Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 22:42

несколько раз

Удивительный фильм! И тема необычная! Я первый раз смотрел его в год выхода этой картины и, честно говоря, сразу не осознал, а вот пересмотрел и что называется проникся...

Порылся в документах, посмотрел. Нигде достоверно не указано, а был ли, существовал ли на самом деле такой человек-Жан-Батист Гренуй. Я смотрел картину и меня одолевали по ходу просмотра противоречивые чувства. С одной стороны этот человек-маньяк-убийца, это безусловно. Ведь не важно с какой целью ты лишаешь людей жизни будь то изнасилование, ограбление, или просто жажда крови. Ты убиваешь людей!!! И на этом все! Никому не дано право насильно лишать жизни себе подобных в цивилизованном обществе, даже если это общество еще только находится на стадии формирования основ своих нравственных устоев. Никому!!! Церковь осуждает убийство человека, по крайней мере официально.

А с другой стороны человек стремился к совершенству в своем искусстве, дарованном ему тем же Господом. Хотя, награждая Гренуя этим даром, Бог наверное не предполагал, что он будет его совершенствовать такими методами. Да и детство и юность этого парня оставляли желать лучшего. Как говорится"человека формируют обстоятельства". Никто не рождается с инстинктами серийного убийцы, их приобретают. А этот мальчик мне кажется стремился в том запахе, который он стремился создать, вернуть себе нечаянно потерянное. Вернуть ту девушку, которую он случайно убил. И вернуть ее запах! Может он даже влюбился в нее, а вот так получилось... И ведь именно это случайное убийство в принципе положило начало всему этому кошмару! Парадокс!!! Стремясь вернуть утраченное человек запутывался все больше и больше.

И в итоге поняв, что он превратился в чудовище Жан-Батист по сути совершил самоубийство! Правда несколько необычным способом, но все же это было самоубийство. И настолько жестокое, что даже останков его не осталось( я честно говоря даже не понял, толпа его просто съела что ли). Если так, то это была поистине ужасная смерть. Да еще и заживо! Да-а, расплата сообразна содеянному!

Фильм не для широкого круга зрителей и точно не для семейного просмотра, уж очень он своеобразен, хотя ни сцен жестокости ни насилия я не увидел.

Достоинства
  • Актерская игра Джастина Хоффмана
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная сюжетная линия
  • Интересный
  • Музыкальное сопровождение
  • Реалистичность
Недостатки
  • Начало фильма противно смотреть
  • Финал фильма не имеет смысла
Konrad Monferatрекомендует