Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 15:40

Кому из нас незнакомо старое доброе противостояние "коп-преступник"? Сколько уже фильмов снято, сколько книг написано, вот и Король Ужасов Стивен Кинг решил внести свою лепту в жанр детективного триллера романом "Мистер Мерседес", непреднамеренно попавшим ко мне в руки. Впрочем, ужасов, как таковых, вы здесь не встретите, а взявшись за прочтение, не сможете оторваться до самого конца - даже я, не будучи горячим поклонником Кинга, несколько вечеров подряд после работы бегом бросалась к книге презрев дела домашние - настолько захватывающим получился сюжет несмотря на, казалось бы, заезженно-пережеванную тему. В этом не романе не будет сверхъестественного и мистического зла, но ведь и люди, казалось бы самые обычные с виду, способны творить не меньшее зло...

Только ему тоже нужна приманка. Приманка, перед которой устоять невозможно. Ходжес может прикинуться, будто на грани самоубийства, никакого труда это не составит, потому что он только-только стоял на ней. Он уверен, что рассуждения о привлекательности смерти на какое-то время удержат Мистера Мерседеса, но как быстро тот сообразит, что с ним играют? Мистер Мерседес – не одуревший наркоман, который думает, что полиция действительно даст ему миллион долларов и «Боинг-747» доставит его в Сальвадор. Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Сюжет. Неизвестный на угнанном автомобиле влетает в толпу людей, сминая все на своем пути, а затем скрывается с места преступления. Улик и зацепок, способных вывести на преступника, практически нет, пресса окрещает его прозвищем Мерседес-Убийца и все со страхом ждут новых происшествий - на что еще способно чудовище, безжалостно расправившееся с невинными людьми? - однако время идет, но мистер Мерседес не высовывается, а вскоре и ведущий детектив по делу Билл Ходжес уходит на пенсию... Впрочем, пенсия расследованию не помеха - потому как Мерседес-Убийца решает "порадовать" Ходжеса своим вниманием...

От каноничной детективной линии с финалом "вотэтоповорот! убийца - дворецкий!" автор сразу отступает, в одной из первых глав раскрывая читателю личность преступника и освещает повествование от его лица параллельно с линией Ходжеса. Глава за главой Кинг погрузит вас во внутренний мир одержимого серийного убийцы, чтобы понять, чем он живет и дышит, какие планы выстраивает в извращенном уме, и почему он такой - и ужаснуться...

Ходжес где-то прочитал, что в Исландии есть такие глубокие колодцы, что всплеска воды от брошенного камня не слышно. Он думает, что некоторые человеческие души такие же.

Психологическая составляющая в романах Стивена Кинга - это даже не пресловутая вишенка на торте, а сервировка уровня экстра класса - вот казалось бы такая не новая тема это противостояние полицейского и убийцы, детективная интрига практически сведена на нет, а от книги невозможно оторваться! Как это у него получается!? Загадка...

Определенно стоящая книга - динамичная, с напряженным сюжетом, харизматичным главным героем, проработанными персонажами и присущим Кингу саркастическим юмором. Правда не обошлось и без типичных детективных и уже набивших оскомину шаблонов, ну да ладно, кашу маслом не испортишь, а "Мистер Мерседес" - один из самых увлекательных детективных триллеров, которые я прочла за последнее время.

Чем закончится это противостояние и кто кого переиграет: умудренный опытом экс-коп или, замысливший недоброе, хитроумный, но психически-неуравновешенный маньяк-убийца?... Чтож, поскольку это Стивен Кинг, он заставит вас понервничать в ожидании развязки.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • От книги невозможно оторваться
  • Раскрывает внутренний мир героев
Недостатки
  • Типично-детективные шаблоны
Susanneрекомендует
03.09.2015
До книг Кинга так и не добралась, хотя экранизаций много посмотрела. А сейчас такое нельзя читать.
Давненько Кинга не читала, можно попробовать.
Люблю Кинга, эту книгу еще не читала Crazy
03.09.2015
А я все только фильмы по Кингу смотрю. Уже все пересмотрела наверное.
03.09.2015
Тоже собиралась прочесть, но времени нет.
Ох уж этот Кинг Cool
У него я читала только "Зеленую милю" , а его мистические произведения я очень боюсь читать Ghost
Когда же я возьмусь за Кинга..
03.09.2015
Мне кажется, я смотрела что-то подобное, во всяком случае, очень похожее... только там еще и дама была... интересно, эту книгу не экранизировали часом?
04.09.2015
Очень люблю Кинга. Но что-то в последнее время про него совсем забыла. Надо почитать!
04.09.2015
Я еще так и не познакомилась с произведениями Кинга
10.09.2015
Очень любила Кинга читать в школе. Но эту книгу не читала
14.09.2015
Стивен Кинг определенно мой кумир Smile
17.09.2015
заинтриговали описанием...захотелось прочитать)
18.09.2015
обожаю книги Стивена Кинга
20.09.2015
Я люблю экранизации по Кингу, книгу прочла одну и мне было скучно...вот думаю может мне неудачная история попалась.
22.09.2015
А я вот у Кинга только ужасы люблю.. Читала его романы, но интереса они не вызывали (в отличии от ужастиков).. Хотя эту может и прочту, давно я Кинга не читала)
24.09.2015
Они должны были встретиться Big smile
25.09.2015
пока не читала, надо срочно исправлять ситуацию ))
28.12.2015
Люблю Стивена Кинга, но по настроению. Добавлю в свой список прочтения
11.01.2016
Кинга когда-то очень любила и на то время прочитала практически все его произведения.... в общем-то, и сейчас люблю, но так - на расстоянии))))
книга заинтересовала - надо будет почитать для разнообразия - а то всё для работы и работы
09.02.2016
Да уж, захватывающая Smile Такую надо на каникулах в отпуске читать, а то в будни будет тяжеловато делать выбор между книгой и обычными делами Smile
17.02.2016
Интересно Smile