Опубликовано 19 Март, 2021 - 07:25

Приветствую!

Духовой шкаф BOSCH покупали совместно с другой техникой в кухню. В основном у нас все от BOSCH, поэтому выбирали шкаф скорее по своим каким-то личным предпочтениям, ну и чтобы он был внешне красивым, а не по характеристикам и режимам.

➤ ПОКУПКА | ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Почти вся техника для кухни покупалась в магазине "М. Видео".

• Модель − Электрический встраиваемый духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR
  • Стоимость на момент покупки − 29900 рублей. Сейчас такая модель стоит дороже (уже 38 990 р).
  • Доставка − на следующий день, оплачивается отдельно.
  • Установка − делали мастера по кухням в процессе сборки гарнитура
  • Гарантия − 1 год. Срок предполагаемой службы − 10 лет
  • Производство − Турция

➤ ВНЕШНИЙ ВИД | УСТАНОВКА

Я не фотографировала духовой шкаф до того, как его вставили в соответствующий подготовленный проем, но выглядит он по краям не очень красиво (обычные железки), зато лицевая сторона очень даже привлекательная.

Электрический духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR
Электрический духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR
Духовка продается в трех расцветках:

• Белый
  • Черный
  • Нержавеющая сталь (наш вариант)

Устанавливали ее не при мне, но никаких проблем не возникло, хотя мне не очень понравились вот эти просветы:

Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH
Но как я поняла, так и должно быть, должен же откуда-то выходить пар и жар.

Духовой шкаф BOSCH
Именно по этой причине около работающей духовки всегда тепло, но не горячо.

➤ ДЕТАЛИ | ХАРАКТЕРИСТИКИ

Объем духовки - 66 л.

Размер ниши (В*Ш*Г)597*550*560 мм

Вес - 34.7 кг

Шкафчик довольно тяжелый, одному его сложно тащить не столько из-за веса, сколько из-за неудобных квадратных габаритов.

Какие особенности и режимы имеет электрический духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR?

• Утапливаемые переключатели

Духовой шкаф BOSCH

Вроде и мелочь, но это реально удобно и всегда знаешь, работает духовка в данный момент или нет. Я взяла за привычку после выключения топить переключатели, тем самым и на них грязь не скапливается, и я точно знаю, что выключила духовку.

• Сенсорный LED дисплей / Таймер / Время

Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH
Сенсорный именно дисплей, он отвечает за время (обычное время, которое горит всегда), за таймер и за всякие отложенные старты, которыми я никогда не пользуюсь.

А вот таймером пользоваться так удобно! И почему я только раньше не применяла эту функцию, открыла ее для себя лишь месяца через 4 после покупки. Один минус − таймер то запищит, но духовка не отключится автоматически, поэтому таймер нужен лишь для контроля времени, а не как функция полного выключения.

• Самоочистка EcoClean

Есть такой режим, но я им ни разу не пользовалась, а теперь уже и не буду (т.к. мы в скором времени продаем квартиру вместе с техникой), пусть уже новые хозяева пользуются встроенными благами в этом великолепном духовом шкафе Smile

В инструкции написано, что нужно просто включить этот режим и весь жир со стенок растворится, останется лишь протереть стенки тряпкой после окончания программы!

• Функция "Быстрый разогрев" (на фото выше духовка работает в этом режиме)

Шикарная функция, которая начинает разогревать духовку, а когда это наконец случится, можно ставить в нее противни и формы с пищей для запекания.

Я не всегда дожидаюсь, когда духовка нагреется до конца, иногда ставлю блюда и раньше, но в таком случае и таймер ставлю на 5-10 минут позже, потому что плохо разогретая духовка начинает набирать обороты не сразу.

• Режимы (9) / Температура (макс. 270 градусов)

Электрический духовой шкаф BOSCH
Не буду объяснять по каждому режиму (они все описаны в инструкции + даже есть список, какое блюдо на каком режиме лучше готовить). Я пользуюсь из всего разнообразия только одним (это стандартный нагрев верхнего и нижнего тэна). Муж еще использовал иногда гриль. Температуру обычно выбираю 220 градусов, когда делаю курицу, рыбу, да что угодно. В среднем запекаю 40 минут и блюда всегда за это время румяные.

