Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 19:03

несколько раз

Доброго дня!

Помните себя, когда на пороге окончания школы, каждый из нас торопил вступление во взрослую жизнь? Когда тебе 16-17 лет, кажется, что все проблемы по колено и есть уверенность в завтрашнем дне. Первое место работы и знакомство с сослуживцами зачастую волнительно и никак не забывается. Редкой удачей и успехом становится встреча с наставником, обладающим мудростью. Нередко такой наставник задаёт важное направление в жизни, а его дружеская поддержка дороже иных материальных благ.

Режиссёром Валерием Кремнёвым в прекрасной крымской Ялте экранизирована история молодых людей. Солнечные дни лета, тёмные крымские вечера со звёздами, бескрайнее синее море. За этим природным антуражем есть встречи и расставания. Обычная и повседневная жизнь юных и взрослых, из которой тоже можно почерпнуть полезное.

Сюжет

Ялта 1960-х. Девятиклассник Боря решил в свои последние летние каникулы поработать в порту. Его мама не против, а младший брат Данилка отправлен в пионерский лагерь.

Первая любовь и первая работа на производстве ждут старшеклассника, у него есть все шансы приобрести навыки общения и даже частички мудрости.

Чем закончилась история любви и отношений, мы узнаем только после просмотра.

Молодые и юные актёры 60-х

Главный герой, шестнадцатилетний Борис (Александр Вдовин) ничуть не избалован. У него есть любимая мама и талантливый брат Данилка. Ему, как старшему, предстоит первым вступать во взрослую жизнь, значит, и ответственности в нем больше.

Характер у Бори есть. На своей первой работе лежебокой и тунеядцем он не стал, энергичность и шустрость ощутили все. Не уверен, что первый рабочий коллектив для молодых похож на рай. Здесь Борис становится очень нужным звеном и работа у него кипит.

Правда, и ошибки у повзрослевшего героя есть. Его симпатии и любовь обращены к Нине, и его мужская романтичность и сентиментальность высоки. Однако история лазания по канату на отвесной морской скале, имевшая риск тяжёлой травмы или даже смерти, вряд ли оправданна. Совсем глупое и необдуманное решение, хлипкой основой которого стал абсурдный спор его избранницы.

А вот доброту Бориса не спрячешь, как ни старайся. Общение с матерью, младшим братом, общение в новом коллективе уже не подростковое.

Красавица Нина (Ирина Борисова). С такими внешними данными она не может не вызвать симпатии.

Только дальнейшее знакомство с героиней снимет розовые очки на раз-два. Стервой, я, конечно, её не назову, но таких можно и нужно избегать. Не стыкуется Нина с открытым, честным, пусть даже чуть наивным Борисом.

Тот самый младший брат Данилка (Андрей Удовик) на удивление, стал одним из жизненных персонажей. Вообще-то, он счастливый человек. При таком старшем брате и заботливой маме невзгоды точно не будут значительными.

Детский максимализм Данилки показан по-житейски эмоционально. Отличная роль и довольно сильное воплощение юного художника.

Созвездие любимых актёров

Майя Булгакова в роли матери получилась с достаточно взрывным характером. Она сожалеет о собственной резкости, но ещё больше у неё положительных качеств.

В разговоре со взрослым сыном и при проводах младшего в пионерлагерь, в глазах и речи героини демонстрируется любовь. Как говорят на Востоке, мать имеет право наказывать своих детей, иначе избалованность сыграет злую шутку. А здесь материнскую любовь к детям не спрятать.

Люди, подобные или равные директору рыбсовхоза Ивану Петровичу (Борис Кудрявцев) и сегодня на вес драгметаллов. Они, к сожалению, часто попадают в опалу, зато обладают истинной красотой души. Наставник с большой буквы, герой-фронтовик, уцелевший на войне.

Чистая доброта наставников в нашей памяти, часто надолго. Ведь не придёт же нам в голову вспоминать людей другого порядка, чьи деяния злые и вредные.

Актёры Георгий Штиль и Николай Парфёнов не имели в творческой карьере первых ролей. И от этого они не стали менее значимыми.

Простая пятиминутная сцена в электричке, а сказано ими, как будто за целый вечер. Любимые актёры, появление которых в кино может вызвать только хорошие чувства.

Юрий Назаров сыграл роль опытного рабочего Антона. Он твёрд и добродушен к новичку Борису. Именно такие мужские роли за ним в советском кинематографе, а здесь он ещё молод и справедлив.

Зов ностальгии и воспоминаний

Старое уходит, новое приходит. Обратил внимание в фильме на пузатые пассажирские автобусы ЛАЗ-695Б, которых увидеть сейчас возможно только на ретро-выставках.

Морское и речное судно "Метеор". Для меня это было и есть лучшей технологической идеей скоростного теплохода на подводных крыльях. В фильме крупным планом показано судно, которое вызвало восхищение во всём мире 60 лет назад. К счастью, подобные машины не потеряны и сегодня они в строю.

В кадрах кино легко узнать и рижскую электричку ЭР-1. Очень симпатичный дизайн головы электропоезда неофициально носит название "кругломордая" или "глобус". Во всяком случае, многие из нас вспомнят покрытые лаком деревянные сидения. Любители стиля "ретро" смогут найти редкие маршруты их курсирования даже сегодня.

Польские (иностранные!) духи "Быть может" найти сегодня на витрине или под прилавком невозможно. Ушла эпоха, исчезли и эти популярные женские духи. Честно сказать, аромата их не помню, чего не сказать о названии. Такие парфюмерные изыски можно посмотреть только в фильмах 60-70-х.

Итоги

Крымское побережье не раз было запечатлено в отечественных кинопроизведениях. Морские виды полуострова очень фотогеничный и многократно становились естественными декорациями для киностудии "Мосфильм".

Глазами режиссёра Кремнёва я увидел чарующую атмосферу южного города, ночные огни прелестной Ялты, морской маяк порта. Чёрно-белый формат кино мог быть заменён цветным, но здесь этого не случилось. Взаимоотношения героев не стали скучными, ведь всё это есть и в наше время.

Первое впечатление о фильме было, не скрою, слегка сумбурное. Однако повторные просмотры оставили солнечное послевкусие от драматизма, игры героев, хорошего сценария. Рекомендовать для просмотра буду, при этом восторг до небес маловероятен.

Всем хороших просмотров лучших фильмов!

Достоинства
  • Золотые наставники молодёжи
  • Летний тёплый фильм
  • О честности, о верности, о любви
TrueObserver737рекомендует