02.2014 - 02:01
    необычная биография необычного писателя
    Недавно наткнулась на отрицательный отзыв о книге Мураками в духе "Как это можно читать?!" и вспомнила о книге, которая совершенно перевернула мое восприятие этого писателя. "Суси-нуар" - больше, чем биография, это погружение во внутренний мир писателя через его тексты.
  • 05.11.2018 - 17:36
    ***СУДЬБА – ШЛЮХА! Именно такое название выбрала для своей АВТОБИОГРАФИИ скандальная, неординарная и безумно харизматичная ФАИНА РАНЕВСКАЯ***
    …::: Всем привет! :::… Легендарная Фаина Георгиевна Раневская. Что Вы думаете о ней?   Лично я так и не смогла оценить ее актерский талант. И это правда. Нет, я, конечно, видела ее в старых черно-белых фильмах вроде «Золушки», «Подкидыша» и т.д. Но, вот честно, не впечатлило. Что поделать?!
  • 02.02.2016 - 00:22
    Жанна Дарк и её феномен. Отличная книга из серии ЖЗЛ.
    Люблю читать биографии, особенно биографии людей, которым приходится делать выбор и чья жизнь полна переломных моментов. Одним из таких людей является Жанна д'Арк. Кто о ней не слышал? Кто не знает этого имени? Хоть что-то об Орлеанской Деве слышали все. Вот что нам говорит Википедия.
  • 28.05.2018 - 19:19
    Ироничный квест, при прохождении которого, читатель получает мульен!!! Главное, не относится к написанному слишком серьезно, ведь все возможно!
    Добрый день, дорогой читатель! Писатель, Дмитрий Быков , видимо, очень хотел выпустить сборник автобиографических рассказов, но почему-то боялся, что они мало кому (кроме Быкова и его ближайших родственников) будут нужны.
  • 08.02.2019 - 15:30
    "Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно, ты так невыразимо хороша! Должно быть, под такой наружностью прекрасной такая же прекрасная душа!"
    Эта книга из серии "Жизнь замечательных людей" попала мне в руки совершенно неожиданно, в июле прошлого года, когда увидела анонс в одном из журналов. Поскольку я уже больше пятнадцати лет интересуюсь историей, в частности, историей жизни последнего царя из династии Романовых - Николая Второго, и в …
  • 10.02.2022 - 00:08
    Архивные рукописи с уникальными свидетельствами про коллективизацию и голодомор в СССР
    "Красный апокалипсис: сквозь раскулачивание и голодомор" - это документальная книга с мемуарами Дмитрия Гойченко, человека, который находился непосредственным участником коммунистической партийной номенклатуры в СССР и смог описать события изнутри.
  • 14.11.2013 - 18:17
    Книга, которая перевернула внутренний мир или как я начала рисовать
    Привет всем! Сначала история: Натолкнулась я на эту книгу лет в 14-16, когда в очередной раз рылась в залежах книг. Хотела просто почитать что-нибудь под настроение. Хочу отметить что книги (да и просто вещи в магазинах) ищу не просто так просматривая их, пробуя, а ищу именно "свою" книгу...
  • Славные витязи Греции. Мы не хотим убивать вас, зная о подвигах ваших предков. Предлагаем вам просто сдаться, и не проливать ничью кровь.
    Доброго времени суток мои дорогие подписчики. Пришло время звенеть костями,и ржавым орудием. Мы идем на Древнюю Грецию. И пускай светлые мужи давно пали под гнетом брака, кредиток, и ипотек . Они же оставили потомков, с которыми мы можем сразиться во имя победы и Бога Войны Ареса!
  • 21.04.2022 - 14:01
    Каждая женщина должна прочитать эту книгу, чтобы знать, как ТАМ и от чего никогда нельзя зарекаться. 18 лет в Сталинских лагерях ГУЛАГа. Женщины и их тяжёлая доля. Книга вызывает один вопрос : «За что?» и даёт один ответ…
    Культуру 20 века невозможно понять без чтения лагерной литературы. 30 лет Сталинского режима и 30 лет кровавых репрессий. 30 октября - День памяти жертв политических репрессий в годы сталинизма.
  • 23.03.2022 - 23:14
    Почему молодежь гоняется за этой книгой? Она моментально сметается с полок, исчезает из интернет-магазинов. Не могла я пропустить такой бестселлер.
    Всем привет. Недавно я получала заказ в магазине Читай город, и среди заказанных книг была "Лето в пионерском лагере" . На соседней кассе стояла юная особа, которая спросила у кассира: "На какой полке в магазине можно найти Эту книгу?" (и показала на мой томик с двумя мальчиками в лодке).
  • 09.05.2022 - 19:04
    Маленькая победоносная вoйнa в России завершилась поражением. За Ярославским Постом Волга пузырится черным и источает ядовитые пары. Неужели за мостом не осталось никого? Пост Глуховского: пророчество или фантастика?
    Мой экземпляр Поста - это подарочное издание в глянцевой суперобложке. Издательство АСТ (по ссылке переход на книгу на их сайте). Книга немного нестандартного размера, увеличенная, увесистая, добротно выполненная. Была упакована в пленку.
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • 20.02.2022 - 22:42
    Если вам хоть когда либо хотелось как следует наорать на ребёнка...
    Сейчас в обществе идёт массовое оправдание агрессии матерей в сторону детей, мол, мамы не выдерживают навалившегося, сказываются недосып, страхи, гормоны и потому могут наорать или даже бросить в кроватку, и что мол "все так делают".
  • 10.06.2022 - 05:45
    Жертва системы или заблудшая душа, которую не удалось спасти? Или что-то третье? Мария Кикоть и ее огорошивающий рассказ о жизни в монастыре.
    Добрый день!   С книгой Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы" я впервые ознакомилась осенью 2019 года. Тогда она вызвала у меня довольно противоречивые чувства, я даже хотела поделиться своими мыслями на ее счет в рамках этого сайта, но что-то у меня не сложилось.
  • 21.02.2022 - 11:28
    🌺Местами было мерзко читать, книга совсем не понравилась и была чрезмерно грязной🌺
    Всем доброго времени дня. Сейчас стали достаточно популярны книги о нездоровых отношениях, я же читала ее давно, и поняла, что ничего кроме отвращения и каких-то негативных эмоций от книги я не помню ничего, пришлось освежить память и снова взяться за неё. И сейчас я пожалела об этом уже сто раз.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 24.04.2022 - 16:11
    Качественная, увлекательная подмена ценностей. Антипропаганда СССР и слабые люди , как герои нового времени
    Всех приветствую! Помню, как я читала Метро 2033 в 2012 году. Я завтракала с этой книгой в руках, ездила на работу. С работы. Ошущение, что я живу в поствоенном метро, и в реальной жизни оказываюсь не на долго. Книга произвела тогда сильнейшее впечатление.
  • 15.03.2022 - 20:41
    Книга для депрессивных людей
    Дочитала книгу только на днях, мне кажется, это худшее, что я читала за последние годы.   Из плюсов, книга имеет конец, очень яркие метафоры, доводящие в прямом смысле до тошноты. Наверно, кто-то сможет найти в этом способ по другому смотреть на вещи. На этом все, пожалуй.