Тип освещения - галогеновое

Дверца открывается вниз (90 градусов). Ручка удобная, не скользкая, торцы у нее не острые, поэтому ни разу никто не царапался у нас об нее случайно.

Стекло дверцы духовки - 3-слойное

• Главное ДОСТОИНСТВО духового шкафа BOSCH (лично для нас) − Телескопические направляющие (на 2 уровнях).

Встраиваемый духовой шкаф BOSCH
Это очень удобно! Не нужно заглядывать каждый раз в духовой шкаф и проверять, готово ли блюдо, особенно это касается выпечки. Нужно лишь потянуть за противень и он выдвинется (естественно хвататься за противень нужно в перчатке). Таким образом все видно, да и доставать что-либо гораздо проще, чем совать руки прямо внутрь, особенно если я что-то делаю в глиняных горшочках (их всегда было неудобно доставать из старой духовки, не имеющей такой функции).

• В комплект к духовому шкафу помимо инструкции идут 2 противня (плоский и глубокий) + металлическая решетка.
  • Безопасность

Есть блокировка кнопок (защита от детей), но мы этим ни разу не пользовались, дочка знает, что нельзя лезть к духовке в процессе ее работы. Духовой шкаф так же снабжен аварийным отключением + есть самодиагностика неисправностей (если какая ошибка, это покажется на дисплее). За почти год ни с какими ошибками мы не сталкивались.

Класс энергоэффективности - A

Потребляемая мощность - 3300 Вт

➤ ЭКСПЛУАТАЦИЯ / РЕЦЕПТ ОТБИВНОГО МЯСА

Пользуемся духовым шкафом регулярно (почти год). Я часто готовлю курицу, рыбу и отбивное мясо, а если меня совсем пробьет на готовку (что бывает крайне редко), то еще и манник могу испечь.

Рецепт отбивного мяса. Для этого понадобится:

• мясо (я использую свинину)
  • лук, морковь
  • помидоры, сыр
  • майонез
  • соль, специи
  • оливковое масло (для смазки противня)

Сначала нужно отбить мясо и чем тоньше, тем лучше. В идеале оно должно прям полупрозрачным быть, поверьте, так будет вкуснее, сочнее и мягче! Выкладываем на противень, смазанный оливковым маслом, собираем из мяса пазл Smile

Электрический духовой шкаф BOSCH
Кстати, использовала ГЛУБОКИЙ противень, он на фото выше. После солим/перчим мясо, режем колечками лук и натираем морковку, все это выкладываем слоями.

Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH
Далее идет слой майонеза (сильно перебарщивать не надо, но и экономить тоже, иначе будет сухо).

Встраиваемый духовой шкаф BOSCH
Следом выкладываем помидоры, нарезанные кругляшками. Помидоры нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посолить отдельно, иначе они сильно попортят вкус готового мяса.

Встраиваемый духовой шкаф BOSCH
Ну и последний слой − тертый сыр, его чем больше, тем вкуснее.

Пока возимся с мясом, духовку нужно поставить на разогрев.

Духовой шкаф BOSCH
Я выбирала стандартный режим (два тэна), 220 градусов и таймер на 40 минут.

Вот готовый результат:

Духовой шкаф BOSCH
Получается просто не передать словами, как ВКУСНО! Я обожаю это блюдо, но не люблю с ним возиться, потому чаще его готовит муж, либо я прошу его хотя бы отбить мясо Smile

В плане эксплуатации духовка удобная, управление простое, работает исправно, отлично греет и пока ни разу не подводила, никаких ошибок не выдавала.

➤ НЮАНСЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ / ШУМ

Важно понимать, что когда вы стоите напротив работающей духовки и открываете ее, то вас ОБОЖЖЕТ горячий воздух. Первое время мы с мужем постоянно обжигались, т.к. не могли привыкнуть. Если хочешь глянуть, что там и как, открывая дверцу, то в лицо ударит мощный поток горячего пара, соответственно дверцу нужно открывать аккуратно, отойдя немного в сторону.

Электрический духовой шкаф BOSCH
Шумов никаких духовой шкаф не издает, лишь в процессе разогрева слышно, как крутятся вентиляторы. Ну и в целом, когда приспосабливаешься к некоторым особенностям, духовка доставляет только радость, у нее нет существенных недостатков!

➤ УХОД

Как я уже упоминала где-то там выше, ни разу не мыла духовку внутри и не использовала режим самоочистки. За почти год внутри она заметно загрязнилась, но я уже не вижу смысла тратить на чистку время и свои силы (даже с учетом соответствующего режима), раз мы все равно скоро переезжаем.

Духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR
Духовой шкаф BOSCH HBF554YBOR
Стекло дверцы, не смотря на зеркальную поверхность, не сильно пачкается с внешней стороны, его достаточно просто протереть влажной тряпкой и затем сухой, чтобы не оставалось разводов.

Что касается противней, то здесь проблемка Smile Они не помещаются в посудомоечную машину. Точнее уместить то их можно, но для этого придется освободить целый отсек, что совсем нерационально, да и отмываются они все равно плохо, потому что лежат не совсем так, как нужно. В общем, противни приходится мыть ручками.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электрический духовой шкаф BOSCH шикарен! Он и внешне красив, и работает исправно, отлично пропекает, имеет 9 режимов, кучу всяких мелочей по типу таймера и другие мелкие фишечки, которые облегчают задачу в процессе готовки. Я довольна покупкой!

Электрический духовой шкаф BOSCH
Достоинства:

• Красивый, современный дизайн, есть 3 расцветки на выбор
  • 2 противня + сетка в комплекте
  • Сенсорная панель управления
  • Часы, таймер
  • Утапливаемые ручки управления
  • Самоочистка EcoClean
  • Удобная функция "Быстрый разогрев"
  • Телескопические направляющие (на двух уровнях)
  • Не шумная, ни разу не выдавала ошибок
  • Работает исправно, мощная
  • Легкое понятное управление
  • Блокировка кнопок, аварийное отключение + самодиагностика неисправностей

Недостатки / Недочеты:

• Особых недостатков нет, но есть незначительные мелочи, например, что первое время обязательно будешь обжигаться, открывая дверцу (нужно делать это, отходя немного в сторону). Или то, что противни не помещаются в ПММ и их приходится мыть руками

Благодарю за внимание.

19.03.2021
Отличный духовой шкаф👍
  • 17.05.2011 - 20:21
    BOSH HBA 36T660
    Очень хороший встраиваемый электрический духовой шкаф. Пользуюсь почти год никаких проблем не возникало. В комплекте имеется книга с рецептами, которая так и не успела полностью реализоваться (слишком много вариантов).
  • 27.05.2012 - 08:00
    Самый стильный и надежный эл. духовой шкав
    Вся женская половина человечества наверно знает, что лучше электрического духового шкафа ни чего нет. А хозяйственные люди, которые очень любят готовить, тем более. Ведь в ней куча плюсов.
  • 30.03.2018 - 20:43
    Электрический духовой шкаф Bosch HBA23B262E - мой незаменимый помощник на кухне. С ним все получается вкусно!
    Духовой шкаф Bosch HBA23B262E мы приобрели около года назад, когда переехали в новую квартиру. Выбирали долго и тщательно, но кое-что все равно не доглядели. Рассматривали только фирму Bosh, так как были с ней давно знакомы. В данной модели в первую очередь привлек дизайн - черный глянец.
  • 30.01.2013 - 13:55
    мы обожаем еду из духовки, а она - электричество)
    С покупкой электрического духового шкафа в моей жизни наконец-то появилось свободное время. BOSCH HBN-431 E1 отлично программируется. 1 раз выбрав нужную программу, можно забыть о еде в духовке: она сама приготовится даже без помешивания, переворачивания вправо-влево.
  • Моя чудо-печка
    Долгих дней и приятных ночей тебе,мой читатель! Вот уже полтора года я забыла об ужасах старых газовых духовок на съемных квартирах. Готовить в новой технике такое удовольствие! И блюда получаются вкуснее и нервы в порядке!
  • 12.10.2015 - 16:34
    После долгого выбора остановилась на нем. Рассказываю про выбор режимов путем собственных экспериментов.
    Всего 2 механических переключателя: режим и температура. Также можно настраивать электронный таймер со звуковым оповещением. С имеющимися режимами нагрева нужно разбираться, конечно, не с 1-го раза получается понять, что на каком режиме готовить.
  • 05.04.2013 - 18:11
    Готовить одно удовольствие! + фото
    Выбирали электрический духовой шкаф очень долго. Выбор огромен! Но в итоге решили остановится духовке от проверенной годами немецкой фирмы Bosch. Модель выбрали HBA42S350E.Духовой шкаф замечательно вписался в интерьер нашей кухни. Смотрится очень стильно.
  • 25.05.2013 - 08:44
    Полный отчёт о духовом шкафе с размерами и функциями. Наверное это ЛЮБОВЬ.....
    Мой духовой шкаф - мой постоянный союзник в создании неповторимого очарования домашних обедов и ужинов. Всё создано в нём для удобства и просто в использовании. Люблю когда техника используется что называется не для красоты. Если купили модель с множеством функций - пользуйтесь всеми!
  • 12.01.2016 - 16:05
    Мне сейчас не верится, что ещё год назад я почти ничего не пекла) Большой отзыв про любимую духовку и 80 фотографий)
    Готовьтесь - отзыв будет длинным! Я очень люблю готовить. Я фанат процесса - от покупки продуктов в супермаркете, до всех стадий приготовления и даже мытья посуды (такое устройство как посудомоечная машина в нашем доме пока, как не странно, не появилось).
  • 26.02.2021 - 15:54
    Отличный духовой шкаф, хотя есть рекомендации для разработчиков по мелочи
    Всем привет! Довольно давно я мечтала об электрическом духовом шкафе. Но муж у меня не в какую не соглашался - то "после ремонта" (который еще лет 10 можно ждать, т.к. денег нет и не предвидится) , то "зачем он нам", то "у тебя и так хорошо получается"... И вот моя мечта сбылась!!!
  • 03.03.2021 - 20:12
    Для меня это пока лучший духовой шкаф. Духовой шкаф с очень важной для меня функцией - блокировка для безопасности детей. А также ещё со множеством разнообразных функций. В отзыве имеются фото и примеры блюд, которые я успела приготовить для своей семьи
    У меня это первый духовой шкаф. Выбирая духовой шкаф, другие варианты, кроме Bosch не рассматривали. Подбирали только оптимальный вариант среди Bosch для нашего кошелька и по набору функций.
  • 14.02.2021 - 12:00
    Готовить в духовом шкафу одно удовольствие: о функциях шкафа + много фото готовых блюд в отзыве!
    Всем привет!Наконец-то, я смогла собрать свои мысли в приличный текст и хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Духовом шкафе. Отзывы на технику я люблю писать тогда, когда я эту технику протестировала по всем направлениям.
  • 27.02.2021 - 09:41
    Отличная духовка, расскажу, почему мы так быстро с ней подружились. Много фото
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Свой очередной отзыв я хочу посвятить не новому шампуню или декоративной косметики, а ... духовке. Просто моя новая помощница оказалась такой классной, что я просто не могу о ней не рассказать.
  • 09.03.2021 - 19:20
    Восторг! Самая нужная вещь на кухне!
    Всем привет! Сегодня поговорим о помощнике, каждой хозяйки. Электрическом духовом шкафе. На моей кухне уже третий год обитает духовой шкаф Bosch HBF113BR0Q. Приобрели его, когда меняли в кухне мебель. По размерам и цене нам подошёл именно этот духовой шкаф. Да и внешне он нам очень понравился.
  • Духовой электрический шкаф шкаф фирмы Bosch сложно было подобрать, потому что все нужные мне функции включены в модели от 30 тысяч, но в этом вместили почти все, что я хотела
    После окончания ремонта на кухне я сразу принялась искать встраиваемую кухонную бытовую технику для кухни с белыми фасадами. Очень хотелось, чтобы был белый духовой шкаф и микроволновка, ну или наоборот контрастные черные, чтобы они были вписаны вместе в пенал и желательно были от одного…
  • 11.03.2021 - 14:41
    Шустрая, но тихая! Расскажу для каких целей применяю, а для чего лучше не использовать
    Привет всем. До сего момента кофе я всегда покупала молотый, но мужу очень захотелось чтобы мы покупали в зёрнах и мололи его сами, зачем? Не знаю! Наверное это- 1. Экономично, 2. Кофе более ароматный, 3.
  • 12.02.2021 - 20:33
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • 04.03.2021 - 15:06